12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Используете ли Вы для проверки знаний кроссворды?

После прохождения темы, раздела предлагаю своим детям в качестве проверки знаний решить кроссворд. Та же контрольная работа, но в игровой форме. Используете ли Вы на уроках кроссворды?
Дискуссию начал(а) Петрович Юлия10.08.2015 2521
Опубликовано в группе «Урок биологии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Всеволод Белый
#1, 10.08.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Это одна из технологий игровых форм обучения. Решение кроссворда – своеобразная гимнастика, мобилизующая и тренирующая умственные силы ученика.
Ольга Эльдаровна Усманова
#2, 10.08.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, что напомнили этот способ поверки знаний. Подзабыла я его)) Разгадывание кроссвордов повышают уровень самостоятельности учащихся на уроке. Меняется отношение учащихся к предмету, учителю. И что важно, снимается психологическое подавление личности, перед проверкой знаний, на уроке наступает атмосфера спокойствия и рабочей дисциплины.
Петрович Юлия
#3, 10.08.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга Эльдаровна Усманова
Пожалуйста) Могу даже выложить свои кроссворды – контрольные работы по биологии. Может кому и пригодится.
Ирина Михайловна
#4, 03.09.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Кроссворды чаще использую , как элемент домашнего задания. Создают ребята свои работы, используя http://puzzlecup.com. Очень нравится, посылают мне только ссылку на кроссворд. Проверяется работа легко и быстро, можно готовые кроссворды использовать на любом этапе урока.
Всеволод Белый
#5, 04.09.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Михайловна
Отличная ссылка, а долго ли ребята разбирались с функционалом создания кроссвордов?
Ирина Михайловна
#12, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Всеволод Белый
даже пятиклассники разобрались быстро
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Михайловна
Очень интересная идея. Спасибо
Александр Васенёв(администратор)
#6, 14.09.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Кроссворды очень хороши на уроках иностранного языка для контроля пройденной лексики.
Кабакин Павел Анатольевич
#7, 25.09.2015
ОтветитьОцените ответ:2
А вы слышали про дешворды?
Можете ознакомиться на сайте deshword.ru
На мой взгляд для образовательного процесса они подходят лучше, потому что дешворд можно сделать не только из любого набора слов, но и даже из любого текста, при этом подсказки можно полностью контролировать.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 26.02.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Кабакин Павел Анатольевич
Спасибо за ссылку!
Щипцова Наталья Борисовна
#8, 30.09.2015
ОтветитьОцените ответ:0
В своей работе я довольно часто использую кроссворды. Дети лучше запоминают новые термины, учатся правильно их произносить и писать. Для детей нашей школы (дети с ОВЗ), я составляю доступные кроссворды. Это один из элементов коррекционной работы.
Антонова Олеся Владимировна
#9, 23.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Очень интересная форма проверки знаний. Особенно увлекательно не просто отгадывать уже готовый кроссворд, а задать обучающимся составить свой после изучения раздела и большой по объёму темы дисциплины.
Наталья Викторовна Чистякова
#11, 16.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
В начальной школе ребята очень любят игры и кроссворды тоже. Считаю их необходимо использовать на уроках. Постараюсь делать это как можно чаще.
Бурченкова Надежда Ивановна
#14, 25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
конечно. это и контроль. и игра. детям нравится не только разгадывать предложенные кроссворды, но и самим их составлять, проявляя при этом творчество и оригинальность.
Фетисова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 12.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно, в своей работе я использую различные виды контроля. Одним из них - кроссворд. Детям очень нравится разгадывать их. Некоторые составляют сами. даже участвуем в конкурсах.
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#16, 14.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Разумеется, использую. И в контроле с мультимедиа, и по итогам темы какой-либо. Ребята любят работать в группах при составлении кроссвордов. В нач.школе - это один из элементов игры)
Большакова Любовь Васильевна
#17, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Кроссворд использую только для повторения основных понятий. Лучше, когда кроссворды составляю сами учащиеся.