12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учительские дети

Не секрет, что детям учителей учиться в школе непросто, особенно если мама преподает в этом же классе и является классным руководителем! Коллеги, всегда ли удается объективно оценить "своего"? Какие еще трудности возникают , как приходится их преодолевать?
Дискуссию начал(а) Седова Ольга Анатольевна23.03.2016 3568
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дзюрич Елена Алексеевна
#1, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:35
Была классным руководителем и преподавала математику и физику у своего старшего сына. Спрос со своего ребенка больше, чем с остальных. Ну и сын считал, что маму нельзя подводить. Трудностей не возникало может быть потому, что класс был небольшой.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#2, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:32
Ответ на сообщение #1 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Согласна с вами, к своему требований больше.
Игнатова Анастасия Ивановна
#3, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:46
Ответ на сообщение #1 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Да, действительно, спрос со своего дитя гораздо больше! Испытала на себе.Моя мама так же преподавала математику и физику.К её урокам готовилась тщательнее всего. Но не смотря на мои старания, мама всегда занижала оценки ( по крайней мере, мне так казалось).Даже на экзамене по геометрии это сказалось! Я считаю, что не стоит "брать к себе" своё чадо ( по возможности). Вот и мой сынишка пойдёт в этом году в 1 класс (как и я!), но к другому учителю."Чрезмерное внимание" мамы ему и дома хватает!

Отредактировано 24-03-2016 00:43

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Игнатова Анастасия Ивановна
Согласна!
Правда не всегда есть такая возможность....
Литвишко Людмила Валерьевна
#5, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я не только учила своих детей, но и ещё была сначала завучем, а затем директором. "Своих" не только объективно оценивала, а, наоборот, никаких поблажек не давала, чтобы никто не мог сказать, что мои дети получают хорошие оценки только за то, что их мама директор школы. Возможно, это пришло из моей семьи. Я тоже учительский ребёнок. Мои родители также работали учителями, а мама была завучем в школе. Меня с детства воспитывали, постоянно говорили, что с меня спрос вдвойне и ошибок я делать не должна, а то какой пример я покажу другим, ведь я дочь учителей.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#6, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
А если "своих" в одном классе 8 человек? Случай из школьной жизни старшего сына...
Подростковый возраст... Чувство справедливости обострено небывало... Заметили "не свои детки", что"своим" оценки ставят, что называется, не глядя... Урок географии. Проверка контурных карт. Подходят по очереди. У Карпова нет контурной карты. Он тут же соображает, что нужно сделать... Ждет, когда кто-нибудь из учительских получит хорошую оценку...
Учитель:
- Чья карта? Олеся? Олеся - "5". (Олеся - дочка завуча, классного руководителя, учителя химии)
Олеся отходит... Мальчишка выхватывает карту, стирает оценку,встает в конец очереди. Класс наблюдает: что же будет...
Учитель:
-Это кто у нас? Карпов? Вот у тебя здесь ошибка, здесь ошибка...Карпов - "3"!
Что тут началось в классе... Учитель растерялась, заплакала, убежала за директором... И кто же виноват в итоге? В итоге виноват ученик, который не подготовился к уроку, воспользовался чужой контурной картой...
Степанова Лидия Владимировна
#8, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:49
Ответ на сообщение #6 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Да... Ситуация... Ответственность перекладываем на детей, а "свой" ребенок в классе - это двойной спрос с нас, учителей, работающих в таком классе.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#9, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #8 пользователя Степанова Лидия Владимировна
Это не мой ребенок! Я описала ситуацию, сложившуюся в его классе (много лет назад). Наша задача: не допускать такого. Не разделять детей на "своих" и всех остальных.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#50, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Самый лучший ответ!
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#51, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Спасибо,Татьяна Анатольевна.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#7, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:53
Интересный вопрос. У нас в школе, кроме меня, ещё один учитель математики. Он и преподаёт у сына.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#52, 22.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
Если мы живем в селе,куда же детей своих.Думаю,что в школе они просто учащиеся,а дети они дома нам.Верно?
Морозова Марина Александровна
#10, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:57
Мне кажется, что быть сыном учителя это тяжелее, чем быть учителем сына. Мой сын учится в другой школе, специально не перевожу в свою, чтобы не допускать подобных ситуаций. Но дочь в первый класс запишу в свою школу, просто мне так удобнее присматривать за ней. У нас в школе много учительских детей, но я не сказала бы, что к ним какое-то другое отношение.
Седова Ольга Анатольевна
#22, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #10 пользователя Морозова Марина Александровна
Согласна. Еще и другие бывают неприятности: на учительском ребенке могут сказываться конфликты с учителем- коллегой, неприязнь одноклассников, если заметят какие-то поблажки. А если еще и плохо учится, то постоянное выговаривание от педагогов " ваш сын не выучил то, не выучил се"! Хорошо, если ребенок старается не подводить.

Отредактировано 24-03-2016 20:20

Кадрия
#29, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Морозова Марина Александровна
Сама была ученицей своих родственников.Тёти,дяди,братья,сёстры были и учителями,и завучами.Всегда получала заниженные оценки.Замечания делали даже тогда,когда не была виноватой.Благодаря своей родне, у меня несколько "4" в аттестате,хотя и экзамены сдавала только на "5"...Несколько лет была учительницей своей дочери.Дочь никогда не подводила,но были некоторые,которые думали,что она мне "стукачит".Никогда не ""стукачила. Очень любила я их класс.Учила с начальных классов до 7 класса.Классное руководство не дали в этом классе.Говорили ,что я своего ребёнка "заклюю".Сейчас сын учится в той же школе,что и я работаю.Трудно очень и обидно бывает.Ребёнок готовится к урокам ,но всё равно слышит какие-то необоснованные упрёки.А может быть и по делу?!..У меня учатся дети учителей.Я их всегда психологически поддерживаю,зная как им порой бывает нелегко.Они очень стараются.

Отредактировано 01-05-2016 07:39

Седова Ольга Анатольевна
#34, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Кадрия
Да-а, не позавидуешь такой ситуации, морально тяжело.
Пушкина Тамара Николаевна
#46, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Седова Ольга Анатольевна
В точку попали!
Игнатова Анастасия Ивановна
#11, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:52
Никогда не делила детей на "учительских" и "других". Отношусь ко всем одинаково, стараюсь быть объективной!
Степаненко Валентина Ивановна
#28, 30.04.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #11 пользователя Игнатова Анастасия Ивановна
Может быть Вы и относитесь одинаково ко всем, но со стороны кажется по-другому. Поэтому если есть возможность детей своих не учить -не учите!
Кадрия
#30, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Игнатова Анастасия Ивановна
У многих детей учителей присутствует "комплекс учительского ребёнка".Им обязательно нужна психологическая поддержка.Самое главное никогда нельзя говорить о том,что их родители учителя.Это очень обидно.
Игнатова Анастасия Ивановна
#32, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Кадрия
Согласна с Вами.
Игнатова Анастасия Ивановна
#33, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Я имела ввиду детей коллег. А почему со стороны должно казаться по-другому? Никто ещё из родителей и детей "других, не учительских" не давал даже намека на это!
Пушкина Тамара Николаевна
#45, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Правильно!
Хрящева Татьяна Анатольевна
#53, 22.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Кадрия
Странно,почему так?
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#12, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Интересное дело!! Интересно услышать, за что же мне минусы поставили??
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:49
Ответ на сообщение #12 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Разве кто скажет? Тут с минусами сложно...
Морозова Марина Александровна
#14, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:18
Ответ на сообщение #12 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Тамара Александровна, такое чувство, что кто-то специально минусы ставит. У меня за день по 2-3 балла снимают, это получается кто-то мне по 10-15 минусов ставит.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Морозова Марина Александровна
Аналогично ;)
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#16, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:18
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
Ну, хорошо...Может быть у кого-то настроения не было , и он (она) так релаксирует)
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #16 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Да пожалуйста! Меня это мало заботит, хотя и признаюсь, что не приятно...
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#18, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:14
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Сергеевна
Кажется, уже где-то договаривались не ставить минусы...
Дзюрич Елена Алексеевна
#19, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #14 пользователя Морозова Марина Александровна
Вы правы, сегодня также была удивлена, когда увидела, что с меня баллы сняли за минусы. У каждого своя точка зрения и он может её высказать. Я считаю, ну не нравится, дайте свой ответ, зачем же минусовать.
Дзюрич Елена Алексеевна
#20, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:14
Ответ на сообщение #18 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Договаривались не ставить минусы в публикациях, а в дискуссиях они остаются.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#21, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:20
Ответ на сообщение #18 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Ну кто их не ставил тот и до "договора" их не ставил или крайне мало (имхо)... А кто ставил, тому все эти решения параллельны
Да не обращайте Вы внимания!!! Это такие мелочи!!!!
Алчинова Екатерина Леонидовна
#23, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #21 пользователя Елена Сергеевна
Согласна с вами. Не обращайте внимания. Будем толерантны друг к другу. Простим ближним их маленькие слабости.
bhbyf
#41, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Я тоже с Вами согласна. Мы не роботы и порой моё мнение не совпадает с другими. Ставить минусы не педагогично. Это как поставить "2" ученику который по своему истолковал, то или иное произведение.
bhbyf
#42, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Я тоже с Вами согласна. Мы не роботы и порой моё мнение не совпадает с другими. Ставить минусы не педагогично. Это как поставить "2" ученику который по своему истолковал, то или иное произведение.
bhbyf
#43, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Я тоже с Вами согласна. Мы не роботы и порой моё мнение не совпадает с другими. Ставить минусы не педагогично. Это как поставить "2" ученику который по своему истолковал, то или иное произведение.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#54, 22.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Морозова Марина Александровна
Смешно правда?
Кадрия
#56, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Может быть просто случайно задели?!
Панкова Ирина Николаевна
#59, 04.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Наверное, кто-то "узнал" себя. К сожалению, среди учителей не мало таких, кто ставит оценку не за работу, а за фамилию.
Кожина Марина Сергеевна
#24, 25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Здравствуйте! Я отвечу от лица детей. Когда-то, обучаясь в школе, мне было непросто, так как мои родственники по маминой и папиной линии были учителями.. И если кто-то не был готов к уроку, всегда за них должна была отвечать я... Предметы: химия, физика, биология, история. В результате я тоже пошла по стопам своих родственников, стала учителем русского языка и литературы...
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#25, 25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:17
Ответ на сообщение #24 пользователя Кожина Марина Сергеевна
И я... Поэтому для меня и стал из ряда вон выходящим случай из школьной жизни, описанный мною выше...
Кадрия
#31, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Кожина Марина Сергеевна
Точно такая же ситуация была и у меня
Кадрия
#57, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Кожина Марина Сергеевна
Лично мне кажется,что это только нам помогло!Не отметками так знаниями.
Татьяна
#26, 28.03.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Я не только учила физике двоих своих пацанов с 5 по 11 класс, но и была у них классной. Оба сдали физику лучше всех в школе (да и все остальные ЕГЭ тоже), хотя отличниками ни тот, ни другой никогда не были. Так что спрос со своих строже, и если нашкодят - сразу узнаю. У старшего как-то поинтересовалась, не напрягало ли его, что я была классной. Говорит - нет: если бы не это, я бы тебя вообще не видел; ты вот на "маму" не реагируешь, а стоит тебя "Татьяна Алексеевна" позвать - сразу откликаешься. Да и у меня стимул появлялся дополнительный всякие поездки-экскурсии-классные часы интересные организовывать.

Отредактировано 28-03-2016 22:48

Степаненко Валентина Ивановна
#27, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #26 пользователя Татьяна
В своё время я тоже была ученицей своей мамы! Поддерживаю слова Вашего сына! Вот и я стала учителем! Но своих детей не учила, знаю, что это большая ответственность ложится и на мои плечи, и на детей!
Кадрия
#35, 02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Татьяна
Повезло вашим!
Панкова Ирина Николаевна
#60, 04.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Татьяна
Сын моей выпускницы, учителя начальных классов, ходит в первый класс. После уроков он подходит к ней и спрашивает: "Ольга Вячеславовна, тебя можно уже мамой называть?" Мне его стало так жалко. Мне жалко учительских детей. Они под "прицелом" со всех сторон.
Киселева Наталия Геннадиевна
#61, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Я тоже не учу своих детей.Но все время об этом думаю.
Татьяна Горбунова
#36, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В следующем году предстоит преподавать в классе, где учится дочка. Страшновато...
Хрящева Татьяна Анатольевна
#49, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Татьяна Горбунова
Ничего нет страшного,в классе она не ваша дочь ,а такая же как все дети
Кадрия
#58, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Татьяна Горбунова
Я учила дочь!Не бойтесь!Всё будет прекрасно!
Палагай Наталия Геннадиевна
#37, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
В первую очередь, мой ребенок в классе -ученик. И для объективности оценки у нас есть критерии оценивания..А еще, я думаю, ребенок учителя имеет права на свои ошибки и может мы не передали ему гены математика или филолога..И сыну своему советую (он сейчас учится в военном училище) не говорить. кем работает его мама..Каждому по его личным заслугам..Я вижу только плюсы, что мои дети учатся (сыночек уже закончил, а вот лапочка дочка в 5 классе) в той же школе, где я работаю..Ведь у нас есть редкая возможность наблюдать и всегда быть рядом, оказать помощь, если это необходимо.
Степаненко Валентина Ивановна
#38, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #37 пользователя Палагай Наталия Геннадиевна
Наталия Геннадьевна! Я с Вами согласна, что хорошо в том, что видишь чаще своих детей. Хорошо, если в вашей школе нормальные адекватные учителя! А бывает такое, что учительский ребёнок повернулся на уроке, а в учительской всю перемену обсуждаю его поведение. Моих личных детей и меня саму, к счастью, это не коснулось. У нас у коллеги свои дети учится не хотят, поведение желает быть лучшим, вот она и отрывается на учительских детях!!!!

Отредактировано 21-05-2016 15:12

Палагай Наталия Геннадиевна
#39, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Обсуждения в учительской происходят довольно часто, так и мы же с вами в этой учительской. И можем по горячим следам решить, кто прав , а кто виноват..Моя дочка, если что-то начудила, старается прибежать ко мне раньше, чем я попаду в учительскую.
Степаненко Валентина Ивановна
#40, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Палагай Наталия Геннадиевна
Ваша дочка - умница! Обсуждают, настроение портят друг другу - бывает и такое, потому что учитель иногда забывает, что он учитель! Не той интеллигентности, которая была раньше. Подойти к учителю, шепни на ушко про ребёнка. Так просто!!
Седова Ольга Анатольевна
#44, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #40 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
К сожалению, выучиться на учителя и быть учителем не одно и то же. Некоторым не хватает такта в общении с коллегами и с детьми!
Степаненко Валентина Ивановна
#47, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Согласна с Вами. Не у всех учителей дети учатся хорошо. Вот и получается, что у моего плохие оценки, поставлю и твоему.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#48, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Мой сын вырос и я его учила и таких же детей,нет ничего в этом такого страшного,нужно быть честным по отношению ко всем
Степаненко Валентина Ивановна
#55, 27.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Очень хорошо сказано!!