12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

ГИА-9

Уважаемые коллеги, в этом году у меня несколько учеников-девятиклассников изъявили желание сдавать физику. Понятно, что подготовить к сдаче экзамена по математике проще, в том плане, что готовим почти весь год, сдает весь класс, вся подготовка проходит во время уроков. А как быть с физикой?
Поделитесь, пожалуйста, как вы организуете подготовку к экзамену? Выделены ли в ваших школах специальные дни для консультаций, входят ли они в расписание и оплачиваются ли они?
И насколько самостоятельны ваши ученики в подготовке?
Дискуссию начал(а) Матросова Галина Николаевна01.02.2017 1857
Опубликовано в группе «Учителя физики»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анохина
#1, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже преподаю НЕ математику (хотя им гораздо сложнее: сдают ВСЕ, на уроках - ведут уроки). Я преподаю английский язык. На протяжении последних 4 лет "сдаю" то ГИА-9, то ГИА-11, то вместе. Без "2", тройки случаются у тех, кто пошел, потому что"больше ничего не сдам" (было всего три), максимум 94 балла - ГИА - 11. Главное выработать стратегии: 1. все сдадим! (не просто так на уроках сидели), 2. это не страшно, 3. начинаем с самого простого...и т.д. По закону мы обязаны консультировать (у меня 2 часа в неделю плюс факультатив, плюс перемены, если успеют перехватить меня у других). ГИА-9 мотивирует и готовит к ГИА-11 на 60%!!! В 10-11 - это уже другие дети и ГИА -11 выбирают с удовольствием. Удачи.

Отредактировано 01-02-2017 23:14

Богуславская Светлана Владимировна
#3, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Анохина
Спасибо, что понимаете , как трудно нам, математикам. Выбирают экзамен все-таки чаще те, кому это интересно и нужно. А мы должны готовить всех. И стратегию вы верную выработали, думаю. что помогает.
Раков Александр Евгеньевич
#2, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Преподаю географию. Второй год около половины девятиклассников выбирает этот предмет. Консультации назначаем сами, в расписании не стоят. Оплачивают из стимулирующей части. Конечно, нельзя сказать что математикам и руссоведам легче, но им проще в плане того, что сдают все. А у нас они все думают, переходят на другие предметы в течении года. Каждая консультация - новые люди, новые сдающие, и так до марта будет
власова Наталья Николаевна
#4, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Подготовку веду блоками. Приобрели для всех один сборник тестов. Повторяем теорию и прорешиваем сквозные вопросы сразу по нескольким тестам, например, во всех тестах вопрос 3 и 4. Обязательно обращаем внимание на форму задания вопроса. Например, диаграмма или график, или выбор верных утверждений. Тогда сразу аналогичные по форме задания из разных тем рассматриваем вместе. У меня сдает физику из года в год весь класс. Троек нет.
Матросова Галина Николаевна
#5, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я нисколько не хотела задеть учителей математики, ибо сама вела математику и ГИА у меня сдавали, а вот с физикой столкнулась впервые. Получается, что два предмета обязательные, учителя готовят, им выделяется дополнительное время, у нас 1 час в неделю, оплачиваемый, остальные предметы из тех двух, которые по выбору- на усмотрение учителя, на добровольных началах. Никаких факультативов, ничего не предусмотрено...::smile48::::smile48::
А готовить надо, не бросишь же их на произвол судьбы...
Самостоятельно к физике детки не подготовятся же...
Опять вся нагрузка на учителя!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Матросова Галина Николаевна
В нашей школе на предметы по выбору выделяют 8 часов консультаций, на русский и математику 16 часов. Оплачивают, но это "копейки". Заниматься приходиться в свое личное время. Сильно устаю. В прошлом году подготовила 32 ученика на ОГЭ по физике, 19 на ОГЭ по математике, 17 на ЕГЭ по физике. В этом году будет чуть меньше 17 ЕГЭ и 28 ОГЭ. Консультации (бесплатные) провожу с сентября. Стимулирующих у нас нет, премию за успешную сдачу экзаменов не выплачивают.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Матросова Галина Николаевна
У меня в личном кабинете есть маленькая статья "Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. Советы для учителя". Может быть поможет. Готовить первый раз всегда сложно, но я думаю, Вы справитесь! У Вас опыт, знание предмета и желание работать с детьми.
Матросова Галина Николаевна
#8, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Маргарита Владимировна! Посмотрю. Конечно, подготовлю, куда денешься-то...
И спасибо никто не скажет.
Есть еще интересный момент::smile3:: Один ученик записался на экзамен, но ходить и готовиться не будет, говорит: у меня друг в прошлом году сдавал, легко,чего надрываться, все равно все сдадим! Я понимаю, что у подростков самоуверенности хоть отбавляй, но переживаю. Насильно же не заставишь...
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Матросова Галина Николаевна
С такими учениками и их родителями я разговариваю в присутствии директора. А перед беседой дать ученику несколько тестов и показать результат маме или папе. Быстро понимают. А потом еще и спасибо будут говорить.

Отредактировано 03-02-2017 04:58

Матросова Галина Николаевна
#9, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня будет просьба к учителям физики, у кого опыт в подготовке к ГИА, может быть создадите группу, поделитесь. Не сочтите за наглость, я понимаю, что работы и так у всех выше крыши...
Группа по ЕГЭ есть, а по ГИА нет, или я не нашла?
ПС. Маргарита Владимировна, я посмотрела ваш материал, да, полезно, спасибо! Может быть вы решитесь?

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Матросова Галина Николаевна
Надо подумать.::smile42:: А в общем идея хорошая. У всех учителей есть свои маленькие секреты подготовки к экзамену. Как лучше объяснить, как быстрее запомнить, понять задачу...Надо делиться!::smile46::
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Матросова Галина Николаевна
Галина Николаевна, обязательно уделите время и внимание выполнению лабораторных работ. Во-первых, оборудование должно быть соответствующее. Даже на нем погрешности бывают не совпадающие со значениями, рекомендованными экспертам. Во-вторых - оформление. Ученики должны знать требования.