Крещение детей

Уважаемые коллеги. Как вы считаете, правильно ли, что в церкви берут плату за крещение? Дело в том, что у нас крещение стоит 3 тыс. Я как многодетная мать, должна отдать за эту услугу 12 тыс. При моей зарплате воспитателя в 13 тыс.это очень много, особенно, если учесть, что ещё нужно купить крестики и всё остальное. Так и живём некрещёные... Я считаю, что оплата должна быть не стандартной, а идти как пожертвование, кто сколько может. А вы как думаете?

Дискуссия создана 15 January 2017

в группе «Родительские собрания»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Наше мнение изменит ситуацию?

15 January 2017

Согласна.

15 January 2017

Может Вам лучше сходить в церковь и объяснить, что у вас многодетная семья. Думаю, что они смогут Вам помочь.

15 January 2017

Спасибо за советы, мы, наконец - то, покрестились!!!

30 January 2017
Ответ

Поздравляю!::smile29::

30 January 2017

А вы сами будите платить за крещение? Крёстный платит. В разных церквях суммы разные. У меня был случай, за крестины не платили. Батюшка сказал, что не надо.Можно пожертвовать церкви, сколько можно. Я сама была удивлена. А крестить детей, это личное дело родителей.

15 January 2017

Ольга, здравствуйте. Вам перед крещением предложат пройти собеседование с батюшкой и миссионерским отделом - там и можете сказать, что у вас многодетная семья и материальное положение не самое лучшее. На приходах с многодетных могут плату не взять, а наоборот, помогать продуктами и деньгами (у нас так и делают). Также крестные восприемники могут внести за вас пожертвование, это тоже практикуется. Для Церкви главное не пожертвование, а то, чтобы крещеные дети не остались таковыми формально, то есть чтобы их родители и крестные восприемники учили молиться, соблюдать заповеди, по воскресеньям быть на Литургии, ходить в воскресную школу.

15 January 2017

Хороший совет.

15 January 2017

Спасибо за советы, мы, наконец - то, покрестились!!!

30 January 2017
Ответ

Слава Богу!!! Поздравляю ::smile31::

31 January 2017

У нас церковь отделена от государства, поэтому сама устанавливает тарифы на обряды. Этим церковь живет. Обратитесь к батюшке, как Вам советуют, возможно, вопрос решится.

15 January 2017

А что значит - "отделена"? Не вмешиваются в дела друг друга? Но церковь уже почти в школе и вузе. И почему тогда РПЦ получает деньги из федерального бюджета, если она якобы отделена?

17 January 2017
Ответ

По Конституции у нас светское государство. И Вы правильно понимаете, Лариса Павловна, что не должны вмешиваться в дела друг друга. Однако нынешняя ситуация меня тоже напрягает...

18 January 2017
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна, иногда реально сомневаешься, правильно ли понимаешь.

19 January 2017

Крещение стоит 3 тыс.? Бизнес - есть бизнес.

15 January 2017
3531
Эксперт сайта

Это не просто бизнес! Это бездонный колодец...

15 January 2017

У нас в Ярославской области, конечно, всё зависит от храма, но, в целом, нет таксы на крещение - это прерогатива пришедших в храм. У всех достаток разный.

16 January 2017

Я считаю, что за крещение деньги брать не должны, все мы под Богом ходим, везде расценки разные, у нас в Вологодской области крещение стоит 1000, а в деревнях по 400 рублей, я понимаю, что церкви нужно помогать, но это же дело добровольное, могли бы и тут сделать просто пожертвование, кто сколько может, тот столько и даст.

26 January 2017

Спасибо за советы, мы, наконец - то, покрестились!!!

30 January 2017