Высказывания великих педагогов

Высказывания, цитаты, крылатые фразы великих отечественных и зарубежных педагогов

Дискуссия создана 9 January 2017

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы

Мне хотелось бы начать дискуссию с высказывания К.Д. Ушинского об учителе: "Учитель живет до тех пор, пока он учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель"

9 January 2017

Ответ #96329 был удален 9 January 2017

Ответ #96330 был удален 9 January 2017

Ответ #96343 был удален 10 January 2017

Ответ #96344 был удален 10 January 2017

Ответ #96346 был удален 10 January 2017

«Самая важная часть воспитания — образование характера» К.Д.Ушинский

9 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

9 January 2017

"Основной целью воспитания человека может быть только сам человек … а в человеке цель воспитания составляет душа" К.Д. Ушинский

9 January 2017
Ответ

::smile2::

9 January 2017

Ответ #96353 был удален 10 January 2017

Ушинский Константин Дмитриевич является основоположником русской педагогической науки, а также автором таких сказок и рассказов для детей как "Ветер и солнце", "Два плуга", "Слепая лошадь", "Лиса и козел", "Жалобы зайки", "Петух да собака", "Плутишка кот", "Охотник до сказок", "Гадюка", "Утренние лучи", "Дети в роще", "Четыре желания" и многих других.

10 January 2017

Ответ #96355 был удален 10 January 2017

«Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения» К.Д.Ушинский

9 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

9 January 2017

«Человек рожден для труда; труд составляет его земное счастье, труд — лучший хранитель человеческой нравственности, и труд же должен быть воспитателем человека» К.Д.Ушинский

9 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

9 January 2017

"Преподаватель должен иметь необыкновенно много нравственной энергии, чтоб не уснуть под убаюкивающее журчанье однообразной учительской жизни" К.Д. Ушинский

10 January 2017

Ответ #96352 был удален 10 January 2017

«Отдых после умственного труда нисколько не состоит в том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы переменить дело: труд физический является не только приятным, но и полезным отдыхом после труда умственного» К.Д.Ушинский

9 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

9 January 2017

Ответ #96334 был удален 9 January 2017

"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас" К.Д. Ушинский

9 January 2017

Ответ #96336 был удален 10 January 2017

Ответ #96351 был удален 10 January 2017

Ответ #96342 был удален 10 January 2017

Крылатые фразы

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

Ответ #96356 был удален 10 January 2017

"Кто малого не может, тому и большее невозможно" М.В. Ломоносов

10 January 2017

"Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума" М.В. Ломоносов

10 January 2017

О воспитании

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

"Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно" А.С. Макаренко

10 January 2017

Ответ #96359 был удален 10 January 2017

"Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома" А.С. Макаренко

10 January 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

10 January 2017

"Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках тончайший инструмент воспитания — наука о нравственности, этика" В.А. Сухомлинский

10 January 2017

"Воспитание словом — самое сложное и самое трудное, что есть в педагогике" В.А. Сухомлинский

10 January 2017

"Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому..." М. Монтень

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

"Можно поучиться и у врага" М. Монтень

10 January 2017

"Надо много учиться, чтобы осознать, что знаешь мало" М. Монтень

10 January 2017

«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь».(Конфуций)

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

"Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь" Конфуций

10 January 2017

"Учитель сказал: «Мое дело, кажется, безнадежно. Я еще не встретил человека, который, зная о своих ошибках, признал бы свою вину перед самим собой»" Конфуций

10 January 2017

Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни. Коменский Я.

10 January 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

10 January 2017

"Мудрое распределение времени есть основа для деятельности" Я. Коменский

10 January 2017

"Противоядием невежеству является образование, которым в школах должны быть напитаны души молодых людей" Я. Коменский

10 January 2017

Еще наши бабушки говорили о том, что воспитывать ребенка надо, пока он поперек лавки лежит, а потом уж поздно... Самое неприятное, что 99% людей, слышавших эту присказку, думали, что речь идет о физическом наказании...А ведь смысл гораздо мудренее.. Речь о том, что родитель должен быть мудрым и служить примером подражания для ребенка с самого младенчества. Не битьем, а личным примером вдохновлять ежечасно и ежесекундно.

2 February 2017

Педагог - это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней. А. В. Луначарский

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

"Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать" А.В. Луначарский

10 January 2017

"Пока человек жив, хотя бы седины покрывали его голову, он может, хочет и должен получать образование, и таким образом всякое образование, которое получается вне школы, поскольку вся жизнь не умещается в рамках школы, есть процесс внешкольного образования" А.В. Луначарский

10 January 2017

Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого. А.С. Макаренко

10 January 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

10 January 2017

"Ничто так человека не учит, как опыт" А.С. Макаренко

10 January 2017

"Самая трудная вещь — требование к себе" А.С. Макаренко

10 January 2017

"Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя" В.А. Сухомлинский

22 January 2017

«Нельзя думать о том, чтобы воспитать хорошее поколение в отношении трудовой способности, если оно будет иметь вялую мускулатуру, недоразвитый костяк, плохое сердце». А. В. Луначарский

10 January 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

10 January 2017

"Верят там, где не могут знать" А.В. Луначарский

10 January 2017

"Разве человек живёт для того… чтобы каждый день надевать брюки, среди дня съедать кусок мяса, а вечером ложиться в постель? Нет. Всё это только средство для того, чтобы добиться счастливой жизни. Человек живёт не ради этих средств. Ему надо одеваться, питаться, отдыхать и работать для того, чтобы развёртывать свои познания, развивать чувства, ощущения, чтобы узнать счастье, быть счастливым и дать это счастье другим" А.В. Луначарский

10 January 2017
Ответ

::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

"Педагог должен знать свой предмет по-настоящему хорошо, и тогда его будут уважать и слушаться, даже если он резкий человек. Но каким бы вы добреньким ни были, хоть кормите их конфетами, если вы своего предмета не знаете — вас и в грош не будут ценить. Вы будете вечно объектом насмешек и издевательств. Вам будут готовить всякие подвохи и каверзы — и все из-за отсутствия уважения. " Антон Семёнович Макаренко

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

"Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению" А.С. Макаренко

10 January 2017

"Хорошее в человеке приходится проектировать, и педагог это обязан делать" А.С. Макаренко

10 January 2017

"Я пришёл к тезису, который исповедаю и сейчас, каким бы парадоксальным он ни казался. Нормальные дети, или дети, приведённые в нормальное состояние, являются наиболее трудным объектом воспитания. У них тоньше натуры, сложнее запросы, глубже культура, разнообразнее отношения. Они требуют от вас не широких размахов воли и не бьющей в глаза эмоции, а сложнейшей тактики. " А.С. Макаренко

10 January 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

10 January 2017

"Самые правильные, разумные, продуманные педагогические методы не принесут никакой пользы, если общий тон вашей жизни плох. И, наоборот, только правильный общий тон подскажет вам и правильные методы обращения с ребенком и прежде всего правильные формы дисциплины, труда, свободы игры и... авторитета" А.С. Макаренко

10 January 2017

"Настоящая педагогика — это та, которая повторяет педагогику всего общества" А.С. Макаренко

10 January 2017

О любви в деле воспитания. Вы опытно знаете, что главное в деле воспитания – это нравственная, живая связь учителя с учениками, тёплое, сердечное, полное любви отношение к своему делу и к ученикам, без этого немыслим никакой успех в воспитании. Любовь к ученикам вовсе не означает слабости, потачки, чрезмерной снисходительности к их поступкам, расточительности в баллах, искания так называемой дешёвой популярности среди питомцев; она не исключает строгости к ним, но только строгости благоразумной, проникнутой справедливостью и доброжелательством к ним. Любовь к ученикам означает то, что воспитатели должны смотреть на учеников не как на какие-то отвлечённые величины, с которыми нужно только пройти известный курс, которых нужно спросить и отметить баллами, а как на живые человеческие личности, успех которых доставляет нам великую радость, а недостатки и горе причиняют сильную скорбь. Святитель Тихон, патриарх Московский

10 January 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2017

Древнегреческий философ Сократ утверждал, что все профессии в мире—от людей и только три от Бога—судья, педагог и врач. Они получают свой дар свыше.

10 January 2017

"Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних" Сократ

10 January 2017

"Бог всегда окружает нас теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков" Пребодобнвй Силуан Афонский

22 January 2017

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаём, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть. ...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит. Януш Корчак

10 January 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

10 January 2017

"От слова бывает так же больно, как от удара" Я. Корчвк

10 January 2017

"Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадежно" Я. Корчак

10 January 2017

Письмо к учителю сына. Если можете, научите его интересоваться книгами... И дайте ему также свободное время, чтобы он мог поразмыслить над извечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленых склонах холма. Когда он будет в школе, научите его тому, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать... Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все примыкают к победившей стороне... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также все то, что он слышит, рассматривать под углом истины и отбирать только хорошее. Научите его не слушать воющую толпу, но встать и сражаться, если он считает себя правым. Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем дает стали высокое качество. Научите его всегда иметь высокую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь высокую веру в человечество. Авраам Линкольн

10 January 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

10 January 2017

"Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель» Л.Н. Толстой

10 January 2017
Показать больше ответов (ещё 157)