Патриотическое воспитание

Невозможно жить без любви к своему дому,без гордости осознавать себя гражданином своей страны,своего Отечества. Патриотическое воспитание должно пронизывать все направления становления и развития ребенка-через сказки,песни,рисунки,беседы...

Дискуссия создана 9 January 2017

в группе «Развитие и воспитание деток.»

Ответы

Результативность работы школы по патриотическому воспитанию измеряется степенью готовности и стремлением школьников к выполнению своего гражданского и патриотического долга, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества, родного края и малой Родины. Но ведь не только школа является формирователем патриотических качеств. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Он зарождается из любви к семье, дому, к своей «малой Родине». Родина, народ, родители, природа, родственники – не случайно однокоренные слова. Это своеобразное пространство патриотизма, в основе которого лежат чувства Родины, родства, укоренённости и солидарности, любви, которая обусловлена на уровне инстинктов Патриотические чувства при умелом воспитании, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимутся до общегосударственного самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

10 January 2017

В нашем детском саду ведётся большая работа по патриотическому воспитанию. У нас есть общесадовый проект на ознакомление дошкольников с донским краем. Очень большой и разноплановый материал. Каждый педагог ведёт отдельную тему. Здесь и история родного края, и сказки казаков, одежда, посуда, воспитание и образование. Всё спланировано на долгий период.

10 January 2017

«Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя» (Сенека) Какие бы события ни происходили в стране, всегда надлежит помнить о том, что каждый из нас ежедневно, ежечасно творит историю. Мы не можем оставаться равнодушными к происходящему вокруг, это просто недостойно настоящего человека. Любовь к родине необходимо прививать с детства и поддерживать в себе постоянно. Воспитание уважительного отношения к собственной стране, ее ресурсам и достижениям делает самого человека счастливым. Именно так люди учатся чувствовать себя значимыми и нужными в том месте, где они родились и выросли.

10 January 2017

Не менее важным условием патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Привлечение семьи к патриотическому воспитанию детей требует от воспитателя особого внимания. В связи с этим может возникнуть необходимость в задействовании кого-либо в поиске документов о членах семьи. Добровольность участия каждого — это обязательное условие. Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме.

19 January 2017