12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Технологическая карта урока... Вы - за или против?

Технологическая карта урока — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности.
... Или это разгул фантазии?
Дискуссию начал(а) Федорова Людмила Ивановна14.12.2016 4938

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Четыре часа сидела над составлением идеального варианта технологической карты урока. В итоге ...

Отредактировано 14-12-2016 00:40

Сомова Светлана Геннадьевна
#2, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Чиновники от образования хотят облегчить нам жизнь, а на деле получается как всегда. Долго, нудно, трудоемко.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Вот и я так подумала. Загоняем себя в рамки, а в эти рамки надо ещё загнать и точные формулировки. Получается ТК (Технологическая карта) реализовываем для проверки?

Отредактировано 14-12-2016 07:43

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #4 пользователя Федорова Людмила Ивановна
А для чего еще? Кто-то реально ими пользуется????
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile7::::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
::smile10::
Нигириш Светлана Владимировна
#31, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Полностью с Вами согласна! На деле очень трудно составить технологическую карту! Требуется много времени..А министр образования говорит, что нужно облегчить жизнь учителю, " избавить от заполнения бумаг". Но на деле все выходит иначе!Жаль...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Ольга Васильева назвала "сильно преувеличенным" мнение учителей о том, что они заполняют много отчётов."Это сильно преувеличено. Да, и я заполняла предостаточно бумажек, будучи и учителем, и заведующим кафедрой. Кроме того, на сегодняшний день обязательными остались только три формы: программа твоя, без которой никуда, электронный журнал и электронный дневник. Больше ничего. Все инструкции, все рекомендации были даны, и руководство школы не имеет права заставлять учителя делать больше. На мой взгляд, это настолько техническая работа, что о ней вряд ли стоит упоминать. То, что у педагогов не хватает времени или желания, чтобы узнать свой предмет лучше и глубже, — да, проблема." - сказала министр.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#34, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
"жираф большой - ему видней" (с)...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена Сергеевна
::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
У нас (в коррекционной школе) с 01.09.16 г. перешли на ФГОС только первые классы. Учителя этих классов начали составлять технологические карты урока. Затруднения у них есть. Мы, учителя старших классов, пока не столкнулись с этим. Но мне кажется, что не всё так просто.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас перешли, но составления ТК, спасибочки, не требовали.
Людмила
#8, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я конечно за технологическую карту, но я не в силах ее как положено написать , у меня 4 класс и 3 класс, сдвоенные, школа малокоплектная , подскажите у кого также? где взять силы чтобы отписать за вечер 10 технологических карт ?
Сомова Светлана Геннадьевна
#10, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #8 пользователя Людмила
Вот и я о том же. Чтобы подготовить урок по всем правилам, с технологической картой, дидактическим материалом, необходимой диагностикой и анализом, требуется не мало времени. Презентацию, если с нуля, я делаю 2 - 2.5 часа. Конспект(технологическую карту) если набирать, как положено - еще столько же, если не больше... Получается, что по минимуму на качественную подготовку одного урока надо потратить около пяти часов.

А вообще когда-то скачивала компьютерную програмку, для автоматической генерации рабочих программ, там же была другая программа для генерации технологических карт. Только она была платная, и мне не очень помогла. Там сначала все надо забить, а потом под конкретный урок подбирать все ууд и пр.
Но сейчас в поиске нашла бесплатную, ловите ссылку: http://window.edu.ru/resource/977/80977

Сомова Светлана Геннадьевна
#11, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Вот еще одна, возможно та же, возможно другая: http://soft-arhiv.com/load/27-1-0-863

И еще: http://mtk.ksk-soft.ru/
<div>
</div>

Отредактировано 14-12-2016 19:41

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо за ссылки. Конечно же, помощь большая, но лучше всё это держать в электронном виде. Тратить на эту писанину столько краски не выгодно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile7:: (про краску!)

Отредактировано 15-12-2016 10:09

Гвоздков Виктор Борисович
#9, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Для учителей технологии,для развития у детей технического мышления, технологическая карта большое подспорье и думаю что её применение необходимо и обязательно.
Rudzyty
#12, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
никогда не делала, у нас ещё такого нет, то что вижу в интернете для меня как тёмный лес
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Rudzyty
Пока есть возможность, надо беречь здоровье. Понервничала я на эту ТК из-за того, что выражения надо повторять и тут, и там, и сям.
Rudzyty
#16, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Федорова Людмила Ивановна
кому-то за эти новшества платят вот он и старается, улучшить уроки удастся с применением этих карт или только время займёт?
Панкова Ирина Николаевна
#18, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Уважаемые коллеги!.В профсоюзной организации каждого педагогического учреждения должен быть документ, который тщательной скрывается от пед. работников. Называется он так:"Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей". В нем сказано : "В целях сокращения отчётности учителей при выполнении соответствующих должностных обязанностей органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования (далее – органы исполнительной власти), и руководителям образовательных организаций (далее – организации) рекомендуется исключить практику запроса у учителей конспектов и (или) диагностических карт уроков, а также планов подготовки к государственной итоговой аттестации, отчётов об их выполнении и т. п., так как соответствующие материалы (в случае их составления) являются рабочим инструментарием учителя, а не отчётной документацией, составление которой предусмотрено должностными обязанностями." ОЧЕНЬ интересный и полезный документ для нас. Что касается моего отношения к конспектам уроков или технологическим картам, то оно таково (если это кому -то интересно): пишу названные документы на случай "пусть будут!, если вдруг кто - то придет на урок.

Отредактировано 16-12-2016 18:52

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Ирина Николаевна, рада Вас вновь видеть! Данный документ мы уже вовсю обсуждали, но в другой дискуссии! На практике так, документ есть, но пока мало изменений в лучшую сторону для учителей!
Панкова Ирина Николаевна
#20, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Я многое пропустила. Ваш коллектив знакомили с этим документом? Или как у нас - "за семью печатями"?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Ирина Николаевна, в школе не знакомили! За лето здесь я узнала об этом документе! Потом рассказала коллегам. В лучшую сторону ничего не изменилось!
Ботнева Мария Юрьевна
#22, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Очень непривычно и на данный момент сложно. Вот нашла замечательную подсказку. Опубликовала -вырезали. А я думаю, многим поможет. ОСТАВЛЯЮ ЗДЕСЬ! http://planeta.tspu.ru/?ur=810&ur1=1481&ur2=2136Химия, но каждый предметник сможет затесать под себя. Удачи!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 20.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Спасибо. Изучила. Нашла для себя положительные пункты.
Виктория
#24, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Технологическая карта это традиционный план урока , свернутый в таблицу. Учим детей творческому проявлению своей деятельности, а себя загнали в рамки технологической карты. Позор! Поставленный вопрос- это деятельность учителя,побуждающая к действию учеников. Деятельность ученика- ответ на побудительные действия учителя. Другие графы ТК можно вписать отдельными предложениями в план. Это всегда было. Ну загнать учительство в рамки - позор!Мы ,творческий народ , бунтуем! Использовать современные педагогические технологии, а то и забытые старые можно и с традиционным планом. ТК занимает до 10 листов печати. Никто в него не заглядывает (выяснено из общения с учителями). Да кто-нибудь прислушивается к учителям?

Отредактировано 17-01-2017 16:41

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Виктория
Вы точно и смело сказали. Вот и у меня не лежит душа к этим техкартам.

Отредактировано 19-01-2017 03:12

Виктория
#26, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #25 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо! Добавлю: план должен быть коротким и ёмким, как опорный конспект Шаталова! И не навязанный сверху , а составленный лично учителем (а ведь уже и конструкторы ТК придуманы!)

Отредактировано 19-01-2017 13:44

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Виктория
Полностью с Вами согласна!!! Открываю свой секрет: регистрировалась на платные (в меру) курсы, удачно прошла два этапа, на 3-ем этапе - оформление технологической карты. Никак душа не лежит, не могу оформить эту карту, потому что там - набор ненужных слов! Я своим детям за урок успеваю сказать что-то приятное, что-то полезное, развивающее.
Борисов Алексей
#28, 20.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Только на открытый урок при аттестации на 1 категорию.....
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 21.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Борисов Алексей
Примерно так и у меня.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#30, 05.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Борисов Алексей
да у большинства так...
по крайней мере не видела и не слышала чтобы в повседневной жизни ежедневно кто-то их составлял
Нигириш Светлана Владимировна
#32, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Елена Сергеевна
У нас с 1 сентября завуч требует технологические карты. Мы их пишем, но ими не пользуемся. Причем карты требуют в печатном варианте. А себе пишем конспект урока( как удобно учителю). Получается, что мы делаем "двойную работу", к сожалению. И времени уходит очень много...Некоторые учителя нашли выход из ситуации. Купили диски ТК, распечатывают и в папку( для завуча ).
Богданова Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 29.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Прочитала много комментариев по этому вопросу и задумалась, а нужна ли она мне. Нет, наработаны старые планы- вносишь в них только корректировки. Задумываюсь, выбрасить все бумаги- надоел этот хлам. А тут заново всё начинать, согласна если бы это упрощало работу. Так нет, так наворотили- вначале надо разобраться посидеть и вникнуть не один час. А когда учить детей............
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 29.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Богданова Светлана Валерьевна
Вот и я думаю, не хватает времени учить детей. А в технологической карте надо думать над каждым записываемым выражением.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#38, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
"Беседуют по правилам построения окружности".
"Передвигаются по классу сначала к столу учителя, затем к подоконнику, собирают инструменты, необходимые для построения".
P.S. Вот так всё описывается в технологической карте. Это нормально?
Кто усовершенствует технологическую карту урока?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Как-то странно? А почему пишут именно так? Требование такое или не знают что писать?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#40, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наверное, не умеем, потому что не изучили до конца (может быть, времени не хватает, может, считают ненужным. Так и есть, многие составляем их только при чрезвычайной необходимости, кстати, у меня тоже не лежит душа к этим картам.
Жаль столько бумаги тратить на распечатку.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#41, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Про бумагу и не говорите, больное место!