12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уникальный метод решения проблем

…предложил гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Его картина «Джоконда» поражает тем, что образ героини точно соответствует настроению смотрящего. Взгляните с грустью ей в глаза — она отзовется состраданием. Посмотрите с радостью — она ответит восторженной улыбкой.
Леонардо да Винчи известен не только как гениальный художник. Он был талантливым архитектором, инженером, естествоиспытателем, футурологом. Говорят, его секретные записи, сделанные в зеркальном отражении с массой сокращений, не под силу расшифровать даже спецслужбам.
В чем заключается его метод решения проблем?
Вспомните проблему и сформулируйте из нее задачу, которую предстоит решить.
Мысленно перенеситесь в будущее и четко представьте, что задача уже решена.
Попробуйте вспомнить, как именно вы ее решили.
Действуйте согласно «воспоминаниям».
И это все. Удивлены? Ну, вы же в курсе, что все гениальное — просто?
Пример использования метода в жизни:

Предположим, ваша проблема состоит в том, что вы не можете реализовать себя в выбранной сфере деятельности. Допустим, вы знаете основы маркетинга, и вам нравится писать тексты. Копирайтинг — ваша страсть. Следовательно, ваша задача — стать известным копирайтером. Но вы понятия не имеете, как к этому прийти. Вернее что-то вы знаете, пробуете, но уверенности, что так все и будет, у вас нет. Итак. Согласно методу Леонардо да Винчи, давайте представим, как это выглядит в будущем. Для визуализации можно прилечь, предварительно создав спокойную обстановку.
Нарисуйте свой образ в будущем: где вы работаете, как вы одеты, как к вам обращаются благодарные клиенты, как хвалят ваши работы. Представьте, как вы получаете не только деньги, приятно удивляясь хорошим суммам, но и моральное удовлетворение.
Вспомните, как вы этого достигли. Наверняка, вы не сразу выбились «в люди»? Сначала были обучающие курсы (какие?), тренинги (какие?), примеры работ (чьи?), личные консультации (у кого?), поиск клиентов (где?), первые тексты (бесплатно), портфолио и т.д. Что? Вас критиковали и возвращали работу? Ну что ж, бывает. Вам «плевали» в спину? Не без этого…
Итак, план уже есть. Осталось действовать.
Конечно, для освоения этого метода потребуется некоторое время. Сначала будет сложно визуализировать желаемый исход дела. Потом вы рискуете застрять на втором пункте. Но обязательно настанет тот час, когда попытки что-то вспомнить увенчаются успехом.
Однако это еще не все. Не забывайте, что только действия приведут к тому результату, на который вы рассчитываете в первом пункте.
soverhsenstvo-iznutry.ru/unikalnyj-metod-resheniya-problem

«Джоконда» Леонардо да Винчи
Дискуссию начал(а) Грибанова Ирина Эдуардовна10.05.2016 1016

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#1, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Забавно. Не верю я в такое: у меня слабая способность к самовнушению. Но кому-то, вероятно, подойдет. В любом случае, почему бы не попробовать? Ведь ты ничего не теряешь! А вдруг "вспомнится" что-нибудь действительно полезное? Ведь нередко бывает: придет в голову удачная мысль, но тут же переключишься на другое и потеряешь ее. А тут как раз и вспомнишь. Ведь речь идет о высвобождении подавленных мыслей и идей, как я понимаю. Психологи, извините, если пишу чушь...
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#2, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Почему же "чушь", Елена Валерьевна? Это почти то же самое, что и метод "магнита". Метод простой. Человек создает четкий образ желаемого. Наполняет этот образ энергией и ежедневно работает с этим образом, каджодневно представляя этот образ и наполняя его энергией. В итоге всё получается! НО!!! Только у тех, кто целенаправленно постоянно над этим работает, а не иногда.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Профессионалы наверняка судят об этом профессионально, а я, как дилетант, - по-дилетантски, вот и могу поэтому сморозить чушь. Но я все равно в это не верю.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 17.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Был случай перед возвращением картин Дрезденской галереи на родину. Решили показать картины согражданам. Две шикарно одетые дамы рассуждали о том, что не понимают, чем все восхищаются в этой картине. Ф. Раневская, стоявшая рядом отреагировала: "Эта дама столько веков восхищала человечество, что теперь имеет право сама выбирать на кого производить впечатление." А загадка Джоконды существует-таки!
Павкина Галина Геннадьевна
#5, 12.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо, очень интересно.