12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Версии происхождения названий ваших населенных пунктов!

Жизнь любого населенного пункта похожа на жизнь отдельного человека. Есть день рождения, годы молодости и зрелости, расцвета и забвения, с какими-то большими и мало значимыми событиями. Поэтому всегда очень интересно знать, откуда появилось то или иное географическое название. Давайте поделимся историей происхождения названий наших населенных пунктов!
Дискуссию начал(а) Ковалева Галина Валентиновна27.11.2016 10732
Опубликовано в группе «Учительские династии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:15
Начну со своей МАЛОЙ РОДИНЫ!
Нововоронеж – в 1957 году строившие Нововоронежскую АЭС сотрудники воронежской ГРЭС (ВоГРЭС) называли ее Нововоронежской электростанцией. А затем первая часть этого названия перешла в название возникшего при АЭС посёлка. Городом стал в 1987 году.
Студеникина Вера Инокентьевна
#101, 08.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я не являюсь постоянным жителем, теперь моего, села но история возникновения интересная, имеет своё происхождение. Зарождается в далекие дореволюционные годы. Историей села мы занимались с моим учеником, материал скудный, но постепенность мы выстроили. Работу выложили под названием "История села Хлебное"
Горелова Татьяна Петровна
#268, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Скоро мы переезжаем в город Сосновый бор, в котором расположена ЛАЭС. Тоже будем жителями атомного города::smile0::Про него напишу через месяц)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#269, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #268 пользователя Горелова Татьяна Петровна
У нас, в России, всего 10 городов атомщиков и мне всегда интересно мнение коллег! Будем ждать! Вам всего доброго, связанного с переездом!
Горелова Татьяна Петровна
#271, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #269 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо) Осталось уволиться и дособирать вещи)
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#344, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Интересно!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#358, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #344 пользователя Кирилл Александрович Ш.
У нас молодой городок. Город атомщиков. Ваш город-миллионник с богатой историей!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#369, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #358 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, Новосибирск- мегаполис! Хотя достаточно молодой город, ему 125 лет всего.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#376, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #369 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Город, где Вы родились?
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#379, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #376 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я в Новосибирске и родился, да.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#386, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #379 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Коренной житель!::smile2::
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#388, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #386 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#391, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #388 пользователя Кирилл Александрович Ш.
::smile28::::smile2::
Светлана
#2, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Город Нововоронеж хотели ещё назвать Атомградом. Но когда поехали регистрировать название, возникла похоже какая-то проблема. Вернулись к прежней версии тогда!
Горелова Татьяна Петровна
#3, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Город Курган.
В соответствии с решением Курганской городской Думы «О дате основания города Кургана», в качестве таковой стали считать 1679 год. Первое упоминание о слободе Царево Городище на реке Тобол относится ко времени проведения переписи Львом Поскочиным, проведенной в 1680 – 1681 годах. В этом документе датой основания поселения, в 1782 году получившего статус города Кургана, назван 1679 год.
Считается, что укрепленное поселение Царево городище (Царев Курган) было основано слободчиком Тимофеем Невежиным. Первое название — Царёво Городище — поселение получило по Царёву кургану. Его первое подробное описание оставил известный учёный-энциклопедист и путешественник-естествоиспытатель Пётр Симон Паллас, который побывал в Курганской слободе в апреле 1771 года. Он писал: «Сим именем называется чрезвычайной величины курган, о коем никакого не осталось предания, и неизвестно, воздвигнут ли оный древними обитателями сея страны, как памятник какого важного происшествия, или как гробница, покрывающая тело какой ни есть знатной особы. Холм сей имеет в окружности около 240 аршин… К южной стороне от великого сего холма лежит к реке еще несколько маленьких, и видны различныя могильныя насыпи… В шести верстах от оного прибыл я в слободу Царёво-Курганскую или Царёво городище, которая своё название от вышеупомянутого должна производить»
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#113, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Когда я путешествовала на Байкал, мы проезжали по Курганской области. У меня сложилось впечатление, у вас прекрасная область с историческим названием!
Горелова Татьяна Петровна
#118, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #113 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, в сторону Омска леса и озера красивые::smile1::
Туголукова Елена Николаевна
#4, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Есть несколько версий происхождения названия нашего города Братск:1. от "браты", т.е. русские и буряты - браты навек2. от "бурятск", преобразованного в Братск
Болтова Елена Ильинична
#5, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Станица Вёшенская была основана примерно в 1640 году. . Писатель А.М.Суичмезов считает, что название станицы происходит «от тех вешек, что стояли в стародавние времена здесь на большой дороге, у переправы через Дон». Название это, — писал он, — по преданию, пошло от вех (вешек) – указателей пути с севера на юг страны».

Краевед А.П.Зимин изложил такую точку зрения: «Свое название станица получила от того, что была создана на государственной границе, которая была провешана «вешками», наземными сооружениями из бревен с укрепленными вверху снопами или хворостяной охапкой, которая в минуту опасности набега неприятеля поджигалась и могла подать сигнал огнем и дымом о происшествии».

памятник на набережной
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#6, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Дорогие коллеги, мне очень приятно с вами общаться, но чтобы узнать кто где живет, нужно заходить на личную страницу каждого. Благодаря этой дискуссии, отчетливо видно и ваше фото и место вашего проживания. Очень приятно узнать о вас больше! Присоединяйтесь все! Давайте познакомимся ближе!::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::

Отредактировано 28-11-2016 14:56

Корчагина Ирина Вилорьевна
#34, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #6 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо, что хотите сплотить нас- это здорово!::smile2::
Пахомова Татьяна Петровна
#149, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Ковалева Галина Валентиновна

Мой любимый город - Архангельск. Это административный центр Архангельской области. Расположен на обеих берегах Северной Двины в 35 километрах от побережья Белого моря. Старинный русский город был основан по указанию русского царя Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михайло-Архангельского монастыря (отсюда название города). До основания города на этом месте находился (и находится в настоящее время) Михайло-Архангельский монастырь с небольшим поморским поселением и пристанью. Монастырь был основан в начале пятнадцатого столетия. В 1419 году обитель была разграблена шведами. Главная цель, которую преследовал русский царь при основании нового города – защита севера России от набегов шведов. Так был основан Архангельск.Вначале новый город назывался очень просто – Новый Город. Затем название было изменено – Новый Холмогорский город.В 1613 году город получает современное название – Архангельск.
В 1984 году город был награждён орденом Ленина. С 2009 года город носит почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоенного городу Указом Президента Российской Федерации.
Наш город очень строг и прост,
На берегах Двины он рос.
Здесь есть прекрасные места,
Архангельск мой, люблю тебя!
Это – город потомков знаменитых поморских рыбаков и охотников. Именно Поморье дало России одного из самых выдающихся её людей – Михаила Васильевича Ломоносова. Он вошёл в науку как химик, физик, астроном, географ, геолог «Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют».


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#150, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #149 пользователя Пахомова Татьяна Петровна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:20
Официальная биография Красного Сулина начинается с основания в конце 18 века на казачьей реке Кундрючьей хутора Сулин. "Сулин на реке Кундрючьей, при впадении в нее с левой стороны речки Большой Гнилуши, основан полковником Андреем Сулиным по определению Войсковой кан­целярии, состоявшейся 25 сентября 1797 года, коим позволено было ему, Сулину, занять место под построение хутора для поселения подданных малороссиян".
Земля обрела хозяина, и вскоре здесь возник небольшой хуторок в полтора десятка справных крестьянских домов. Добавим, что это было не единственное подобное событие - с образованием области Войска Донского началось массовое заселение на восточных отрогах Донецкого кряжа. Сегодня, когда Красный Сулин является районным центром, мы можем вспомнить, что первым населенным пунктом на территории района стал хутор Садки, образованный в 1749 году известным донским войсковым старшиной Федором Краснощековым.
Кобзарева Елена Александровна(эксперт сообщества)
#145, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Артеменко Елена Николаевна
Любимый город!::smile30::::smile30::::smile30::
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#146, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #145 пользователя Кобзарева Елена Александровна
Да, и я уже хочу домой!::smile0::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#336, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Артеменко Елена Николаевна
::smile0::

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#411, 02.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Артеменко Елена Николаевна
::smile4::

Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#8, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Мой родной и любимый Санкт-Петербург.
Город был назван в честь покровителя царя Петра I - апостола Петра. Естественно, что название он дал своей столице на голландский манер - Санкт-Питер-Бурх. Именно с этим названием была до 1914 года связана история Санкт-Петербурга.
Тринадцать лет прошло от закладки первого камня форта, который был назван Санкт-Питер-Бурх, в 1704 году и до 1717 года, когда крепость превратилась в настоящий полноценный город.
Санкт-Петербург вырос из небольшого форта в город, поистине достойный стать столицей империи. В 1712 году был произведен официальный перенос стольного града. Из Москвы стали постепенно переезжать в Санкт-Петербург различные официальные учреждения, иностранные посольства и царский двор.
После, в 1717 году, когда строительные работы в общем были завершены, за украшение столицы взялись настоящие мастера своего дела, приглашенные, естественно, из Европы. Санкт-Петербург все хорошел.
В 1914 году началась Первая мировая война. Российская империя вместе Англией и Францией вступила в борьбу против Германии и Австро-Венгрии. На волне патриотических настроений встал вопрос о том, почему название российской столицы произносится на немецкий манер. Так было решено переименовать Санкт-Петербург в Петроград.
Но новое название надолго не прижилось. В 1917 году произошла Октябрьская революция, которая разрушила Российскую империю. На её руинах возникло новое государство, СССР. Из-за близости фронта советское правительство опасалось находиться в Петрограде, поэтому в 1918 году было решено снова перенести столицу в Москву.
В 1924 году город ожидало новое переименование. Связано оно было одновременно со смертью Ленина, желанием советского руководства увековечить его память и с общей политикой переименований городов, носящих царские имена. Так Петроград был переименован в Ленинград.
В советский период город потерял столичный статус, но все так же оставался вторым по величине и значению населенным пунктом СССР. В нем развивалась архитектура советского стиля, открывались культурные учреждения, строились новые жилые кварталы многоэтажек.
Хотя Ленинград знал и горькие годы. Особенно трагически судьба жителей города сложилась во время блокады 1941–1944 годов.
Наконец, в 1991 году Советский Союз распался. Это породило в стране волну новых переименований. Но на этот раз «сверху» никто не навязывал то, как должен называться город. Название предложили выбрать самим жителям. И на референдуме более 50 % ленинградцев решили вернуть городу изначальное название – Санкт-Петербург. Этапы истории кратко мы осветили в данном обзоре. Но главное, что город продолжает жить, в нем рождаются новые люди, строятся здания, развивается инфраструктура.
(материал взят из статьи М.Тютюшева)


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#9, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #8 пользователя Татьяна Геннадьевна
Прекрасный город Санкт-Петербург, вторая столица России. Я три раза была в Питере и каждый раз восхищалась его красотой архитектуры, выставками, картинными галереями, храмами. В прошлом году возила свой класс, были 5 дней. С удовольствием хочется посетить Питер еще и еще раз...!

Отредактировано 28-11-2016 17:23

Горелова Татьяна Петровна
#19, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Татьяна Геннадьевна
Санкт- Петербург- дважды ездила, очень хочется приехать еще. Думаю, что это сбудется и не однократно::smile30::::smile30::::smile30::
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#21, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Обязательно сбудется!::smile0::Главное,есть желание!
Борякова Юлия Андреевна
#237, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Мой самый любимый город Санкт-Петербург, хотя живу в Воронеже.
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#345, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я в Санкт-Петербурге был лишь раз - и в авсолютном восхищении. Кстати, Вы были в бриллиантовой кладовой Эрмитажа? Мне удалось попасть туда. Одно только золото из туалетной комнаты Анны Иоанновны чего стоит...::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#359, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #345 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Питер прекрасный город! Туда хочется съездить еще и еще!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#370, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #359 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
И мне тоже хочется еще туда съездить! И в театры сходить, и по центру погулять
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#377, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #370 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Моя дочь с мужем, на 9 мая планируют посетить Питер!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#380, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #377 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Супер! Завидую им по-белому!::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#389, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #380 пользователя Кирилл Александрович Ш.
::smile35::::smile28::
Илюхина Антонина
#10, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:14
Я живу в Тамбове. Есть много версий происхождения названия нашего города.

По одной версии название города произошло благодаря жестокому разбойнику по имени Бов, орудовавшему на месте современного Тамбова. Завидев его, путники разбегались в разные стороны и кричали – «Там Бов!!!».

Не менее интересной считается версия о происхождении названия города из – за многочисленных набегов на крепость кочевников, и каждый раз безрезультатно. Отходя от крепостных стен, кочевники говорили: «Там Бог!». За прошедшее время словосочетание было трансформировано в современное название города «Тамбов».

Елена Викторовна
#23, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Илюхина Антонина
Очень интересно::smile1::
Корчагина Ирина Вилорьевна
#33, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #10 пользователя Илюхина Антонина
Я согласна с Антониной Владимировной, т.к., мы живем в одном городе.
Так вот каков ты град Тамбов!
Нет грустных на тебе оков.
Струится ласковая Цна,
Что отовсюду нам видна.
А за рекою вечный лес,
Где сосны взвились до небес.
Ты крепостью, когда-то был,
Но воинский твой дух остыл.
И набегают отовсюду
Аллаха дети, дети будды.
Твой крымский вал уж не преграда,
Твоя душа любому рада.
Парк Дружбы помирил нас всех.
Укрыл для всяческих утех.
Прими Тамбов ты строки эти,
Из лучших, лучший ты на свете!


Корчагина Ирина Вилорьевна
#36, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #33 пользователя Корчагина Ирина Вилорьевна
Любимый мой Тамбов.

У Цны моей расположился город,
Течёт река среди высоких берегов,
А у реки – красив и вечно молод,
Любимый город с именем Тамбов.

С годами краше всё старинный облик,
Твоих фасадов, скверов и домов,
Картины можно написать с натуры,
О красоте твоей, любимый мой Тамбов.

За возрожденье храмов и проспектов,
За блеск златых церковных куполов,
Ты стал вторым средь городов России,
На конкурсе, прекрасный мой Тамбов.

А в небе над тобой летают самолёты,
Сквозь дымку белых плотных облаков,
Видны красоты города пилотам,
Они тобой любуются, Тамбов.

День завершён, насыщенный делами,
Погасли окна этажей домов,
И ночью, и в предутреннем тумане,
Не меркнет красота твоя, Тамбов.

Восходит солнце, освещая город,
Повсюду слышен звон колоколов,
Хочу, чтоб был мой город вечно молод,
Живи и процветай, родной Тамбов.

Тамбов, набережная реки Цна с церквями
Илюхина Антонина
#38, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Викторовна
::smile7::::smile7::::smile7::
Председатель тамбовской ученой архивной комиссии Дубасов, первый тамбовский краевед, в конце 19 века выдвинул свою версию названия города, она заключалась от словосочетания «там был бой». Подтверждением этой версии послужил неспокойный и очень часто кровопролитный характер жизни первых поселенцев тамбовской земли.
Наталья Бембеева
#68, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Корчагина Ирина Вилорьевна
Тамбов - новогодняя столица России. Как готовятся в Вашем городе к этому событию?

Отредактировано 30-11-2016 01:00

Илюхина Антонина
#11, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:14
Символ нашего города!

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #11 пользователя Илюхина Антонина
Очень интересно: «Там Бов!».«Там Бог!». Символ города- тамбовский волк!
Илюхина Антонина
#13, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile31::::smile31::::smile31::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#114, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Илюхина Антонина
А Вы были в Воронежской области? Какие у вас сложились впечатления о вашем соседе?!
Илюхина Антонина
#115, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #114 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я была на экскурсии в самом Воронеже и в селе Ростоши, Эртильский район Воронежской области.
Впечатления самые хорошие. Не смотря на то, что был дождь, мне так все понравилось, слов нет, чтобы все описать!





Дочка моя

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#116, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #115 пользователя Илюхина Антонина
У вас была экскурсионная поездка или отдых у родственников! ?
Илюхина Антонина
#117, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #116 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
В Воронеж - экскурсия, а в Ростоши - к родственникам
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#346, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
А у меня этот город еще ассоциируется с песней "Мальчик хочет в Тамбов"
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#360, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #346 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Есть такая песня.....! ::smile38:: Я была, в прошлом году, в Тамбове, мне понравился город!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#371, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #360 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Замечательно!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#378, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #371 пользователя Кирилл Александрович Ш.
::smile2::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#14, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
ДЖанкой - крымскотатарское название, означает милая деревня или душа-деревня.Джан - милая, кой - деревня.

Отредактировано 28-11-2016 18:06

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #14 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#171, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Летом хочу поехать отдыхать в Крым! Что можно посмотреть в Джанкой и какое море? ::smile35::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#178, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #171 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Джанкой -это железнодорожная станция, особо смотреть нечего. А вот Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь - это да!!!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#179, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #178 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Я была в Ялте, Феодосии, в Керчи проездом! Спасибо за информацию!!!::smile31::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#180, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #179 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
ну, тогда приезжайте ::smile6:: посмотреть на нашу Джанкойскую степь::smile6::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#181, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #180 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо за приглашение! Если поедем на машине, возможно проездом, посмотрим ваши места!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#182, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #180 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Мне интересно, ваш населенный пункт большой? Каково численность населения?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#183, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #182 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Чуть больше 39 тыс населения в Джанкое


Центральный вокзал
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#184, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #183 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Нормальный малый городок! Мой город тоже малый-36 тысяч, в 40 км. от областного города Воронежа!::smile31::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#185, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #184 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Мы живем в 10 км от Джанкоя::smile30::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#187, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #185 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Я так понимаю, ваше село специализируется на овощах, судя по названию!?!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#190, 23.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #187 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Вы знаете, мы всегда специализировались по винограду, вину. У нас отличное Шампанское производили во времена СССР, целые плантации винограда...а почему так назвали.. Первое название было крымско-татарское Тав - базар (птичий базар), а почему Овощное - это до сих пор вопрос ::smile6::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#191, 23.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #190 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Напишите, как называется шампанское и вино? Хочется продегустировать!::smile52::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#193, 23.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #191 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Не знаю наверняка, есть ли сейчас эти вина,(винзавод наш уже не работает после сухого закона много чего изменилось) но вот историческую справку нашла довольно интересную и обширную...а дальше..может в каких-то подвалах и сохранились данные вина:
"Джанкой - не только мощный центр переработки сельскохозяйственной продукции, но и крупный центр производства вин и коньяков. Многие из нас с радостью покупают их в магазинах Ялты, Алушты, не задумываясь о небольшом городке посреди крымской степи.
А ведь именно здешняя фирма "Изумруд" выпускает приличный ассортимент вин и коньяков в замысловатых сувенирных сосудах: хрустальных туфельках, саблях, рогах и флягах, зверюшках, рыбках и прочих существах. Или, например, в виде казака, обнимающего бутылку.
В Джанкое разливают портвейн красный Крымский, который не хуже (но значительно дешевле) массандровского. Есть и своя исключительная марка. Она близка известной коктебельской марке "Талисман". Это оригиальное десертное вино Афродита. Это ординарное вино нарядного светло-янтарного или янтарного цвета с розовым оттенком, производится из итальяского сорта Траминер розовый и имеет ярко выраженный аромат чайной (казанлыкской) розы и восточных пряностей, характерный для данного сорта. В составе проявляют свои сортовые свойства также Ркацители (цветочно-медовые тона) и мускат Оттонель. С мягким и нежным вкусом в гармонии и сладости (15%), и крепости (16%). Столь же приятна женскому вкусу и золоченая этикетка с лицом богини Афродиты.
В канун празднования нового, 2004 года завод впервые представил шампанское "Изумрудное", изготовленное по классической, бутылочной технологии в подвалах бывших военных складов. До этого винзавод знали лишь в узких кругах специалистов как поставщика отличных материалов для шампанского "Киев".
Весьма недурны и здешние коньяки - "Джанкой", "Олимп", "Изумруд" - мягкие, ароматные, в оригиниальных симпатичных бутылках.
Вполне возможно, что скоро продукция степных виноделов будет не менее известна, чем другие известные марки крымских вин. Ведь джанкойцы производят много качественного и недорогого вина."
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#194, 23.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #193 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо! Я не слышала таких названий вин, шампанского и коньяка! Если увижу в магазине обязательно куплю к празднику!
Роман Николаевич
#16, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
с. Березовское.Названо в честь рода Березовских. И в настоящее время в селе проживает много родственников основателя и однофамильцев. Многие по ошибке называют населенный пункт Берёзовка, но это ошибка. Да и берез в селе единицы. Как то так..
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#17, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Роман Николаевич
::smile6::::smile1::
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Я живу в городе Азове, дата возникновения 1067 г., но как утверждают учённые по найденным захоронениям, возник наш город значительно раньше(хотя это официально ещё не доказано). Версий почему так назван город много, мне по душе одна из них - А̀зак от вост.-тюрк. azak "низкий, низкое место". Действительно наш город расположен в дельте реки Дон.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#172, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #18 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Хочется узнать, насколько туристическое у вас место. Какие условия для летнего отдыха? Завлекательное фото!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#176, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #172 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Азов – это прекрасный ландшафт величественной дельты Дона, уютные и тихие южные улицы, тепло не ушедшей из города античной эпохи. Великолепные исторические и культурные памятники.
Туристы нашего города с интересом знакомятся с достопримечательностями города, посещают Историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, а также посещают и городской пляж::smile3::

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#177, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #176 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Большое спасибо! Посмотрю обязательно!::smile31::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#337, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
::smile35::

Елена Викторовна
#20, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Верхняя Тишанка — село Таловского района Воронежской области. Оно включает в себя два ранее существовавших самостоятельно, но теперь слившихся, населённых пункта: Старая Тишанка и Верхняя Тишанка. Названия они получили по речке Тишанке, впадающей в Битюг с левой стороны. Наименование речки тюркского происхождения. Местный краевед А.Т. Лукьянов, плодотворно работавший в области изучения истории сёл Таловского района, приводит два слова, от которых могло произойти название речки: татарское «тьашу» — «разлив» и тюркское «ташан» — «изобильная». В работе В. Радлова «Опыт словаря тюркских наречий» приводится слово «ташы», что означает — разливаться.

Более убедительным представляется толкование названия речки от слов «разлив, разливаться» как отражающее свойство данного географического объекта. Русские, получив это непонятное название, переиначили его, сделав похожим на слово «тишина».

Местность рядом с речкой Тишанкой заселялась очень давно. Около 1693 года близ её впадения в Битюг появился Троицкий битюцкий монастырь. Около него возникла небольшая деревенька монастырских крестьян, которая сначала называлась Тишанкой, а позднее — Старой Тишанкой. В 1762 году выше по речке Тишанке поселились переведённые из-под Ярославля крестьяне и основали село, получившее название Верхняя Тишанка. Оба поселения в 1796 году были «пожалованы» царскому вельможе Д.П. Трощинскому и стали крепостными.

В 1861 году в Верхней Тишанке произошло крупное волнение. Крестьяне отказались принимать «Уставную грамоту», в которой закреплялись невыгодные для хлебопашцев условия выхода из крепостной зависимости. Крестьяне подожгли помещичий амбар, начали рубить господский лес. Из Боброва прибыли стражники, арестовали несколько человек, но крестьяне освободили их силой. После этого в село прибыли губернатор Д.Н. Толстой и генерал Н.К. Мердер, которые пытались «уговорить» крестьян не бунтовать, но из этого ничего не вышло. Тогда из Воронежа в село были посланы 3 батальона солдат, которые учинили здесь зверскую расправу: пороли крестьян. Некоторых хлебопашцев сослали в Сибирь, на каторгу.

Из книги Прохорова В.А. Вся Воронежская земля.


А это карта нашего села.






Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#22, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Викторовна
В этой дискуссии убиваю два зайца - второй, это краеведение!::smile38::

Отредактировано 28-11-2016 19:16

Елена Викторовна
#24, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile1::::smile1::::smile1::
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #22 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Для нас, для учителей географии это ценный материал!::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#29, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #27 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Согласна!::smile1::
Светлана
#67, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Викторовна
У вас в Таловском районе есть Новая Чигла и Старая Чигла.

В 1699 году на берегу Битюга, близ устья р. Чиглы (приток Битюга), возникло постоянное поселение Чиглянск-Чигла. Позднее народ стал селиться по берегам Чиглы.

В 1740 году выходцы из русских деревень Хатунской волости, Московского уезда: Ананьино, Бабкино, Толбино, Кузьмино, Мышкино, Починки и других, в количестве 797 человек, основали село Новая Чигла. Через какое-то время поселение у Битюга Чиглянск-Чигла стало называться Старой Чиглой, а основанное хатунцами — Новой Чиглой.

В Новую мы на раскопки ездим уже несколько лет!
Елена Викторовна
#76, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #67 пользователя Светлана
Светлана, Новая Чигла, действительно, находится в Таловском районе, а Старая - в Аннинском. Они расположены на противоположных берегах реки Битюг.
Rudzyty
#25, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
http://varandej.livejournal.com/812793.html
там прекрасная статья россиян о нашем Краснодоне с фотками из музея Молодой гвардии))
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#28, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #25 пользователя Rudzyty
Познавательный сайт!
Болтова Елена Ильинична
#54, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя Rudzyty
Спасибо, очень интересно! Я в детстве была в Краснодоне, посетила все достопримечательности. Было очень интересно и трогательно. А совсем недавно хотела мужу показать его на карте, но не смогла найти. Оказывается его переименовали! Какой ужас! ::smile19::
Rudzyty
#65, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Болтова Елена Ильинична
мы не переименовывали, это в Украине с ума сходят, нас без нас женили и фамилию сменили
Болтова Елена Ильинична
#74, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #65 пользователя Rudzyty
Когда уже угомонятся?::smile48::
Rudzyty
#77, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile45::
Румбешт Роза Фидаиловна
#26, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Мой город - Усть-Лабинск. Все просто: он находится в устье реки Лабы, где она впадает в реку Кубань.
Светлана
#30, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Город Луза - по названию реки Луза (Луз), прав. приток р. Юг, бас. Сев. Двины. Дл. 442 км, по другим данным 570 км. По мнению А.К.Матвеева, этот гидроним связан с саам. лусс (вторая основа луз) "сёмга" (33). Известно, что во время нереста эта рыба доходит до дальних притоков Сев. Двины. По словам местных жителей, раньше сёмга во время нерестилища доходила до с. Ношуль. У Лузы течение весьма быстрое. Дно дресвяное, местами с примесью гальки и камней. Мелей весной в фарватере нет. Именно такие места для нереста выбирает сёмга. В офиц. названии Луза конечное -а возникло в русском языке под влиянием слова "река".

Смирнова Маргарита Александровна
#31, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Я живу в поселке Суховерково. В засушливый год, когда с нетерпением ждешь дождик, а дождик где-то заблудился, все сразу вспоминают русский язык. Суховерково - сухой верх, это про нас.
Савина Валентина Павловна
#32, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
А наше село Сергино названо в честь первого священнослужителя нашей церкви Сергия.

Сергино зимой!
Насонова Светлана Евгеньевна
#35, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7



Станица Казанская – административный центр Верхнедонского района.
Находится в 360 км. от г. Ростова-на-Дону на левом берегу реки Дон.

Станица Казанская
находится в 150 км. к северу от железно-дорожной станции Миллерово.

Связь поддерживается с
помощью автомобильного транспорта.

Исследователь области Войска Донского, посланник Петра I — Ригельман
относит основание станицы к 1647 году. После победы войск царя Ивана Грозного
над казанским ханством, в котором решающую роль сыграли казаки, он отдал им во
владение донские земли. Эти земли были богатыми рыбными угодьями, быстро
развивалось земледелие, виноградарство, торговля.

Свое название Казанская получила от колодца Казанца, который находится с
левой стороны р. Дон, выше станицы; от него и близ текущая река называется
Казанкою.

Почему колодец прозвали Казанцом? Колодец находился на татарском шляху, по
которому кочевники ходили на Русь. После этой дорогой стали пользоваться
торговые и иные люди. Одолев брод через р. Дон, они делали большой привал.
Разводили костры, ставили на огонь казаны.

В какое-то время колодец стали
называть Казанцом. Затем колодец утратил свое былое значение, о нем стали
забывать. Но зато речка, вытекавшая из колодца, унаследовала его название.
Когда ниже нее был основан казачий городок, его также назвали Казанским.

Вид станицы Казанской с правого берега реки Дон
Болтова Елена Ильинична
#55, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #35 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
А, вот и земляки показались! Вам привет из станицы Вёшенской! ::smile3::::smile30::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#173, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #35 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
Вы казачка?!::smile42::
Насонова Светлана Евгеньевна
#186, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #173 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Прадеды мои из казачества. Бабушка рассказывала, что её дед был казачьим атаманом, а мама её, моя прабабушка, из вёшенских казаков. Так что и во мне есть казачья кровь.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#188, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #186 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
Живя в казачей станице, у вас наверное все казаки и казачки! А казачьи отряды есть, с атаманом! ::smile23::?!
Насонова Светлана Евгеньевна
#189, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #188 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
И казачьи отряды и атаман имеются.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#192, 23.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #189 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
::smile23::::smile1::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#37, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Уже была подобная дискуссия. http://урок.рф/discussion/56518#c61062
Копировала, чтобы не искали.
Село Камбулат и река Камбулат находятся в Туркменском районе Ставропольского края, село образовалось в 1830 году. Хотелось бы остановиться на происхождении названия реки, протекающей через наше село. Официальное название этой реки – Камбулат, а неофициальное, или микротопоним – Шантрамайка.

Поработав со словарями, мы узнали довольно интересные сведения. Никто из старожилов не смог сказать, в переводе с какого именно языка слово «камбулат» означает «кровавый меч» (именно этот перевод бытует в селе). Собиратель исторических сведений о нашем селе Н.В.Иванников считает, что это перевод с татарского языка.

Мы решили узнать, существует ли в татарском языке такое слово, обратившись к словарям татарского языка в Сети Интернет. Воспользовавшись несколькими словарями, мы узнали, что в татарском языке нет слова «камбулат». Мы решили разделить слово по частям: «кам» и «булат». В словарях обнаружили следующие сведения:

Кам (шаман, вождь в языческих религиях) + булат (сталь высшего сорта). Сохранилось у татар-мишарей (мещеряков) в фамилии Камбулатов.

Если следовать словарной статье, то «Камбулат» в дословном переводе означает «меч вождя» или «меч шамана», а вовсе не «кровавый меч». Почему же в источниках сведений фигурирует слово «кровавый»? Мы решили поискать в сети Интернет языковые Онлайн-словари народов, населяющих Туркменский район Ставропольского края. Преобладающие национальности в нашем районе – это татары, туркмены и русские. Помимо них здесь проживают представители ещё многих национальностей.

Мы посмотрели, как звучит на татарском языке слово «кровавый». Оказалось, что в татарском языке существует слово «кан» - сущ. кровь, или прил. кровавый, кровеносный.

Значит, если следовать переводу, зафиксированному в книге А.Твалчрелидзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом, сельскохозяйственном отношениях», изданной в Ставрополе, в 1897 году, название села или название реки должно было звучать немного по-иному - «канбулат», т.е. «кровавый нож». Судя по схожести сонорных звуков [н] и [м] по их фонетическим признакам, можно предположить, что со временем «канбулат» трансформировалось в «камбулат». Данное слово просто удобнее произносить. А перевод слова так и остался бытовать среди жителей села.

Отредактировано 28-11-2016 21:15

Корчагина Ирина Вилорьевна
#41, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #37 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Повторение мать учения, а мы, вновь пришедшие, не были участниками той дискуссии и с удовольствием ответим в этой. Да и вы не против поучаствовать... И мы не станем искать старые ссылки, если есть обновленные::smile1::

Отредактировано 28-11-2016 21:58

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#44, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #41 пользователя Корчагина Ирина Вилорьевна
::smile35::::smile31::::smile25:: Спасибо!

Отредактировано 28-11-2016 22:29

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#45, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
::smile17:: Та дискуссия называлась
Самые необычные названия городов и весей, других географических объектов нашей необъятной России. Там речь шла не о том, где живут наши коллеги, а ::smile48:: необычных географических объектах. Мне было очень интересно узнать о вашем селе! Необычное название! Я учитель географии и мне очень интересно, заодно усовершенствую свои познания!

Отредактировано 28-11-2016 22:30

Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#50, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я, конечно, приветствую новые дискуссии, но вам, наверное, интересно было бы посмотреть, как учителю географии. Там много материала.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#51, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Спасибо! Та дискуссия тоже интересная, я с ней познакомилась с большим удовольствием!
Болтова Елена Ильинична
#56, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Там совсем другая тема. Я бы не назвала свою станицу с необычным названием. По-моему вполне себе обычное...::smile3::
Непомящев Алексей Анатольевич
#39, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Мой родной город Новочеркасск был основан атаманом М.И. Платовым в 1805 году, как новая столица Донского казачества. Соответственно старая столица, Черкасск, стала именоваться Старочеркасск, а новая - Новочеркасск. Вот такая история)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#47, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #39 пользователя Непомящев Алексей Анатольевич
Да, интересно! ::smile53::
Корчагина Ирина Вилорьевна
#40, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Как здорово, что мы совершаем круиз по городам России.::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#48, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #40 пользователя Корчагина Ирина Вилорьевна
Согласитесь, как приятно узнать больше о наших населенных пунктах, в которых мы проживаем!::smile28::
Татарчинская Зоя Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 30 ноя 2016 в 10:55
Татарчинская Зоя Николаевна
#72, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
И особенно о тех, названия которых слышишь в первый раз)))
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#347, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Разумеется!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#361, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #347 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Расскажите о своем городе!!!!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#372, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #361 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Город третий по численности жителей. До Москвы лететь больше 3 часов. Очень пыльно в моем городе. Есть метро, но давно уже не строят новых станций...а надо бы, так как много новых микрорайонов, пробки на дорогах.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#381, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #372 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Как и у нас в Воронеже (наш областной город). Больше миллиона жителей, метро даже не построили, только планируют. Город красивый, но пробки на дорогах почти всегда.
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#383, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #381 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Ну если только планируют, то, увы, в ближайшие несколько лет под землей жители Воронежа передвигаться еще не будут...
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#390, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #383 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Воронеж в 2014 году стал милионником, а метро все на стадии планирования.....точно не дождемся!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#393, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #390 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Но все же надо быть оптимистами! Рано или поздно покатаетесь в подземке Воронежа!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#395, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #393 пользователя Кирилл Александрович Ш.
"Надежда умирает последней"::smile4::
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#396, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #395 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile4::
Варнакова Ирина Владимировна
#42, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Мой Вольск Галина Вольская
Есть города красивые,
Знаменитые, сильные,
С неоновыми рекламами,
С куполами церквей.
Но я привязана к этому,
Маленькому, незаметному,
Тому, в котором выросла -
Он сердцу всего милей.

Поманят края далекие,
Куда летят самолетами,
Идут по воде теплоходами,
Везут по земле поезда.
Но знойною ночью русскою
Приснится улочка узкая,
Летним дождем омытая,
И я возвращусь сюда.

Здесь Волга с волною ласковой,
Заборы с поблекшей краскою,
Лепнина на древних зданиях
На берегу крутом.
Здесь люди неторопливые,
Открытые, незлобивые.
Здороваюсь с каждым камешком.
Здесь, только здесь мой дом!

Отредактировано 28-11-2016 22:19

Татарчинская Зоя Николаевна
#73, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Варнакова Ирина Владимировна
::smile2::::smile2::::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#174, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #42 пользователя Варнакова Ирина Владимировна
Откуда произошло название ВОЛЬСК!?
Варнакова Ирина Владимировна
#250, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #174 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Местность на которой располагается современный Вольск была заселена с древних времен, чему подтверждением было найденное в 1913 году, на месте бывшей каменоломни, городище. В средние века здесь жили кочевые общины разных народов, основным видом деятельности которых было скотоводство и рыболовство. В начале 17-го века земли эти принадлежали Новоспасскому монастырю, но помимо монастырских крестьян сюда начали приезжать и селиться опальные старообрядцы. Вот с той поры мы и можем отслеживать родословную города Вольск. Начинается она с поселения Малыковка по названию речки Малыковки, что впадала здесь в Волгу. Первое упоминание о Малыковке датируется 1699 годом.
В 1710 году Петром I Малыковка была отобрана у монастыря и дарована фавориту царя князю А.Д Меншикову, который так здесь ни разу и не побывал. А после опалы Меншикова, Малыковка числилась дворцовой и назывлась "рыбной" слободой. История Малыковки тесно связана была с именем Е.И Пугачева. Здесь он нашел не только сочувствие, но и поддержку.
В 1780г. указом Екатерины Второй село преобразованно в уездный город с целью "посадить начальство какое ни на есть построже,дабы змеиное гнездо сие в узде держать". Так 6 января 1781г. село Малыковка была названа-город Волгск, но название это просуществовало не долго и со временем прижилось более мягкое - Вольск.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#251, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #250 пользователя Варнакова Ирина Владимировна
::smile2::::smile23::
Давыдова Любовь Буваевна
#43, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Поселок Яшкуль.Поселок возник на древней земле. Свидетельства тому археологические памятники, расположенные вблизи этого места. Их обследование показало, что яшкульские курганы оставлены народами разных эпох и культур, последняя из которых принадлежит поздним кочевникам тюркского происхождения. По времени это X-XIV вв. Возможно уже тогда, как утверждают специалисты, возникло название "Яшкуль". Им именовались небольшие озера, которые находились неподалеку от подошвы Ергенинских высот. Наполнялись они в основном вешними водами. Происходило это почти ежегодно и каждый раз обновлялись, За это она, видимо, и получила название "Яшкуль", что означает "молодые озера" (в переводе с татарского языка). Некоторые ученые утверждают, что местность изобиловала родниками с чистой, пресной водой. Это дало повод назвать село таким лирическим названием. Слово "Яшкуль" в переводе с тюркского языка означает "Светлое озеро", "Светлые озера".
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#49, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #43 пользователя Давыдова Любовь Буваевна
Да....уж...очень интересно! Живете в историческом месте!::smile1::

Отредактировано 28-11-2016 22:39

Чувалджян Рузанна Арутовна
#46, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Самое раннее упоминание адыгейскогослова Туапсе (от «тIуапсы» — «междуречье», «местность, лежащая ниже слияния двух рек» — река Туапсе, образована слиянием двух горных рек — Чилипси (Чылэпсы) и Пшенахо (Псынэф) встречается в VI—II веках до н. э. (в греческой транскрипции — Топсида).
Васильева Татьяна Анатольевна
#52, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
моя деревня названа в честь купца Чадаева, который проживал у нас..
Татарчинская Зоя Николаевна
#53, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Село, в котором я родилась,берет свое название от реки Кармалочка. Так как село находится внизу то и назвали его Нижняя Кармалка, а вот соседнее село повыше-Верхняя Кармалка. А откуда название реки пошло-никто до сих пор и не знает))
Косарева Антонина Михайловна
#57, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Наше село Ильинское получило своё название из-за того, что раньше на территории села стояла церковь Ильи пророка, отсюда и название Ильинское. 2 августа каждого года наше село празднует свой пристольный праздник Ильи. А ещё раньше до 1910 года село называлось Старое Рыбино, так как река Выпрейка была судоходной и в ней водилось очень много рыбы. В селе проводились ярмарки, праздники, сельско-хозяйственные выставки. В новом современном мире наше село получило звание Село Воинской Доблести, во время Великой Отечественной войны здесь проходило воинское сражение Подольских курсантов города Подольска, многие из них погибли на Ильинских рубежах. Подвиг их увековечен в монументе Подольским курсантам и музее. Вот такое наше знаменитое село.



Ильинское

Моё село

Отредактировано 29-11-2016 18:06

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#58, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #57 пользователя Косарева Антонина Михайловна
Интересная информация о происхождении::smile35:: села!
Воробьева Светлана Леонидовна
#59, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
В Калужской области находится забавная и необычная деревня под названием Николо-Ленивец. Легенда о происхождении необычного названия деревни по версии ее современных благодетелей звучит примерно так: в средние века (по всей видимости, в период с XIII по XV век) в канун дня Святого Николая на поселение вероломно напали враги — то ли литовцы, то ли татаро-монголы. Русские части спаслись временным бегством. Враг, почувствовав легкую победу, предался пиршествам и потерял бдительность — «обленился». Тогда как наша дружина собралась в окрестных лесах и на рассвете разгромила войско неприятеля. С тех пор (по устным преданиям) поселение было названо Николой — в честь Николая Чудотворца, в чей день и под покровительством которого произошла победа. А Ленивец — в память о быстром поражении сначала наших войск, а затем неприятельских. В силу того, что само место располагает к лени и праздности.

Воробьева Светлана Леонидовна
#60, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Один из самых известных объектов Никола-Ленивца – металлическая Жар-Птица, напоминающая и двуглавого орла – государственный символ, и самовар – символ домашнего уюта


Воробьева Светлана Леонидовна
#61, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Башня из очень больших кубиков.


Воробьева Светлана Леонидовна
#62, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Дровник- символ деревенского благополучия.


Воробьева Светлана Леонидовна
#63, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Бобур- выполнен путем деревенского плетения из лозы.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#64, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #63 пользователя Воробьева Светлана Леонидовна
Спасибо! Вот и познакомились! ::smile1::
Куйкина Татьяна Анатольевна
#66, 29.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Лахденпохья-маленький карельский городок на берегу Ладожского озера, чуть больше 200 км от второй столицы. Название финское, говорит о местоположении нашего городка "дно залива". приезжайте в гости, у нас очень красиво, до Валаама рукой подать.<div>
</div>

Отредактировано 29-11-2016 21:20

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#70, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #66 пользователя Куйкина Татьяна Анатольевна
Спасибо, всегда мечтала съездить в Карелию! ::smile23::
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#69, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Мильково (Мильковский район, Камчатский край).
Первоначально село было деревней Милкова, потом - село Мильково.
Как же село получило своё название? На этот счёт существует несколько версий.
1. Название села связано с речкой Билькугу. Не очень удобное для русского уха ительменское (ительмены - это один из коренных народов Камчатки) название Билькугу в процессе общения трансформировалось в Милково, потом - Мильково.
2. По-ительменски «Билькугу» означает «милая» - так и появилось название села - Милково, Мильково (милое село)
3. Происхождению названия села даётся и такое объяснение. Первые поселенцы, отыскивая подходящее место для поселения, остановились на берегу небольшой речки. Так как окружающая природа вызвала восхищение поселенцев, то они воскликнули: «Какое милое место!». Отсюда речка и село получили название Мильково.
4. Конечно, есть и мифологическая версия. Она принадлежит перу мильковчанки Галины Заяц – талантливой художнице, скульптору и сказочнице.
«Сидела бабушка с внучатами у печки поздним вечером зимой и рассказывала сказку:
- Это было давно. На месте, где мы сидим с вами, была когда-то стоянка наших предков-ительменов. Трудолюбивый был народ: рыбу ловили, пушнину промышляли. Жили дружно и спокойно. Как у всякого народа были у них очень красивые девушки – брови густые, пушистые, что собольки, глаза чёрные, - что у молодого медвежонка, а косы как у лисы хвост, длинные, толстые. Среди девушек особенно хороша была Завина. Ой, и не один-то парень по ней вздыхал. Приехали как-то в соседнее селение Шигачик молодые торговцы с Аляски, и был среди них удалой красавец Нел. Только раз взглянул он на Завину, и навсегда полюбил её. Завине тоже полюбился молодой человек. Какая это была любовь! По вечерам Завина пела Нелу песни на своём языке, а он рассказывал про свой далёкий родной край. Решили они пожениться. Нел хотел на свадьбу одеть свою невесту только в подвенечное, золотом расшитое платье. Ительменским мастерицам такое шитьё было не под силу, да и подобное они в глаза никогда не видывали. Вот и поехал жених за платьями и украшениями, да заблудился.
Уж как скучала красавица Завина, всё ходила на их с Нелом любимое место у речки. Прозрачная речка была. Тихая. Слёзы Завины капали в неё, отчего становилась река ещё прозрачней. Однажды бедная девушка не выдержала и бросилась в воду. Речка обняла её, приняла. Сказывают, стала с того времени русалка, сильно похожая на Завину, только очень печальная, иногда показываться людям.
А жених красавицы Завины Нел вернулся. Узнал весть о своей невесте, загоревал, затосковал. Подолгу сидел у речки и всё звал: «Милка! Милочка! Милка моя!». Эхо, словно отвечая его горю, вторило: «Мил-ко-о-ово-о-о!»
Не выдержала красавица-невеста, показалась однажды русалочкой из воды. Как увидел Нел в речке русалочку, как две капли похожую на его милку Завину, ни о чём не думая, бросился за ней. И снова встретились влюблённые, теперь уже навсегда.

С того времени речку ту стали звать Мильковушкой, а селение, где жила Завина – Мильково»




Отредактировано 01-12-2016 15:31

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#75, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #69 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Спасибо за подробную информацию о вашем селе! ::smile46::
Хот Анжела
#78, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Красногвардейский район (адыг. Красногвардейскэ куай) — административно-территориальная единица и муниципальное образование в составе Республики Адыгея Российской Федерации.

Административный центр — село Красногвардейское.

Район расположен в северо-западной части республики.

Граничит с Усть-Лабинским муниципальным районом Краснодарского края на севере, с Шовгеновским муниципальным районом Адыгеи на востоке, Белореченским муниципальным районом Краснодарского края на юге и на западе омывается Краснодарским водохранилищем по которому проходит граница с Краснодарским краем.

Площадь района составляет 725,5 км².

· Район был образован 7 февраля 1929 года в составе Адыгейской автономной области Азово-Черноморского края в результате преобразования упраздненного Преображенского района. Первоначально в его состав вошли 11 сельсоветов: Адамиевский, Белосельский, Верхненазаровский, Джамбичиевский, Дукмасовский, Еленовский, Курго-Терновский, Николаевский, Новосевастопольский, Саратовский, Хатукайский.
· 11 ноября 1961 года центр района село Николаевское было переименовано в Красногвардейское.
· В 1993 году была прекращена деятельность сельских советов, территории сельских администраций преобразованы в сельские округа.
· В 2005 году в районе были ликвидированы администрации сельских округов и образованы 7 сельских поселений.


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#79, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #78 пользователя Хот Анжела
Я была а республике Адыгея с учениками в Лагонакском заповеднике, прошли за один день 20 км по горам, через перевалы к горе Фишт, там были 2 дня, затем другой дорогой обратно, на турбазу. Были на красивых водопадах и других замечательных местах! Адыгея очень красивая, живописная республика!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#348, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #79 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Надо же, какая Вы и Ваши ученики молодцы!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#362, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #348 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Я люблю путешествовать сама и с учениками! Во многих местах побывали!
Борисова Вера Васильевна
#80, 01.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я живу в поселке Глубокий Каменского р-на Ростовской области. Версия следующая. Проезжал мимо станицы Петр Первый с войском и переправлялись через нашу реку. Пушка застряла или потонула в водах нашей речушки. Так и назвали и речку, и поселение Глубокое. Сейчас ничего глубокого не найти у нас.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#81, 01.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #80 пользователя Борисова Вера Васильевна
::smile3::::smile8::
Хот Анжела
#82, 01.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Как здорово!!! Очень рада, что вам понравилось у нас.. Да, здесь очень много красивых мест. Природа у нас красивая.::smile1::::smile2::
Фетисова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#83, 03.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Наше село называется Полетаево. Это название произошло от фамилии помещиков Полетаевых, которые имели здесь усадьбу и земли. Затем здесь был целый район, были ярмарки, лошадей породистых продавали. А сейчас село.

Люблю своё село родное!
Здесь родилась когда- то я.
Дожди, туманы и рассветы-
Всё это мило для меня.

Люблю я слушать шорох листьев,
Весенние трели соловья,
И хор лягушек на болоте,
Когда ночная тишина.

Люблю свой дом, и сад, и речку.
Живут здесь все мои друзья.
Душа моя поёт от счастья-
Всё это родина моя!

Стихотворение написала моя ученица Попова Ксения

Отредактировано 03-12-2016 12:10

Мяленко Екатерина
#84, 03.12.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
17 октября 1740 года пакетботы Второй Камчатской экспедиции "Святой апостол Павел" и "Святой апостол Петр" вошли в Ниакину гавань. Витус Беринг назвал ее гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а новое селение на ее берегу — Петропавловской гаванью.

Петропавловская гавань — это первое нашего города. День его рождения считается 17 октября, а его именины — 12 июля, то есть в день святых апостолов Петра и Павла.

Наш город "был заложён" в июне 1740 года, и, если быть точным, основателем (как и первостроителем) Петропавловска-Камчатского по праву является Иван Фомич Елагин, а Витус Беринг — это вдохновитель и организатор строительства, "крестный отец" города, что не менее почетно.

Свое первое имя — Петропавловская гавань — наш город носил до 1822 года, и все эти 82 года он был просто селением. В 1804 году в нем жили 180 человек, в 1809 году в нем было около 50 домов. Но селение это было весьма оживленным "перекрестком" морских дорог: здесь бросали якоря корабли кругосветных плаваний, и местные жители принимали гостей — теперь всемирно известных Лаперуза, Сарычева, Крузенштерна, Головнина. Праздничные "приемы" сменялись буднями: сеяли горох, редьку, репу, капусту, строили при входе в Петропавловскую гавань артиллерийскую батарею и в самом селении — магазины Российско-Американской компании; переживали землетрясения...
В 1822 году селение Петропавловская гавань возвели в ранг городов российских под названием Петропавловский порт. Так наш город получил новое имя. А через 102 года, в 1924 году, город в очередной раз поменял имя, а заодно приобрел и "отчество": стал называться Петропавловском-Камчатским.




Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#85, 03.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #84 пользователя Мяленко Екатерина
Спасибо за познавательную информацию, мне как географу, этот материал пригодится и для работы!
Кузьмина Мария Николаевна
#86, 04.12.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Наш древний город Углич. Существует несколько версий происхождения названия: 1) от угла, который делает Волга у нашего города, 2) от племени уличей.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#87, 04.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #86 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
А к какой версии склоняетесь Вы!?
Иванова Ольга Владимировна
#88, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Небольшая история моего родного города Звенигово,расположенного на реке Волга. Заени,мое Звенигово

Небольшая история моего города Звенигово
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#89, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #88 пользователя Иванова Ольга Владимировна
Спасибо! Красивое название вашего города, с историей!

Отредактировано 05-12-2016 07:00

Смирнова Маргарита Александровна
#90, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #88 пользователя Иванова Ольга Владимировна
Интересное название.
Таушканова Ирина Геннадьевна
#91, 05.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я, живу в г. Челябинске. он основан в 1736г. на реке Миасс. Как сторожевая крепость. считается, что оно совпадает с названием деревни Челябы. первое описание крепости ученые нашли у И. Гмелина- немецкий путешественник, в его записях от 1742 года есть сведения - крепость подобна Миясской, но больше по размеру. окружена стенами из лежащих бревен; название получила от ближайшего лесного массива Челябе-Карагай. и еще я слышала, что первой самое название было - Яма.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#92, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #91 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
У вас красивый, промышленный город!::smile30:: Большой метеорит его выбрал! ::smile35::
Таушканова Ирина Геннадьевна
#95, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #92 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Наш город стал красивый. и он не только метеорит притянул, но и "бром". ::smile1::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#96, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #95 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Если можно разъясните что за "бром"?::smile9:: Я проездом была на вашем Ж/Д вокзале, НУ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ::smile1::и еще я там купила бусы и браслет из бирюзы, ношу с удовольствием!::smile38::
Таушканова Ирина Геннадьевна
#99, 07.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #96 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
"бром" -это химикат. когда на ж/д путях пролился этот химикат, то образовалось ядовитое облако. и оно пошло на город. такой неприятный запах стоял. у нас не только ж/д вокзал красивый. на нашей "Кировке" есть магазин с этими бусами браслетами, из натурального камня большой выбор. о вообще есть что посмотреть.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#100, 08.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #99 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Спасибо за информацию! Я вспомнила про "борм". Люблю камешки, с удовольствием посетила бы ваш магазин, но живем далеко::smile10::!
Салова Светлана
#93, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Я выросла в г. Бирюсинске. Тут все просто - город стоит на реке Бирюса.
Но изначально, до получения статуса города, поселок назывался Суетиха. Эта история интереснее. Поселок возник около железной дороги. Через Бирюсу строили мост и приехал какой-то чиновник с инспекцией. Мост был ещё не достроен. Рабочие не знали, как переправить чиновника, поднялась большая суета. И якобы чиновник сказал: "Какие суетишные люди тут!". В результате, чиновника на руках перенесли по недостроенному мосту на другой берег, а поселок обрел имя Суетиха.
Сейчас живу в Иркутске. И снова все просто - острог был поставлен на реке Иркут.
Вот такое совпадение!

А на улицах Бирюсинска у нас вот такие кедры растут!

Отредактировано 06-12-2016 16:05

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#94, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #93 пользователя Салова Светлана
::smile2::::smile7::
Кузьмина Мария Николаевна
#97, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Первая - Волги делает поворот, равный 90 градусам.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#98, 07.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #97 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
Математическое название, а звучит красиво!
Ботнева Мария Юрьевна
#102, 08.12.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Моя родина - деревня Слаутино в Пеновском районе Тверской области. Говорят, что раньше на ее месте стояла другая деревушка, название которой не сохранилось. И пришла в ту деревушку большая беда - страшный пожар. Ничегошеньки у людей не осталось. Помещик был добрый и небедный - помог людям отстроиться. А люди чем смогли - отблагодарили. Назвали новую деревушку Слава Утину(по фамилии помещик был Утин), а со временем стало Слаутино.
Смирнова Маргарита Александровна
#103, 08.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #102 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Всегда были добрые люди.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#105, 09.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #102 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Да, были добрые помещики. Жаль не все. Никаких революций бы не случилось, если бы все такие были.
Смирнова Маргарита Александровна
#106, 09.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #105 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна.::smile30::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#104, 09.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Наш посёлок - Духовницкое. Одна из версий - здесь некогда переводили дух усталые бурлаки, тянувшие по Волге-реке баржи. Буквально "Дух вон, когда падали ниц", т.е. лицом в песок. Ещё одна версия - будто бы здесь было много священнослужителей, т.е. духовников.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#107, 10.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #104 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Обе версии хорошие! А какой версии придерживаетесь Вы?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#108, 10.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #107 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Мне интереснее версия о бурлаках.

Афанасьева Валентина
#109, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
г. Колпино1. От слова "Колпь" -лебедь, отсюда и символ города "Белый лебедь"2. Слова "Кол" о который споткнулся Петр 1, прогуливаясь по нашим землям и слова "Пино" в переводе с финского -болото...

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#110, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #109 пользователя Афанасьева Валентина
А лебеди в вашем населенном пункте есть?
Афанасьева Валентина
#111, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #110 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
К большому разочарованию, не водятся)))
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#112, 13.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #111 пользователя Афанасьева Валентина
А болото? Может вторая версия больше подходит?
Гвоздков Виктор Борисович
#119, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Город Ногинск. Основан в 1781 году как город Богородск с лёгкой руки императрицы Екатерины,согласно архивным данным. В городе установлен первый памятник вождю Октябрьской революции В.И.Ленину.Сам город тоже переименован в честь борца за Советскую власть Ногина. Многие жители по настоящее время считают что город имеет двойное название Богородск - Ногинск. Нельзя выкинуть из истории ни один факт, иначе все можно потерять!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#120, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #119 пользователя Гвоздков Виктор Борисович
Спасибо за познавательную информацию!
Елена
#121, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Я живу в городе Иркутске.Название города Иркутск подарила ему река Иркут,вблизи которой в 1661 году возник Иркутский острог. Река впадает в реку Ангару. До революции город называли «Восточным Парижем», «Сибирским Петербургом".
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#122, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #121 пользователя Елена
Мне нравятся прошлые названия! Город красивый! Когда я путешествовала по Байкалу, у нас была экскурсия по Иркутску, запомнился памятник на набережной Ангары.
Алексушин Глеб Владимирович
#123, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Самара называется в честь реки Самара!
Фурлова Ольга Ивановна
#124, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:8
О моем родном городе Липецке много споров-когда и как возник???Ученые еще не определили происхождение названия г. Липецк и скорее всего вряд ли определят. Основная версия такая:
Липец — возможное название древнего русского города (по другим версиям — Липовецк, Липовечск) , центр Липецкого княжества, стоявший у реки Липец предположительно на месте современного Липецка. Уничтожен в 1284 году в ходе Монгольского нашествия на Русь.
Липецкое княжество
Ли́пецкое (Липовичское) кня́жество — удельное княжество, которое впервые упоминается в летописях в 1283 году. Месторасположение и точное название столицы княжества достоверно неизвестно. На удалении не более 15-20 км от центра современного города Липецка имеется три древних городища, пока еще мало исследованных археологами. В то же время, известно наименование трех древних городов, которые летописи связывают предположительно с этим местом. Это древний Воронеж (Воронож) , Липец и Онуз. Наиболее вероятно, что названия городов Воронеж и Липецк произошли от соответствующих гидронимов т. е. рек Воронеж и Липовка (Липец) . Стало быть древний Липецк располагался на месте существующего центра современного Липецка.
Липецкое княжество выделилось из Новгород-Северского княжества, которое, в свою очередь, было самым крупным уделом Черниговского княжества. В конце XII века от Новгород-Северского княжества откололись Курское, Путивльское, Рыльское и Трубчевское княжества. В ходе монгольского нашествия 1239 года Новгород-Северская земля была опустошена. В 1283 году упоминается Липецкий князь Святослав, который вместе с Олегом, князем Рыльским и Воргольским затеял войну против Ахмата, курского баскака. В 1284 году хан Ногай послал армию, разорившую княжество. В следующем году Святослав убил посла Ахмата, после чего недовольный этим Олег Рыльский вступил в союз с татарами и начал войну против бывшего союзника. В результате Святослав погиб, а князем стал его брат Александр. Он заманил Олега в ловушку и убил его вместе с сыновьями. Больше о Липецком княжестве ничего не известно.
Большинство жителей Липецка ответят вам на этот вопрос, что так назвал город Петр 1 именно эта версия происхождения долго прививалась детям в школах в советское время. День города официально празднуется в 3-ю субботу июля, накануне дня металлурга (профессионального праздника горожан) . Официально отсчет принят с 1703 года, город Липецк является погодком Санкт-Петербурга, в этом году городу исполнилось 309 лет.
Другая версия - по дереву липа: В. Н. Татищев писал: «Имя Липецкого леса и речки Липецки есть древнее. В летописи сказано, что князь Липецкий ушел в леса Воронежские, город Липецк, как известно, находится на берегу Воронежа».
С ним полностью согласился автор многотомной "Истории государства Российского" Н. М. Карамзин. "Тамошняя гора (на коей во времена Петра Великого стояла отменно высокая липа) и теперь называется Городищем, – подчеркивал Карамзин, – имя Липецкого леса и речки Липецки есть древнее. В летописи сказано, что князь Липецкий ушел в леса Воронежские, а город Липецк, как известно, находится на берегу Воронежа".
И он же говорил о том, что «древний Липецк вероятно был там же, где и нынешний, основанный на каких-то старых развалинах».
Липецк - областной центр Липецкой области, образованной 6 января 1954 года на территории части Воронежской, Рязанской, Курской и Орловской областей.
Основателем города, считают императора Петра I, а датой 1703 год, начало строительства железоделательных заводов. Ранее датой основания города считался 1779г., год когда по указу Екатерины II Липецк получил статус уездного города.
Место на котором находится современный Липецк, было заселено с древнейших времен. Здесь обнаружен стоянки эпохи бронзы второго тысячелетия до новой эры, поселение городской культуры раннего железного века, древнеславянские поселения уже новой эры.
Различные предметы старины добытые при археологических раскопках, свидетельствуют о том, что на Липецкой земле издавна проживали русские люди. Многочисленные предметы быта и труда, свидетельствуют о высокой культуре народа. Это - искусство зодчих, каменщиков, резчиков по дереву и кости, мастериц по вышивке, кружевам.
Найденные керамические изделия датируются 11-12 веками, доказывают, что здесь находилось обширное древнерусское поселение, занимавшее десятки гектаров. Поселение, расположенное на естественной возвышенности, было укреплено земляным валом и обнесено деревянным частоколом. В те годы этот край был восточным форпостом Киевской Руси.
Не обошло стороной Липецкий край и татаро-монгольское нашествие. О Липецкой битве с татарами писали все русские историки, начиная от Татищева, Карамзина, кончая Б. Рыбаковым, С. Тихвинским.
Существует, точка зрения, что Липецк – древний город-крепость, город-форпост основанный в домонгольский период на окраинных с Дикой степью землях южной Руси. В обоснование древности города приводятся цитаты основоположников русской исторической науки и ссылки на Лаврентьевский летописный свод.
Согласно Лаврентьевскому летописному своду, "Липовичский князь Святослав со своей дружиной", не советуясь с родственником своим князем Рыльским и Воргольским Олегом, в ответ на татарские погромы напал на одну из слобод ханского наместника (баскака) Ахмата. После ответного удара превосходящих сил ордынцев Святослав "...ко царю не бежал, но осталеси в Руси, избыв в Воронежскых лесах". Татары разрушили город до основания.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#125, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #124 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Спасибо! Я пополнила свои географические познания, тем более о соседях!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#349, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #125 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я тоже пополнил свои географические познания из данной дискуссии!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#363, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #349 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Мне нравится эта дискуссия, познавательная!
Кашина Олеся Николаевна
#126, 21.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Я люблю свой город,мой родной Железногорск.Он Отечества кусочек,средь больших, железных гор.
"Средь больших, железных гор" - у нас в городе есть карьер, где добывают руду.

Отредактировано 21-12-2016 10:53

Крылова Елена Ивановна
#127, 21.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я живу в посёлке Зелёная Роща. Его название очень символично, потому что он находится в сосновом бору.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#128, 21.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #127 пользователя Крылова Елена Ивановна
А Углич? ::smile17::::smile6::
Свириденко Наталья Алексеевна
#129, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Город ВоронежЗагадочный смысл названия родного города волнует воронежских историков и краеведов уже не один десяток лет.
Встречается Воронажь, Вороняжь и даже Вороножь. Кажется, что летописцы, подобно Осипу Мандельштаму, жившему когда-то в Воронеже, пытаются рифмовать название города, упоминая и ворона, и нож и даже блажь.

Чаще всего ученые говорят о том, что своим названием Воронеж все-таки обязан птице ворону. Такой версии придерживается языковед-славист Срезневский И.И. Другие видят в городском имени слово «Чёрная» – название реки. Ведь чёрный иначе называется вороной. Вороным называют, например, коня черной масти. Так считает, например, немецкий языковед Фасмер М. В названии Воронеж может скрываться и основное занятие людей, которые издавна жили в этих краях – землепашцы. Их и называли чернью, черными людьми. Кстати, на тюркском языке есть слово «воронеж». Им называют "большую воду в большой долине".

В летописях Руси Воронеж впервые упомянут в 1177 г. в связи с описанием междоусобиц, которые случались в ту пору у князей. В летописи от 1148 года упоминается и река Великая Ворона. Можно предположить, что, если есть Великая Ворона, где-то была и ещё одна с похожим названием. Описывая обе реки, писец мог выразиться так: «Великая Ворона и Воронаж», подразумевая тоже реку Ворону, но другую (Малую).

Интересную версию предложил ученый Загоровский В.П., преподаватель ВГУ. Он считает, что изначально было собственное имя – Воронег. Так звали человека, который, по его мнению, основал Воронеж на Черниговщине в 9 веке. Слово «Воронеж» является прилагательным от имени Воронег (город Воронега). Переселенцы с тех мест решили не изменять имя родного города и назвали так своё новое место жительства. Это объясняет феномен городов-двойников.

Так и образовался новый Воронеж на русской земле, который зафиксировала летопись 1177 года. Ученый считает, что второй Воронеж разрушили татаро-монгольские набеги, а существующий Воронеж – это уже третий город, получивший это имя. Название ему досталось от реки, сохранившей за собой имя предыдущего города.

Версии Загоровского придерживается и Лев Успенский, который подтверждает её в своей книге «Загадки топонимики».

Воронеж считается «колыбелью» русского регулярного (государственного) военно-морского флота и родиной воздушно-десантных войск.27 апреля (8 мая) 1700 года на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства был торжественно спущен на воду 58-пушечный парусный линейный корабль, построенный по проекту русского царя Петра I. «Гото Предестинация» стал первым российским линейным кораблём и первым кораблём IV ранга по британской ранговой классификации 1706 года, созданным в России без участия иностранных специалистов. Во время своей службы линейный корабль входил в состав Азовского флота, с помощью которого была завоёвана крепость Азов, а впоследствии был подписан мирный договор с Османской империей для начала и ведения войны со Шведской империей.
26 июля 1930 года Л. Г. Минов осуществил первый в истории СССР учебно-тренировочный прыжок с парашютом с самолёта. Этот день считается днём рождения советского парашютного спорта. 2 августа 1930 года в двух километрах от Воронежа был сброшен первый советский военно-воздушный десант, состоявший из двенадцати человек. С тех пор 2 августа празднуется как день рождения воздушно-десантных войск России.
В конце 1950-х годов на воронежском предприятии КБХА был разработан кислородно-керосиновый жидкостный ракетный двигатель РД-0105 для третьей ступени ракет-носителей «Луна», который позволил в 1959 году впервые в мире достичь второй космической скорости. На основе двигателя РД-0105 был создан двигатель для третьей ступени ракеты-носителя космического корабля «Восток» с первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным на борту.

Шейкина Юлия Ивановна
#130, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Мой город Березники. Есть несколько топонимических версий, одна из них называет причиной обилие березовых лесов в окрестностях, другая - основание города на месте поселка Березник, третья - основание города вблизи Березового острова. Все версии происхождения названия города кажутся верными в той или иной степени, но точно никто не скажет, хотя город совсем молодой.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#131, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #130 пользователя Шейкина Юлия Ивановна
Ваш город упомянут в учебниках географии, так как у вас добывают калийную соль!::smile23::
Сергей
#132, 02.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Мой родной город Кирсанов назван по имени первого жителя города.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#133, 02.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #132 пользователя Сергей
А кто он был и чем знаменит?::smile41::::smile35::
Сергей
#134, 02.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #133 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Он был просто первым поселенцем. Город прославился во времена революции. Антонов был из этого города.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#135, 02.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #134 пользователя Сергей
Кирсанов? !!!!!....::smile15::
Ершова Любовь Германовна
#136, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
город Кунгур Пермский край
До сих пор не разгадана тайна названия нашего города Кунгура. Имеется более десятка интерпретаций. Кунгур отметил 350-летие. И, как всегда, по круглым датам оживают старые дискуссии. Одна из них связана с тайной названия города. Существует много версий происхождения названия города. Но мне ближе такая, что название связано тюркским словом «унгур» (ункур) «пещера, теснина, щель в скалах), монгольским хунхэр (иск. хункур) – «долина впадина, большой овраг» У нас в городе есть знаменитая на всю Россию Кунгурская ледяная пещера Я люблю свой город. Люблю возвращаться сюда после каких-либо поездок. ::smile0::::smile48::

Отредактировано 08-01-2017 09:24

Смирнова Маргарита Александровна
#138, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #136 пользователя Ершова Любовь Германовна
Прочитала "Тайны в названии города Кунгура",очень интересно.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#139, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #138 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Город с загадочной историей!
Смирнова Маргарита Александровна
#140, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #139 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, да...::smile41::
Мухамедова Наталья Александровна
#137, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Мое село называется Новоатьялово, оно состоит из трех слов "Ново" -новый, "Ат"-от татарского языка -лошадь, "Ял"-отдых. То есть это место , где раньше отдыхали лошади. Находится это село в Тюменской области, Ялуторовском районе.
Наталья Леонидовна
#141, 11.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Здравствуйте. Хочется познакомить с происхождением названия моего родного города, который находится на границе с Ростовской областью. Он мал, но для меня дорог.
На свете городов есть много,
Но ты дороже и милей,
Снежное – наш любимый город.
Ты будешь краше и светлей!
Снежное, у тебя светлое имя,
И пусть пока ты город небольшой,
Но верю я, что ввысь тебя поднимет
Наш человек с открытою душой…
Наш рассказ о времени будущем, прошлом и нынешнем,
Что как сердце, как кровь беспощадно течёт.
Это память о людях с душой нестынущей,
Тех, кто жил для сегодня, кто для завтра живёт!
История возникновения города Снежное восходит к 80-годам ХVIII столетия. В 1784 году казачий старшина Иван Васильев с позволения войскового круга Области Войска Донского открыл постоялый двор возле балки Погорелой, которую в то время почтовые ящики называли «снежным местом»: зимой балку так заваливало снегом, что она становилась непроезжей. Территория, прилегающая к постоялому двору, была заселена крестьянами – появилось село Васильевка. Своё название Снежное носит с 1864 года. По легенде название город получил от Екатерины 2, которая, проезжая в этих краях, воскликнула ,, Какое снежное место!».

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#142, 11.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #141 пользователя Наталья Леонидовна
::smile30::::smile31::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#175, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #141 пользователя Наталья Леонидовна
На границе Ростовской и Воронежской областях или....::smile13::::smile43::
Старцев Василий Анатольевич
#143, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Город Волгоград.
Царицынъ - Сталинград - Волгоград
Поселение на территории современного Волгограда основано предположительно в 1555 году. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589 году.
Царицын. Пристань с видом на Волгу. Своё название город получил от речки Царицы, впадающей в Волгу. В основе названия лежат, вероятно, татарские слова «сари-су» (жёлтая река) или «сари-чин» (жёлтый остров), т. к. русское поселение с деревянной крепостью первоначально возникло на о. Царицын и служило для обороны волжского пути на стыке Волги и Дона от степных кочевников и разбойничьих шаек, бродивших по Волге
В 1925 г. город был переименован в Сталинград.
Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на подступах к городу и в самом городе с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. происходила одна из важнейших битв второй мировой войны (1939-1945 гг.) - Сталинградская, ставшая её переломным этапом.
Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек (!) - четверть всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
За выдающиеся заслуги перед Родиной 1 мая 1945 года Сталинград был удостоен почётного звания города-героя, а 8 мая 1965 года награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Наш славный город был полностью разрушен в годы второй мировой войны. Но сразу же после войны он восстал из пепла, как легендарная птица Феникс.
В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград.
Современный Волгоград - один из красивейших городов России. По генеральному плану 1945 года он сохранил исторически сложившуюся линейную систему планировки, причём прибрежная часть была освобождена от промышленных сооружений, складов и т.п., отрезавших жилые районы от реки. На северо-востоке город замыкает Волжская ГЭС (в г. Волжском), на юго-западе - Волго-Донской судоходный канал, сделавший Волгоград портом пяти морей.
Волгоград. Центральная Набережная. Наш замечательный город протянулся на 90 км вдоль берега Волги и занимает площадь в 56,5 тысячи гектаров. Эта территория разделена на 8 административных районов: Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Дзержинский, Ворошиловский, Советский, Кировский и Красноармейский и несколько рабочих посёлков.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#144, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #143 пользователя Старцев Василий Анатольевич
Я из Воронежской области. Два года назад возила свои класс в город герой - Волгоград. Побывали везде, где можно за один световой день. Просто в восторге. Какой красивый город, с богатой историей.
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#350, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #143 пользователя Старцев Василий Анатольевич
Очень интересно было прочитать!
Дымова Ольга Олеговна
#147, 21.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Мой родной город - Воронеж. Воронеж – это административный центр Воронежской области России. Это один из самых крупных российских городов, Город славится богатой историей и достопримечательностями, основан он приблизительно в 1585 году по указу русского царя Фёдора Иоанновича. Рассвета достиг в петровские времена, став колыбелью российского флота. Сегодня население Воронежа достигает более 975 тыс. человек, согласно переписи населения от 2010 года. С 1990 года центр Воронежской области входит в список исторических городов нашей страны.



Вечерний Воронеж

Памятник повсеместно известному персонажу мультфильма – котенку с улицы Лизюкова. Установлен он недавно, пользуется особой популярностью у туристов из других городов России.

Памятник одному из самых трогательных персонажей. В создании проекта участвовал и сам автор произведения «Белый Бим черное ухо» Гавриил Троепольский.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#148, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #147 пользователя Дымова Ольга Олеговна
Спасибо за фото! Знакомые и милые сердцу места!
Терентьева Наталья Сергеевна
#151, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Город в котором я сейчас проживаю носит название Тулун.
Тулун - слово бурятского происхождения и в переводе на русский язык означает "кожаный мешок" или просто "мешок". Так называлась местность, расположенная в петлеобразной излучине реки Ии.
Дело в том, что несколько столетий тому назад группа кочевых монгольских племен переселилась на Ангару и Лену из Забайкалья. Эти монголо-язычные пришельцы и стали предками бурят. Буряты жили в то время родами. Род состоял из нескольких улусов. На месте современной улицы Ленина, на берегу реки Ии, стоял бурятский улус Тулун. По бурятским легендам Тулун является весьма старым поселением. Вокруг него находилось много бурятских стойбищ: Икей, что в переводе с бурятского означает "мать", Едогон - "кудесница", Одон -"утренняя заря", Утай- "косогор" т.д. По сей день носят села эти названия.


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#152, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #151 пользователя Терентьева Наталья Сергеевна
Очень интересно было узнать о происхождении вашего поселения!::smile35::::smile23::
Елена Сергеевна
#153, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Город Пенза был основан 3 мая 1663 г., чтобы прикрыть щитом и мечом мирное население растущего Российского государства от набегов кочевников на левом берегу реки Пензы, от которой и получил свое название. Есть несколько версий относительно происхождения названия реки: возможно, имя реки связано с ненецким и коми языками и означает "овраг, высохший ручей", или с мордовским языком, в котором он переводится как "конец хода, до конца".

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#154, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #153 пользователя Елена Сергеевна
::smile3::::smile2::::smile2::::smile2::
Пересыпкина Галина Анатольевна
#155, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мой город-Краснокаменск, Забайкальский край. Находится в 535 км. от Читы. В 1963 году в Приаргунской степи геологами было найдено месторождение урана. Получил название по имени одной из расположенных рядом скал красного цвета.

Отредактировано 04-02-2017 08:18

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#156, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #155 пользователя Пересыпкина Галина Анатольевна
Да... единственное место в России, где найдена урановая руда, это ваш город КРАСНОКАМЕНСК! ::smile28::::smile23::
Пересыпкина Галина Анатольевна
#157, 05.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Краснокаменск-прекрасный город! В нем - два техникума, в одном из которых я работаю.

Город Краснокаменск. Забайкальский край.

Отредактировано 05-02-2017 09:30

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#158, 05.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #157 пользователя Пересыпкина Галина Анатольевна
У вас большой город по численности населения? Сколько школ? И как с устройством на работу выпускникам?
Пересыпкина Галина Анатольевна
#159, 07.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Добрый вечер! Население нашего города - 52 тыс. чел. (2016г), в городе - 10 школ. Устроиться на работу выпускнику есть возможность, но не по всем профессиям. Спасибо, что Вам интересен Мой город!

Отредактировано 07-02-2017 16:06

Пересыпкина Галина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 07 фев 2017 в 16:06
Шалабан Татьяна Николаевна
#161, 07.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Я живу в селе Васильев Враг , Нижегородской области. В село я переехала 29 лет тому назад и мне , конечно, было интересно узнать историю возникновения села. По преданию , на месте, где расположен сейчас населенный пункт, были сплошные овраги. Рядом расположено село Красное, в котором люди занимались валянием валенок. В селе Красное жил крестьянин Василий , которого изгнали (за что неизвестно) из села. Он долго бродил , не зная , где ему остановиться и, наконец, пришел к оврагам, где и порешил обосноваться. Затем он стал строить свое жилище , перевез из села Красное свою жену. Именно его и считают основателем села Васильев Враг. Село названо его именем - Васильев , а так как он поселился в овраге , овраг (усечение слова)Ныне это село с численностью жителей 480 человек. Расположено в 12 км от районного центра. Ремесло -валяние валенок сейчас уже в прошлом , потому что умельцев уже нет.
Купцова Елена Александровна
#162, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Наше село навывается красиво: САДОВОЕ. Название дано такое, потому что много садов! Я очень люблю свое село!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#163, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #162 пользователя Купцова Елена Александровна
Вы родились в своем селе?!::smile23::
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#164, 17.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мой родной город - Саратов.
По одной из версий название города произошло от татарского слова «сары тау» - «желтая гора» (в окрестностях расположена Соколовая гора), по другим версиям: слово «сар атав» означает «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров». Там, где сейчас находится Приволжская часть Заводского района города, находился город Золотой Орды, который, возможно, был разрушен в 1395 году в войне с Токтамышем, а возможно, часть города ушла при оползнях в Волгу.
Крепость Саратов была заложена летом 1590 года. Сейчас Саратов - крупнейший научный и производственный центр Поволжья.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#165, 18.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #164 пользователя Терентьева Ольга Ивановна
Спасибо! Интересно, познавательно!
Наставшева Елена Ивановна
#166, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Липецк, как и многие старые русские города, был назван в честь реки.
Тадырова Айару Алекссеевна
#167, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Мое село называется Новый Бельтир. Слово Новый добавили после землетрясения в сентябре 2003 года, когда село перенесли на новое место. Бельтир (на алтайском - белтир) означает место слияния двух рек (Талдура и Аккол). Где и находилось мое село.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#168, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #167 пользователя Тадырова Айару Алекссеевна
Спасибо, очень интересно!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#351, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #167 пользователя Тадырова Айару Алекссеевна
Очень интересно!
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#169, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Щельяюр
пгт. в Ижемском р-не Республики Коми. Возник в 1962 г. Расположен на возвышенном лев. берегу Печоры. На карте 1846 г. на месте поселка отмечено Няшинская, в 1861 г.— Щельегорская (Щельяюрская, Щельяюр): коми щелля «высокий, крутой берег», юр «верхний конец чего-л.» Щелляюр «верхний конец береговой кручи». Берег, на вершине которого находится поселок, имеет вид клина, изрезанного оврагами. Несколько ниже поселка начинаются крутые горы, поэтому он и назван Щельяюр.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#170, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #169 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Спасибо! Мне, как географу, очень интересно, познавательно узнать название вашего населенного пункта Щельяюр.
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#352, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #170 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я не географ, но мне тоже очень-очень интересно!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#364, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #352 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Здесь можно найти интересную информацию, от большого города, до маленькой деревни!
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#408, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #170 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Есть еще село Щельябож в Усинском районе Республики Коми (коми "нижняя часть береговой кручи").
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#409, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #408 пользователя Волкова Светлана Ивановна
::smile2::::smile31::
Александра
#195, 23.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Получилось интересно! Очень много нового! Но у меня все просто: посёлок Приобье, находится на притоке реки Обь
Вахрина Мария Ивановна
#196, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5

Ижевск - это город в Российской Федерации, является столицей Удмуртской Республики статус города получил в 1918 году. Город Ижевск был переименован в Устинов в 1984 году и носил это название до 1987 года. Он входит в двадцать крупнейших городов России и стоит на 19 месте. С национального языка – удмуртского звучит как Иж, Ижкар.
Имеется альтернативное название - Оружейная столица России.
До того как Ижевск стал наименоваться городом и получил это звание, он был посёлком при заводе и носил такое же название - Ижевский завод.

Ижевск-город на реке Иж)))
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#197, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #196 пользователя Вахрина Мария Ивановна
Спасибо за интересную информацию! Я не знала, что он переименовывался! Знаю, что город красивый и выпускает разнообразную продукцию:мотоцикл, и др......а что еще.... ::smile35::::smile41::
Вахрина Мария Ивановна
#198, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #197 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
https://youtu.be/RcE6rNHRXcs (фильм о нашем городе)
Много чего ....оружие, изделия из пластмассы, кирпича...трикотажная фабрика, мебельные комбинаты...всего не перечислить)))
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#199, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #198 пользователя Вахрина Мария Ивановна
::smile2::::smile1::::smile7::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#200, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #198 пользователя Вахрина Мария Ивановна
Хороший клип и музыкальное сопровождение. Это гимн города?
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#201, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Хочу предложить вам "Песня о Нововоронеже". МОЯ МАЛАЯ РОДИНА https://www.youtube.com/watch?v=gB7dpBpMEfg

Отредактировано 24-02-2017 18:56

Павкина Галина Геннадьевна
#202, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Самая простая версия, которую я слышала в детстве, когда ходила в краеведческий музей. Волга река называлась Ра, а впадающая в нее река "Сама течет Ра". Таким образом на берегу реки Самара образованная крепость стала носить то же название "Самара".
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#203, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #202 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Спасибо! Для меня - это новость!
Павкина Галина Геннадьевна
#242, 17.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #203 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile2::::smile4::::smile10::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#204, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
::smile2::! Мой любимый город Нововоролнеж!



Отредактировано 26-02-2017 20:52

Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#353, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #204 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Шикарные фото!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#365, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #353 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Спасибо! Приятно, что Вам понравилось!
Елена
#205, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
город Магнитогорск назван в честь горы Магнитной, которая содержала большое количество руды
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#206, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #205 пользователя Елена
::smile2::::smile23::
Ирина Завражная
#207, 04.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я живу в пос. Зайцево Донецкой области одна версия названия моего посёлка, что в нашей местности очень много зайцев,даже сейчас в военное время.Другая версия ,что территория современной Горловки была заселена запорожскими казаками. В 1776 году было сформировано государственное село Зайцево. В 1785 году посёлок получил другое название — Никитовка. До конца ХIХ в. станица Зайцево и Государев Байрак были самыми большими и многолюдными селами.
17 октября 2015 года посёлок отметил своё 350-летие[5].

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#208, 05.03.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #207 пользователя Ирина Завражная
Когда же война у вас закончится.? ::smile15::Так хочется МИРА. Мира и добра вашему поселку!
Ирина Завражная
#209, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #208 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо за пожелание и сочувствие.
Поздравляю с праздником 8 МАРТА!!Желаю
Успехов - в pаботе! Погоды - пpиятной!
Любви - чистой, нежной и неоднокpатной!
Детей - pазнополых! Пальто - по фигуpе!
Соседей в купе - что не пьют и не куpят!
Волос - шелковистых! Зубов - белоснежных!
Мужей - состоятельных! Спонсоpов - нежных!
Любовников - умных! Супpугов - в законе!
Свекpовей - живущих в дpугом pегионе!
Hевесток - покоpных! Таpелок - помытых!
Мужей - не хpапящих и на ночь побpитых!
Коллег - не зацикленных только на бабах!
Вpагов - слабосильных! Вpагов - сильно слабых!
Обедов - в постель! Впечатлений - поляpных!
И... этих... ну... в общем, того... pегуляpных!
Чулок - без затяжек! Hи дня - без обновки!
Мужей - в очень длительной командиpовке!
Любви - обжигающей, как в сеpиале!
По пять сеpиалов - на каждом канале!
Романов - куpоpтных! Поpывов - безумных!
Соседей и снизу и свеpху - бесшумных!
Поездок - не на огоpод, а на моpе!
Пиpоженок - вкусных, но чтоб без калоpий!
Машин - иностpанных, но pуль чтобы слева!
Духов - от Диоpа! Цветов - ежедневно!
Hамеpений - pазных, но лучше сеpьезных!
Жилищ - пятикомнатных и пятизвездных!
Заслуженный отпуск - на пляжах и волнах!
Тpоллейбусов - вовpемя и неполных!
Билетов в автобусах - только счастливых!
Дpузей - не занудных! Подpуг - не pевнивых!
Мужей - состоятельных! (Как говоpится,
Раз сильно желаешь - не гpех повтоpиться!)
Любви - чтобы воспламенялась, как поpох!
(Когда это важно, не жалко повтоpов)
Стиpальных машин, пылесосов, комбайнов -
И функциональных, и стильных дизайнов.
Стpастей - изнуpительных! Тpудностей - кpатких!
Бpильянтов - не меньше, чем 40 каpатов!
Сантехники - импоpтной! Родов - без боли!
Пpоблем - никаких! Шифоньеpов - без моли!
И... кажется... что-то еще мы забыли...
А-а-а, ясно!
Любви!!!
И сеpвантов - без пыли!!!
И сбыться - мечте стать великой аpтисткой!!!
И Женского Дня - в год хотя бы pаз 300!!!

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#210, 07.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #209 пользователя Ирина Завражная
Большое спасибо за поздравления!::smile31::У нас в Донецкой области родственники живут, в г. Кировское и г. Донецк. Вот уже несколько лет мы не можем к ним приехать в гости, хотя у них спокойнее чем у вас! Когда же кончится проклятая война.
Карасева Ирина Дмитриевна
#211, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #208 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Ой, как хочется мира! Как хочется стабильности! Идти на работу, не задумываясь: долетит - не долетит, особенно, когда в ответе за жизнь детей. Бедные дончане! Сколько же выпало на их долю ((( Я из Луганска, у нас пока тихо. А новости по радио о крае донецком порой очень неприятные. Мы с вами, дорогие! Держитесь! МИРА, ДОБРА ВСЕМ НАМ!!!
История нашего, луганского края, очень непростая, а вот название города Луганск от названия реки (река Лугань), на берегах которой был основан Луганский литейный завод, куда стекался народ отовсюду в поисках работы. Образовалось поселение под названием Каменный брод, которое потом и выросло в город.
14 ноября 1795 — Екатерина II издаёт указ об основании первого на юге империи чугунолитейного завода, с сооружением которого в долине реки Лугань и связано возникновение города. Сёла Каменный Брод (основано в 1755 году) и Вергунка были первыми населёнными пунктами, принявшими строителей и рабочих Луганского литейного завода.
Позже Луганск дважды переименовывался в Ворошиловград в честь Ворошилова К.Е. и обратно, и вот с 1990 года первоначальное название города закрепилось.
Жили, и не мечтали, что будем жить в столице, но теперь вот Луганск - столица самопровозглашённой ЛНР.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#212, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #211 пользователя Карасева Ирина Дмитриевна
Мира и добра всем вам!::smile23::::smile31::
Карасева Ирина Дмитриевна
#213, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #212 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо большое! ::smile30::
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#214, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:5
В Охотском районе, моей малой Родине есть несколько рек: Иня, Хайбас, Кухтуй...Иня — название реки на севере современного Хабаровского Края вблизи границы с Магаданской областью. Название известно уже в 50-е годы XVII века — Андрей Булыгин был послан и ходил «на Улью, и на Охоту, и на Нию, и на Мотыклей реки…, на новые сторонние реки на неясачных людей на Улбей и на Нию… , вверх по Охоте, и на Ураке, и на Ульбе, и на Ине реках вновь аманатов изымал…».

Совершенно очевидно, что название происходит от эвенского слова ин"а «галька, песок», что как нельзя лучше соответствует характеру местности в устье этой реки, которое изобилует мелкой галькой. Крашенинников приводит это название в форме Инга-амар, где компонент амар — это слово «река» из языка арманскиих эвенов. Таким образом, перед нами надежное свидетельство того, что на этой реке жили оседлые, «пешие» эвены. Мнение Н. В. Слюнина о том, что это название происходит от «тунгусского» слова иня «да» (должно быть ин"э — А.Б.), повторенное авторитетным справочником по морской топонимике — не что иное как недоразумение.

Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#215, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Самая известная река в Охотском районе - это река Куйтуй.Кухтуй — название реки, впадающей в Охотское море, на ее левом берегу ныне стоит Охотск. Словарь В. В. Леонтьева названия с этой территории не включает. Возможно, что в основе этого названия лежитчукотско-корякское слово кувэт, куэт «бухта, заливчик», часто встречающееся в топонимике, причем в такой форме, которая близка по звучанию к чукотскому слову куэтк"эй «бухточка». Примечательно, что ни в чукотских, ни в корякских словарях слово кувэт, куэт не зафиксировано (оно есть только в объяснительных разделах словаря В. В. Леонтьева при истолковании присходящих от этого слова названий), но в языке арманских эвенов было словоhойэт «губа морская». Есть и другие возможности для объяснения этого названия: оно может быть связано с корякским словом икыт, г"икыт «лед», или корякским диалектным каккотв"ыт, алюторским к"акукот(у)«ирис». Ср. также чукотское название растения к"укъут — однозначное решение найти очень трудно, и не случайно происхождение этого названия и других названий рек в окрестностях Охотска в литературе до сих пор не обсуждалось.
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#216, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Охота - еще одна известная река моей малой Родины.Охота — это река, впадающая в Охотское море, которое по данной реке и получило свое наименование. То, что это название связано с эвенским словом ока:т «река» и происходит непосредственно от него, никаких сомнений не вызывает. Довольно серьезная проблема при обсуждении вопросов, связанных с указанными названиями, состоит в том, что слово ока:т «река» встречается только в эвенском языке, причем его не было в языке «пеших» эвенов, которые называли реку амар. В родственных эвенскому тунгусо-маньчжурских языках это слово отсутствует. Указание на то, что название реки Охота якобы происходит от эвенского слова А’хоть «большая», не имеет под собой никаких оснований: в эвенском языке такого слова вообще нет.
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#217, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Урак — река, впадающая в Охотское море в 12 км к югу от устья реки Охоты, в устье реки расположен поселок Вострецово. Название несомненно тунгусское: эвенк. ура= «покрыть корой», урадан «чум, крытый корой» + суффикс =к — ср. эвенк. элбэ= покрывать покрышкой — элбэк «полог», элбэм «покрышка».
Правда, не совсем ясно, какая именно река под таким названием упоминается в одном из вышеприведенных документов — современный Урак или какая-то другая река, расположенная на удалении от него, причем лежащая к северу от кухтуйского лимана: река Урак, ныне носящая это название, располагается южнее устья Охоты (в ее устье стоит поселок Вострецово) и от его устья к северу Охотск находится на расстоянии прямой видимости — в 12 километрах от устья Урака. В то же время Нехорошко Колобов говорил: «Да они ж де ис того острожку ходили морем на Охоту реку трои сутки, а от Охоты до Ураку одне сутки…».
Материалы XVIII века отмечают, что название Урак носила еще одна река, впадающая в реку Охоту. Любопытно, что на этом Ураке уже в то самое время жили якуты, что является одним из самых ранних свидетельств переселения якутов на Охотское побережье. Есть возможность сравнивать название Урак с якутским словом Yрэх «река», однако маловероятно, чтобы это якутское слово могло проникнуть на Охотское побережье раньше, чем там появились казаки из отряда И. Москвитина. Правда, это становится реальным, если признать, что речь идет о разных реках с похожими названиями, но названиями разного происхождения.

Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#218, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Еще одна знаменитая река в Охотском районе - это река Ульбея.
Ульбея — река, впадающая в Охотское море к северу от реки Кухтуй.

В самом старом из известных нам документов, где упоминается эта река, она названа необычно — Улкондон, но это название Н. Н. Степанов совершенно верно отождествляет с рекой Ульбеей. Форма Улкондон, если судить по ее морфологическому оформлению юкагирским топонимическим формантом -д-он — похоже, корякско-юкагирскийгибрид. Обратим внимание, что в том же документе и жители долины этой реки названы «улбиданцы» — так, как их могли назвать только юкагиры, хотя речь идет, скорее всего о пеших эвенах. Название «улбиданцы», производное от названия местности (реки) явственно указывает на знакомую нам форму названия реки Ульбея. Современныеэвены-жители поселка Иня Охотского района Хабаровского края иногда называют себя по-эвенски ульбеянкар«Ульбейские, ульбейцы».

Дальнейшие упоминамния названия реки Ульбея уже в более близком к современному звучанию облике, встречаются в цитированных документах Андрея Булыгина, где упоминается и река Иня.

Как и в случаях с другими гидронимами Охотского побережья, корякское происхождение названия наиболее вероятно. Скорее всего, названия Ульбея соотносится с чукотским гидронимом Вулвывээм «Поперечная река», ср. чук. волвакы, голвакы «поперек», вулвэтык, гулвэтык «становиться поперек, преграждать путь», коряк.в"улвэтык «пересекать» и имеет значение «Поперечная река, река, лежащая поперек пути».


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#219, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #218 пользователя Елена Владимировна
Спасибо! ::smile41::::smile23::
Беденко Галина Михайловна
#220, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Наше село Греково-Степановка называется так в честь двух братьев Грека и Степана.
Волкова Алла Николаевна
#221, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
На живописных берегах реки Ёлва расположился таёжный посёлок, с удивительным названием Мещура. Существует несколько версий объяснения смыслового значения названия. Местные жители связывают это слово с переводом с коми языка, что означает « бараний рог». Всё оттого, что с высоты птичьего полёта место расположения посёлка напоминает рог. Два ручья, соединяясь с двух сторон с рекой, и образуют этот рог. Возможно, есть связь с коми словом мосьор «волок», «перетаск», поскольку посёлок расположен недалеко от Пегышского (Вымского) волока, по-коми Пегышдормосьор «волок возле (ручья) Пегыш».

Лихачева Лариса Петровна, учитель коррекционной шк
#222, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Есть такой городок в Курской области – Обоянь. Располагается на трассе Москва – Крым. Одним из первых упоминаний об Обояни считается отказная грамота от 30 июня 1636 года царя Михаила Фёдоровича , выданная по челобитной детишек боярских из Курска, просивших выделить им землю. Я хочу рассказать о происхождении названия города. Существует такая легенда. В строительстве города - крепости участвовали два брата по имени Ян. Отличились они своими умениями и стараниями в строительстве. Вот в их честь и назвали город Обоянь. Другая версия происхождения города, от названия реки которая протекала в этой местности, а приставка «О» обозначает около.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#223, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
::smile41::::smile35::::smile1::
Егорова Елена Николаевна
#224, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте! Наша деревня Лентьево Устюженского района Вологодской области в июле этого года будет отмечать своё 450-летие. Раньше называлась селом Космодемьянским - была церковь Косьмы и Дамиана. Потом церковь разрушили, название сменили... По одной из версий - Лентьево - как лента, стоит на берегу реки Мологи, по другой - в честь зажиточного селянина Леонтия. У нас много старинных домов, имеющих интересную историю. Рядом - сосновый бор, река. Очень красивые места и чистый воздух! =)

Это вид на нашу деревню Лентьево и реку Мологу. На правом берегу - посёлок им.Желябова
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#225, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #224 пользователя Егорова Елена Николаевна
Деревня с историей! Наверное красивая, живописная?
Егорова Елена Николаевна
#226, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #225 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, живописная) Весной везде сирень, летом много зелени, приятно ... правда, ещё и пески... весной лужи как озёра разливаются... Но в целом, мы свою деревню любим=)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#227, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #226 пользователя Егорова Елена Николаевна
Большая, сколько жителей, а в школе учеников? От района далеко и какова транспортная связь?
Серова Надежда Матвеевна
#228, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
п. Тонкино Нижегородской области
Впервые Тонкино упоминается в архивных документах в 1723 году. По данным ревизии лета 1723 года в Тонкино значилось «… 6 мужиков, их жены, малолетние дети и недоросли»

Существует 2 версии названия - ТОНКИНО.

Одна из них – в восьми верстах от скита, расположенного на берегу реки Вая выстроили 5 изб по берегу реки Яхта, в которых жили 9 семейств, а предводителем у них Антонина – Тонька.



Гласит народное преданье,
Что через века до нас дошло
Старообрядчица Антонина
В лесах построила село.
Крепчало, строилось село
И вот селенье Тонькино
Назвали просто Тонкино.


Другая версия – был первый житель в поселении по фамилии Тонкин. Росло поселение и стали его называть Тонкино.

Согласно истории Тонкинская волость была создана в одно время с Уренской в составе Уренского удельного приказа в 1797 году.

В 1936 году создан Тонкинский район. Вновь созданный район объединял 140 населенных пунктов (13 сельских Советов) проживало в них около 30 тысяч человек.

С этого времени стала бурно развиваться экономическая и культурная жизнь района. Появились автомобили, начали строиться дороги. Была создана Тонкинская машинно-тракторная станция со значительным парком тракторов, что облегчило жизнь крестьянства.

Многое делалось в районе по развитию культуры, образования, здравоохранения, торговли. В сельских Советах были оборудованы избы - читальни, открывались клубы.

Было организовано 158 школ для ликвидации неграмотности, в них обучалось грамоте 4593 учащихся.

В районном центре была проведена сплошная радиофикация, появился и электрический ток в домах, для чего была построена тепловая электростанция.

Районный центр – рабочий поселок Тонкино.

Поселок Тонкино в нынешних границах располагается на 382 гектарах, насчитывает2087 домохозяйств с числом жителей 5499 человек -это 50% населения района.

В райцентре имеется 38 улиц, из них долгожительница от которой и пошло строиться Тонкино- улица Заречная. Сейчас на ней 100 домов, в основном частный сектор.

Самые молодые улицы - улицы Дружбы и Мира, где пока дома только строятся. Самая густонаселенная – улица Комсомольская, где 24 многоквартирных дома.

Отредактировано 28-03-2017 22:26

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#229, 29.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #228 пользователя Серова Надежда Матвеевна
Спасибо за подробную информацию!::smile1::
Канева Мария Григоьевна
#230, 29.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Щельяюр.
Сельское поселение «Щельяюр» находится в Ижемском районе с населением 3400 человек
Посёлок расположен в западной части Ижемского района, на левом берегу реки Печоры. Находится на высоте 100 м над уровнем моря.По легенде Щельяюр был основан крестьянином по фамилии Рочев, который переселился сюда в 1754 году из Ижмы. По данным же ревизий село возникло в 1763—1766 годах. В 1898 году крестьянами из Щельяюра была основана деревня Бызовая. В 1930 году в селе действовали школа, изба-читальня, клуб водников, пароходная стоянка, агентство госторга, Крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. 26 апреля 1962 году Щельяюр получил статус рабочего посёлка.

На территории сельского поселения «Щельяюр» находятся образовательные учреждения: два здания средней школы, Щельяюрское отделение Ижемской школы искусств, Ижемский политехнический техникум. Детские сады – «Якорёк», «Чебурашка». Иные организации: Администрация поселения, 2 библиотеки, социальный реабилитационный Центр для несовершеннолетних,ГБУ ЦСЗН Ижемского района (Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения), больница, рыбинспекция, лесничество, АЗС, ООО «СХТ», пожарная часть, Спорткомплекс, АТС, аптека, Ижемское отделение Ухтинской ИРЭС, ООО «Северстрой», ФГУ Печорское ГБУ (НППУ), ЦЭС (Дизельная), ИП «Мяндина»,ООО «Север строй», ООО «Север транс», КЦДНГ-5 ЛукойлУхтанефтегаз. Торговые организации: ООО «Исток плюс», ООО «Гарант», ООО «Родник», ООО «Северяночка», ООО «Север».

поселок Щельяюр.

Отредактировано 29-03-2017 10:13

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#231, 29.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #230 пользователя Канева Мария Григоьевна
::smile2::::smile1::
Наталья Леонидовна Лисунова
#232, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В происхождении нашего города Назарово все просто. Его назвали в честь Назария Патюкова,которай построил свой дом на берегу реки Чулым. И хоть нет секрета в названии,зато много уютных уголков, милых сердцу назаровцам,которые город любят и гордятся им!!!
Руппель Елена Николаевна
#233, 02.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я живу в пригороде г.Кемерово(Кузбасс).Почему город Кемерово назвали "Кемерово"?В июне 1930 года сессия городского Совета пришла к мнению, что название города по имени бывшего торгового села Щеглова не имеет прямой исторической связи с городом, основанном на базе добычи и переработки каменного угля. Ходатайство о переименовании Щегловска в город Кемерово посчитали обоснованным. «Новое наименование города характеризует местные ископаемые богатства, так как туземное слово «кемер» в переводе на русский язык означает «уголь».
И 27 марта 1932 года Президиум ВЦИК вынес постановление о переименовании Щегловска в Кемерово.

Иное толкование слову «кемер» дают Э. и В. Мурзаевы в своём словаре местных географических терминов.

«Кемер, кемир (тюрк.) – берег, утёс, обрыв. Ряд возвышенностей, окаймляющих полукруглую пониженную местность:обрыв, береговой вал или берег, урез воды … Отсюда и название: город Кемерово, озеро Кемертус в Павлодарской области …»

И.А. Воробьёв в книге «Язык земли» (О местных географических названиях Западной Сибири) пишет: «Необычайно происхождение название областного центра Кемеровской области – Кемерово. В 17-18 веках в этих местах жили Кемеровы, которые обосновали одноимённую деревню, просуществовавшую до 1918 года. По ней был назван найденный неподалёку угольный пласт – Кемеровский, а позднее рудник.»

Примечание: по адресной справке в городе значится 40 человек по фамилии «Кемеровы», возможно раньше людей с такой фамилией было больше. Получается, что версия вполне вероятная.

Есть предположение, что возникновение топонима «Кемерово» связано с народной мифологией. Аборигены – татары Притомья – называли Волкову гору КИМРВА (искажённый термин КЕМИР). Со временем слово КИМ-РВА – Кемир, означавшее место залегания горючего камня – угля, русскими поселенцами было трансформировано в русском языке в топоним Кемерово.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#234, 02.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #233 пользователя Руппель Елена Николаевна
Спасибо за подробную информацию!
Болтова Юлия Петровна
#235, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Очень интересная дискуссия:) Я живу в городе Междуреченске (Кемеровской области). Город мой назван просто Междуречье, т.е. город расположен между 2 мя речками Уса и Томь отсюда и название Междуреченск и на символе города тоже изображены 2 реки) так все как то просто)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#236, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #235 пользователя Болтова Юлия Петровна
::smile23::::smile2::
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#238, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Тайшет (Иркутская обл. 1938 г.) История нашего города напрямую связана с БАМом. Тем и славен наш городок, что является началом Великой стройки. А еще у нас природа красивая как и вообще во всей России. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B5%D1%82
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#239, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Вот и фото нашей природы.

Осень на Бирюсе.

Белый камень- место, где молодожены Тайшета скрепляют свой союз, забираясь повыше на гору и привязывают ленточки.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#240, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #239 пользователя Коловская Ирина Владимировна
::smile2::::smile30::::smile31::::smile2::
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#241, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #240 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
А я тоже была в Ваших краях. В г. Лиски и Воронеже. Дон -красавец с меловыми скалами. И вишня с черешней, даже вишня дичкой растет:) А я к ней неравнодушна:)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#338, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #241 пользователя Коловская Ирина Владимировна
::smile35::

Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#354, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #239 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Отличные фото!
Буньков Андрей Владимирович
#243, 17.04.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Название нашего города происходит от наименования небольшого левого притока реки Нейва – речки Алапаихи, на которой первоначально был построен Алапаевский завод, впоследствии перенесенный на реку Нейва.

Речка Алапаиха, или Алапайка, а также деревня Алапаиха упоминаются уже в документах середины XVII столетия.

Согласно легенде, название города происходит от имени татарского башибузука Алапая, в XVI в. , во время покорения Казанского ханства Иваном Грозным, бежавшего с Волги в эти богатые рыбой и дичью места.

С 1639 г. деревня известна как Алапаиха. В конце XVII в. здесь была найдена железная руда и пущен железоделательный завод.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#244, 17.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #243 пользователя Буньков Андрей Владимирович
::smile41::::smile35::::smile1::
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#245, 02.05.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #244 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я живу в городе Ульяновске. Основан город в 1648 году. С 1648 по 1780 год город носил название Синбирск, с 1780 по 1924 год назывался Симбирском, а с 1924 по настоящее время - город Ульяновск. Назван он в честь В.И. Ленина (Ульянова), являющегося уроженцем Симбирска. Основан по указу царя Алексея Михайловича окольничим Богданом Хитрово в 1648 году как крепость Синбирск с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён. В ходе административной реформы Екатерины 2 в 1780 году стал главным городом Симбирского наместничества (губернии), в 1796 году Павел 1 своим указом подтвердил статус Симбирской губернии.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#246, 02.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #245 пользователя Юсупова Т. И.
::smile2:: точно, вспомнила из уроков истории! ::smile2::
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#247, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #246 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, наш город оставил след в истории.::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#248, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #247 пользователя Юсупова Т. И.
Да еще какой! ::smile7::

Осипова Ольга Васильевна
#249, 06.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я тоже о малой родине. Село Енгалышево по одной из версий произошло от мордовского кайгалыш - точного перевода не знаю. Деревня Лентовка от фамилии первой владелицы Лентовской.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#254, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #249 пользователя Осипова Ольга Васильевна
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВУЕТ ваш населенный пункт
Осипова Ольга Васильевна
#255, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #254 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я нашла сведения о своих предках в ревизских сказках 1850 года, но само поселение возникло в 18 веке, когда мордовские крестьяне переселялись из Мордовии в Башкортостан. Примерно 1780 год.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#256, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #255 пользователя Осипова Ольга Васильевна
Вот это история.....вашего населенного пункта! Класс! ::smile1:: Вы живете в историческом месте!::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#339, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #255 пользователя Осипова Ольга Васильевна
::smile2::

Рафекова Дания Рястемовна
#252, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
п.Нариман Светлоярского района Волгоградской области назван в честь общественного деятеля Наримана Нариманова.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#253, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #252 пользователя Рафекова Дания Рястемовна
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВУЕТ ваш населенный пункт?
Савран Яна Михайловна(эксперт сообщества)
#257, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мой родной город - Макеевка. На его территории и в окрестностях найдено около 300 памятников археологии: древнейшие орудия труда – кремневое рубило, изготовленное на заре человечества 150 тыс. лет назад, и кремневый остроконечник, изготовленный неандертальцами 50 тыс. лет назад; около 100 курганов бронзового века, скифо-сарматского и половецкого времени.Свою родословную город ведет от казацких поселений Ясиновка, Нижняя Крынка, Землянки, Макеевка, основанных в конце XVII в. 1690 год – год основания слободы Ясиновки – стал новой датой основания города Макеевки.
Назван город по имени полулегендарного донского казака Макея, основавшего в конце XVII в. заимку, на месте которой в 1787 г. генерал от кавалерии Дмитрий Иванович Иловайский заложил слободу Макеевку.

Я и моя Макеевка
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#258, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #257 пользователя Савран Яна Михайловна
В историческом месте живете ::smile2::!
Марченкова Инна Вячеславовна
#259, 22.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Поселок Бетлица расположен в Калужской области и является административным центром Куйбышевского района. Находится в 170 км на юго-запад от Калуги, железнодорожная станция на линии Сухиничи - Рославль.

Существует несколько версий того, как станция получила это название. По одной из них название Бетлица произошло по невнимательности чиновника, изготовлявшего печати и штампы для оформления железнодорожных документов: вместо букв "в" и "м" и слове «Ветмица» были написаны буквы "б" и "л". Отсюда и получилось название Бетлица. А при строительстве железнодорожных станций, как правило, давались названия близлежащих деревень.

История возникновения пос. Бетлицы связана со строительством в начале 30-х гг. XX в. железной дороги Сухиничи—Рославль. Вначале на месте современного был устроен временный рабочий поселок для строителей дороги, позднее для ее обслуживания были построены служебные и жилые здания, которые и образовали поселок Бетлица. По одной из версий, название «Бетлица» произошло по невнимательности чиновника, изменившего 2 буквы в название близлежащей деревни «Ветмица» при изготовлении печати и штампов для оформления железнодорожных документов.
Первоначально пос. Бетлица представлял собой железнодорожную станцию с деревянными вокзалами, двумя казармами для семей железнодорожников, двумя водонапорными башнями для заправки паровозов и водонасосной станцией на р. Хатожке. По генеральному плану застройки поселка, в 1947—1950 гг. здесь были построены здания райкома партии, райисполкома, милиции, прокуратуры, почты и др. (все эти строения, кроме здания милиции, не сохранились). Одновременно велось строительство школы, столовой, гостиницы, кинотеатра, больницы и жилых домов.
<div>Сейчас поселок становится краше с каждым годом. Здесь очень чисто и красиво. Это тихий, спокойный поселок со своими достопримечательностями.</div>

ЖД вокзал

Дом культуры

Здание администрации

Братская могила

Школа

фонтан

Храм

Мемориальный комплекс «Безымянная высота». Песня В.Баснера и М.Матусовского «На Безымянной высоте» стала известной по всей нашей стране и за её пределами. Так вот эта песня именно о нашей высоте.

Отредактировано 22-05-2017 20:47

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#260, 22.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #259 пользователя Марченкова Инна Вячеславовна
::smile23::::smile2::
Герасимова Наталья Сергеевна
#261, 25.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я живу в рабочем посёлке Солнечный Хабаровского края. Когда геологи нашли месторождение руды, необходимо было строить посёлок для людей, тем более, что залежи оловянной руды богатейшие. Сначала построили посёлок Горный, но называли его Солнечным, хотя этот посёлок расположен между гор, как в котловане. Но затем построили ещё один посёлок на возвышенности, где всегда светит солнышко, как в тот день, когда было определено это место для строительства посёлка. Я родилась в Солнечном, посёлок похож на городок, компактный, красивый. И мне кажется, что моя семья никогда не поменяет место жительства.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#262, 25.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #261 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Спасибо за патриотизм к своей малой РОДИНЕ!::smile31::
Габдрахманова Раиса Николаевна
#263, 28.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Живу в прекрасном городе Нерюнгри,в республике Саха Якутия!Первоначально написание города было Нюрюнгри, по названию реки. Произошла ошибка в изданиях географических энциклопедий — название было написано как Нерюнгри. Отзывать все тиражи изданий было дороже, чем переправить название маленького посёлка. Так и было принято решение о названии города.
Нерюнгринцы в повседневном обиходе называют свой город «Нюрка». Одна из издаваемых в Нерюнгри газет носит название «Просто Нюрка».





Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#264, 28.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #263 пользователя Габдрахманова Раиса Николаевна
Уютный городок с интересным названием! Сколько в нем проживают человек и как далеки вы от Якутска или другого большого города?
Габдрахманова Раиса Николаевна
#265, 28.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #264 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
57 791 чел. проживает в нашем городе! Вокруг тайга, сопки. До Якутска расстояние: 812 км; ближе г. Тында расстояние: 215 км.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#266, 28.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #265 пользователя Габдрахманова Раиса Николаевна
::smile2::::smile28::
Залевская Наталья Ивановна
#267, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я родом из села Сурково Тогучинского района. Когда оно появилось, никто точно не знает. По одной версии, в в 1612 г., по другой позже - в 1687 г. Название села произошло не от животного сурка, а от того, что когда-то это была деревня Суркова (скорее всего, от фамилии человека, ее основавшего). Селом стала позже, когда построили часовню. Часовня была разрушена в годы Гражданской войны. Название Тогучин связано с телеутами и означает "девятый год лошади". Сейчас телеутов нет, они откочевали с этих территорий еще в XVII веке.
Татьяна Анатольевна
#270, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А я из города Донецк. Название он получил от названия реки Северский Донец, которая протекает на севере Донецкой области....

С 1869 по 1923 года город носил название Юзовка, в честь своего основателя — бизнесмена Джона Юза (Хьюза, Hughes).

22 апреля 1924 года решением ВУЦИК городу Юзовка присвоено название Сталино.

9 ноября 1961 года г. Сталино переименован в Донецк.

Отредактировано 11-06-2017 22:07

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#272, 15.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо! Я много нового узнала ::smile7:: !
Трунтаева Светлана Юрьевна
#273, 16.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я живу, в небольшом поселке Лев Толстой, ранее с. Астапово, Липецкой области. Почему Лев Толстой? Потому что наша станция была переименована, после того как в небольшом домике возле вокзала умер Л. Н. Толстой. Сейчас в этом "домике" - музей, Л. Н, Толстого. Где находятся его личные вещи, мебель, которая была в то время и пластинка с последними словами писателя.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#274, 17.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #273 пользователя Трунтаева Светлана Юрьевна
::smile2::
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#355, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #273 пользователя Трунтаева Светлана Юрьевна
Очень интересно было прочитать!
Тихомирова Екатерина Витальевна(эксперт сообщества)
#275, 23.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Будущий город Иваново появился как небольшое крестьянское местечко рядом с православным монастырем в XVII веке. Постепенно это село выросло благодаря развитию местного текстильного производства. С XIX столетия это крупный промышленный центр и важный экономический узел страны.
Город Иваново
автор: Александр Евгеньевич Гаврюшкин

Я смотрю на Иваново – город невест,
Предо мною раскинулась Уводь река
Тихо ветками машет Ивановский лес
И на Уводь глядит, словно Царь, свысока.

Здесь Морозовых дом, а точнее музей,
Знаменитый Ивановский цирк – тоже здесь,
Океанов бескрайних здесь нет и морей,
Но так много для отдыха вашего есть.

Что для города сотня с копейками лет?
Он ещё как мальчишка, совсем молодой.
Самый первый рабочее- крестьянский Совет
Любовался когда-то красивой рекой.

Комиссаром военным был Фрунзе тогда,
Сохранился и ныне его кабинет
Но, сверкнув, коммунизма упала звезда,
Словно пыль кто-то сдул с золотых эполет.

Ныне ярко блестит золотое кольцо,
Виден блеск в нём Ивановских сказочных мест.
И становится добрым любое лицо,
Если видит Иваново – город невест.





Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#276, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #275 пользователя Тихомирова Екатерина Витальевна
Спасибо! Захотелось посетить Иваново!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#356, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #276 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
И мне тоже! Тем более есть знакомые, которые живут в Иваново.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#366, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #356 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Надо съездить в гости!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#373, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #366 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Конечно же!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#382, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #373 пользователя Кирилл Александрович Ш.
::smile2::
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#277, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я живу в городе Кондопога. Первое упоминание относится к 1495 году. Это открытие сделано учителем физики школы №1 Пудышевым Г. Я., который обнаружил записи о Кондопоге в Писцовой книге Обонежской пятины. Существует много версий происхождения самого названия „Кондопога". В книге „Загадки карельской топонимики" Г. Керт и Н. Мамонтова выделяются две основы: "конд" и „пога", для каждой из которых есть свои топонимические соответствия.Так, „конда" - это мощная смолистая сосна без сучков; „кондовый" - старинный, прочный, основательный; „конда" - песчаный возвышенный берег.
Карельский "kondii", вепсский "kondi", финский "kontio" означают „медведь".
А карельское слово „kontu", финское „kontu", вепсское „kond" - „крестьянский двор".
Саамское слово „kondokk" означает „земля для оленей, ловля оленей".
Слово „пога", ассоциируемое с карельским „pond", вепсским „pokd" и финским „pohja", - значит „основание", „дно", „крайняя часть залива".
Каждое из этих понятий могло стать основой названия „Кондопога". Другую трактовку этого названия дает Н. П. Кутьков. Он пишет, что исторически сложившаяся граница между погостами Шуйским и Кижским отсекала северную (главную) часть Кондопоги от протяженной южной части. В этом феномене и лежит ключ к расшифровке.
29 августа 1927 года уездное деление в Карельской АССР было упразднено. Вместо уездов были образованы районы. На территории Кондопожской волости Петрозаводского уезда был образован Кондопожский район. Рабочий посёлок Кондопога стал районным центром.
С 1931 года село Кондопога — центр Кондопожского района Карельской АССР. В 1938 году Кондопога приобретает статус города.
Не могу не поделиться фотографией главной достопримечательности нашего города - Успенской церкви, построенной в 1774 году Церковь была построена в память о погибших участниках Кижского восстания 1769—1771 г., в котором принимали участие и крестьяне Кондопожской волости.Об истории нашего края можно прочитать здесь http://russia4d.ru/magazine/01-2016/stranitsy-istorii-kondopozhskogo-kraya.html

Успенская церковь 1774 года

Отредактировано 07-08-2017 12:09

Почебыт Татьяна Евгеньевна
#278, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #277 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
о происхождении названии можно прочитать здесь

Отредактировано 07-08-2017 12:13

Мельникова Светлана Федоровна
#279, 15.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Живу и работаю в городе Смоленске.Смоленск - один из древнейших русских городов. История города берет свое начало с первого датированного упоминания в летописи в 863 году. В истории Российского государства Смоленск всегда играл важную стратегическую роль, поэтому русские государи заботились о его укреплении. Будучи в древние времена центром княжества, Смоленск позднее неоднократно входил в состав Великого княжества Литовского, Московского княжества, Речи Посполитой. В состав России Смоленские земли вошли в 1654 году. Смоленск называют «ключ-город».
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#280, 15.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #279 пользователя Мельникова Светлана Федоровна
В историческом городе живете, с богатой историей!::smile1::
Власова Инна Александровна
#281, 16.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Завьялово (бывш. Завьяловское, Завьялова, Мысы), село в России, административный центр Завьяловского района Алтайского края, в пределах Славгородской епархии. Население - 6763 человека (2013).


В марте 1782 года в казенный департамент Колыванской области поступила письменная просьба от крестьян, живших в деревнях Тюменцевой и Черемшанской:

"Доносят Малышевской слободы деревень Тюменцовой - Ефтифей Завьялов с сыном Мокеем, Семен Носырев; Черемшанской - Федор Разгаилов, Макар Чупин. А о чем наше прошение значит ниже.
С начала поселения нашего в сии деревни производили мы сперва хлебопашество хорошее. Но ныне уже пашенные земли выпахались, и такого же хлебородия, как прежде, не производят. Также сенных покосов мало и скотских выпусков почти совсем нет, ... почему мы и остаемся без земледелия. Желая ж оное производить, приискали мы новое место - того ж ведомства [Малышевской слободы] Кулундинские мысы, при озерах по названию Кривых, и стоящей от деревни Овечкиной в пятнатцати верстах, - где всего того, что для земледелия потребно, довольно; да и к житью место угодное. Куда нас и жители к переселению отпускают, о чем и дали подписки, которые при сем и прилагаем.
И дабы высочайшим Вашего императорского величества указом повелено было нам, нижайшим, для распространения хлебопашества и скотоводства и чтоб не могли разорятся, из нынешнего жительства выехать и на вновь приисканное и к крестьянскому житью угодное место поселиться".
Власти разрешили крестьянам основать новую деревню, которая по фамилии старшего из переселенцев получила название Завьялова. Селение также имело второе наименование -Мысы, по озеру при котором находилась. Первоначально деревня относилась к Касмалинской волости, в 1820 году была включена в пределы новообразованной Нижне-Кулундинской волости.

В конце XIX - начале XX века селение стало быстро расти благодаря притоку переселенцев из Курской, Тамбовский губерний и других мест России. После построения в 1900 году православной церкви и открытия самостоятельного прихода Завьяловой был присвоен статус села. Не позднее 1904 года Завьяловское стало центром одноименной волости Барнаульского уезда Томской губернии. По сведениям 1911 года, в селе имелись училище Министерства внутренних дел, хлебозапасный магазин, четыре торговых лавки, два маслозавода.

12 сентября 1924 года был образован Завьяловский район.


наша школа

Отредактировано 17-08-2017 18:57

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#282, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #281 пользователя Власова Инна Александровна
::smile2::::smile23::
Горелова Татьяна Петровна
#283, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Теперь мы живем в Ленинградской области в г. Сосновый Бор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D1%80_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Город атомный, здесь расположена ЛАЭС и строится ЛАЭС-2. Небольшой, уютный, очень зеленый городок.Сосновый Бор назван так, потому что в самом городе очень много деревьев ( сосен, конечно), и даже есть 2 парка- бывших леса, практически в центре) Очень непривычно, но там здорово гулять- прошел по густому лесу и тут же вышел к оживленной улице ::smile1::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#284, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #283 пользователя Горелова Татьяна Петровна
У нас, в г. Нововоронеже - аналогично, тоже есть парк в центре городка и НВ АЭС-1; НВ АЭС-2. Завтра муж едет в Сосновый Бор (командировка на месяц) на вашу АЭС-2.::smile23::
Горелова Татьяна Петровна
#285, 02.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #284 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Здорово))) Пусть посетит парк "Белые пески"- расскажет каково ходить по лесу в центре города:) На залив сходит- ЛАЭС с моря отлично смотрится)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#286, 02.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #285 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Спасибо! Сегодня уехал вместе с сыном и его семьей. Сын уехал в командировку на 3 месяца. Море Балтийское (Финский залив)? .....::smile35::::smile10::
Горелова Татьяна Петровна
#287, 02.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #286 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да) Погода может позволить и искупаться- только до Финляндии пешком почти дойти можно, пока доберешься до глубины::smile3::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#288, 02.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #287 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Интересно!::smile28::А сколько человек проживает в вашем городе?

Отредактировано 02-09-2017 22:06

Горелова Татьяна Петровна
#289, 02.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #288 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Около 70 тыс. человек. Военных много, командировочных- точно не сосчитать, думаю)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#290, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #289 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Наш городок меньше, около 40 тыс. жителей и + командировочные. У нас тоже строится очередной энергоблок. В городе 4 школы, а у вас?
Горелова Татьяна Петровна
#291, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #290 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
9 простых, 1 коррекционная и 1 частная школа.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#292, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #291 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Ого.....много и это хорошо! Сколько человек (учеников) в школах. У нас слишком переполненные, в моей школе обучается 1100 уч. А у вас?
Горелова Татьяна Петровна
#293, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #292 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
А все по- разному. Есть популярные и востребованные( в них по 3 класса под 30 человек), есть послабее( 1-2 класса 25 человек). У дочери в школе 808, а где я работаю значительно меньше.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#294, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #293 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Муж звонит и говорит что у вас в городе много леса и красивых больших камней!
Горелова Татьяна Петровна
#295, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #294 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, леса много) А камни- валуны четвертичного оледенения. Пусть посетит парк "Белые пески" и посмотрит на огромный кратер неизвестного происхождения)
Горелова Татьяна Петровна
#296, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #294 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, леса много) А камни- валуны четвертичного оледенения. Пусть посетит парк "Белые пески" и посмотрит на огромный кратер неизвестного происхождения)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#297, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #296 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Спасибо! Обязательно посоветую! Может у вас еще что есть интересное посмотреть?
Горелова Татьяна Петровна
#298, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #297 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Андерсенград есть- парк, построенный по сказкам Андерсена. Напротив "Белых песков". Храм неопалимая купина очень необычной формы. Он рядом со вторым лесом- парком. Вид сверху похож на символ радиации, где-то я читала)Недалеко есть Копорская крепость, которой 800 с лишним лет, форт Красная Горка с бронепоездами и военным музеем.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#299, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #298 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Большое Вам спасибо за полезную информацию! Очень приятно с Вами общаться! ::smile31::С вашего рассказа, о вашем городе, я словно побывала сама в Сосновом Бору!::smile1::
Горелова Татьяна Петровна
#300, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #299 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Недалеко г. Ломоносов и Петергоф) ТОже можно прокатиться- автобусы каждые 15- 20 минут ходят.Пожалуйста) Интересно рассказывать о том, с чем сама недавно познакомилась::smile4::
Казюкина Валентина Юрьевна
#301, 10.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
с. Елизарово ХМАО - Югра

Сведения о деревне Елизарово датируются началом XVII века.
В те далекие времена по берегам рек Иртыш и Обь образовывались ямские стоянки – ямы.
Владельцем и хозяином этих мест был богатый хан с Коды Алач. Он был поставлен казаками вместо поверженного Самара.
С этих времен начинается деятельность кодских князей Алачевых, что указывается в книге С. Белобородова «Столица северного края».
Сам Алач и его старший сын Ичегей выступают в роли ставленников русских царей. При их непосредственном участии ведутся все дальнейшие захваты в Северо-Западной Сибири.
В 1610-1620 гг. подобную «помощь» русским оказывали Михаил и Петр Алачевы. За заслуги, оказанные Руссому государству, они получили княжеский титул. В 1643 году Кода была обложена государственным ясаком.
Первый житель, некто купец Елизар, купил здесь земли и в глухом, болотистом, но богатом месте, на речке Елизаровская Сошь основал деревню.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#302, 10.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #301 пользователя Казюкина Валентина Юрьевна
Спасибо, очень интересно! ::smile1::
Шулина Оксана Владимировна
#303, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за интересную тему!
Шулина Оксана Владимировна
#304, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Город-герой Севастополь в переводе - Город ,достойный поклонения!!!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#305, 15.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #304 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Абсолютно точное название города!
Шулина Оксана Владимировна
#306, 16.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В Севастополь на зимовку прилетели лебеди!

Лебеди в Севастополе!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#307, 20.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #306 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Класс! ::smile1::::smile2::
Нина Лисенкова(эксперт сообщества)
#308, 19.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Село Вельдеманово Перевозского района Нижегородской области, где я живу 34 года, является родиной Патриарха Московского и всея Руси Никона.
По одной из версий, название села произошло по имени главаря банды разбойников Вельдема, которые около 600 лет назад жили в этих лесах. Они занимались разбоем, грабили всех проезжающих.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#309, 20.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #308 пользователя Нина Лисенкова
Вот это ДА........!::smile33::
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#310, 23.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Родилась я в деревне Протасово, название идёт от фамилии помещика, который владел этими землями и крепостными крестьянами- один из богатых людей был.А данный момент живу в г.Ливны. название идёт от двух рек Ливенка лесная и ливенка полевая. У нас прекоюрасные места. Орловщина, где жили Бунин, Зыкина, Фет .
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#311, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #310 пользователя Голубятикова Татьяна Анатольевна
Мы поездом были в г. Ливны. Это было давно, городок понравился, а дороги были плохие! Сейчас, наверное, все по другому!
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#312, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
::smile31::
Телепенина Татьяна Федоровна
#313, 01.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Поселок Бреды, Челябинской области основанный в 1843 году как опорный пункт Оренбургского казачьего войска. Название дано в память о заграничном походе русской армии в Европу после изгнания войска Наполеона с территории России. Граф Александр Христофорович Бенкендорф во главе экспедиционного отряда освободил крепость Бреда на юге Нидерландов.

На территории Брединского и Кизильского районов расположен природно-ландшафтный и историко-археологический музей Арками.

Отредактировано 01-01-2018 15:56

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#314, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #313 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Хороший музей! Хочется узнать больше о нем?
Телепенина Татьяна Федоровна
#315, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #314 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Приезжайте, все увидите и оцените сами.::smile7::
Телепенина Татьяна Федоровна
Комментарий был удалён пользователем 02 янв 2018 в 18:00
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#317, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #315 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Спасибо! В историческом месте живете!::smile2::
Александрова Наталия Ивановна
#318, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я родилась выросла в деревне Чодрасола ( в переводе с марийского: деревня Лесная). Жители, видимо, решили не заморачиваться: "ООО, вокруг нас лес!" "А давай назовём деревню "Лесная". я думаю, прозошло как-то так.
Чехранова Зоя Васильевна
#319, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Вот краткая история названия нашей деревни. На северо – востоке Кемеровской области и распростерлось наша маленькая деревня Курск-Смоленка. Площадью всего 11267га.
С момента своего образования, деревня находилась в составе Томской губернии, Алчедатской волости. С 1935г. входит в состав Чебулинского района, 1943г. - в составе Кемеровской области.

Заселение деревни проходило тремя заездами. Самыми первыми жителями села были переселенцы из Курска: Кутеповы, Картавцевы, Цукановы, Музолёвы, Дюкаревы, Зорины, Каплуновы, Алябьевы, Васильевы, Подхомутниковы, Татьковы, Евдокимовы, Чехрановы, Конарёвы, Сабельниковы, Поселились они на левом берегу реки Серты, так появилась деревня Курская. 1888 году ниже по течению реки Серты поселились беженцы из Смоленской губернии: Максимовы, Булаевы, Угрюмовы, Филипповы, Минаевы, Грачёвы. Появилась деревня Смолянская. В 1895 году состоялся второй заезд в деревню Курскую. Приехали семьи Аносовых, Кирсановых, Срывковых, Федосовых, Князевых, Бородиных, Столяровых. В 1897 году в третьем заезде приехали из Черниговской губернии (хохлы): Кучебо, Кайдаш, Волоховы. В 1929г. на территории двух деревушек Курской и Смоленской бал образован Курск-Смоленский сельский совет
Наша учитель истории записала полностью историю создания нашей деревни.


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#320, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #319 пользователя Чехранова Зоя Васильевна
Да....интересное название!
Малушко Лариса Ивановна
#321, 16.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мой любимый город, в котором я родилась и живу и никуда не уеду получил своё имя 3 сентября 1883 г. Луганский завод и прилегающие к нему поселения Каменный Брод и Вергунка стали уездным городом и получили название Луганск по названию реки Лугань, протекающей через город.
В 1935 году город переименован в Ворошиловград. Через 23 года после этого он был опять переименован в Луганск, ещё через 11 лет в Ворошиловград и окончательно он получил своё имя в 1990 году. Как видите, всё очень просто.
Ни смотря ни на что город живёт и развивается. Каждую неделю рождается 60-80 детишек. Всей России известны имена луганчан: Владимира Даля, Клима Ворошилова, Михаила Матусовского, Алексея Стаханова, Павла Луспекаева, Владислава Титова, Молодогвардейцев, Татьяны Снежиной, Михаила Голубовича и других. О моём городе Михаил Матусовский писал: Как я люблю твои шахты на склонах,
Южных ветров неуступчивый нрав,
Добрая родина непокоренных
Сильных людей и невянущих трав.

Осина Светлана Николаевна
#322, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Считают, что город Горловка был основан в 1779 году. Сначала были основаны посёлки Байрак, Зайцево, Никитовка, слобода Железная ( теперь территория города). В начале XIX века в слободе Железной открыты залежи угля, появились крестьянские мелкие шахты.

С началом строительства Курско-Харьковско-Азовской железной дороги в 1867 г. основан рабочий посёлок, названный в честь горного инженера П. Н. Горлова — Горловкой.

Сейчас Горловка - современный промышленный город. Конечно, с началом войны, многие предприятия закрылись. Но, город живёт и развивается.

Я в Горловке. И всё мне здесь знакомо…
Иду на зов приятелей, друзей:
Где б ни был я, а в Горловке – я дома,
И сердце вечно с Горловкой моей.
Павел Беспощадный


Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#323, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #322 пользователя Осина Светлана Николаевна
::smile2::
Покутняя Роза Михайловна
#324, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Моя малая Родина-поселок Борисовка.Его называют краем аистов.Здесь много красивых мест:Михайловский храм,Тихвинский монастырь,фабрика художественной керамики,центр ремесел,заповедник "Белогорье".Сначала Борисовская земля принадлежала братьям Курбатовым,а затем графу Борису Петровичу Шереметьеву.От его имени и произошло название нашего поселка.Местная поэтесса Л.Белевцева писала так:Моя Борисовка-души столица.Пусть без курантов,без дворцов и площадей.Но до заката дней стану гордится.Зеленоглазой Родиной моей!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#325, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #324 пользователя Покутняя Роза Михайловна
::smile2::::smile28::
Ястребова Элла Ревнеровна
#326, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
История возникновения города Новочеркасска совершенно уникальна и не имеет аналогов. Сравнить её можно только с Петербургом. Город строился именно в качестве будущей столицы донского казачества по проекту градостроителя Деволана в лучших европейских традициях, с широкими улицами и бульварами, просторными площадями с непременной церковью, обилием зелени. Новочеркасск был заложен 18 (30) мая 1805 года. Его основателем и первым атаманом стал Матвей Платов, в будущем герой Отечественной войны 1812 года, казачьи полки под его предводительством дошли до стен Парижа. Память атамана увековечена современниками в ряде памятников.
Дальнейшая история города была достаточно драматичной. В послереволюционный период город неоднократно переходил из рук в руки, стал центром белого движения. Мостовые Новочеркасска прекрасно помнят как цокот копыт красных конников, так и кавалеристов – белогвардейцев. В январе 1920 года город окончательно перешёл в руки большевиков и стал районным центром. В 1991 году начался процесс возрождения Новочеркасска как исторического и современного центра донского казачества, а в 1993 году его признали всемирной столицей казачества.
Новочеркасску удалось сохранить до наших дней исторический центр города в том виде, в каком он существовал в 19 веке. Благодаря этому его можно с полным правом отнести к числу городов – музеев.
С Новочеркасском связаны имена многих выдающихся писателей, ведущее место среди них принадлежит Михаилу Шолохову.





Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#327, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #326 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Красивый город!!!
Ястребова Элла Ревнеровна
#328, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #327 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Да, его называют "Маленький Париж"
Онищук Лидия Александровна
#329, 15.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Современные версии происхождения названия города Смоленска: "Первая и, пожалуй, самая правдоподобная версия основывается на том, что жители города, расположенного на оживленном речном пути "из варяг в греки", занимались смолокурением. Основной продукт смолокурения – смола – шел на смоление лодок с целью придать им большую прочность, сохранить от рассыхания и гниения. Строительству лодок и тесно связанному с ним производству смолы благоприятствовали подступавшие к городу сосновые леса. Люди, проживавшие в местности, где основным продуктом производства была смола, получили коллективное прозвищное имя – смоляне, а их основной центр поселения стал именоваться Смоленском.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#330, 16.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #329 пользователя Онищук Лидия Александровна
Спасибо за познавательную информацию!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#331, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Был основан в 1957 году как посёлок городского типа Ново-Грэсовский (затем был переименован в Нововоронежский) в связи со строительством Нововоронежской атомной станции.

С 1959 года по 1963 год являлся центром Нововоронежского района.

Статус города установлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 5611-XI от 23 марта 1987 года.

В 2008 году образован городской округ город Нововоронеж.

С 7 июля 2014 года по 13 июля 2014 года в городе прошли X Всероссийские летние сельские игры.

Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#332, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #331 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо за длинную,но очень интересную дискуссию! Отметила,что очень многих я на сайте и не видела! Идёт времена,приходят новые люди!!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#333, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #332 пользователя Горбачёва Марина Юрьевна
Я внимательно прошлась по Вашей дискуссии "Цветы для отличницы!" Очень понравилась, оценила, спасибо!
Наталья Владмировна
#334, 05.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Мой родной город- Новочеркасск – основанный в 1805 году генералом и атаманом донского казачества Матвеем Платовым, прошедшим Бородинскую битву и успевшим принять участие во многих других войнах своего неспокойного времени, включая персидский поход и войну с Индией. До основания города столица казачества донского располагалась в Черкасске, в наши дни он переименован в Старочеркасск. Именно из этих мест брало свое начало знаменитое восстание под предводительством Степана Разина.
К 1744 году Черкасск был практически полностью уничтожен пожарами, ко всему прочему его местоположение было столь неудачным, что каждую весну его основательно затоплял разливающийся Дон, поэтому по специальному приказу императора Александра Первого, столицу донского казачества было решено перенести в более благоприятное место. В скором времени на подмогу атаману Платову из Петербурга прибыл Франц де Воллан, талантливейший инженер и архитектор, приложивший руку к застройке Одессы, Тирасполя и других городов. На данный момент Новочеркасск является развитым промышленным и энергетическим центром, с большим количеством учебных заведений, сейчас из 170 000 людей, населяющих город, 25 000 имеют статус студентов. Рада приветствовать в группе Ястребову Эллу - мою землячку.

Отредактировано 05-04-2019 20:44

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#335, 05.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #334 пользователя Наталья Владмировна
Это Ростовская область! ::smile2::
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#340, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Тайшет возник в 1897 году в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, как небольшой пристанционный посёлок Тайшет. Название посёлок получил по расположению на реке Тайшетке (правый приток Бирюсы). Название реки, в свою очередь, происходит из коттского языка, близкого современному кетскому: та«холодный», шет «река».
В 1904 году в Тайшете было построено паровозное депо. В 1906 году Тайшет стал селом Алзамайской волости.
С 1910 года — центр Тайшетской волости Канского округа Красноярского уезда Енисейской губернии.
В 1937 году получил статус рабочего посёлка, статус города — 2 марта 1938 года. :)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#341, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #340 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Спасибо, интересная информация! Я была на ж/д станции в Тайшет, проездом на Байкал. У меня есть фото.!!!!!!!!!!!!
Ковалева Галина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 06 апр 2019 в 14:10
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#343, 06.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #340 пользователя Коловская Ирина Владимировна
::smile38::Вот нашла фото ...



Фото из поезда, подъезжаем к Тайшету.
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#357, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #343 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Прекраснейшие фото!::smile2::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#367, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #357 пользователя Кирилл Александрович Ш.
::smile35::

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#368, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #357 пользователя Кирилл Александрович Ш.
::smile35::

Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#374, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #367 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Кстати, я уже давно знаю это высказывание писателя Бунина! И полностью с ним согласен!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#375, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #368 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Совершенно верно! Путешествия очень важны
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#384, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #374 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Класс!::smile1::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#385, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #375 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Я люблю путешествовать, жду отпуска!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#387, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #385 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Я тоже жду своего отпуска с нетерпением!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#392, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #387 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Куда планируете "рвануть"::smile35::
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#394, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #392 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Пока еще ничего конкретного не решено. Но обязательно за границу хотя бы дней на десять.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#397, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #394 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Я тоже хочу за границу и в Крым!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#398, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #397 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Замечательно! Надо реализовать обязательно
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#399, 20.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #398 пользователя Кирилл Александрович Ш.
Будем стремиться, реализовывать!::smile46::
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#400, 21.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #341 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Тайшет - на пересечении железнодорожных магистралей. Если едешь на восток, на Байкал - мимо не проедешь:) Этим и примечателен наш городок.:)
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#401, 21.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #400 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Супер!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#402, 21.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #400 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Большой или маленький городок? Сколько жителей и школ?
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#403, 10.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #402 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Городок наш небольшой. 35 000 жителей. 7 школ.)
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#404, 16.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #403 пользователя Коловская Ирина Владимировна
У нас тоже город маленький 40 000 жителей, а всего 4 школы...::smile10::
Кирюхина Валентина Ивановна
#405, 06.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У каждого есть свой любимый уголок, о котором хочется рассказывать и рассказывать. Я живу в с. Большая Кандала, Старомайнского района, Ульяновской области.


Село моё! Село родное!

Мой старый дом. Моё подворье.

Кусты сирени у крыльца.

Скамейка старая отца.

Колодец с воротом скрипучим,

Водой холодной – самой лучшей.

Тепло хранит мой старый дом.

Растёт рябина под окном.

Мне всё до боли здесь знакомо.

Всё это свыше дано - Богом.
Село Большая Кандала одно из старейших сёл Старомайнского района. Ориентировочно село возникло в конце 60-х годов 17 века. Одним из основателей его был «бобыльский сын» из-под города Нижнего Ломового (ныне Пензенская область) Савелий Лаврентьев.

О названии села Большая Кандала в народе бытует несколько легенд. Суть одной из них такова. Когда-то в этих краях лежал тракт, по которому гнали этапом арестантов, закованных в кандалы. В одном из селений, лежащем на тракте, стояла кузница, где у арестантов перековывали кандалы. Село это впоследствии так и назвали Новиковка (от слов «снова, заново и ковать»). Отправляясь дальше, большая часть колодников оставалась на ночлег в селе, которое в дальнейшем и получило название Большая Кандала. Село, где останавливалась малая их часть, назвали Малая Кандала.

В зависимости от рассказчика, отдельные факты могут меняться, но при этом остаётся главная суть – названия сёл Большая Кандала и Малая Кандала произошли от русского слова «кандалы» т.е. «оковы», «цепи». К сожалению, многие легенды и предания не учитывают реальных исторических событий. Архивные документы утверждают, что Большая Кандала своё название получила по речушке Кандалке, на берегу которой и ставили свои избы поселенцы.

Но вот тут-то и возникает вопрос. На который до сих пор не найдено точного ответа – где берёт своё начало название реки Кандалки?

Но есть ещё несколько толкований названий этих сёл. Кандала слово татарское и переводится оно как клоповка, что в простонародье означает тюрьма; монгольское кандалак – «поперечный»; тюргское кандала – «трава донник». Есть и такая версия, согласно которой название реки произошло по кондовому (конда – сосна) лесу, что с давних пор рос вдоль реки.

В середине 17 века Российское государство расширило и укрепило свои границы. По велению царя Алексея Михайловича, московское правительство вынуждено было приступить к строительству Закамской укреплённой линии. Состояла она из лесных завалов, земляного вала со рвом на открытых местах и небольших укреплённых городков с немногочисленными стрелецкими гарнизонами.

Предполагается, что первыми поселенцами нашего села были служилые люди царя. Все они были государственными крестьянами. Поселились они на Хохловке (позже улица Заречная, в настоящее время здесь ни осталось ни одного дома). По рассказам старожилов там была крепость со рвом, земляным валом, огороженная стеной из брёвен. До сих пор там есть местность, которую называют «валы».

Интересно то, что в Москве в середине 17 века был Хохловский переулок, который расположился на месте урочища Хохловка, где после воссоединения Украины с Россией (1654 г.) селились украинцы; Бутырская улица – здесь в 17 веке была деревня Бутырки, которая принадлежала И.Н.Романову, дяде царя Михаила. Может быть, переселенцами и были названы самые первые улицы нашего села по их прежнему месту жительства.

Так некоторые старые названия улиц, несмотря на переименование 1967 году, бытуют и сегодня.

Названия улиц с. Большая Кандала старожилы объясняют так:

Хохловка – самая первая улица села, где жили служилые люди – хохлы;

Подбор – дома в этой улице ставили на дубовом подборе, чтобы в жилище не попадала влага;

Загумки – за гумном (крыты ток, где молотили хлеба);

Якимовка – первый дом здесь построил Аким;

Наяновка – жили люди нахальные, бестыжие, «наяны»;

Шемеловка – жили Шемеловы;

Мёртвая – улицы, по которой носили покойников на кладбище;

Конец – конец села; селились люди больные, старые, которые долго не будут жить.

Наше село русское. Основным занятием жителей села было земледелие. Сеяли озимую рожь, овёс, просо и очень редко гречиху горох. Пшеницу не сеяли. Из технических культур коноплю и лён.

В архивных документах Ульяновской областной библиотеки имени И.Н.Ульянова есть такие сведения:

Село Грязнуха и Большая Кандала составляли одну общину «Пашню пахали и сенными покосами и всякими угодьями владели вопче», а лес хоромный и дровяной рубили в Майнском, в Кандалинском и в Тиинском чёрных и боровых лесах «опричь бортнаго деревья», т.е. крестьяне рубили лес везде, где только мог заприметить человеческий глаз.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#406, 21.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #405 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, большое СПАСИБО за интересный, подробный рассказ о Вашей МАЛОЙ РОДИНЕ!
Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#407, 31.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я родилась в деревне Тамшинер (Республика Марий Эл). Название деревни имеет отношение к реке. Тамшинер («тамле шере энер») в переводе с марийского языка - сладкая на вкус речка. Раньше рядом с деревней протекала полноводная река. Вода в речке была чистая и вкусная, так как было много подземных родников. Со временем река высохла, а название деревни так и осталось.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#410, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #407 пользователя Волкова Светлана Ивановна
::smile2::::smile53::