12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Открытые уроки

Уважаемые педагоги , существует ли в ваших школах обязательное ежегодное участие в марафоне открытых уроков для коллег? Или это дело добровольное? У нас администрация настаивает, а учителя некоторые считают, что открытые уроки внутри своей школы не нужны, потому что уже давно знаем, кто на что способен.
Дискуссию начал(а) Седова Ольга Анатольевна07.03.2016 3964
Опубликовано в группе «Декады гуманитарных наук»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Степаненко Валентина Ивановна
#1, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Уважаемая Ольга Анатольевна! В нашей школе в начальных классах проводится декада открытых уроков. Никто не настаивает. Мы, учителя, любим такие уроки, приглашаем на уроки учителей среднего и старшего звена, родителей. Проводим уроки с интересом, пишем отзывы, у каждого учителя находим что-то новенькое, интересное.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:10
У нас открытые уроки проводят в основном по желанию. Желающие всегда есть! Кто проходит аттестацию, то им обязательно. Молодые коллеги особо "не горят"! Вы правы, внутри школы все знают, кто как учит и чему. Но всё-таки на открытых уроках каждый учитель показывает свою "изюминку"!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
У нас есть график взаимопосещений уроков. Тоже с удовольствием приглашаем всех на свои уроки. Согласна, с коллегами открытые уроки помогают найти что-то новое, интересное, « открывают второе дыхание» учителя. А ещё у нас проводятся родительские дни. Родители проводят целый день в школе, посещают все уроки, внеурочные занятия, пишут отзывы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #3 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Интересно про родителей! Приходят с удовольствием?
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да. Особенно начальные классы.
Юлия Станиславовна
#6, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Львова Светлана Алексеевна
В школе, где учится мой ребенок, присутствие родителей на уроке воспринимается как оскорбление учителя...нас на уроке видеть не желают. Идея с родительским днем очень хорошая, на мой взгляд.Я рада за вашу школу.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #6 пользователя Юлия Станиславовна
В нашей школе родители всегда присутствуют на открытых мероприятиях. Иногда родители сидят на уроках в классе, где учатся обучающиеся с расстройствами аутистического спектра.

Отредактировано 08-03-2016 11:25

Степаненко Валентина Ивановна
#8, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #6 пользователя Юлия Станиславовна
Кем воспринимается? Родители - это наши партнёры. Как можно их не воспринимать? Родители - это наши помощники. В нашей школе родителей рады видеть каждый день. Когда родители приходят на какой-то урок, мы ставим об этом администрацию и всё. Причины посещения уроков разная. И неудачи некоторых учащихся , и успехи.
Юлия Станиславовна
#9, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Не везде отношение пед коллектива к родителям учащихся столь положительное.Родителям Ваших учеников можно только позавидовать.Спасибо Вам.
Степаненко Валентина Ивановна
#10, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Юлия Станиславовна
Может я покажусь Вам очень умной, но отвечу, что думаю и считаю нужным. Чтобы было взаимопонимание между учителем и родителями,нужно потрудиться самому учителю. У некоторых завышена самооценка, у некоторых -занижена. Часто требования необоснованные. Вот и приглашайте на уроки. Пусть родители посмотрят на своего ребёнка, на других детей. Проводите родительский. Повышайте свою самооценку. Приглашайте на родительские собрания специалистов: психологов, дефектологов, логопедов, учителей, работающих в классе. Работайте с родительским комитетом. Но держите дистанцию между родителями, чтобы не было между Вами и родителями панибратства. Отношение изменится обязательно!!! Успехов Вам!!!
Юлия Станиславовна
#11, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Спасибо за ответ.Я писала как родитель, а не как учитель.Полностью согласна с Вами в том, что учитель должен делать первый шаг в треугольнике учитель-ученик-родитель.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#12, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Открытые уроки проводятся по графику, составленному в сентябре. Каждый член МО должен дать 1 открытый урок и 1 открытое внеклассное мероприятие в год. В оценочный лист можно записать 1 балл за урок, 0,5 балла за вн. мероприятие.
Наталья
#13, 12.03.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Марафона-нет, но иной раз и настаивает администрация школы. Отказываться не стоит, так как открытый урок позволяет педагогу держать себя в рабочем тонусе, соответствовать новым современным требованиям.А мнение сослуживцев? неужели будет неизменным?
Седова Ольга Анатольевна
#14, 15.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #13 пользователя Наталья
Про рабочий тонус согласна. " И снова в бой, покой нам только снится!"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 17.03.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Вот, что нашла на страничке «Первое сентября»
«Открытый урок представляет собой одну из старейших форм методической работы. Вопрос о роли и месте открытых уроков в практике учителей всегда остается актуальным.
Чтобы узнать, как относятся к данному вопросу учителя школы,провели небольшое анкетирование. По итогам анкетирования узнали, что у открытого урока есть сторонники и противники. И каждая группа находит свои аргументы “за” и “против”. Это вполне естественно, так как любое действие или явление имеет свои позитивные и негативные стороны. Часть учителей относятся к отрытым урокам отрицательно, выделяя, прежде всего показной характер этих уроков. Другие учителя признают пользу открытых уроков, характеризуя их как лабораторию педагогического опыта, профессионального обмена мнениями».
Степаненко Валентина Ивановна
#21, 27.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Александровна! Статья интересная, спасибо. Согласна, что это в каком -то роде показуха. Но когда мы ждём дома гостей, мы ведь готовимся к этому, наводим порядок. Так и на открытом уроке хочется показать и детей, и себя с хорошей стороны. Но чтобы показать хорошее, надо много провести черновой работы. Вот эту работу мы и не показываем. У каждого свои приёмы и методы. Результат говорит сам за себя.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
В нашей школе открытые уроки учителя проводят по графику каждый год, а в ходе предметной недели (или декады) один из учителей, соблюдая очередь или по желанию, в зависимости от графика прохождения аттестации проводит общешкольное внеклассное мероприятие.

Отредактировано 18-03-2016 05:09

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Наталия Алексеевна (см. выше) правильно сказала про "изюминку" на открытых уроках. Для кого-то открытый урок - праздник. А ведь и ученики намного подтянуты и даже рады показать свои знания.
Седова Ольга Анатольевна
#18, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #17 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Открытый урок является праздником для тех, кто действительно к нему творчески подходит. Старается показать и детям, и коллегам что- то новенькое. Но есть и такие учителя, что каждый раз одно и то же под другим соусом подают, и жалко времени, затраченного на посещение такого урока. Желаю всем нам "творческого зуда", приносящего удовлетворение!

Отредактировано 19-03-2016 23:17

Степаненко Валентина Ивановна
#19, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #18 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Уважаемая Ольга Анатольевна! Как хорошо вы сказала про "Творческий зуд", который приносит удовлетворение! Действительно, открытый урок = это праздник!!
Фирсова Светлана Геннадьевна
#20, 27.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Но ведь учитель должен постоянно совершенствовать свои знания, заниматься самообразованием. Причём здесь способности?
Юлия Станиславовна
#22, 27.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Фирсова Светлана Геннадьевна
Бывают педагоги, которые постоянно совершенствуются, но открытые уроки из года в год дают как по шаблону...
Степаненко Валентина Ивановна
#23, 27.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #22 пользователя Юлия Станиславовна
Согласна! И совершенствуются, и занимаются самообразованием! А смотреть иногда открытые уроки не интересно в том плане, что нет на уроке своей "изюминки".
Хасина Ирина Владимировна
#24, 20.04.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Уважаемая Ольга Анатольевна! Уважаемые коллеги! В нашей гимназии в начальной школе ежегодно проходит "День открытых дверей для родителей", где учителя проводят открытые уроки и любой желающий из родительского сообщества может посетить любой урок. А с прошлого года мы стали базой для проведения "Городских дней Молодого специалиста", в этом году таких дней было целых 3, на них каждый учитель нашего коллектива показывал открытый урок или открытый классный час не только для молодых специалистов, но и для более опытных коллег и гостей разного уровня. Согласна, что современный открытый урок подстегивает учителя, стимулирует творческую активность, желание показать "порох в пороховницах". Конечно, подготовка требует времени, усилий, смекалки, фантазии ("чем бы удивить?", "что бы такого придумать?") Это дает возможность приятно пощекотать нервы, почувствовать азарт, а главное, не стоять на месте, двигаться в ногу со временем, профессионально развиваться!
Степаненко Валентина Ивановна
#25, 21.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #24 пользователя Хасина Ирина Владимировна
Согласна с Вами, что открытый урок подстегивает учителя, стимулирует творческую активность, желание показать "порох в пороховницах".
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 22.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #24 пользователя Хасина Ирина Владимировна
Я тоже согласна с Вашими словами.
Седова Ольга Анатольевна
#27, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Хасина Ирина Владимировна
Думаю, что лучше не скажешь. Будем творить, самореализовываться и детей учить уму-разуму!