12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Инновационные процессы в образовании: реалия или утопия?

Много говорится и пишется об инновациях, новых формах, технологиях, и т.д. Далеко ли мы ушли от классики, лучше ли стал результат? Поделитесь своим опытом применения тех или иных образовательных техник и довольны ли вы остались результатом?
Дискуссию начал(а) Rudzyty06.11.2016 1424

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Гильманова Ольга Павловна
#1, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я считаю, что все это реализуется только на бумаге или в написании статей. Интерактивной доски нет, компьютера с программным обеспечением тоже. Проектор один на весь колледж таскаем. И то друг у друга из рук вырываем. Презентации, сообщения, рефераты проверяем дома. На сайте в контакте
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Компьютер в учебном кабинете вряд ли является инновацией. Хотя и компьютеры есть далеко не везде. Инновации реализуются в методиках, подходах. Исследования показали, что использование компьютера само по себе интеллект не развивает. Инновации в образовательном процессе могут реализовываться, к счастью, без материальных затрат. P.S. В сентябре в мой кабинет поставили старенький компьютер, монитор с электроннолучевой трубкой. Мелочь, а приятно!::smile37::
Гильманова Ольга Павловна
#5, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Конечно компьютер - это не инновация. Но с помощью него, мы могли бы реализовать кучу идей. Это куда лучше чем объяснять материал "на пальцах". Я вышла из положения следующим образом. Рядом с колледжем есть центральная библиотека, в которой нам со студентами разрешают пользоваться периодическими изданиями, а также компьютерным залом с Интернет
Rudzyty
#6, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Гильманова Ольга Павловна
та же ситуация в точности
Rudzyty
#7, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Гильманова Ольга Павловна
конечно компьютер далеко уже не инновация и на моих занятиях я предпочитаю по возможности показывать физику в живую, компьютерные технологии использовать с пользой на занятиях не выходит
Елена Викторовна
#2, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В современном мире инновации, характерны для любой профессиональной деятельности человека. И уж, тем более, если речь идет о школе. Новые подходы к обучению просто необходимы. Развитие школы не может быть осуществлено иначе, чем через освоение нововведений. Инновации - это реалии нашей жизни.
Rudzyty
#8, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Викторовна
какие новшества вы уже успели опробовать?
Елена Викторовна
#12, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Rudzyty
За время моей педагогической работы было много всяких нововведений. Например, профильное обучение (химико-биологические и физико-химические классы) было введено в нашей школе одними из первых в районе. НОУ (научное общество учащихся). Интерактивное обучение. ИКТ-технологии (я первая начала использовать в школе, сейчас даже не могу сказать в каком году, но больше 10 лет это точно.)
Rudzyty
#15, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Викторовна
поподробнее о НОУ можно?
Елена Викторовна
#18, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Rudzyty
Научное общество учащихся - такая организация, где дети занимаются научно-исследовательской работой под руководством научного руководителя, у нас в школе таковым обычно является учитель. В НОУ насколько секций разных направлений. Научный руководитель консультирует учащегося по вопросам планирования, методики, оформления и представления результатов исследования.
Формами отчетности научно-исследовательской работы учащихся являются реферативные сообщения, доклады, статьи, стендовые отчеты, компьютерные программы, видеоматериалы, приборы, макеты и др.
Rudzyty
#19, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Елена Викторовна
спасибо, я просто хочу нечто подобное устроить по астрофизике, а по результатам провести конференцию, собираюсь с силами
Елена Викторовна
#20, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Rudzyty
Астрофизика - очень интересная наука. Успехов Вам!!!!
Rudzyty
#21, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Викторовна
спасибо большое::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Понятие “инновация“ в переводе с латинского языка означает “обновление, новшество или изменение“. Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX века возникла новая область знания, инноватика – наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х годов и в последнее двадцатилетие в нашей стране.

Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.
Гильманова Ольга Павловна
#9, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У многих коллег уже руки опускаются и пары спустя рукава ведут. Никакого стимула нет. Хотим изменить, но нет возможности все это реализовать
Rudzyty
#10, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Гильманова Ольга Павловна
если ещё добавить то количество бумажной отчётности которую требую из года в год, то времени на остальное просто не остаётся::smile51::
Гильманова Ольга Павловна
#11, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
У нас 4 пары заканчиваются в 16.05, а 5 пар аж в 17.50. Суббота у многих также рабочий день. Отдыхать то вот когда? Если надо и рабочие программы, КТП, ФОС и т.д. Я бы рада и электронные учебники создать по предметам, но только кто меня этому научит?
Rudzyty
#13, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Гильманова Ольга Павловна
электронными учебниками никто практически не пользуется так как сделаны они большей частью для галочки
Rudzyty
#14, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Rudzyty
у нас сейчас затишье - студентов мало, заочников вообще нет, я взяла в этом году полставки и "отдыхаю". Зарплаты такого уровня что пришлось завести живность - детей кормить.
Елена Викторовна
#16, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Rudzyty
Держитесь! Все будет хорошо!!!!::smile30::::smile30::::smile30::
Rudzyty
#17, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Викторовна
спасибо))
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 07.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Уважаемые коллеги! Мне кажется, что применение инноваций ради инноваций - это утопия. У нас в стране сейчас наблюдается две позиции в отношении к новшествам: формализм с одной стороны, и, фанатизм с другой. Применение "новейших педагогических технологий" ради самих технологий приводит к краху. Должен быть результат, он может быть достигнут и с помощью "традиционных технологий". Бесспорно, мы должны не отставать от наших учеников. Об этой проблеме замечательно говорил С.С. Кочережко, абсолютный победитель конкурса "Учитель года России - 2015", на Межрегиональном семинаре, на котором мне выпала честь присутствовать.


Rudzyty
#23, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
абсолютно с вами согласна, не стоит заигрываться
Rudzyty
#24, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
иногда хорошо забытое старое лучше многих инноваций
Цибульская Елена Васильевна
#25, 12.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Для каждой инновации конечно нужны условия в школе, прежде всего техническое оснащение, затем переподготовка учителей, обеспечение учеников необходимыми учебниками, и учителей - методическим обеспечением, включая программы. На самом деле все эти инновации превращаются в испытания на прочность для учителей. Они пишут кучу "новых" программ, по итогам четверти и года появляется много аналитических материалов, которые трудно осилить в необходимые сроки. В результате многие учителя уходят из школ и говорят,: "Я бы поработал еще силы есть, но осилить такое количество бумаг - сил уже нет". Вот и получается - а нужны ли нам такие инновации.

Отредактировано 12-06-2017 11:17

Rudzyty
#26, 15.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Цибульская Елена Васильевна
согласна, когда-то изобретут способ обходится без бумажек и поставят памятник человеку, избавившему мир от этой рутины
Алексеенко Валерий Владимирович
#27, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Расскажу историю из своей жизни. В 1984 году, я как молодой завуч отбыл на курсы. В комнате со мной жил коллега, умудренный возрастом. На мой вопрос о внедрении новых методов, тогда о технологиях не говорили, он сказал так, представь, что в магазин завезли платья, отличающиеся только размером, все ваши женщины купили себе, будут ли они завтра выглядеть все одинаково? Нет, каждая из них добавит что- нибудь свое. Вот так из технологиями. Нет идеальной. А любую технологию мы все равно впишем в свою методику. Я своим ученикам говорю: "Посмотрите друг на друга. Вы все разные, каждый из вас эксклюзивный продукт. Так оставайтесь разными, оставайтесь собой. Не теряйте себя в угоду моде". Хороша технология, если дает результаты. А если у вас, при вашей методике, хорошие результаты, зачем искать новый паровоз?