12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как решаете проблему?

Уважаемые коллеги, в прошлом году Базовым учебным планом от МОиН изучение обществознания предполагалось с 6 класса, а все линейки учебников - с 5 класса. Как Вы составляете рабочую программу по предмету на 6 класс?
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна23.06.2016 1002
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Борисова Вера Васильевна
#1, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
c 7 по 11 классы будут ещё не по ФГОС, буду делать с 7по 9 общую, и с 10 по11 общую. В этом году был только 5 по ФГОС, её делала отдельно ( с 6 по 9 классы). В этом году буду делать общую с 5 по 6 по ФГОС (один учебник, если были бы разные учебники, пришлось бы и разные программы делать). То, что говорят на курсах методисты не действует у нас в школе. Т.е. рабочие программы написал на 5 лет и сдал (без календарного), а каждый год "типа" надо сдавать только календарное (по-моему это самое логичное, но не для...). Поэтому штампуем все каждый год и с разным содержанием. В том году надо было много, а в этом как бы урезали (без метапредметных результатов - их перенесли во внеурочку)

Отредактировано 23-06-2016 15:23

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Борисова Вера Васильевна
Спасибо, Вера Васильевна! ::smile7::Никак у нас в образовании не хотят прийти к единому стандарту. Тонны бумаги переводим, лучше бы детям задания на ней распечатали!::smile16::
Наталья Владимировна
#3, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Елена Викторовна, у меня была выстроена линия по Кравченко, а по новым стандартам с 5 кл по Боголюбову. В прошлом году были 5 и 6 кл по ФГОС. Пришли новые учебники. 5 кл проучились одну четверть и отменили этот курс, а в 6 кл &24 большие делила тему на два урока.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Наталья Владимировна
Спасибо! А почему отменили?
Наталья Владимировна
#5, 25.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Учебный план корректирует школа. Мой урок отдали на изучение НРК( татарский язык)
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 25.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
Понятно.
Сомова Светлана Геннадьевна
#7, 29.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не заморачивалась на эту тему. У нас только в этом году пятиклашки изучают обществознание (они и по ФГОСам) идут. Все остальные с 6-го. У нас другая проблема - комплекта одинаковых учебников еле-еле на класс хватает. А если у тебя два класса в параллели - ведешь по двум разным учебникам... Программа и планирование у меня составлены по к учебнику Боголюбова 6 класс (синие большие толстые), а есть еще маленькие голубые, и большие зеленые. Так и веду. Если у учеников нет учебника - д\з конспект, понятия, какой-нибудь синквейн или текст. Люблю кроссворды давать...
Большую тему на два урока - счастье. Я бы на одном уроке всю ее объяснила, а второй урок посвятила практике - тесты, тексты, кроссворды, задания... Так с 10-11 классами работаю. У них два урока в неделю. На одном объясняю, на другом спрашиваю всех поголовно, только задания у каждого разные, как правило по кругу 1 раз устно, 1 раз тест, 1 раз кроссворд, потом сначала.

Отредактировано 29-06-2016 18:08

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 29.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо. У нас, слава Богу учебников хватает! А связку "тема-практика" так же отрабатываю. Вот только за это нам не платят, а тетрадей-ворох!