12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

ФИПИ опубликовал образцы всероссийских проверочных работ для 11-х классов по пяти предметам

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал образцы и описания всероссийских проверочных работ для 11 классов по биологии, географии, истории, химии и физике. В следующем году ВПР проведут для одиннадцатиклассников в режиме апробации.

​Как поясняют в Рособрнадзоре, всероссийские проверочные работы (ВПР) в 11 классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне.

Содержание и уровень заданий ВПР для 11 класса учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому в ВПР будут включены для проверки наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету, в том числе - по истории России, о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях.

Приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания.

При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.

Содержание ВПР базируется на ФК ГОС среднего общего образования и по отдельным предметам частично включает материал основной школы (например, вопросы по географии России, вопросы из раздела "Человек и его здоровье" по биологии).

Проекты образцов вариантов и описания ВПР для 11 классов прошли экспертное обсуждение и получили положительные отзывы от ассоциаций учителей и преподавателей биологии, географии, истории, химии и физики.

ВПР в 2017 году будут проведены для выпускников 11 классов в режиме апробации. Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, они пройдут с 25 апреля по 18 мая 2017 года. Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в РФ. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты школьников по единым критериям.

Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Участие школ в проведении ВПР в 11 классе не является обязательным, такое решение будет принимать сама образовательная организация.
Дискуссию начал(а) Огрызко Ирина Владимировна08.12.2016 2973

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сомова Светлана Геннадьевна
#1, 08.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Смотрите Новости на сайте ФИПИ.
http://www.fipi.ru/vpr
<div>
</div>

Отредактировано 08-12-2016 22:22

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 09.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо, Светлана Геннадьевна!
Елена Викторовна
#3, 09.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мы сегодня с ребятами уже решили варианты по химии и по биологии)))