12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Инструктажи по ТБ для учащихся

Доброго времени суток, коллеги. Как поставлена у вас в школе работа по обучению школьников ЗОЖ и ТБ? Можно ли уберечь беседами ребенка от травм и гибели? У всех на слуху гибель школьников в Карелии. А у нас свое горе: погиб ученик 10 класса: задел удочкой токоведущие провода. Что и как говорить, чтобы думали о безопасности?
Дискуссию начал(а) власова Наталья Николаевна30.06.2016 2519
Опубликовано в группе «Классное руководство»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
bhbyf
#1, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Из письма Минобразования РФ от 20.04.2000 № 22-06-477
Цитата:
Основными причинами несчастных случаев со школьниками являются нарушения в организации образовательного процесса: слабый контроль со стороны педагогических работников, руководителей общеобразовательных учреждений и органов управления образованием субъектов Российской Федерации за обеспечением безопасности жизнедеятельности обучающихся; отсутствие систематической профилактики травматизма в общеобразовательных учреждениях; низкий уровень знаний вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности в педагогических коллективах.
Как видите, все беды со школьниками из-за слабой работы с педагогами и слабой работы педагогов. Так легче всего говорить тем, кто не работает в школе и легче найти виновного.
В нашей школе инструктажи по безопасности на дорогах, поведения с электроприборами, с газом, во время каникул, перед поездками, проводим мы, классные руководители и делаем в журнале обязательно запись об этом. Иногда приезжают представители полиции, энергетики, рассказывают о безопасности в своих областях.

власова Наталья Николаевна
#2, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Когда в 70-е годы я училась в педагогическом, у нас два года был "медицина", мы сдавали госэкзамен, а практику проходили в больницах. Я на всю жизнь запомнила вид детей в ожоговом отделении. Может современных учеников в больницы водить?
Сомова Светлана Геннадьевна
#3, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Главное, чтобы была бумажка, подписанная учеником, что инструктаж проведен. А остальное на совести классного руководителя. <div>Медицинскую практику в школе я тоже в больнице проходила. За две недели до экзаменов в 11-м классе. В местной БСМП в терапевтическом отделении тумбочки мыла.</div>

Отредактировано 03-07-2016 16:58

власова Наталья Николаевна
#4, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Есть эти бумажки, ученики расписываются, мы говорим. А хотелось бы, чтобы дети о ценности своей жизни думали.
Ирина Эйдук
#5, 17.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Напоминать надо постоянно, несчастные случаи периодически бывают, то под машину, то под электричку кто-то попадает... Обязательно надо рассказывать, обсуждать, напоминать про наушники, кто-то мимо ушей пропустит, а кого-то может предостережет....