12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Консультация по предмету к экзаменам. Кто ответственный за назначение? Обязан ли учитель?

Расскажите ваше мнение или факты (может, должностные инструкции, законы) о том, кто назначает консультации по предмету к экзаменам. Оплачивается ли это учителю? Могут ли быть какие-то выговоры или наказания, если пожалуется ученик на качество или малое количество консультаций?
(Отвечаю сразу - У меня нет таких проблем. Просто интересно, если вдруг возникнут.)
Дискуссию начал(а) Борисова Вера Васильевна13.06.2016 5341
Опубликовано в группе «Готовимся к экзаменам»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Обычно завуч выдает таблицу, в которую нужно занести консультации. Я думаю, что учитель сам заинтересован в консультациях. Правда дети считают, что им за час весь курс должны повторить...::smile10::
Борисова Вера Васильевна
#2, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
Сколько консультаций оптимально давать, по-вашему мнению?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Борисова Вера Васильевна
По-моему, перед смертью не надышишься. Но парочку есть смысл провести, даже три. У нас составляет расписание завуч, часы, по-моему, оплачиваются как обычно, ведь это рабочий день. Или у вас вечером после уроков?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Борисова Вера Васильевна
Боюсь, что оптимальное количество установить сложно. Необходимо приучить детей задавать вопросы. У меня был случай, когда дети пришли в ожидании моего сольного выступления. Я спросила: "Вопросы есть?" В ответ - молчание. Я: "Консультация окончена." Удивленным детям пришлось задавать вопросы. ::smile7::
Александрова Марина Александровна
#4, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас все согласовывается с завучем. Я просила поставить больше консультаций, т.к. и дети были заинтересованы в них. И вообще любую возможность использовала для подготовки и консультаций. Был ли от этого толк, узнаю уже завтра.Не вполне понимаю, как может измеряться качество консультаций, ведь и перед смертью не надышишься, и консультация - дело добровольное. Захотел ученик - пришел, не захотел - нет.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-2
Это точно. Перед смертью не надышишься, не наелся- не налижешься. ::smile4::
Кузнецов Андрей Геннадьевич
#7, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
А у нас руководство занимает такую позицию: даже если ученики не пришли на консультацию, учитель ОБЯЗАН гоняться за ними по всей школе, докладывать завучу, классному руководителю и таки проконсультировать его (ученика) любой ценой! А иначе....услышишь много "лестного" и лично и на педсовете.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецов Андрей Геннадьевич
Обалдеть!...
Борисова Вера Васильевна
#9, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецов Андрей Геннадьевич
Я не ожидала услышать такого ответа!!!! У нас оказывается рай!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Борисова Вера Васильевна
Да, Вера Васильевна, когда-то я тоже возмущалась, что платят за часы, а работаем гораздо больше... Потом "полезла" в юридические сайты. Увидела, что такой оплаты труда нет ни у кого (ни сдельная, ни повременная - неведома зверушка, короче). Но почитав комментарии на учительских сайтах... Увидев, ЧТО требуют от учителей, поняла: у нас рай, однако!

Отредактировано 15-06-2016 03:25

Насонова Светлана Евгеньевна
#16, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецов Андрей Геннадьевич
У нас приблизительно так же. Учитель ОБЯЗАН БЕСПЛАТНО минимум раз в неделю провести консультацию. Завуч может проверить не только наличие и количество детей, но и качество консультации, знание учителя о причинах отсутствия учеников, мониторинг результатов консультаций и т.д. На совещаниях и педсоветах эти проверки озвучиваются.
Амина Ю.
#11, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Провожу консультации по собственному желанию и просьбам учеников, особо на оплату не надеясь, в выпускных классах - 2 часа в неделю, а в предвыпускных по 1 часу. С 10 классом занимаюсь, начиная с 5 класса. Очень были одаренные дети, мои солнышки! Но в в этом учебном году их у меня забирают. Уже 6 лет так работаю. За мою работу мне начисляют стимул. Пока все ученики были довольны, начальство тоже.
власова Наталья Николаевна
#12, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Дали один час на 10-ый класс. Пригласила 9-ый, пришли все. Так и вела: проводила час занятий с 10-м за плату, час с 9-м бесплатно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя власова Наталья Николаевна
А нам как-то не привыкать работать без денег...::smile11::
Борисова Вера Васильевна
#14, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лихина Елена Викторовна
Меня интересовала законность "явления" консультации. Как и где это прописано.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вы знаете, Вера Васильевна, я думаю, что здесь вопрос базируется на так называемом "обычном праве". Это значит, что так когда-то было, поэтому и сейчас так. И по комментариям коллег можно сделать вывод, что в разных школах этот вопрос доведен до разного уровня абсурда. Подобного закона я не встречала, хотя... все может быть.