12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

История зарождения спорта

На самых ранних этапах развития человечества борьба за существование диктовала свои законы. Физическая сила и ловкость на охоте, войне и при распределении добычи играли очень важную роль. Аборигены в Австралии и по сей день сохранили как метод охоты преследование антилопы или зарождение спорта на землекенгуру бегом — пока животное не устанет.
Физическая форма поддерживалась, кроме того, и тренировками. Австралийские аборигены постоянно упражнялись в стрельбе из лука и метании бумеранга, соревновались в беге и прыжках, играли в некое подобие мяча. У индейских племён Америки пользовались популярностью бросание мяча в цель, бег на дальние расстояния, поднятие тяжестей — камней различного веса. Среди ацтеков, майя, инков получила распространение групповая игра с каучуковым мячом, в которой каждая команда стремилась забросить мяч в кольцо, прикреплённое к столбу или стене. Чем не прародитель современного баскетбола! Первобытные племена Африки в физическом воспитании детей применяли фехтование на палках, борьбу, бег с грузом, раскачивание на лианах Племена бушменов отличались исключительной выносливостью, Их состязания в беге по холмистой местности иногда продолжались весь день. Благодаря такой тренировке охотники могли преследовать добычу в течение многих часов, а затем и доставлять тяжёлый груз домой.
История спорта в государствах древнего мира

История развития спорта имеет необычайно давние корни. Следы физической культуры и спорта были интересная история спортаобнаружены в ранних государствах (IV—III тысячелетия до н. э.). Ритуальные соревнования в честь бога Мардука, покровителя Вавилона, более чем на тысячу лет предварили древнегреческие Олимпиады. В эти соревнования входили стрельба из лука, борьба на поясах, фехтование на мечах, кулачный бой, скачки в седле, гонки на колесницах, метание копья и охота.
В Индии и Персии в древности были широко распространены охота, верховая езда, фехтование на мечах, гонки на колесницах, стрельба из лука, игры с мячом и палкой. В Индии возникли конное поло, шахматы, хоккей на траве и другие игры. В Персии появились школы, где детей обучали верховой езде, метанию дротиков, стрельбе из лука.
На клинописных табличках, на стенах древнеегипетских пирамид учёные обнаружили изображения более 400 видов физических упражнений и игр. Среди них борьба, соревнования лучников, плавание, гребля, гонки на колесницах и др. В Древнем Египте в специальных помещениях устраивались соревнования по бегу, прыжкам и метаниям, поднятию тяжестей, борьбе и кулачному бою, фехтованию, а также резличные спортивные игры. Наивысшего расцвета физическая культура и спорт достигли в Древней Греции, где состоялись первые Олимпийские игры.

История спорта очень богата на интересные и красивые события. Люди еще в далекие времена соревновались в различных состязаниях. Спорт всегда был для человечества хорошей альтернативой, способствующей мирной, здоровой жизни.


Дорогие коллеги, а каким(и) видами спорта были увлечены Вы? В школьные годы, студенческие годы или сейчас?
Дискуссию начал(а) Гильманова Ольга Павловна10.11.2016 9352
Опубликовано в группе «МОЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Болтова Елена Ильинична
#1, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
О, я очень люблю фигурное катание, хоккей - из зимних видов спорта. Сама, правда, не катаюсь, но с удовольствием слежу за выступлением спортсменов на этапах Гран-при и чемпионатах. Вот, например, уже завтра стартует 4 этап Гран-при в Париже. Уже расчертила таблицу, заполнила фамилии фигуристов, жду с нетерпением выступлений. ::smile2::А мои мужики не только следят за хоккеем по ТВ, ездили на матч КХЛ в Сочи, да и с приходом морозов играют в хоккей в местной команде. Сами понимаете, я тоже смотрю хоккей, но уже не так часто, как фигурку...::smile4::
Гильманова Ольга Павловна
#2, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я вам даже обзавидовалась, если честно. Спасибо за комментарий
Болтова Елена Ильинична
#3, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Спасибо. А у Вас какое предпочтение в зимних видах спорта?
Гильманова Ольга Павловна
#4, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я в школьные годы занималась бегом. Затем года 4 с друзьями играла в волейбол. Очень люблю настольный теннис. И лыжи и коньки лет с 12. Нравится погонять со студентами наперегонки. Да еще и на турнике, правда раньше, могла покувыркаться. Сейчас к сожалению уже нет
Гильманова Ольга Павловна
#5, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Гильманова Ольга Павловна
А по телевидению люблю фигурное катание смотреть. Болеть за наших спортсменов
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Очень люблю биатлон! Просто больна им, но поскольку живу на юге этим видом спорта не занималась. Я не практик, больше по теории::smile3::

Илюхина Антонина
#6, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Гонки на колесницах.

Горелова Татьяна Петровна
#8, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мечта моего детства- фигурное катание. Не занималась, а смотрела все соревнования) Знала всех спортсменов РФ и мировых))) Помнила годы чемпионства некоторых) Навки- Костомарова, например)))Дочь занималась фигурным 2 года, а я в теории выучила элементы::smile3::

Болтова Елена Ильинична
#9, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Здорово, поддерживаю. Это очень интересно. Но почему всё в прошедшем времени? Сейчас не интересуетесь? ::smile50::
Горелова Татьяна Петровна
#10, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Болтова Елена Ильинична
Сейчас уже не так часто смотрю) На гимнастику переключились))
Гильманова Ольга Павловна
#11, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Конные состязания — один из древнейших видов спорта, который доставляет человеку радость. Конные бега проводились в самые древние века. Они устраивались в Египте, Вавилоне, Сирии. Гомер описал греческие соревнования колесниц, которые состоялись примерно в IX веке до н. э.
Современные конные бега в том виде, в каком мы их знаем, возникли в Англии. Это связано с развитием там племенного коневодства. Конные соревнования устраивались в Англии уже в XII веке, но только в конце XVII — начале XVIII веков началось разведение лошадей в спортивных целях.
Восточные жеребцы были завезены в Англию с Аравийского полуострова, из Турции и Персии. Жеребцы из этих стран были случены с английскими кобылами. Трое из этих жеребцов сыграли очень большую роль. Двух арабских жеребцов звали Дарли и Годольфин, турецкого — Байерли. Эти три жеребца являются ранними предками всех современных высокопородистых лошадей.
В ХVIII веке конные бега превратились в Англии в очень важный вид спорта. В 1751 году возник Клуб жокеев. А в 1793 году вышел первый выпуск «Общей родословной чистокровных лошадей» . В ней была прослежена родословная всех высокопородистых лошадей.
Конные бега долгое время были известны как «спорт королей» . Такое название возникло потому, что конные бега устраивала королевская семья, а также потому, что этим видом спорта занимались в стране только очень знатные и богатые люди. http://gov.cap.ru/hierarhy_cap.asp?page=./196/13517/16382/16601/16603
Гребля является одним из древнейших видов спорта. Самые ранние сведения о гонках на гребных судах, которые проводились на Ниле в Древнем Египте, восходят к 25 веку до н. э. Позднее такие состязания стали проводиться в Древнем Риме. С начала 13 века в Англии интенсивно использовались небольшие лодочки и баржи для перевозки пассажиров и грузов через Темзу, а также вверх и вниз по Темзе близ Лондона, а уже в 16 веке перевозчики стали устраивать гонки. Академическая гребля как вид спорта впервые начала развиваться в викторианской Англии в XVII - начале XVIII в. В XIX в. этот вид спорта - гребля на академических судах - лодках с подвижными сиденьями и выносными уключинами, приобрел популярность в различных странах Европы и оттуда распространился в Северную Америку и Австралию. К началу 18 века в Лондоне насчитывалось более чем 40 тыс. перевозчиков-профессионалов, носивших специальную форму. В 1715 году состоялась первая, организованная английским актером Томасом Доджетом гонка, которая впоследствии стала называться его именем. Это старейшее состязание по гребле в мире. Первая известная регата состоялась в 1775 году на Темзе. Гонки между Оксфордом и Кэмбриджем, а также Хенлейская королевская регата в 19 веке положили начало академической гребле как виду спорта. В России гребля начала развиваться так же, как и в Англии, в 18 веке.
Хмелев Сергей Геннадьевич
#12, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
у нас были кони только не скаковые а рабочие