12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сочинение на ЕГЭ (формулировка проблемы сочинения)

Коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной рекомендации, которая распространяется между выпускниками.

Дискуссию начал(а) Александрова Марина Александровна29.05.2016 10556
Опубликовано в группе «Готовимся к экзаменам»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Амина Ю.
#1, 30.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
В брошюрке "Репетитор по русскому языку" видела подобное замечание, но касалось оно сочетаний "автор затрагивает, автор упоминает". То, что сочетание " автор поднимает проблему" тоже неправильное, слышу впервые. Только вчера говорила своим ученикам, чтоб они два неправильных сочетания не употребляли, а писали "В предложенном для анализа тексте автор поднимает актуальную проблему..."(( Бедные мои ученики!! Но в книгах был предложен вариант. Постараюсь скинуть этот фрагмент в ближайшее время.
Александрова Марина Александровна
#2, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Амина Ю.
Вот и мы ориентировались на книги-тренажеры. Но Цыбулько нас сбила с толку за 12 часов до экзамена. Мои писали "ставит", если уж главный эксперт так настаивала на этом.
Амина Ю.
#3, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Александрова Марина Александровна
Спрошу точно у Однокурсницы. Она эксперт ЕГЭ. Будет проверять все работы с остальными экспертами. Посмотрю, что она скажет.
Амина Ю.
#4, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Александрова Марина Александровна
Она сказала, что это утка и они проверяют как обычно.
Александрова Марина Александровна
#5, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Амина Ю.
Ничего себе шутки у разработчиков ЕГЭ. Заявить на всю страну, буквально переучить детей незадолго до экзамена, а потом свести это к "утке". Это какое-то очередное глумление над учителями и детьми. Мы "ставили", а теперь осталось ждать результатов, которые будут через 2 недели. Еще одно издевательство.
Амина Ю.
#6, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Александрова Марина Александровна
Согласна. А где Вы нашли эту "рекомендацию "? Я ее только тут увидела, и наши выпускники ничего об этом не знают.
Александрова Марина Александровна
#7, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Амина Ю.
Мои ребята прислали мне ее, а им передали их друзья. Потом мы посмотрели на ютубе информацию от Цыбулько. В общем, это было веселое воскресенье накануне экзамена.
Амина Ю.
#8, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Александрова Марина Александровна
Представляю, что вы испытали ::smile13::
Александрова Марина Александровна
#9, 01.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Амина Ю.
Спасибо за поддержку!ДА уж, теперь ждем результатов с содроганием! Это мой первый опыт подготовки класса к ЕГЭ.
Амина Ю.
#10, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Александрова Марина Александровна
Удачи Вам и творческих успехов!! Пусть результаты удовлетворят Вас и Ваших выпускников!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Девушки, это мелочи! У нас пришли результаты по литературе девятиклассников. Умненькая девочка набрала 1 балл и стоит 2. У ребенка - истерика! На следующий день (сегодня) выяснилось, что это сбой компьютерной программы, и таких детей много! Вот это пострашней будет! А касаемо этой бумажки... Я, честно сказать, не понимаю в чем разница между "затрагивает проблему" и "ставит проблему"! Хотя считала, что русский - родной язык и это слова близкие по смыслу в данном контексте. Хотя, впрочем, я не литератор и не русовед...
Александрова Марина Александровна
#12, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
О да, к сожалению, с такими "сбоями" сталкиваются через чур многие для системы, в которую вложено так много денег. А мы все еще ждем результатов и гадаем, что там с этими "ставит" и "затрагивает", "поднимает" и "рассматривает". В итоге вновь работа превратилась в какую-то банальную кальку, где нет места свободе творчества детей и их внутреннему "я". Скоро ЕГЭ дойдет до заполнения перфокарт, где в дырочки надо вписать слова или цифры.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Александрова Марина Александровна
У нас любое, даже очень хорошее и полезное начинание доводят до абсурда! Увы, традиция...::smile16::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 17.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Марина Александровна, успешно ли разрешилась ваша проблема с формулировкой проблемы? Надеюсь, у Вас все хорошо!
Александрова Марина Александровна
#15, 25.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Слава богу, все благополучно. И результаты меня вполне порадовали. Теперь будем ждать новых выкрутасов с сочинением и экзаменами на этот учебный год.