12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

2016 год – год кино

Летом у учителя есть время , чтобы посмотреть новые фильмы и прочитать книги. 2016 год объявлен Годом российского кино, главная задача которого – популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. Основная цель – увеличение выпускаемых в России кинофильмов и продвижение киноискусства в регионы страны. Какой жанр вам близок? Какие российские фильмы вы смотрели в этом году? Какие фильмы бы внесли в сокровищницу российского кинематографа?

год кино 2016
Дискуссию начал(а) Елена Николаевна Колтышева23.06.2016 1282

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Букин Станислав Борисович
#1, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
В этом году посмотрел фильмы Ильи Авербаха "Фантазии Фарятьева" (1979г.), "Монолог" (1972г.), "Чужие письма" (1975г.) Очень сильные фильмы. Рекомендую всем учителям к просмотру, особенно "Чужие письма". Очень глубокий след в душе оставили фильмы Василия Сигарева "Волчок" (2009г.), "Жить" (2012г) и "Страна Оз" (2015г.). Тяжёлые фильмы не для всех! Сюда можно прибавить фильмы Юрия Быкова. В сокровищницу российского кинематографа я бы внёс фильмы Андрея Звягинцева. Все его фильмы - это просто шедевры. Вчера досмотрел сериал "Идиот" (Ф.М. Достоевский) Владимира Бортко. В который раз восхищаюсь этим сериалом. Планирую этим летом просмотреть сериалы "Братья Карамазовы" и "Бесы"...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Букин Станислав Борисович
Очень рекомендую посмотреть фильм "Бесы" Владимира Хотиненко (2014). Просто потрясающе! Очень люблю "А зори здесь тихие", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" (В.Бортко), "Чучело". Их, да и многие другие, включила бы в сокровищницу. Обязательно нужно смотреть Лебедевские фильмы "Легенда 17" и "Экипаж"!
Букин Станислав Борисович
#3, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Можно ещё добавить сериал "Куприн". В этом сериале переплетены судьбы героев из разных повестей и рассказов писателя А.И. Куприна. Смотрится на одном дыхании!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Букин Станислав Борисович
Спасибо, поищу!::smile7::
Елена Николаевна Колтышева
#5, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Букин Станислав Борисович
Спасибо за ваш совет. Обязательно посмотрю фильмы Ильи Авербуха.

Елена Николаевна Колтышева
#6, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна с вами. Эти фильмы не могут оставить равнодушными никого.
власова Наталья Николаевна
#7, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Букин Станислав Борисович
Всегда прекрасные фильмы с Нонной Мордюковой. Сильные характеры, жизненные драмы, неоднозначность проблемы - вот отличительные черты этих фильмов. Меня потряс в свое время фильм "Трясина" - о судьбе дезертира с фронта и его матери.
власова Наталья Николаевна
#8, 27.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Наконец-то нашлось время и я каждый день смотрю диски со старыми фильмами. Подборками - Леонов, Тихонов, Куравлев, Янковский, Миронов, Раневская... И я поняла окончательно, почему я люблю старые фильмы: в них много подтекста, они многослойные. И зависит от тебя на каком слое ты своим восприятием остановишься, что из фильма поймешь и над чем думать будешь. Современные фильмы и сериалы содержат действие, а не мысль. Вампиры, зомби, космические и прочие мутанты и войны - полная антинаучность и только мозги убивают. Герой пошел, поехал, подрался, выпил, переспал, разбогател-разорился, сел, подрался, вышел и т.д. Всё в лоб. В любом месте фильм можно перестать смотреть. Возможно, что мои рассуждения дилетантские, или обывательские, или расхожие, ну вот они такие.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 27.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя власова Наталья Николаевна
Совершенно верно! Я тоже очень люблю старые фильмы! И фильмы хороших режиссеров: Михалкова, Лунгина, Бортко. Фильм "Остров" возлюбила раза с 4. Столько потребовалось, чтоб понять! До этого...засыпала... Вот сегодня опять пересмотрела "Двенадцать". Наслаждалась! Уловила "новые фразы"::smile7:: Это как "Мастера и Маргариту" перечитывать.
власова Наталья Николаевна
#10, 27.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Лихина Елена Викторовна
"Осенний марафон" полюбила с третьего. "Остров" с пятого.