Плюсы и минусы ЕГЭ

В ЕГЭ есть определённые "плюсы", но недостатков оказалось больше, чем преимуществ. ЕГЭ — несовершенная система сдачи экзаменов. Какие, на ваш взгляд, основные "плюсы" и "минусы" ЕГЭ? Делитесь своими мнениями

Дискуссия создана 7 January 2017

в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»

Ответы

ПЛЮСЫ: ● Количество сдаваемых предметов можно выбирать самостоятельно — хоть 2, хоть 8. ● Заявление в любой вуз страны можно подать из любой точки страны, в том числе по почте; необязательно приезжать в другой город для сдачи вступительных экзаменов. ● Нет необходимости сдавать в каждом вузе вступительные экзамены (хотя в некоторых вузах есть такие испытания, но таким образом конкуренция понижается — не все желают сдавать вступительные экзамены). ● Количество полученных на ЕГЭ баллов не влияет на оценки в аттестате. Главное — хоть как-то сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. ● Сдавать ЕГЭ троечникам в какой-то степени проще: чтобы получить минимальный балл, надо натаскать себя на несколько однотипных заданий. МИНУСЫ: ● А вот отличникам надо быть очень внимательными, упорно готовиться, чтобы получить высокие баллы. ● Конкуренция среди абитуриентов становится выше — поступить в престижный вуз нелегко, цена каждого балла очень высока. ● Сильное психологическое давление: учителя сильно запугивают, а на экзаменах условия ничуть не мягче, чем в тюрьмах: металлоискатели, камеры, глушилки связи. ● Учимся, учимся — стараемся получить "пятёрки" в аттестате, медали, но для чего?! Для поступления в вуз нужны только высокие баллы, набранные на ЕГЭ. Золотая медаль может дать не больше 5 дополнительных баллов. ● Если бы экзамены сдавались по билетам, то выпускник точно знал бы, что ему нужно выучить и что будут от него требовать. А при подготовке к ЕГЭ многие не знают, что им нужно будет на экзамене, а что нет. Открытый банк заданий сделан ужасно, нет удобной структуры и навигации. ● Творческих людей загоняют в рамки, заставляют мыслить шаблонно. ● Школьная программа во многом расходится с тем, что требуется на ЕГЭ. Некоторые изучаемые темы абсолютно не нужны на экзамене, а некоторые нужные темы вообще не затрагиваются на уроках

7 January 2017

Я много лет готовлю детей к ЕГЭ по физике. Каждый год сдают экзамен по 12-25 человек. При этом дети совершенно разные по способностям: от самых слабых до медалистов. Очень тяжело. Конечно "плюсы" и "минусы" есть, но я голосую за ЕГЭ.

7 January 2017
Ответ

Маргарита Владимировна, наша Ростовская область в ЕГЭ с 2001 года, у меня предмет - математика, готовить приходится весь класс, а сейчас два уровня ЕГЭ по математике, часы не добавляют, да, сложно. Провожу и консультации до уроков, и в выходные дни. Но, вспоминая заседания медальных комиссий, я, за ЕГЭ.

7 January 2017
Ответ

Я всегда сочувствую математикам и учителям русского языка. Очень хорошо их понимаю. (У меня вторая специальность математика, но готовила только к ОГЭ.) Ответственность, весь класс и лишних часов не дают. Все так и есть! Теперь заявили не натаскивайте, а как за 45 минут научить математике. С некоторыми детьми надо работать индивидуально и долго. Только тогда будет результат. Я тоже постоянно занимаюсь в свое личное время, не могу отказать детям.

7 January 2017

Получить аттестат о среднем полном образовании за задания 5-8 классов - это большой плюс. Провожу 4-й год эксперимент, даю тесты ЕГЭ по математике 2002-2005 годов, увы, мало кто справляется с первой частью (часть А). В прошлом году из 17 учеников 12 сдавали профиль, из них 6 полностью выполнили часть В, набрали по 60 баллов. В этом году в 11 классе 25 учеников, их них 18 человек будут сдавать профиль, есть среди них и такие, которым только базу сдавать, так что работа предстоит...

7 January 2017
Ответ

Кто не работает в школе, не понимает, как даются результаты. Почему, чтобы добиться высоких результатов в спорте, музыке и т.п., нужно много заниматься, тренироваться, а подготовка к ЕГЭ - это натаскивание? Кто решил, что математика - это наука для всех. Есть дети, для которых - таблица умножения и простейшие действия с числами - это предел, а в условиях инклюзии и вовсе.

7 January 2017
Ответ

А следующий по численности сдающих: обществознание! Некоторые считают, что если не можешь сдать физику, надо сдавать обществознание. Одна родительница на собрании сказала: "Когда мы учились, у нас каждую неделю политинформация была, и все всё сдали!" А Вы говорите - подготовка...::smile3::::smile3::::smile3::

7 January 2017
Ответ

А госпожа Васильева ДАВНО уже в школе не работает...

7 January 2017

Ответ #94774 был удален 7 January 2017

3531
Эксперт сайта

По поводу того, что не нужно ехать в вуз для сдачи документов. Это не совсем так. Отправить то по почте можно. Но оригиналы все равно надо сдавать лично. К тому же с этого года еще надо писать"согласие на зачисление". Которое можно написать только два раза и лично. Так что это требует именно поездки в выбранный вуз

7 January 2017
Ответ

Елена Викторовна, согласна с Вами. Очень сложно, была организатором на ОГЭ по обществознанию, выборочно прочитала ответы учеников, слов нет, одни междометия. Пора вводить политинформации не только для детей, но и для родителей, которые читают только сплетни в соц. сетях.

7 January 2017
Ответ

С 01.01.2017 в Ростовской обл. вступило в силу Постановление №765 «Об оплате труда работников..." от 09.11.2016, в п.19 табл.17 которого указывается, что доплата техническому специалисту за работу на ГИА - 1,2. О доплате организаторам в/вне аудитории - ни слова.

8 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Как это Вы хорошо про соцсети, Ирина Владимировна! Это по принципу: "Пастернака не читал, но мнение имею!"

8 January 2017
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Владимировна! Наверное, все учителя во всех уголках страны говорят одно и тоже. Но мы обязаны и мы должны.... Хотя в некоторых случаях - "Я не волшебник!"

8 January 2017
Ответ

О, как мне это знакомо! Из профильного класса по обществознанию просят перевести в проф. класс по физике. Спрашиваю "Почему такие радикальные изменения?" Отвечают "Сложно, не понимаем..." Некоторые(в том числе и родители), до сих пор, не осознали, того что учение-это тяжелый труд!

8 January 2017
Ответ

Большинство детей элементарно не могут пересказать текст. На последнем собрании посоветовала родителям поговорить с детьми, чтобы не боялись выступать на уроках обществознания перед классом, высказывать свое мнение. В ответ: дети скромные и воспитанные, не приучены выскакивать первыми с ответом, пусть учитель остановит отличников, чтобы не мешали всем остальным заниматься.

8 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

8 January 2017
Ответ

::smile7::::smile48::

8 January 2017
Ответ

Эти "скромные и воспитанные", идя по улицам, очень смело высказываются, не стесняясь никого.

8 January 2017
Ответ

Все чаще вспоминаю старый анекдот про комиссию в дурдоме и ответ директора на вопрос: "Как Вы добились таких результатов?" Ответ: "Не наю"...

8 January 2017
Ответ

::smile2::::smile0::

8 January 2017
Показать больше ответов (ещё 23)