12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Некоторые удивляются: а где написано, что платить должны?

Пока есть время до ЕГЭ-2017, предлагаю заняться «поисково-исследовательской» работой: найти и изучить Положение о компенсации за работу на ЕГЭ (а, может, и ОГЭ) своего региона.
Зачем? Будете знать, кому и на какой размер компенсации можно рассчитывать.
Если не можете найти, – пишите, поищем вместе.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна15.12.2016 2699

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в Красноярском крае платят только представителям ГЭК. Учителя работают за свою зарплату.
Лариса Павловна
#2, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, за свою зарплату учителя работают в школе. А если их привлекли к ЕГЭ, то, согласно закону об образовании в РФ, им должны платить ещё и компенсацию.Если не платят таким категориям как "организатор в/вне аудитории", "техспециалист", то это значит, что региональное Положение/Порядок не соответствует федеральному законодательству (закону об образовании РФ, ТК РФ). Я вам как-то писала, что молодой красноярский учитель написал об этом несоответствии и в прокуратуру края, и в Минобраз края. Ответы - есть на другом учительском форуме; как говорят дети, - отмазки. Вот один человек пытается что-то изменить в вашем крае. Может, удастся, а может, и нет: он же один... А Порядок выплаты компенсации Красноярского края здесь: http://docs.cntd.ru/document/985027225
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Лариса Павловна
Что-то я не нашла там организаторов в/вне аудитории. Может, не туда смотрела...
Лариса Павловна
#10, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Туда-туда! А вот вы и нашли причину, почему им не платят: потому что эти категории не указаны в вашем региональном Положении, и им не определён размер компенсации, - а это и есть нарушение федерального закона "Об образовании в РФ"! В некоторых регионах учителя пишут письма в прокуратуру по этому поводу; требуют, чтобы региональное Положение соответствовало федеральным законам (в т.ч., ТК РФ), как в Москве, ЯНАО, Астраханской обл. и др. Главное - знать, что всем, кого привлекают к работе на ЕГЭ, доплачивать должны. А добиваться-не добиваться, соглашаться работать без доплаты-или не соглашаться - решайте сами.

Отредактировано 16-12-2016 12:19

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Понятно, спасибо! Но за 20 руб в день я не двинусь! Это точно!
Лариса Павловна
#15, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лихина Елена Викторовна
В смысле: лучше молча работать без доплаты или лучше отказаться от такой работы?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Я, как правило, в это время в отпуске, т.к. выхожу на стройотряд в июле-августе.
Лариса Павловна
#21, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
Отпуск - святое. Это ещё что за зверь - стройотряд? Платят? или тоже в "своё рабочее время"?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Это у нас в городе детей трудоустраивают, и они работают за оплату, готовят школу к учебному году, а я при них. Полдня и дома. Меня вполне устраивает. А зарплата моя, т.к. отпуск с разрывом. Зато перед 1 сентября есть деньги!
Лариса Павловна
#24, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нормально. Здорово, когда конспекты не надо писать, тетрадки не надо проверять.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
Мне тоже нравится!::smile3::::smile3::::smile3::
Шокур Людмила Николаевна
#3, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я уже который год являюсь организатором ЕГЭ и ОГЭ в аудитории и все время за "спасибо". Объясняет начальство, что все это происходит в рабочее время, а вы не на работе....
Лариса Павловна
#4, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Шокур Людмила Николаевна
Людмила Николаевна, скажите начальству: в таком случае, я на работе в школе спокойно и поработаю (и в каникулы у нас работы - выше крыши)! А организатором в/вне аудитории может поработать любой, не обязательно учитель (только захочет ли кто работать бесплатно?..).
Как объясняют на сайте "Менеджер образования", доплата - это "дополнительная мера, обеспечивающая компенсацию трудозатрат работника за несвойственную для него (в силу его трудового договора) работу". К тому же, свою работу по должности "учитель" всё равно придется делать. Получается, вам и свою работу не дают делать, и нагружают дополнительной, за которую не платят.
В Брянской области мне удалось найти только старое Положение за 2012г., компенсация организаторам в/вне аудитории и техспециалистам не предусмотрена - а это нарушение закона "Об образовании в РФ". Платить компенсацию должны всем, кого привлекают, причем несмотря на то, что работаете в ППЭ в рабочее время.
Положение о компенсации Брянской обл. здесь: http://docs.cntd.ru/document/974019817


Отредактировано 15-12-2016 20:07

Бибикова Галина Александровна
#9, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Шокур Людмила Николаевна
У нас, в пгт Лучегорск Приморского края, не платят организаторам ЕГЭ и ОГЭ в аудиториях, причину неоплаты объясняют так же как и вам. Я являюсь председателем предметной муниципальной комиссии. Работаем за "спасибо". Помогите, кто может, найти положение о компенсации за работу на ЕГЭ о ОГЭ в Приморском крае

Отредактировано 16-12-2016 08:28

Лариса Павловна
#12, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Бибикова Галина Александровна
Галина Александровна, вас обманывают, говоря о причинах неоплаты, и искажают федеральный закон "Об образовании в РФ", который говорит: педработник привлекается к работе на ЕГЭ в своё рабочее время, и ему ещё выплачивается компенсация. В нерабочее время (отпуск) учителя не имеют право привлекать к ЕГЭ. В рабочее - только с его согласия и с заключением договора, в котором и должен быть указан размер компенсации и срок её выплаты. А если вас привлекают в рабочее время и не доплачивают, вы имеете полное право отказаться от такого счастья: в рабочее время учитель должен работать по своей основной должности, выполнять должностные обязанности на своём рабочем месте - в школе. Не подписывайте договор, если вас не устраивает размер компенсации.
Положение Приморского края так и составлено, чтобы никому не платить. Организаторы в/вне аудитории даже не указаны, поэтому им и не платят. Председатели, как и эксперты, техспециалисты, указаны в Положении, но в п.4 уточняют: выплата компенсации производится за фактически отработанное время сверх нормы часов по основному месту работы. Видимо, считают, что вы работаете в пределах своей тарификации, поэтому и не платят. Почему учителя соглашаются так пахать и без доплаты? У вас в Лучегорске есть первички профсоюза "Учитель" (в "Сорванце"?), свяжитесь с ними, вместе пишите в прокуратуру о несоответствии вашего Положения федеральному закону "Об образовании в РФ". Если нужна помощь - пишите мне.
Положение вашего края здесь: http://docs.cntd.ru/document/424032418

Отредактировано 16-12-2016 12:03

Бибикова Галина Александровна
#30, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Спасибо большое за материал, который вы подготовили для меня.Думаю, что ваша помощь мне еще понадобится.
Татьяна Даниловна
#34, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Бибикова Галина Александровна
Неужели только в нашем Приморском крае не платят за работу на ЕГЭ?
Лариса Павловна
#35, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Татьяна Даниловна
Нет, Татьяна Даниловна, во многих не платят "организатору в/вне аудитории" и "техспециалисту". Легче назвать те регионы, где платят.

Отредактировано 18-12-2016 21:33

Бибикова Галина Александровна
#36, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #35 пользователя Лариса Павловна
А организаторам в аудитории?
Лариса Павловна
#37, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Бибикова Галина Александровна
Организаторам в аудитории не платят в большинстве регионов.
Бибикова Галина Александровна
#38, 20.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
Странно всё это. Страна одна, а законы в каждом регионе свои.::smile12::::smile12::
Лариса Павловна
#39, 20.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Бибикова Галина Александровна
Это не значит, что так должно быть. Региональные Положения о компенсации за ЕГЭ основаны на одном федеральном законе, а значит, одинаковыми быть должны, кроме размера компенсации - её устанавливает регион. Законы в регионах свои потому, что регионы нарушают федеральный закон "Об образовании в РФ", а учителя молчат.

Отредактировано 20-12-2016 21:49

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 20.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Бибикова Галина Александровна
А это особенность федеративного устройства...::smile7::::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 20.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
::smile2::::smile2::::smile2::
Елена Ратманова
#44, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Положение о компенсации ЕГЭ по Нижегородской области не могу найти. Сколько лет ездим, но ни разу ничего не получали. И ,как правило, из сельской местности добирается за свой счёт.
Лариса Павловна
#45, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Елена Ратманова
Постановление Правительство Нижегородской области "О размерах и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам": http://docs.cntd.ru/document/944940198 . Но компенсация организаторам в/вне аудитории там не предусмотрена - в нарушение требований ФЗ "Об образовании в РФ". Поэтому нужно писать в областную прокуратуру об этом нарушении, как сделали учителя в других регионах. Иначе заставлять работать будут, а платить не будут. Выплата компенсации производится на основании заключённого договора, в нем должно быть указано, за чей счёт вам добираться до ППЭ, точно не за свой. Если вам не платят компенсацию, не выделяют деньги на проезд, вы вправе отказаться от выполнения такой дополнительной работы, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией "учитель".
Елена Ратманова
#46, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за информацию! Лариса Павловна! Несколько лет подряд ездим проверять ГИА по русскому языку... Значит, эта работа тоже должна оплачиваться?
Лариса Павловна
#47, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Елена Ратманова
Елена, проверять вы ездите?! Так в вашем Положении о ЕГЭ написано: члены предметной комиссии (без учёной степени) - 167 руб/час! Даже не сомневайтесь: эта дополнительная работа должна быть оплачена обязательно. Из всех категорий, которые работают на ЕГЭ, членам предметных комиссий/экспертам платят во всех регионах, где есть Положение о компенсации, за исключением Питера (но там уже работает прокуратура). Не соглашайтесь работать бесплатно. В сообщении ниже, #32, я предложила, как написать заявление директору. Привлекать к работе на ЕГЭ вас могут только с вашего письменного согласия (а вы его можете не давать). Перед работой на ЕГЭ - ГОУ ДПО НИРО должен заключить с вами договор (лучше, когда срочный трудовой), только в этом случае вам выплатят компенсацию. Если без вашего согласия вас вписали в приказ - обращайтесь в Госинспекцию труда, приложив копию приказа о направлении вас на работу на ЕГЭ, копию вашей должностной инструкцию и копию трудового договора (там же не написано, что вы должны работать на ЕГЭ и не указан размер доплаты?). И за проезд требуйте деньги.

Отредактировано 24-04-2017 21:43

Лариса Павловна
#48, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Елена Ратманова
Если есть время, желание, то почитайте мои небольшие заметки об оплате ЕГЭ, развенчании мифов (см. внизу "Похожие дискуссии).
Елена Ратманова
#49, 24.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
От такой информации голова идет кругом. Не знаю даже с чего начать. Всё пугает. Но делать что-то надо. Вот опять завуч поставила перед фактом:" Вы включены в список. Поедете на ЕГЭ". Подскажите, пожалуйста, с чего начинать?
Лариса Павловна
#50, 24.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Елена Ратманова
Я много чего могу советовать, предлагать, но оценить ситуацию, выбирать, решать - вам. Можно написать заявление директору: о чем сообщила вам завуч, затем спросите, будет ли заключен с вами договор на работу (экспертом?) на ЕГЭ, будет ли выплачена компенсация за проверку работ и будет ли сохранена зарплата по основному месту работы, в каком размере будут выплачены командировочные. Сообщите, что в случае невыплаты компенсации, командировочных работать на ЕГЭ отказываетесь. В случае любого давления будете вынуждены обратиться в прокуратуру или Госинспекцию труда с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ). Ответ просите дать в письменной форме, можно по адресу. Такое заявление - в 2-х экз, одно сдаёте секретарю, на другом секретарь делает отметку о принятии заявления, дату, подпись - и забираете себе. Ждите письменный ответ. На всякий случай, можно сделать копию трудового договора, должностной инструкции учителя вашей школы (там нет пункта о том, что вы должны работать на ЕГЭ?), копию приказа о работе на ЕГЭ (без вашего письменного согласия!), а затем и копию ответа директора. Если директор не услышит вас, вы с этими копиями, заявлением к директору можете обратиться в Госинспекцию труда или прокуратуру, и спросить, должны ли вы работать на ЕГЭ "экспертом", если трудоустроены по должности "учитель" в школе, причём без доплаты и командировочных, просить защитить ваши трудовые права.

Отредактировано 24-04-2017 21:45

Лариса Павловна
#51, 24.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Елена Ратманова
Сегодня на форуме Педсовета.су красноярский учитель написал: "Хочу поделиться положительным опытом:)) я написала заявление об отказе участвовать в процедуре проведения ЕГЭ и ГИА, приложила (скачав отсюда) все нужные нормативные документы. На прошлой неделе директор вызвал меня и согласился со мной. Но поскольку базы данных были сформированы еще в декабре (и все надеялись и ждали выхода законов по оплате), исключить меня законным способом он не может. НО мне можно не приходить!!!!! дисциплинарных взысканий не будет. И на следующий год (если ничего не изменится) я не буду участвовать! Товарищи коллеги, доколе мы будем мучиться вопросом "Тварь я дрожащая или право имею?". Я ИМЕЮ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОБОЗНАЧЕНО В МОИХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРАХ И ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ!"
Лариса Павловна
#52, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Лариса Павловна
Ещё в заявлении можно спросить директора, на каком основании вас включили в список, в приказ работать на ЕГЭ, если вы письменного согласия не давали, а в трудовом договоре и должностной инструкции эта работа не предусмотрена. Сошлитесь на п. 9 ст.47 ФЗ "Об образовании в РФ", согласно которому всем педработникам, кого привлекают к ЕГЭ, должна выплачиваться компенсация.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#53, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, Вы писали про встречу профсоюза с кем-то из думцев. Чем закончилось?
Лариса Павловна
#54, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #53 пользователя Лихина Елена Викторовна
То не встреча была, а пресс-конференция, в ней профсоюз и Шеин рассказали журналистам, почему в некоторых регионах учителям не платят за ЕГЭ, и что они сделали для того, чтобы начали платить. Говорили и о том, что учителям за равный труд платят разную зарплату, переложили всё на регионы. Обещали продолжить работу, учителям советовали добиваться компенсации или отказываться от работы на ЕГЭ, 27.04 проведут пикеты в Москве на эту тему, предложили всем присоединяться. Подробнее в ссылке, с 28-й минуты. А у вас в школе те учителя, которые задействованы на ЕГЭ, не возражают против бесплатной работы?


Отредактировано 26-04-2017 15:23

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Лариса Павловна
В положении Красноярского края нет компенсации организаторам в/вне аудиторий. Наши профсоюзы начали шевелиться, но, сами понимаете, это дело не одного дня. А в школе у нас хорошая и адекватная администрация, не хочется их подставлять... Если мы откажемся, их назначат виноватыми, и не известно, чем все закончится. Обвинят в несоответствии и дискредитации...

Отредактировано 26-04-2017 15:59

Лариса Павловна
#56, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да сегодня в чем угодно обвинят. Но нельзя сказать, что директор не при чем, даже если он хороший. Заключив труд. договор с учителем, он обязался предоставить ему работу по должности "учитель", а тут он вдруг (неважно, по какой причине) не предоставляет ему эту работу (нарушая труд. договор!), отрывает, освобождает (часто без его согласия!) от этой работы, да ещё и направляет на дополнительную непедагогическую работу без доплаты...
По-хорошему, директору надо бы понять ситуацию и вместе с учителями требовать доплату.
Учитель из Красноярского края на форуме "Педсовет.су": "Хочу поделиться положительным опытом:)) Я написала заявление об отказе участвовать в процедуре проведения ЕГЭ и ГИА, приложила (скачав отсюда) все нужные нормативные доки. На прошлой неделе директор вызвал меня и согласился со мной. Но поскольку базы данных были сформированы еще в декабре (и все надеялись и ждали выхода законов по оплате), исключить меня законным способом он не может. НО мне можно не приходить!!!!! Дисциплинарных взысканий не будет. И на следующий год (если ничего не изменится) я не буду участвовать!"

Отредактировано 26-04-2017 17:19

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#57, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Лариса Павловна
Я читала это высказывание в одной из дискуссий. Я о другом: администрация все понимает, но их ставят в положение "обязаны организовать". А смены администрации мы не хотим.
Лариса Павловна
#58, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #57 пользователя Лихина Елена Викторовна
Администрацию ставят в положение, а она вас ставит в положение. Когда краевой закон нарушает федеральный, и никто не хочет этого замечать, то расхлебывать, в конце концов, приходится учителю: молчанием, бесплатной работой.

Отредактировано 26-04-2017 17:50

Коротун Валерия Евгеньевна
#59, 14.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Выложите, пожалуйста, положение компенсации в Новом Уренгое! Очень просят Ваша администрация, которой мною было составлено письмо! А то Вы ссылку даёте на все, кроме вашего (может что пропустила в ваших сообщениях)!

Лариса Павловна
#5, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Москва
организатор в аудитории - 300 руб/час
организатор вне аудитории - 300 руб/час
ассистент лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов - 300 руб/час
член предметной комиссии - 400 руб/час
техспециалист - 200 руб/час
Положение здесь: http://docs.cntd.ru/document/537905389

Отредактировано 16-12-2016 16:52

Лариса Павловна
#6, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Астраханская область
ответственный организатор в аудитории - 795.3 руб/день
организатор в аудитории, ассистент для участников ЕГЭ с ограниченными
возможностями здоровья - 578.4 руб./день
организатор вне аудиторий - 433.8 руб/день
эксперт предметной комиссии - 173,52 руб./час http://docs.cntd.ru/document/460281556

ЯНАО
организатор в аудитории - 200 руб/час
организатор вне аудитории - 100 руб/час
техспециалист - 200 руб/час
член предметной комиссии - 300 руб/час http://docs.cntd.ru/document/460230973

Республика Адыгея
организатор в аудитории - 40 руб/час
организатор вне аудитории - 30 руб/час
член предметной комиссии - 100 руб/час http://www.garant.ru/hotlaw/adygeia/545810/#ixzz37A54ig00

Отредактировано 16-12-2016 16:54

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
В Адыгее просто бешеные деньги!
Лариса Павловна
#11, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да уж, не деньги - слёзы. Если назначат штраф в 5-20 тыр, то этих явно не хватит. Но это ещё не минимум.

Алтайский край
организатор в аудитории - 60 руб/день
организатор вне аудитории - 30 руб/день
технический специалист - 30 руб/день
эксперт - 20-30 руб за 1 проверенную работу http://docs.cntd.ru/document/428598167

И то! Положения в Алтайском крае не было к ЕГЭ-2014, оно появилось к ЕГЭ-2015 потому, что за дело взялась прокуратура.С одной стороны - получают мелочь, а с другой - требования федерального закона выполнено: всем, кого привлекают к ЕГЭ, выплачивается компенсация. Это, по-моему, лучше, чем в других регионах вообще не платят организаторам в/вне аудитории и техспециалистам, а работать принуждают.

Отредактировано 17-12-2016 23:41

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Издевательство!
Лариса Павловна
#16, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Разве только над ними издеваются? А когда работать заставляют и не платят - это ли не издевательства, не эксплуатация? Но учителя терпят сии издевательства, молчат, боятся, работать на ЕГЭ бегут...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
А в нашем крае денег не найдут, т.к. впереди Универсиада, экономить будут.
Лариса Павловна
#20, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
Пусть тогда учителей не заставляют работать на ЕГЭ - денег же нет. Пусть ЕГЭ отменяют... Легко все проблемы решать бесплатным учительским трудом.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
А чьим же еще? Больше так никто работать не будет! Вот как обидимся, да как уйдем на пенсию! ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::
Лариса Павловна
#25, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да! Можно иначе обидеться: как не пойти всем работать на ЕГЭ, если не заключили договора со всеми!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Да с представителями всех ...ОНО инфарктер случится!::smile7::::smile7::::smile7::
Лариса Павловна
#28, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Во избежании сего недуга - предупредить их надо. В 2005г. учителя Тулы грозились отказаться от участия в проверке результатов ЕГЭ, если им вовремя не выплатят компенсацию
"В Тульской области едва не оказался под угрозой срыва пробный единый государственный экзамен по русскому языку и литературе. Учителя-эксперты, которые проверяют тестовые работы, взбунтовались. Чиновники областного департамента образования затянули заключение договоров с филологами, и в результате преподаватели отказались проверять работы учеников.
С самого начала преподаватели словесности согласились работать в экспертной комиссии по единому госэкзамену при одном условии: в первый же день областной департамент образования должен заключить с ними трудовые соглашения. В них должно быть четко оговорено, сколько денег получат проверяющие, и какой объем работ им предстоит выполнить. Однако чиновники свое обещание не сдержали.
Проработав 2 дня без документального обоснования своего труда, учителя забастовали. И только после этого заветные трудовые соглашения нашли своих хозяев". http://regions.ru/news/1799930/
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Лариса Павловна
#17, 16.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Тюменская обл.
организатор в аудитории – 160 руб/час
дежурный вне аудиторий – 130 руб/час
эксперт - 38-95 руб. за 1 проверенную работу http://docs.cntd.ru/document/460282255

Ивановская обл.
организатор экзаменов в аудитории – 101,28 руб/час
организатор экзаменов вне аудитории – 50,64 руб/час
член предметной комиссии – 168,8 руб/час http://gov.ivcons.ru/page.aspx?258157

Магаданская обл.
организатор в аудитории - 92 руб/час
организатор вне аудитории - 65 руб/час
техспециалист – 180 руб/час http://docs.cntd.ru/document/438957908

Республика Крым
организатор в аудитории - 150 руб/час
организатор вне аудитории – 130 руб/час
член предметной комиссии - 170 руб/час
техспециалист – 130 руб/час http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_293161.pdf

Отредактировано 16-12-2016 17:39

Шокур Людмила Николаевна
#31, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, спасибо за такую информацию. В этом году если снова обяжут в комиссии работать - откажусь под любым предлогом, все равно я одна по поводу оплаты ничего не докажу. Ведь большинство учителей молчат, потому что боятся "травли". Нам ведь по началу даже дорогу до райцентра оплачивать не хотели (к 8.00 только на такси, а это 250р), я одна из не многих долго возмущалась, в результате моего директора обязали оплатить мне дорогу из фонда доплат, а из других школ учителя за свои кровные копейки ездили и, естественно, без оплаты. Я так предполагаю, что руководители ППЭ не за "спасибо" трудятся... А с вашей информацией обязательно с коллегами поделюсь. Еще раз огромное спасибо.
Лариса Павловна
#32, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Шокур Людмила Николаевна
Людмила Николаевна, вы молодец, что отстояли проезд. Рада, что информация показалась вам полезной. Ведь даже примеры из Положений десятка регионов показывают и доказывают, что доплата организатору в/вне аудитории должна быть. И в тех регионах, кстати, тоже работают в рабочее время.
Как вариант - написать директору заявление: "в связи с тем, что со мной не заключен договор о работе на ЕГЭ с указанием размера компенсации за эту работу (в соответствии с "Законом об образовании в РФ" и ТК РФ) и об обеспечении командировочными денежными средствами, я отказываюсь работать бесплатно. В случае любого давления буду вынуждена обратиться в прокуратуру с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ)". По Положению, руководитель и организатор ППЭ получают по 51 руб/час в Брянской обл.

Отредактировано 18-12-2016 21:29

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за формулировку, Лариса Павловна.
Ерёменко Наталья Викторовна
#42, 17.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, я не нашла, а есть такая оплата по Ленинградской области, подскажите пожалуйста! Много лет уже являюсь организатором в аудитории на ЕГЭ, и последние пару лет оплачивают только из стимулирующего фонда (так же происходит же оплата за работу организатором на ГИА у себя в школе).
Лариса Павловна
#43, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Ерёменко Наталья Викторовна
Наталья Викторовна, Положение о компенсации по Ленинградской обл. и мне не встречалось. Судя ещё и по тому, что вам не платят компенсацию, можно предположить, что такого Положения в области нет. Имеете право не соглашаться работать на ЕГЭ без доплаты. Посмотрите ещё сюда: http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/129507.html