12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Домашнее задание в 1 классе

Коллеги! Как быть с домашним заданием в 1 классе? По закону задавать нельзя, если не задавать - каким образом научить?
Дискуссию начал(а) Купцова Елена Александровна09.02.2017 24352
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кузьмина Мария Николаевна
#1, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Пожалейте родителей!
Купцова Елена Александровна
#2, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
Мария Николаевна! Я с вами согласна! Тогда необходимо заниматься после уроков. Но у детей 4 урока в день и 2 внеурочки. Они уже устают. Дома вечером тоже родителям тяжело. Наверно, надо по желанию...? Как Вы думаете?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Купцова Елена Александровна
надо менять программу!
Но нам с Вами это не позволительно............
Татарчинская Зоя Николаевна
#4, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я не задавала,так родители начали просить сами,так как в других классах данная работа велась активно чуть ли не с первого сентября. Теперь я задаю, пусть привыкают к тому,что дома тоже нужно повторять материал. Иначе приучить их к этому невозможно. Тем более уже сразу видно,кто делает,тот и будет потом выполнять,а кто сейчас не выполняет,так и потом не приучится. А родители пусть лишь проверяют задания, а не делают за своих детей. А то приходят первоклассники в школу,а у них домашнее задание рукой мамы выполнено. И тем более,пусть уж лучше домашнее задание выполняют чем в компьютере зависают.
Шимон Светлана Владимировна
#5, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Первоклассник дома обязательно должен повторить и закрепить то, чему научился на уроках. Можно давать рекомендации родителям и детям. Добросовестные родители будут им следовать. Если же совсем ничего не задавать в первом классе, где к тому же еще нет группы продленного дня, результат будет низкий. Мы это с вами прекрасно понимаем...
Дружинина Алевтина Юрьевна
#6, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сама работала в начальной школе и задавала, но добровольно-принудительно)), как нас этому учит министерство)). А моя внучка учится в 1 классе и задают по полной программе и по всем предметам.
Сомова Светлана Геннадьевна
#7, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у нас родители на собрании попросили задавать, а потом на учительницу пожаловались. А еще пожаловались на то, что она быстрее, чем положено, буквы с учениками выучила и хотела уже к русскому языку переходить. В управлении образования сделали предупреждение. А вообще мы с ребенком решаем задачки на Учи.ру. Пишем прописи, читаем вслух. Со старшим было проще, там учительница говорила что надо написать или повторить. Никто не жаловался.
Вахрина Мария Ивановна
#14, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Согласна с вами, сейчас чуть что сразу могут написать жалобу...поэтому всё с письменного согласия и под подпись родителей!
Борщева Наталья Александровна
#8, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Только на уроках, либо во внеурочное время. С законом не поспоришь, а с родителями - тем более!
Башкатова Вера Юрьевна
#9, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если сразу ничего на дом не давать делать, то потом трудно будет приучить детей делать уроки. А во втором классе уже намного сложнее и с каждым годом нагрузка увеличивается и в классной работе и в домашней!Привыкнут ничего не делать и не заставишь потом. Я согласно что писали повторить пройденное или поработать с рекомендациями учителя.
Жабина Валентина Анатольевна
#10, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Уважаемые коллеги. А разве можно научить ребенка, например, красиво писать только на уроке, не закрепляя навыка письма дома? Да еще на каждом уроке новая буква, написание которой надо запомнить. Как правило, очень мало детей самостоятельно будут работать дома без понуждения. А как быть с остальными? Поэтому родители и просят, чтобы домашние задания были. Им так удобнее. Дети должны чувствовать ответственность. Но всего должно быть в меру, чтобы не возникали перегрузки и отвращение от школы.
Одинцова Ирина Евгеньевна
#11, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Жабина Валентина Анатольевна
Уважаемая Валентина Анатольевна! Я с Вами согласна, что дома ребёнку необходимо заниматься.Но Вы затронули тему "перегрузки младшего школьника". Какой "меркой" мы будем её измерять? Ведь что для одного "перегрузка", для другого может быть не достаточно. А выдавать индивидуальные домашние задания мы вряд ли можем.
Нигириш Светлана Владимировна
#12, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я не задавала, но родители сами просили домашние задания. Ведь без тренировки, я считаю, что результат будет минимальный. И сейчас я работаю в первом классе. На дом обязательно задаю, но по желанию. Взяла с родителей расписки, что они ничего не имеют против. Так вот вышли из ситуации.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
"без бумашки мы ..."
Осипова Ольга Васильевна
#15, 22.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я давала небольшие задания: дописать, выписать, нарисовать. Такие задания дети могут выполнить сами, не дожидаясь помощи родителей. Дети довольны и родители спокойны, и жалоб не было.
Рафекова Дания Рястемовна
#16, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Задавать "по желанию", ответственные родители и сами поймут, что без домашних заданий ребенок просто-напросто не запомнит материал.