12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужна ли учителям технологические карты уроков?

В соответствии с ФГОС, каждый учитель, на каждый урок должен иметь технологическую карту урока. Но на её создание уходит много времени, которое можно было бы использовать для более качественной подготовки к урокам. А что думаете Вы?

Нужна ли учителям технологическая карта урока?

Дискуссию начал(а) Максим Андреевич16.03.2017 5437

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Васенина Галина Васильевна
#1, 16.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Технологические карты нужны, но составленные специалистами. И использовать их можно как ориентир для себя. А так , конечно, просто нереально составить их по всем урокам.
Максим Андреевич
#2, 16.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Васенина Галина Васильевна
Использовать конечно можно, но как ориентир и не обязательно они должны быть. Благодаря им, мы все больше погружается в бумажную работу, а это печально.
Малыгина Татьяна Владимировна
#3, 18.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Максим Андреевич
Согласна, Максим Андреевич, могут быть, но на усмотрение учителя.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 18.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Максим Андреевич
Максим Андреевич, я с вами согласна. Урок - это творчество, очень часто заранее продуманный урок приходится менять по ходу, ведь на то мы и учителя, а не технологи. А сам термин "технологическая карта", на мой взгляд, ассоциируется с каким-то технологическим процессом, где всякое изменение во время его проведения - это нарушение. И составление технологической карты требует больших затрат временных ресурсов, что при нормальной нагрузке учителя - просто утопия.
Котов Роман
#5, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мне еще ни одна технологическая карта не помогла дать хороший урок, в отличие от качественной наглядности, подготовки, опыта, и самообразования.
Адамова Нарема Семедовна
#6, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я считаю, что нет.
Ашихмина Наталья Павловна
#7, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, что лучше подробного конспекта урока ничего нет. Технологическую карту неплохо бы иметь, если она составлена методистами. Готовить карту, конспект, да еще и презентацию - где же взять на это время?
Оксана
#8, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ашихмина Наталья Павловна
Это точно! Так еще разработать технологическую карту к практическим работам, которые у нас на каждом втором уроке! Это вообще реально???
Авхадеева Раиса Ивановна
#9, 21.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Хотим мы этого или нет, нас никто не спрашивает! У нас прописано в должностных обязанностях, что учитель на уроке должен иметь ТКУ. На мой взгляд, такую карту должен разработать автор учебника, а я её подправлю под свой класс. Никто на ЕГЭ не проверяет умение ставить цели, проверяются прежде всего знания. И если ученик не умеет считать без калькулятора, то он на вычисления потратит уйму времени, и не факт что результат будет верным. Все мои ученики, заходя в кабинет, первым делом спрашивают, "А что мы сегодня будем делать?" Так что, думаю не над ТКУ, а над предметным содержанием, средствами и методами обучения, чаще всего забыв их записать в ТКУ. Вся канва урока вкладывается в презентацию к уроку, которая эпизодически отключается, при СР или работе с другими источниками информации

Отредактировано 21-01-2018 11:54

Ашихмина Наталья Павловна
#10, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Действующее законодательство не требует иметь технологические карты, установление необходимости и порядка их ведения - компетенция образовательной организации. Если не прописано в локальном акте иметь ТКУ, значит никто не имеет права их потребовать
Авхадеева Раиса Ивановна
#11, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ашихмина Наталья Павловна
Увы и Ах! У нас прописали
Татьяна Горбунова
#12, 22.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответила да, но как готовый (составленный методистами) вариант, скелет, который можно использовать и менять при необходимости.