12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как часто вы даете ученикам практические работы?

Как часто у вас есть возможность провести практическую роботу?
Есть ли у вас лабораторная посуда и необходимые реактивы?
Дискуссию начал(а) Варнакова Ирина Владимировна20.09.2016 1373
Опубликовано в группе «Учителя химии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кадрия
#1, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
По разному.Но думаю по программе сколько положено -столько и нужно.Только я на своих уроках не всегда на это смотрю!
Манина Ольга Борисовна
#2, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я провожу все практические работы. согласно программам по годам обучения. кроме того провожу уроки с использованием лабораторного эксперимента.. Мне повезло: в 2009 году, я став 2 раз победителем смотра конкурса кабинетов, выиграла кабинет химии со всем оборудованием и комплектом реактивов. Дети работают микрометодом, поэтому реактивы расходуются экономно. Это позволяет вести элективные курсы, специальные учебные предметы, курсы по выбору, заниматься исследовательской деятельностью с учащимися. Хотя для исследований часто реактивы приходится доставать
Варнакова Ирина Владимировна
#3, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Манина Ольга Борисовна
Как здорово, что у вас проводят такие конкурсы.Достойная награда.Приятно работать когда все есть для эксперимента.
Варнакова Ирина Владимировна
#4, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Варнакова Ирина Владимировна
Я с вами согласна, что работая микрометодом реактивы расходуются экономно. В настоящее время почти все лабораторные работы можно осуществить в микромасштабе, причем по своей точности и эффективности они не уступают работам, выполняемым по макрометоду. Вместе с тем операции с малыми количествами растворов вырабатывают у учащихся такие необходимые навыки, как аккуратность и тщательность в работе.
Применение микрометода дает возможность каждому учащемуся работать самостоятельно.
Елена Викторовна
#5, 04.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Варнакова Ирина Владимировна
Я уже 9 лет пользуюсь микролабораториями. Очень удобно: экономично и безопасно. Единственный минус - очень быстро выходят из строя спиртовки.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 25.10.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Абсолютно все лабораторные работы по физике во всех классах проводим! ВСе необходимое для этого в лицее есть.
Часто даю творческие задания на дом, особенно в 7 - 9 классах. Поскольку физика - наука экспериментальная, дети выполняют собственные опыты, предлагая их и демонстрируя на внеурочных (дополнительных) занятиях и в рамках дополнительного образования.