Пенсия досрочная. Вопросы есть?

На некоторые могу ответить.

7 January 2017
Ответы

Через 10 лет будет досрочная пенсия?

7 January 2017

А мне осталось до выслуги чуть меньше 5 лет! Вроде вопросов нет::smile50:: Главное, чтобы ничего не поменялось::smile17::

7 January 2017

С 2025 года вроде планировали увеличить возраст выхода на пенсию-женщинам с 60, а мужчинам с 65! Сделают досрочный сюрприз!!!

7 January 2017

Этот вопрос - не ко мне...

7 January 2017
Ответ

Вы сами считаете свой педстаж или вам в отделе кадров считают?

7 January 2017
Ответ

А на какие вопросы вы нам можете ответить? ::smile50::Расскажите, что знаете.::smile7::

8 January 2017
Ответ

Мне и в отдел кадров ходить не нужно: В августе 1996 года я пришла работать в свою школу и по сей день тружусь::smile50::

8 January 2017

Я уже на досрочной пенсии. А вот будет ли она через 10 лет наверно не знает никто.Это хорошее материальное подспорье, лучше бы сохранялась.

8 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Я переживаю, чтобы через 5 лет ничего не изменилось, будет очень обидно::smile13::

8 January 2017
Ответ

А надо отминусовать все больничные, командировки и др. Вот тогда и будет стаж для досрочной пенсии.

8 January 2017
Ответ

Про больничные? У нас вроде такого нет. Не буду утверждать точно, во вторник спрошу у своих коллег.

8 January 2017
Ответ

У меня так год "ушел", т.к. дочь часто болела и институт заочно заканчивала.

8 January 2017
Ответ

Кому это надо? Пенсионному фонду? Если учителю это не надо, то он обращается в суд, и периоды больничных, командировочных, курсов, учебных отпусков могут войти в педстаж для досрочной пенсии.

8 January 2017
Ответ

Хорошо, что к тому времени постановление правительства вышло о том, что если стаж пионервожатой не превышает 1/3 стажа, его учитывать, как педагогический. Хоть без суда обошлось (стаж вожатства 7 лет был).

8 January 2017
Ответ

Да, если работаешь на одном месте, то считать стаж для досрочной пенсии легче. Тем не менее, даже в этом случае есть периоды, которые засчитываются или не засчитываются в педстаж для досрочной пенсии.

8 January 2017
Ответ

Вы поверили Пенсионному фонду? Такая вы доверчивая... Если бы вовремя обратились в суд, то этот год "пришел" бы к вам. А так подарили годовую пенсию государству.

8 January 2017
Ответ

Моя коллега судилась за стаж, еще та головная боль скажу я Вам!

8 January 2017
Ответ

Вы про постановление 1959 года? Не все ПФ засчитывают вожатство в педстаж для досрочной пенсии, ваш ПФ - редкий случай.

8 January 2017
Ответ

Да, ладно - "головная боль"! Надо же когда-то начинать учиться отстаивать свои права.

8 January 2017
Ответ

Больничные входят в стаж. Это точно.

8 January 2017
Ответ

Елена Викторовна, больничные, командировки, курсы, всё можно через суд внести в педстаж, а вот декретный отпуск по уходу за ребенком-нельзя. В этом году у меня 25 лет, но сказали, что ещё годик необходимо ждать, так как рождение второго сына (1995 год) не входит в педстаж.

8 January 2017
Показать больше ответов (ещё 9)

К сожалению, мне досрочная не положена - я педагог-психолог....::smile48:: Попробую доработать до 60 лет.::smile50::

8 January 2017

Считаю это несправедливым. Возможно будут изменения как в случае со старшими пионервожатыми.Желаю удачи.

8 January 2017
Ответ

Спасибо за поддержку! ::smile2:: Но вряд ли что то изменят в хорошую сторону. Судя по экономической обстановке в стране лишь бы совсем не сократили.::smile48::

8 January 2017

Ну, тут не должность "виновата", а место работы.

8 January 2017
Ответ

А какие изменения со старшими пионервожатыми?

8 January 2017
Ответ

Видимо, имеется в виду вышеупомянутое мной постановление правительства.

8 January 2017
Ответ

Так то постановление Совета Министров СССР 1959г. И до недавнего времени стаж, например, в должности вожатой засчитывался до 01.10.1993г. (когда постановление утратило силу). А новое постановление правительства от 01.01.2015 сократило срок действия постановления от 1959г. - до 01.01.1992. Увы, кто-то пострадает.

8 January 2017

15 сентября 2016 ПРОФСОЮЗ ПОМОГ В СУДЕ В Управлении Пенсионного фонда России по Приволжскому району Казани учителю английского языка средней общеобразовательной школы №42 отказались назначить досрочную страховую пенсию по старости при наличии 25-летнего педагогического стажа. Более трех лет работы старшей пионервожатой Пенсионный фонд исключил. Педагог обратилась в Профсоюзную организацию работников образования Вахитовского и Приволжского районов Казани. Благодаря грамотно составленному иску, учитель выиграла дело в Верховном суде РТ. В результате Управление Пенсионного фонда России по Приволжскому району назначило ей пенсию с момента обращения и выплатило свыше 100 тысяч рублей за истекший период.

8 January 2017

Хороший профсоюз!

8 January 2017
Ответ

Елена Викторовна, в областном, а иногда и городском, профсоюзе есть юрист, которой получает зарплату из учительских профвзносов. Он просто обязан помогать учителям в защите своих трудовых/пенсионных прав. Но для этого учителю нужно хотя бы обратиться к нему. Т.е., возможно, и у вас хороший профсоюз, но о ваших проблемах он не знает.

8 January 2017
Ответ

Да нет, собственно проблем. Пенсию получаю с 2011 года. А юрист есть конечно.

8 January 2017
Ответ

Понятно. Но могли бы с 2010 пенсию получать, если бы обратились к проф.юристу.

8 January 2017
Ответ

Я, зная все проблемы с вожатством, б/л и т.д., на год позже подала заявление и мне сразу начислили пенсию. Так что это тоже было мое решение.

8 January 2017
Ответ

Да, назначают пенсию только по заявлению. У нас раньше кадровичка вела подсчет стажа, разного - педагогического, стажа для досрочной пенсии, северного - и каждый год писала в конце трудовой книжки. Я думала: мне же скажут, когда пора писать заявление. Когда перестали считать стаж и записывать - я даже не заметила, и наивно ждала, хоть в ПФ и обращалась несколько раз. Опять же, школьный профорг (и ваш, и мой) - что, не мог подсказать вовремя? объяснить, что входит в стаж, что не входит, и можно ли отстоять? Для меня это было важнее, чем новогодние проф.подарки. Тогда мне помог юрист городского профсоюза.

8 January 2017
Ответ

Да, Лариса Павловна, это правило: хочешь сделать хорошо - сделай сам!

8 January 2017

В нашей школе 2 педагога через суд самостоятельно, без участия профсоюза,добились, чтобы стаж пионервожатой зачли как льготный.

17 January 2017
Ответ

Молодцы, ваши учителя, - что скажешь!? Самостоятельно - значит, Интернет помог составить иск? И если профсоюз им не помощник - зачем они профвзносы платят?

17 January 2017
Ответ

Хороший вопрос! Он мне все чаще приходит на ум...

18 January 2017

Вот это здорово!

28 March 2017