12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Приму советы по обучению детей с синдромом Дауна.

В моем классе есть два ребенка с синдромом Дауна, дети разные, сложные, неречевые. Сложно проходит адаптация к школе. Приму любые советы!
Дискуссию начал(а) Артеменко Елена Николаевна21.10.2016 2179

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Куйкина Татьяна Анатольевна
#1, 23.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Елена Николаевна, не очень поняла, эти детки в массовом классе? У нас тоже есть такой солнечный ребенок, но у него индивидуальная программа,а для социализации уроки музыки, технологии и физкультуры.
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 23.10.2016
ОтветитьОцените ответ:55
Ответ на сообщение #1 пользователя Куйкина Татьяна Анатольевна
У нас школа-интернат для детей с ОВЗ, (раньше мы были 8 вида, сейчас вид убрали).И по комиссии их направили учиться к нам в школу. У меня в классе 5 человек, из них 2 ребенка не разговаривают, а у одного речь очень невнятная. Я согласна, что такие детки должны обучаться на дому, индивидуально. Но...
Горелова Татьяна Петровна
#3, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:17
Почитайте литературу специальную. Мама ученицы с с-м Дауна мне показывала свои хрестоматии с Даунсайд ап, рекомендациями которых сама пользуется.
Они очень хорошо подражают. Трудно переключаются на другой вид деятельности. Быстро усваивают цепочки действий- позже бывает трудно их нарушить. Стереотипны.
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:37
Ответ на сообщение #3 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Литературы уже столько прочитано! На моей практике это уже третий ребенок с синдромом Дауна и он самый сложный. Просто словами не описать его и его поведение.Мы все хватаемся за голову! Его бы перевести на надомное обучение, но родители не хотят.
Горелова Татьяна Петровна
#5, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:26
Ответ на сообщение #4 пользователя Артеменко Елена Николаевна
У нас ПМПК таких товарищей высаживает на дом. Родителей не спрашивают.Ученицу высадили так- не адаптировалась, срывала уроки. Теперь дома вытворяет)))
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:38
Ответ на сообщение #5 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Вот и он мне уроки не дает вести. Дети жалуются на постоянный шум. Маме предложили поменять диагноз, она проигнорировала. Теперь год нам придется мучатся, а там направим на ПМПк, документы уже начала подготавливать. Мама хочет, чтобы он социализировался, а элементарным навыкам его не научила.
Горелова Татьяна Петровна
#7, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:25
Ответ на сообщение #6 пользователя Артеменко Елена Николаевна
Мда. А класс какой? в смысле состав учащихся какой?
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:38
Ответ на сообщение #7 пользователя Горелова Татьяна Петровна
В классе 5 человек, трое из них требуют индивидуальной работы. У нас всегда допускали одного ученика с индивидуальной программой, а тут трое, а еще нужно двоим дать материал. Вот я и разрываюсь. У нас школа-интернат с интеллектуальными нарушениями(год назад мы были школа 8 вида)