Закрыть

Дети и интернетсети

Часто мы наблюдаем, что дети не выпускают из рук телефоны. Ничего не видят и ничего не слышат, всё внимание на "горящий" экран. Интернет - это чудо нашего века заменяет нашим детям маму и папу, некоторые умудряются во время урока вести переписки в сетях. Может я ошибаюсь и в других местах нашей огромной страны таких проблем нет?

Дискуссия создана 13 January 2017

в группе «Мы классные и дела наши классные.»

Ответы

Да как же нет? Увы, думаю явление повсеместное. Самое интересное, что родители это поощряют! Постоянно сталкиваюсь с тем, что ученику во время урока названивают родители, бабушки и это уже в порядке вещей. Адекватные дети проятся выйти, что бы поговорить, другие же просто начинают разговор...Бороться сложно, приходиться "мягко" воспитывать, иначе и от родителей получишь втык::smile16::

13 January 2017

В этом году, т.е. с этой четверти в школах нашего района строго запретили разговоры и использование телефонов детьми в учебное время. Посмотрим, как будет этот запрет действовать. Забрать телефон у ребёнка не имеет право, а на замечаниях далеко не уедешь.::smile7::

13 January 2017

Всё тоже самое везде. http://www.internet-kontrol.ru/stati/deti-v-internete.html

13 January 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

13 January 2017

Интересный материал. А как достучаться до родителей, если они ничего страшного в этом не видят? ::smile28::

13 January 2017
Ответ

Это сложно, да! Но попытки с нашей стороны должны быть!

13 January 2017
Ответ

Дети удивляются нашим запретам. Интернет вроде как помогает находить учебную информацию. Но участились случаи интернет атак с сайтов угрожающих психологическому здоровью детей. Отслеживается ли это как-то?

13 January 2017
Ответ

Конечно отслеживается http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-interneta-na-psihiku-detey http://www.hintfox.com/article/vlijanie-nterneta-na-zdorove-cheloveka-psihika-i-nternet.html

13 January 2017
Ответ

Спасибо за информацию.

13 January 2017

Правила безопасности для детей в Интернете.

13 January 2017

Мне интересно увидеть правила, они не проявились.::smile48::

13 January 2017
Ответ

Любовь Александровна, наведите курсор на картинку и щелкните мышкой(левой::smile7::::smile7::)

13 January 2017

Спасибо, теперь вижу.::smile1::

13 January 2017
Ответ

Получилось?

13 January 2017
Ответ

да::smile7::

13 January 2017

У нас в начальной школе эта проблема ещё решаема. Большинство ребят ходят с телефонами, но без разрешения учителя из портфеля не достают. Смотреть не на кого, учимся в отдельном здании. Родители детям звонят очень редко, больше учителю. А вот в старших классах такая же ситуация.

13 January 2017

Да с малышами проще, а старшие "не вылазят" из сетей. Веду иногда уроки в среднем звене, приходится просить телефон и откладывать его на учительский стол хотя бы на урок.

13 January 2017
Ответ

Наши малыши тоже быстро учатся. Как только переходят в 5 класс, видят пример старшеклассников, телефон появляется у них в руках.

13 January 2017
Ответ

Да, это настоящая проблема. Есть люди, реальные они или нет, напрашиваются в друзья, приглашают в сомнительные сообщества. Дети скрывают такие контакты.

14 January 2017

У нас такая же проблема, как везде и у всех! Ужас, куда катимся, куда все это приведет?!::smile49::

13 January 2017

Особенно страшно, когда дети вступают в сомнительные группы.

13 January 2017
Ответ

Да, у меня был такой горький опыт....сколько ...стоило... труда... все нормализовать ::smile16::.

13 January 2017
Ответ

Мы в школе опасаемся сайтов с призывом к смерти. С чего начать разговор с ребёнком, чтобы он не начал шифроваться? Как разговаривать с родителями, чтобы получить понимание и поддержку с их стороны?

14 January 2017
Ответ

Вы меня поняли.....::smile15::

14 January 2017
Ответ

Сейчас школу часто ставят в положение ответственного за всё, что происходит с учениками. А где же родители?

14 January 2017
Ответ

Родители устраивают свою личную жизнь!

14 January 2017
Ответ

Это верно. Мы превратились в настоящих нянек как для детей, так и для их родителей.

14 January 2017
Ответ

Одно не понятно, почему у меня болит сердце за их ребенка больше, чем у некоторых мамаш!

14 January 2017
Ответ

Мы задавали такой вопрос на общем родительском собрании. Почему мы должны бросить своих детей, не считаться со своим личным временем, устраивать рейды и проверять контакты классных детей. Но, как говорится, а в ответ тишина.

14 January 2017
Ответ

У меня 9 класс! Устала от проблем своего класса! Думаю, выпущу свой 9 класс и попрошу отдых от классного руководства, хотя бы на год, но меня предупредили, что родители сегодняшнего 4 класса ходили к директору и просили чтобы я взяла будущий 5 класс! Что мне делать? Хочу передышки или пойти на поводу администрации и родителей?

14 January 2017
Ответ

Если есть кому взять классное руководство, то можно и отдохнуть. Надо просто оглянуться, может есть такая возможность. Если же родители Вас просят, то тоже следует подумать и всё взвесить. Плюс - доверяют, минус - взялась, так тяни.

14 January 2017
Ответ

Школа у нас самая большая в городе, 1100 учеников и 56 учителей. Если подумать, то есть учителя без классного руководства. Но, как говорится, "кто везет, на том и едут".

14 January 2017
Ответ

Всё же стоит быть настойчивее. Определить очерёдность и возможность отдохнуть всем.

14 January 2017
Ответ

Конечно, хорошо быть востребованной, но если сильно устали, надо отдохнуть. Так и до профессионального выгорания недалеко...

15 January 2017
Ответ

У меня так не получилось! Я опять классный руководитель 10Б класса. Продолжаю вести дальше....!

17 April 2018
Ответ

сочувствую::smile7::

18 April 2018

Да, дети, при всей их кажущейся взрослости очень наивны. У нас одна девятиклассница в подробностях рассказывала в сети о своих взаимоотношениях с парнем, в итоге выложила тест на беременность. Подружки не преминули рассказать классной, был гранд скандал, мама узнала от учителей...Вот плюс это или минус соцсетей?::smile48::

14 January 2017

Трудно сказать, плюс здесь или минус. Видимо, интернет оказался наилучшим собеседником, чем окружение девочки.

14 January 2017

Да уж...::smile44::

17 April 2018

Здравствуйте, коллеги! Приглашаю подписаться на лучшую рассылку для учителей. В рассылке приходят новые и качественные методические разработки, а также самые важные новости образования. Ссылка для подписки: http://a.easyen.ru/diss/?id=4867

14 January 2017

Я считаю, что все завит от родителей. У меня сын когда учился в начальной школе, четко знал, что пользоваться телефоном можно только на перемене и после уроков. В игры не играл, не было желания. А пользоваться Интернет ему можно было только по учебе. Посещал кружки, занимался спортом, общение с друзьями. Так что времени на пустую трату у него просто не было. С удовольствием смотрели интересный мультфильм или фильм на диске

14 January 2017

Если не секрет а сейчас он в каком классе?

14 January 2017
Ответ

На 2 курсе колледжа

14 January 2017
Ответ

Сын у Вас молодец и Вы тоже. Но не у всех так бывает. Сегодняшняя действительность в этом плане не столь радужная.

14 January 2017

Полностью согласна!

17 April 2018

Наблюдаю, как в годовалом возрасте, ребенку от нечего делать, дают телефон, лишь бы молчал и не капризничал. Вопрос только зачем? Коллега на работе рассказывала, как ее внучка в 2 года, лазила по разным сайтам платным и "вгоняла в долги" бабушку. Скачивала игрушки, а бабушка при этом радовалась. Какая продвинутая у нее внучка растет. Мне это вообще не понятно...

14 January 2017

Согласна с Вами. Баловство поощрять нельзя. Но видимо это была семейная забава.::smile7:: А я была в ужасе, когда моя внучка , ей тогда было около года, бросала телефон, а сноха ей снова давала. Снохе, конечно, моё замечание не понравилось. Обиделась. Может тоже хотела, чтобы я радовалась продвинутости ребёнка.::smile50::

14 January 2017

Недавно была свидетелем неприятной сцены в районной поликлинике. Молодая многодетная мамочка, с тремя детками, старшая в третьем классе, младшему года полтора на вид. Так вот этот маленький мальчик истерично что-то требовал у мамы со слезами на глазах. Я спросила, что же такого ему захотелось. Она ответила, что играть в телефон. Пытаться объяснять мамочке, которая дает телефон как игрушку, лишь бы отстал, бесполезно. Я попыталась объяснить, что это прямой путь к детским неврозам и даже более, не знаю, услышала она меня или нет. а потом такие детки приходят в школу...

12 July 2017

Есть такие проблемы... Стараюсь и детям объяснить, что общение должно быть настоящим, живым, а не виртуальным. На собрании родителям уже говорила, о том, что дети очень сильно зависят от телефона, чтобы старались ограничивать время общения в социальных сетях, но к сожалению, нет результата... У моих личных детей нет проблем с этим. Наверное, все-таки от родителей зависит многое!

14 January 2017

Конечно от родителей, многие из них считают, ребёнок спокойно сидит дома, никуда не бегает. Значит всё нормально. А про опасность из интернета вообще понятия не имеют.

15 January 2017

В прошлом году для родителей пятиклассников проводила беседу о вреде мобильного телефона. Молча выслушали, посетовали на дань времени, некоторые попросили помощи в этой борьбе, но большинство парировало, что все это напрасный труд и от этого никуда не денешься.

14 January 2017

Вот так и живём. Пока ничего не случилось.

15 January 2017

Есть и положительный момент в данном вопросе. В России растёт популярность онлайн-образования. По информации издания «Коммерсант» только по итогам 2016 года число учащихся в сфере онлайн-образования выросло в два раза и составило 1 миллион человек по сравнению с показателями 2015 года.

15 January 2017

Думаю, что интернет вообще планировался использоваться во благо человека. Есть люди-ненавистники готовые хорошее превратить в плохое. Всегда есть противоположности.

15 January 2017
Ответ

Это точно, в любом вопросе есть свои "+" и "-".

15 January 2017
Ответ

Только решалась бы эта проблема на государственном уровне. Наказывали бы вредителей.

15 January 2017
Ответ

Есть случаи закрытия нехороших сайтов. Но в принципе мало их отслеживают.

15 January 2017
Ответ

жаль, что происходит закрытие таких сайтов редко.

15 January 2017

Самое интересное, что фильтры на школьных компах стоят, а нет-нет да и вылезет порнография::smile21:: Сама готова от стыда провалиться, а дети смеются...

16 January 2017

Ужас какой-то.::smile11::

17 January 2017

В начале учебного года на собрании после необходимой беседы родители расписались в бланке о том, что в школе детям запрещено пользоваться телефоном не по прямому назначению, а именно, звонить родителям или отвечать на их звонки в экстренных случаях. Игры и пользование интернетом не входит в обязательный перечень. Все с этим согласились. И мои ребята, без напоминаний утром, приходя в класс, сдают мне телефоны в ящик стола под ключ. Правда, и дети мои еще маловаты. Третий класс всего.

12 July 2017

Очень хорошая идея!

17 April 2018

Телефоны - это их игрушки.

18 July 2017