12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ

Существует ли в Вашей школе психологические семинары по подготовке учеников и их родителей к ОГЭ, ЕГЭ? Или это только работа классного руководителя?. Во многих школах есть психологи, как они подключаются к этой работе?
Дискуссию начал(а) Устинова Валентина Ивановна03.04.2016 2613
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 04.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Был педагог- психолог, уволился. Так что работаем без помощи.
Дзюрич Елена Алексеевна
#2, 04.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В третьей и четвертой четвертях приезжает по приглашению психолог, беседует с детьми, дает советы и рекомендации. В школе такая служба отсутствует.
Задорожная Светлана Владимировна
#3, 05.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Психолог есть, выявляет группу риска из 11 классников, проводит с ними тренинги, в системе выступает на родительских собраниях, начиная с 9 класса, проводит индивидуальные консультации с родителями, ну и доверительные беседы индивидуально
Устинова Валентина Ивановна
#4, 05.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Задорожная Светлана Владимировна
Вашей школе можно позавидовать. Иногда так перенервничаешь, впору самому садиться и беседовать к психологом.
Задорожная Светлана Владимировна
#5, 09.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Это правда, у нас хороший и грамотный психолог. Но учителям она помогает не по службе и не по дружбе, а как профессионал. Как врач - всегда на посту. Она очень загружена с детьми и поэтому со временем всегда проблемы
Чижова Екатерина Павловна
#6, 10.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Психолог в школе есть, но, к сожалению, помощи от нее при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ никакой нет. Весь груз ответственности ложится на плечи классного руководителя и учителя-предметника, которые ведут совместные "боевые действия" при подготовке ребят к экзаменам.
Титов Олег Валериевич
#7, 11.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В школе, к сожалению, нет психолога. Классный руководитель и учителя-предметники проводят консультации, беседы с родителями и обучающимися с целью эмоционального настроя, психологической стабильности при подготовке к экзаменам.
Данилова Инга Михайловна
#8, 11.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В школе есть психолог, но помощи от нее никакой нет. Учителя-предметники и классные руководители сами стараются справляться.
Регина
#9, 12.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В школах, где есть психологи, они и проводят тренинги по подготовке к итоговой аттестации, участвуют в родительских собраниях. Другие учреждения приглашают психологов из Центра ПМСС (психолого-медико-социального сопровождения).
Амина Ю.
#10, 13.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Психолог на полставки работает,сократили,так что на его помощь даже надеяться глупо. Завидую тем школам, где психолог работает с детьми. Весь груз на учителе-предметнике. К слову классного руководителя учащиеся даже и не думают прислушиваться. Пускают на самотек. И специалистов, которые могут помочь ученику правильно подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, мало.
Задорожная Светлана Владимировна
#11, 15.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Амина Ю.
Жаль, что так получается. Наш психолог помогает мне на каждом собрании по подготовке к Егэ и ОГЭ. Нужен обязательно хороший психолог в школе.
Амина Ю.
#13, 19.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Задорожная Светлана Владимировна
Согласна. Тем более у меня не очень большой опыт работы. А от помощи хорошего специалиста я никогда не откажусь.
Шевченко Татьяна Игоревна
#12, 18.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте! В школе проводятся беседы педагогом-психологом с учащимися и их родителями, классные руководители поддерживают позитивную мотивацию к подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
Петрушенко Наталья Николаевна
#14, 20.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Вся работа ложится на плечи учителя и классного руководителя.
Устинова Валентина Ивановна
#15, 21.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Петрушенко Наталья Николаевна
Хотели как лучше, получилось ...
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#16, 21.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В 9 классах в рамках элективного курса "Предпрофильная подготовка. Мое профессиональное самоопределение" проводятся занятия по снятию эмоционального напряжения и др. Данный курс ведут социальный педагог и педагог-психолог, работая в затарифицированных классах.
Устинова Валентина Ивановна
#17, 22.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Очень интересный курс. Обычно, в 9 классах элективы проводятся по предметам, которые сдаются.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#18, 22.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Да, курс авторский. Программа разработана совместно с педагогом-психологом, периодически сужалась, расширялась, преобразовывалась. Рассчитана на 34-35 часов, т.е. весь учебный год. Конец апреля и май месяц как раз работаем в направлении по снятию эмоционального напряжения при подготовке к ОГЭ.
Амина Ю.
#19, 22.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
А как это может сделать учитель-предметник без помощи психолога, социального педагога? Они приходят, читают лекцию. От этого дети лишь устают. Безрезультатные разговоры ведутся.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#20, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Амина Ю.
Не стоит проводить лекции. Все в институте сдавали психологию. Проведите классный час в игровой форме с использованием психологических методик. Ничего страшного в этом нет!!!!! Рекомендую взять книгу М.Ю. Чибисовой "Психологическая подготовка к ЕГЭ. Работа с учащимися, педагогами, родителями". А еще есть множество презентаций в интернете, мастер-классов, вебинаров. Надо пробовать!
Амина Ю.
#22, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Родители покупают детям экзамен.В этом вся сложность. Мотивации учиться и самим сдавать у них нету. Единицы поступают куда-нибудь. Нужно что-то реально действенное.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#23, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Амина Ю.
Ужас, а наши зачем-то учат, готовятся, мы стараемся их поддержать. Может им к вам приехать? Проблем никаких)
Амина Ю.
#24, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Я бы скорее своих к вам бы отправила вместе с родителями. Почему зачем-то?? Я в их годы тоже учила,готовилась, при этом знала зачем, а меня никто не поддерживал. Вам смешно, а у меня за них, действительно, сердце болит. Думала найду, хотя бы среди коллег поддержку. Вы зря думаете, что мы не помогаем и не поддерживаем.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#27, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Амина Ю.
Извините, если показалось, что я над Вами подсмеиваюсь! Ни в коем случае! Я удивляюсь родителям, которые не дают возможности своим детям самостоятельно чего-то добиться в жизни, пройти своим путем жизнь и совершить в ней свои ошибки! Ведь преодолевая препятствия - мы учимся жить!
Амина Ю.
#28, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Я тоже извиняюсь...вспылила. У нас очень тяжелая ситуация в сельских школах в нашем регионе. Желающих учиться мало, учащихся еще меньше. Родители, своей опекой, действительно, душат детей. И они ничего не хотят делать. Тех, кто хотел бы учиться, родители загрузили работой, у них сил не остается, и физически не успевают.
Устинова Валентина Ивановна
#45, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Наталья Александровна, Вы - психолог, вероятно, автор или соавтор этого курса, может быть где-то он опубликован, не могли бы подсказать: где почитать, посмотреть?
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#46, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, я - социальный педагог. Курс составлен в соавторстве с педагогом-психологом нашего образовательного учреждения. Курс нигде не опубликован и, к сожалению, без ее согласия опубликовать нигде не могу.
Устинова Валентина Ивановна
#47, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Остается только ждать, надеюсь, Вы с коллегой решитесь опубликовать его, тогда и познакомимся с курсом.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#21, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в школе перед экзаменами всегда проходят встречи психолога с родителями, можно сказать - психологические семинары по подготовке учеников и их родителей к ОГЭ, ЕГЭ. Но работает не только психолог, но и классный руководитель, и учитель-предметник.
Устинова Валентина Ивановна
#25, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Амина, простите, я не поняла: "Родители покупают детям экзамен". Это как?
Амина Ю.
#29, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Платят за помощь на ОГЭ. Что для них учитель, д/з и экзамены, если папа все устроит?!
Устинова Валентина Ивановна
#26, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Фетисовой Елене Николаевне
Елена Николаевна, мы тоже работаем по Цыбулько. В этом году я взяла тексты и задания с ОБЗ ФИПИ и попробовала создать тест, разместила его http://nsportal.ru/ustinova1956, а вот конкретно ссылки на тест (сделаны в разных конструкторах)
https://onlinetestpad.com/ru-ru/t/2fc58ca85d594f2ba586ce82d25f3a96
http://knowledgelevel.ru/tests/11374
Посмотрите, пожалуйста. Как, на взгляд русоведа, сделано?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#50, 08.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Устинова Валентина Ивановна
У Вас потрясающий сайт! Я тоже есть на nsportal, но у меня не сайт, а ноль по сравнению с Вашим. Умираю от стыда и летом принимаюсь за работу... Если останусь жива после экзаменов...
Устинова Валентина Ивановна
#51, 08.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, у нас, учителей, часто не хватает времени времени. Вы все сделаете. Нужна помощь, обращайтесь!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#52, 08.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Спасибо огромное. Тут и внимания к этому делу - созданию сайта - определенно не хватило...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#78, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Не знаю, как на взгляд русоведа, а на взгляд историка - здорово! Правда, на картинке запятой не хватает, но, думаю, это мелочи. Главное, что мысль хорошая!

Отредактировано 30-05-2016 13:40

Устинова Валентина Ивановна
#79, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Лихина Елена Викторовна
Девчонки, я вас люблю! Вы стали мне родными!

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#80, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #79 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Всегда рада общению с умными и позитивными людьми! Вот пришла с ЕГЭ, где была организатором в аудитории... Устала, как собака! Ведь детей нужно кормить, когда экзамен дольше 4 часов, а об учителе как-то не подумали... Он обязан явиться в ППЭ к 7.50, т.е. за два часа до экзамена, уйдет еще минут через 30 после экзамена, в лучшем случае. А "принимать пищу в ППЭ" запрещено! И где охрана труда и все прочее?... Однако, пообщалась с Вами, и жизнь наладилась!

Устинова Валентина Ивановна
#81, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо!

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#85, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Лихина Елена Викторовна
Прекрасно! Может, распечатаю и повешу в учительскую. Спасибо!
Устинова Валентина Ивановна
#86, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Тогда посмотрите это

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#87, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #86 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Спасибо! Это тоже прекрасно!
Устинова Валентина Ивановна
#88, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #87 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, мне интересно с вами общаться. Ваше умение пошутить, поддержать - прекрасно!::smile1::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#89, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #88 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Спасибо, вполне взаимно! Ваши картиночки очаровательны! Где Вы только их находите в таком количестве!?
Устинова Валентина Ивановна
#90, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #89 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
В интернете, яндекс-картинки!

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#91, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #90 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Спасибо!

Спасибо!
Устинова Валентина Ивановна
#30, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Амина, поверьте, мы не смеемся, НАМ - больно. Можем ли мы как-то помочь Вам? Ответ, по подготовку к ОГЭ, 15.2, я дала в открытой Вами дискуссии. Если еще нужна помощь, говорите, не стесняйтесь!
Амина Ю.
#31, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Большое спасибо. Интернет местами моросит. Не смогла Вас поблагодарить( Ваш ответ был очень емким, а главное доступным для моих детей. Стараюсь искать именно "простые" тексты. Словарный запас обучающихся в национальных школах невелик. Если возникает хоть какое-нибудь затруднение, непонимание в каком-либо вопросе, они тут же бросают работу. Проведенный Вами текст им очень понравился.
Устинова Валентина Ивановна
#32, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #31 пользователя Амина Ю.
Амина, посмотрите, пожалуйста на ссылку, опубликованную выше (Фетисовой Елене Николаевне). На этой страничке сайта есть раздел ОГЭ, может быть, Вам пригодится.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, как всегда умничка! Надо помогать молодым!
Устинова Валентина Ивановна
#34, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, речь идёт о покупке знаний богатыми родителями, страшно мне стало. Учитель молодой, ей нужна поддержка.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Я сама в шоке от того, что пишет она (покупке?!). Согласна, поддержка и помощь ей нужны!

Отредактировано 27-04-2016 17:53

Амина Ю.
#36, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Спасибо большое.
Крыс Ольга Анатольевна
#37, 30.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Психолог есть, но он не проводит психологические семинары по подготовке учеников и их родителей к ОГЭ, ЕГЭ. Это только работа классного руководителя и учителя- предметника.

Отредактировано 30-04-2016 10:27

Устинова Валентина Ивановна
#38, 30.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Крыс Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна, а как может классный руководитель, не имея диплома психолога провести психологический семинар? Только побеседовать, успокоить. Наверное, так.
Татьяна Горбунова
#39, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Добрый день, уважаемые коллеги. Психолог в школе - это хорошо. Но в чем его роль при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ? Что от него требуется? На какую тему беседы, консультации? Как выбрать предмет? Как его сдать? Очень интересно. Поделитесь.
Устинова Валентина Ивановна
#40, 02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #39 пользователя Татьяна Горбунова
Мне кажется, не как предмет выбрать, а подготовить ученика к экзаменам. В прошлом году я "дежурила" на экзамене по математике. Перед экзаменом ученице стало плохо, дежурный врач дала успокоительное и отправила на экзамен. На экзамене снова стало плохо, снова - успокоительное. Получила девочка оценку 2. Только "зафиксированная" помощь врача позволила пересдать без проблем. Девочка училась без 3.
Татьяна Горбунова
#41, 02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Устинова Валентина Ивановна
У нас с этой целью в этом году и для родителей в том числе проводился пробный ЕГЭ. Именно чтобы познакомить с соблюдением процедуры, с обстановкой в школе во время экзамена.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#43, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Татьяна Горбунова
Пробные ОГЭ и ЕГЭ проводятся во всех школах. Задача педагога-психолога или социального педагога объяснить детям с какими проблемами, сложностями, стрессовыми ситуациями они столкнуться при сдаче экзаменов. Обучить приемам, мобилизующим интеллектуальные возможности учащихся и способам по снятию эмоционального напряжения.
Устинова Валентина Ивановна
#53, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Наталья Александровна, судя по Вашему сообщению, в вашей школе с психологом все в порядке. А нет ли этих самых способов по снятию эмоционального напряжения у ваших психологов в открытом доступе? Может быть на "дневнике.ру"? Или другом доступе?
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#62, 23.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #53 пользователя Устинова Валентина Ивановна
К сожалению, наше образовательное учреждение не зарегистрировано в данной образовательной сети. В открытом доступе в разработке нашего психолога нет. Но некоторые из них взяты в книге М.Ю. Чибисовой "Психологическая подготовка к ЕГЭ работа с учащимися, педагогами, родителями"
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#64, 23.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #62 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Спасибо за информацию.
Устинова Валентина Ивановна
#65, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Наталья Александровна, спасибо, теперь пороемся в интернете и поищем книжечку!
Татьяна Горбунова
#72, 29.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #62 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Спасибо за рекомендацию. Нашла книгу:-)
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#73, 29.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #62 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Спасибо, нашла!
Устинова Валентина Ивановна
#74, 29.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #73 пользователя Лихина Елена Викторовна
Сбросьте, если можно, ссылку.
Устинова Валентина Ивановна
#75, 29.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #72 пользователя Татьяна Горбунова
Или вы, Татьяна, сбросьте, ссылку
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#76, 29.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Просто наберите автора и название - сразу выпадает. Ссылку навряд ли найду...
Устинова Валентина Ивановна
#77, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #76 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо, Елена Викторовна!
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#82, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Татьяна Горбунова
Была рада помочь!
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#83, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Лихина Елена Викторовна
Была рада помочь!
Устинова Валентина Ивановна
#84, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Здорово!

Зуева Ирина Петровна
#42, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе психологических семинаров по подготовке учеников к ОГЭ нет, так как нет психолога.
Устинова Валентина Ивановна
#44, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Зуева Ирина Петровна
Жаль, конечно, придется классным руководителям настраивать, успокаивать.
Давыденко Оксана
#48, 07.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе в данный момент психолога нет, сократили. В результате вся работа ложится на плечи классного руководителя и учителей-предметников. А нам перед экзаменами иногда психолог нужен больше , чем детям.
Устинова Валентина Ивановна
#49, 07.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Давыденко Оксана
Согласна в Вами, Оксана. Иногда думаешь: "Ой, кто бы меня успокоил.", а здесь звонки родителей. Разве не так?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#58, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Давыденко Оксана
Мы привыкли брать ответственность на себя. А надо, чтоб ответственность лежала на детях.
Устинова Валентина Ивановна
#59, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, у наших детей - детство, а у нас - это работа! Идеально, наверное, никогда не будет!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#60, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #59 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Согласна, но всегда говорю детям: "Перестаньте играть с собой в игру "Я же ребенок" (звучит интересно). Работайте." Иногда помогает.

Отредактировано 22-05-2016 02:57

Устинова Валентина Ивановна
#61, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #60 пользователя Лихина Елена Викторовна
Верно, звучит интересно!
Инякин Павел Сергеевич
#54, 17.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В смысле классного руководителя?))
Психолог в школе есть, но это номинальная должность. Главная задача создать благоприятную психологическую атмосферу стоит у учителя-предметника.
Лично мое мнение, на истину в высшей инстанции не претендую.
Устинова Валентина Ивановна
#55, 17.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Инякин Павел Сергеевич
Павел Сергеевич, а Ваши номинальные психологи не ведут занятия? Почему они номинальные?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#56, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #55 пользователя Устинова Валентина Ивановна
У нас работает над этой проблемой психолог. Обязательно перед экзаменом проводит занятия. А еще у нас во втором полугодии проходят пробные ЕГЭ. Это тоже помогает детям успокоиться.
Устинова Валентина Ивановна
#57, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #56 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас тоже проходят пробные ОГЭ, ЕГЭ. Как правило, кто учился, всегда ответит. А кто не занимался весь год -надеются на чудо.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#63, 23.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Что касается нас, то вот я всегда боюсь мешаться в это дело, ведь внешне ребенок может выглядеть пофигистом, а на самом деле сильно переживает! И поди-разбери, что там у него на душе. Один открытым текстом говорит: "Да вы просто "гоните" и нас пугаете! Я с мужиками говорил из других школ, так их тоже пугали, а все сидели с телефонами и шпорами..." А у другого уже настоящая истерика (а у него, кроме прочих подарочков, астма!). И что тут делать?? А третий говорит: "Зачем я буду еще что-то учить? На трояк я всегда делаю, а больше мне и не нужно!"
Предэкзаменационка помогает, но далеко не всем и полностью напряжение не снимает.
Устинова Валентина Ивановна
#66, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А я всегда говорю: "Вы всё знаете, значит, вы, обязательно, сдадите!
Устинова Валентина Ивановна
#67, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Час Х приближается!

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#68, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #67 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Я в этом году не сдаю экзамены, но до сего года много лет были и 9, и 11.
Устинова Валентина Ивановна
#69, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
Все равно, вы же готовитесь, копите материал, чтобы в час Х использовать его!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#70, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #69 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Конечно, чтоб потом контрольный в голову не получить!))))
Устинова Валентина Ивановна
#71, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Лихина Елена Викторовна
Если вы шутите, значит все прекрасно!
Брянцева Елена Петровна
#92, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Психолога в школе нет, поэтому вся работа лежит на плечах учителей и классных руководителей