12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Хронотип: голубь, жаворонок, сова

Это явление ученые называют хронотип и открыли его во второй половине прошлого века. Говорят, люди делятся примерно на три типа - жаворонок, голубь, и совы. Хронотипы могут меняться с возрастом. В молодости большинство людей рано встают и поздно ложатся. Организму требуется меньше времени, чтобы "подзарядить батареи". С годами человек нуждается в большем количестве сна и с каждым годом нам все труднее становится вставать рано утром. Хронотип зависит от нашего образа жизни и от многих других факторов. Но в целом наши биологические часы "тикают" с разной скоростью. По данным многих исследований, если мы будем следовать за ними, наша жизнь может стать сбалансированной и спокойной. Большинство головных болей связаны с безуспешным опытом поменять свой хронотип.
Что характерно для различных типов:
Жаворонки - эти люди, относящиеся к ранним птичкам. Они буквально встречают восход солнца с открытыми глазами, полные сил и готовыми к работе. Если вы относитесь к этому виду, вы должны организовать свой день так, чтобы он начинался с важных дел, например, совещания и заключение контрактов лучше проводить до обеда. Если у вас посменный режим работы, постарайтесь работать в первую смену. Возможно, коллеги с удовольствием поменяются с вами. Если ваша основная работа приходится на конец рабочего дня, когда большая часть сил уже исчерпана, не говоря уже о ночных сменах, которые являются для вас настоящим испытанием, вы можете использовать популярные восстанавливающие методы, такие как питье прохладительных напитков, заниматься чем-то интересным для вас, слушать динамичную музыку, делать упражнения и многое другое.
Совы - они всегда опаздывают, любят поспать и совершенно ничего не могут сделать до полудня. Однако,с наступлением вечера, они полны сил, что оправдывает их звание полуночников. Они буквально созданы для ночной жизни. Когда жаворонок уже спит, совы поглощены работой. Глубокой ночью они разрабатывают проекты, рисуют эскизы и с такой легкостью, что фактически не замечают, что на дворе уже ночь. Это их время. Если вы сова, то для вас будет трудно перестроить свой обычный рабочий день. Но решать важные вопросы и проводить деловые встречи лучше всего во второй половине дня. Вы можете работать в ночную смену, многие люди этого не любят, а для вас это будет самый приемлемый выбор.
Люди, принадлежащие сразу к совам и жаворонкам должны размещать свое спальное место в соответствии со своим внутренним биоритмом. Например, жаворонкам лучше всего спать в комнате с восточной стороны, чтобы чувствовать ласковые лучи утреннего солнца. Для сов идеальное место для спальни будет на западе, так как утром свет в комнате будет еще тусклым и можно понежиться в кровати в состоянии дремоты, если, конечно, этот вариант возможен.
Голуби - это большинство людей. Их биологические часы могут достаточно быстро адаптироваться к любому, навязанному извне ритму. Конечно, в них может преобладать тот или иной тип, но в целом для них не существует проблемы синхронизации.
Было бы хорошо, если бы на работе была сформирована команда или группа в офисе, где вместе собираются и жаворонки и совы. Это бы являлось очень неплохим дополнением друг для друга. Когда у жаворонка силы уже исчерпаны, сова принимает на себя обязанности. Сложнее всего, когда в интимных отношения один из партнеров является совой, а другой жаворонком: он только оторвал голову от подушки, а она уже выпила кофе и бомбардирует его информацией и вопросами - такое не каждый вынесет. В этом случае лучше соблюдать биологические часы другого, или, по крайней мере, в те моменты, когда есть такая возможность. И наоборот, когда вечером многие из вас хотят спать, вы, благодаря своей энергии, проводите время с детьми или выполняете домашнюю работу. Приятно, да?
Ученые говорят, что лучше придерживаться своего биологического ритма как можно больше - так вы будете чувствовать себя счастливее. Или настроить свой рабочий график так, чтобы бы он был как можно ближе к вашему биоритму. А выходные провести в соответствии с требованиями вашего организма.


Я знала о существовании жаворонка и совы. А вот про голубя узнала недавно от своей коллеги. Кто вы по этому хронотипу?


Дискуссию начал(а) Гильманова Ольга Павловна05.11.2016 3102
Опубликовано в группе «Копилка советов для педагогов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Илюхина Антонина
#1, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я - жаворонок! С утра встаю с полу пинка, а после обеда работоспособность падает и спать хочу...
Елена Викторовна
#2, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Вы голубь, жаворонок или сова. Тесты.

Индекс Хильделбрандта.

Тест основан на количественном соотношении частоты пульса к дыханию — индексе Хильделбрандта. Измерить показатели следует сразу после пробуждения и определить их соотношение.
Если это соотношение меньше 3:1, то Вы — «сова», и проснулись еще не окончательно, об этом свидельствует редкий пульс.
Индекс выше 5:1 имеют «жаворонки», они просыпаются с частым пульсом, готовыми к активным действиям.
Индекс 4:1 говорит об отношении его обладателя к «голубям».
Для верного результата очень важно провести правильно эксперимент:
Сделайте это в будний день,
Время пробуждения должно быть привычным,
Проснитесь под негромкую спокойную музыку. Резкий звук будильника может спровоцировать более частое сердцебиение, что исказит индекс Хильделбрандта.
Для большей точности повторяйте эксперимент ежедневно в течение трех дней.

Температурный тест.

Условия проведения этого теста аналогичны выше описанным (индекс Хильделбрандта). Смысл этого эксперимента в измерении температуры в подмышечной впадине каждое утро сразу после пробуждения. Сделайте это в постели, не вставая. Далее в течение часа можете заниматься обычными делами, а затем снова измерьте показания.
Результаты:
Температура не изменилась — человек относится к «жаворонкам»,
Повысилась более чем на 0.8 градусов по Цельсию — к «совам»,
Повысилась всего на 0.4 градуса по Цельсию — это «голубь».
Елена Викторовна
#3, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Психологический тест Остберга (сокращенный):
1. Вам по утрам трудно просыпаться:

А) да, почти постоянно (3),

Б) иногда (2),

В) редко (1),

Г) очень редко (0).

2. В какое время вы предпочтете ложиться спать при возможности выбора:

А) ночью, после 01:00 (3),

Б) 23:00 — 01:00 (2),

В) в 22:00 — 23:00 (1),

Г) до 22:00 (0).

3. Завтрак, предпочитаемый Вами в первый час после подъема:

А) плотный (0),

Б) не очень плотный (1),

В) могу ограничиться одним вареным яйцом (2),

Г) мне достаточно чашки кофе или чая (3).

4. В какое время чаще всего у Вас случаются возможные размолвки и конфликты дома и на работе?

А) в первую половину дня (1),

Б) во вторую половину дня (о).

5. Вы легко откажетесь:

А) от утреннего кофе или чая (2),

Б) от чая или кофе вечером (0).

6. Точность отсчитывания времени для 1 минуты:

А) у меня получается меньше минуты (0),

Б) я отсчитываю больше минуты (2).

7. Во время поездок и отпуска Вы легко изменяете своим привычкам, связанным с едой?

А) очень легко (0),

Б) без особых проблем (1),

В) с трудом (2),

Г) никогда не меняю (3).

8. Вам предстоят утром важные мероприятия, насколько раньше Вы ляжете спать:

А) больше, чем на 2 часа (3),

Б) лягу на 1-2 часа раньше (2),

В) менее часа (1),

Г) лягу как обычно (0).

ИТОГ: баллы суммируются по всем вопросам.

0-7 баллов — испытуемый является жаворонком,
8-13 баллов — «голубь»,
14-20 баллов — «сова».
Пургина Мария Викторовна
#4, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я про голубя тоже не знала, мне повезло, я голубь.
власова Наталья Николаевна
#5, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Пургина Мария Викторовна
И я голубь. Кто ещё в нашу стаю?

Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя власова Наталья Николаевна
Я всегда считала, что я "сова". Оказалась голубка!!!::smile4::::smile5::
Елена Викторовна
#19, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Львова Светлана Алексеевна
::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 07.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Елена Викторовна
::smile7::::smile30::


власова Наталья Николаевна
#6, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
А вот еще один хронотип, но имеющий отношение к работе http://урок.рф/discussion/35954.html
Гильманова Ольга Павловна
#7, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Cпасибо коллеги за интересную информацию!!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Интересные мы всё-таки учителя! ::smile4::То мы характеризуем свою манеру ведения урока "Лошадь, воробей, соловей...." http://урок.рф/discussion/35954#c64996, то теперь изучаем хронотип "Голубь, жаворонок, сова"!

Отредактировано 06-11-2016 16:53

Илюхина Антонина
#9, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile2::::smile2::::smile2::
власова Наталья Николаевна
#10, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Развлекаемся...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile7::
Болтова Елена Ильинична
#11, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Странно! Мне кажется, что в молодости наоборот все больше относятся к совам. Вспомните гулянья почти до утра и главное - ни капли усталости, потом учёба в институте, подготовка к экзаменам - всё до поздна, а утром отсыпаешься. Зато старики уже с рассветом могут работать, возиться во дворе, а чуть завечерело, в 21 час уже клонит в сон! ::smile50::
Елена Викторовна
#12, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Болтова Елена Ильинична
В жизни все меняется::smile31::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Викторовна
Это точно!
Елена Викторовна
#15, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Божественные дивные созданья...
Как будто с небом слились в вышине...
Душевных форм их лик и очертанье...
Рождают чувства светлые в душе...

О преданности ходят их легенды...
Они часами могут ворковать...
Ведь голуби, они, как наши дети...
Азарта от природы не отнять...

Как Ангелы, но только лишь Земные...
Творенье несусветной красоты...
Души моей частички дорогие...
Красивы словно майские цветы...

У них достоинств несомненно много...
Не хватит пальцев, чтобы сосчитать...
Ведь голубь есть творение от Бога...
Господь вложил в них свет и благодать.
Елена Викторовна
#18, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Львова Светлана Алексеевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Винокурова Марина Валерьевна
#21, 20.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется, что понятие "хронотип" надуманное, и биологические ритмы каждого человека зависят от многолетнего уклада жизни - привычки, скорости протекания психических и физических реакций -темперамента.Если мне не изменяет память, то по-моему даже у Выготского есть исследования, подтвердждающие гипотезу о том, что с возрастом тип высшей нервной деятельности, то есть темперамент может меняться.Поэтому склонна согласиться с мнением ,что в молодости мы все совы, с возрастом становимся жааоронками, а голубь это человек среднего возраста.
Кузнецова Анастасия Викторовна
#22, 08.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
ярко выраженная сова. с утра буквально "соскребаюсь" с кровати. смотрю на себя в зеркало и думаю:" я тебя не знаю, но на работу соберу..."
зато вечером и ночью работоспособность повышается, могу решать задачи по экономике)