12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужно ли покупать сапоги?

Работаю в коррекционной школе 8 вида,в 7 классе у меня есть девочка,ходит в ободранных сапогах.Есть мысль ,чтобы купить ей новые за счет учителей.У девочки есть мама,отчим,старший брат,две бабушки,тетя.Получается,что они не видят,какая обувь у девочки.Мне не жаль своего дневного заработка,но будет ли толк?Новые сапоги,которые достались бесплатно,ценить не будет,изорвет за неделю.Опять новые покупать?А может отчиму и старшему брату пойти поработать?Или привыкли жить за счет других?
Дискуссию начал(а) Зарочинцева Людмила Валентиновна11.12.2016 1425

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
А почему учителя должны покупать? Я понимаю, когда в семье реально нет возможности купить. Если же, как Вы пишите, уже пйривыкли жить за счет других, то зачем это поддерживать. Хотя ребенок не виноват, что живет в такой семье.
Наталья Владимировна
#2, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе помогают детям их неблагополучных семьей и малообеспеченным. Учителя приносят вещи своих детей. И помощь, и не нужно растрачиваться.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Наша школа взяла под опеку один из детских домов Воронежской области. Два раза в год мы отвозим детям вещи, гигиенические средства, игрушки. Устаиваем концерт, театральные представления, общаемся с детьми. Дети нашей школы становятся гуманнее, добрее! Под этой акцией можно помочь детям попавшим в трудные жизненные ситуации! Можно привлечь девочку к этой благотворительной акции, для нее это будет отличным уроком!
Светлана
#4, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В жизни бывают разные ситуации. Мне однажды пришлось столкнуться, когда семья живёт за счёт ребёнка с ДЦП... Отправили ребёнка в санаторий не дали даже носового платка... Зато потом телевизор плазменный из рождественского фонда получили. На таких детей государство выделяет средства. Только родители иной раз ждут когда кто-то что-то даст, пожалев их ребёнка. Иной раз не жалко дать, но когда пользуются твоей добротой, то это уже другой вопрос...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Работаю тоже в коррекционной школе. Ситуации были разные. Могу сказать, что где гарантия того, что эти новые сапоги отчим и брат не продадут подешевле и деньги потратят на себя любимых? У нас тоже учителя помогают малообеспеченным и неблагополучным семьям вещами. Так что считаю, что покупать не надо, может у кого-то есть приличные сапоги и предложить этой девочке? А работать Вы их не заставите, привыкли, что им помогают и уже считают это нормой!
Гильманова Ольга Павловна
#6, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Потом эти люди привыкают, что им все должны и обязаны. На жалость давят. Многие и пособия на детей тратят на выпивку. Очень жаль, что в такой семье живут дети. С удовольствием, отдаю вещи как свои, так и детские в другие руки. Нуждаются в хороших вещах многие. Жизнь тяжелая пошла
Дмитриева Оксана Леонидовна
#7, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Если лежит на сердце делать добро - делайте! Вам воздастся! А может это какая-то плата наперед.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я сама ношу 46 размер одежды, который подходит детям старших классов и с удовольствием отдаю в детский дом и другим нуждающимся людям. От этого имею внутреннее удовлетворение от того, что могу помочь взрослым ученикам! Вещи все в хорошем состоянии.

Отредактировано 11-12-2016 19:53

Седова Ольга Анатольевна
#9, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Может, позвонить в отдел опеки? Пусть посмотрят, в чем дети ходят?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#10, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
1. Люди бывают: неразумны, нелогичны и эгоистичны - все равно прощайте им.
2.Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов - все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать - все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье - все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать - все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра - все равно творите добро.
8. Неважно, кто и что говорит о вас - принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.
9. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.
10. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно - все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим.
В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими. Мать Тереза.
Павкина Галина Геннадьевна
#11, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас тоже есть такие дети... Одна семья даже моется очень редко, девочка в 7 классе и мальчик в 4 классе почти всегда пахнут очень сильно. Одежда и обувь у детей старая, заношенная. Делали маме замечание, но она считает, что в семье все хорошо, работает один муж, она всегда дома и работать не собирается. Говорит, что им денег достаточно. Пытались помочь девочке. У самой две девчонки выросли. Приносила вещи в отличном состоянии, не приняли. Видимо им так нравится жить...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 20.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Есть такое понятие как "благотворительность". Если сердце заболело при виде изношенных сапог ребенка и есть какая-то возможность помочь, помогите! И не обязательно тратить свой заработок. Можно поспрашивать у коллег или старшеклассников (дети ведь быстро растут), нет ли у них ненужной, но еще целой обуви. И Бог Вас наградит за заботу.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Вы сами ответили на свой вопрос.
Завадская Елена Владимировна
#14, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Тема странная. Сделайте так,как чувствуете. Зачем обсуждать покупать сапоги или не покупать.... Есть возможность отдайте те,которые вам уже не нужны, а может у коллег такие найдутся. У меня от детей остаются хорошие вещи-рубашки,обувь,брюки. В школе есть техничка и у неё 2 сына. Отдаю ей и она с удовольствием забирает. Всегда можно найти чем помочь кому-то и денег на это тратить не всегда нужно.
Мостовая Алевтина Николаевна
#15, 24.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А почему Вы считаете, что не оценит? Если вам ее жаль, то купите эти сапоги, в чем проблема? У Вас к кому больше вопросов-к отчиму и брату или к девочке?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Хоть и поздно увидела дискуссию, но напишу - покупать сапоги не надо! Это не выход! Такие люди из категории халявщиков.