12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Школа и родители будут взаимодействовать по регламенту.

Ввести такой регламент предлагает Ольга Васильева.
Министр образования считает, что сейчас взаимоотношения педагогов и родителей никак не регулируются. По её мнению, в каждой образовательной организации в ближайшее время следует ввести регламент, определяющий, как родители учеников должны общаться с учителями. В этом документе должно быть прописано, какие требования могут предъявляться родителями школе и школой родителям. Васильева уверена, что для введения подобного регламента сейчас есть все правовые основания. Министр подчеркнула, что родители и ученики должны понимать, что работа учителя – это не услуга.
Источник: http://www.menobr.ru/news/58998-qqn-16-m9-27-09-2016-shkola-i-roditeli-budut-vzaimodeystvovat-po-reglamentu?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_menobr.ru_obr_portal_rass_06102016

Дискуссию начал(а) Дзюрич Елена Алексеевна06.10.2016 1591

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бутко Елена Юрьевна
#1, 07.10.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Знаете, как у нас обычно бывает: идея вроде не плохая... Но как это будет реализовано в на самом деле? Большой вопрос? По крайней мере, плюс с в том, что уходим от понятия "услуга". Надеюсь, что это останется голыми словами. А может нужен еще и регламент по общению с учениками ::smile3::::smile3::::smile3::????
Кокоулина Наталья Валерьевна
#2, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Сложно судить насколько будет полезен этот регламент, пока не создан проект этого документа. Ведь в требования, которые могут предъявлять родители к школе, могут вписать все что угодно, как в злополучный профстандарт, благодаря которому мы будем обязаны выполнять абсолютно все в обязательном порядке и мало кого интересует, что рабочее время педагога просто не рассчитано на такую нагрузку. Хотя проблема взаимоотношений учителя и родителей, конечно, давно назрела. И приятно, что документ хотят сделать не однобоким, что и от родителей на законных основаниях можно будет потребовать нести ответственность за своего ребенка.
Перевозчикова Мария Вадимовна
#3, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кокоулина Наталья Валерьевна
Согласна с Натальей Валерьевной. Очень интересно, что будет в этом документе, и я очень надеюсь, что родители из него почерпнут не только обязанности учителя, но и свои. Иначе они хорошо знают, что им должны, а свои обязанности как-то упускают...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Перевозчикова Мария Вадимовна
Согласна с Марией Вадимовной. У нас и сейчас в различных нормативных актах различного уровня прописаны и права, и обязанности всех участников образовательного и воспитательного процессов. А выполнять должны только педагогические работники. Разве родители возмещают ущерб, нанесенный их чадом школьному имуществу? А если ученик не ходит в школу, то с кого спрашивают? А если родитель решил не покупать форму, чтобы его ребенок не был похож на "инкубаторского цыпленка"? Задержали работники ПДН несовершеннолетнего после 22 часов - директор школы объяснительную в комисссию по делам несовершеннолетних... Хочется, чтобы этот регламент был не просто "прожектом", а действительно рабочим документом. Мы все вроде бы делаем одно дело - учим и воспитываем детей, но складывается впечатление, что находимся по разные стороны баррикад.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#7, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #6 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Хочу подсказать вашему директору ответ работникам ПДН на звонок после 22-00: есть конституционное право на отдых! У нас в области это работает (подсказали сами работники органов по секрету)
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Князева Наталья Борисовна
Спасибо! Передам.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#10, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
::smile31::
Наталья
#4, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Давно надо было начинать с родителей. Отдавая ребенка в школу, возлагают всю ответственность на учителей,а сами забывают про свои обязанности.Список родительских обязанностей решит все проблемы сразу.В сторону учителей меньше будет упреков и недовольств.

Отредактировано 08-10-2016 18:09

Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#8, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья
Вы верите, что родители признают свои обязанности? Ну, если только после "шикарных" штрафов.
Дзюрич Елена Алексеевна
#12, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья
Как бы хотелось в это верить. Но...
Туголукова Елена Николаевна
#5, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Абсолютно согласна с Еленой Юрьевной! Чем обернется для учителей эта инициатива, догадаться несложно: очередным, извините, геморроем! А иначе в нашей стране не бывает! Как обычно, получится, что "вся власть родителям!", а нас опять "опустят"!!!!!!!!
власова Наталья Николаевна
#11, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
А в законе об образовании у нас что прописано? Будем дублировать или переводить с русского на русский? Недостаточно закона - нужен локальный акт?