12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Очередные перлы чиновников от образования

Всем классным руководителям администрация школы (по требованию управления образования) выдали лист, который необходимо заполнить родителям учащихся.
Содержание таково:
"Обязуюсь обеспечить безопасность проведения новогодних каникул своему ребенку. Беру ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул на себя.
ФИО родителя- подпись"
Это только в Костроме или у вас тоже есть такие маразматические нововведения?
Дискуссию начал(а) Матросова Галина Николаевна21.12.2016 1613

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Маразм крепчает... Т.е. в остальное время родители не отвечают за "жизнь и здоровье"???У нас о таком пока не слышала
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#9, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Везёт же вам!
Богуславская Светлана Владимировна
#2, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я пока о таком впервые узнала. думаю, что не мешает иногда родителям напоминать об их обязанностях, а то, как включаешь телевизор, так во всех грехах учителя и школа виноваты.
Шляпина Марина Владимировна
#3, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Родители изначально несут ответственность за своих детей. У них есть права и обязанности, закрепленные в Конституции РФ. Кроме этого есть Закон об образовании в РФ. Прежде, чем выпускать такие листы, надо ознакомиться с нормативными документами
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Шляпина Марина Владимировна
Нормативные акты есть, но если что-то случается, сначала "трясут" школу, прошли через это ни один раз.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#10, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Да, если что случится, то в первую очередь к нам: а вы где были?!
Лариса Павловна
#25, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ну, и приходят те, кто не знает документов, перечисленных Мариной Владимировной.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Именено, так
Зарочинцева Людмила Валентиновна
#4, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Конечно,это формальность,но,может быть,хоть тогда родители вспомнят о своих обязанностях!Был у меня ученик,у которого 1 января в руке взорвалась петарда,пока мама спала,сын развлекался,так школу "трясли" уже с обеда!И все инструктажи предъявляли!Вот и страхуются педагоги!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Зарочинцева Людмила Валентиновна
Согласна, на все 100%.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с коллегами, что таким образом сначала страхуется управление образования, а затем администрация школы! Есть разъяснение, предупреждение родителям с их подписью, то всем спокойнее!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#11, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Главное, чтобы бумажка была. В прошлом году были у меня 2 очень проблемные семьи, на обеих девочек завела и исписала по тетрадке: как я с ними работаю. Вот хожу, звоню, разговариваю, отлавливаю и усаживаю за парту - всё это ерунда. Главное - чтобы я всё это записала, а родители или сам ученик расписались. Честно говоря, эти записи похожи на бред сумасшедшего.::smile7::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#12, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Сколько себя помню, всё время перед каникулами родители у нас обязуются следить за своими детьми на каникулах. Все, конечно, расписываются, посмеиваются: а в остальное время кто за детей отвечает. Получается, что мы, учителя, школа, должны за детьми круглыми сутками следить и нести за них ответственность.
И вот вопрос: не потому ли стало так много безответственных родителей, которые действительно перестали за детьми следить? Они же, судя по этим нашим распискам, только во время каникул в ответе за своих детей.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Вот и я о том же! Тем самым и даем попал так думать... По крайней мере подсознательно
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
И у меня была девочка из проблемной семьи. Тоже то и дело писала акты посещения, всё описывала. А что делать?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Я думаю, что не безответственных родителей больше стало, а спрос со школы становится всё больше и больше!
Надежда Владимировна Кучмина
Комментарий был удалён пользователем 22 дек 2016 в 20:12
Волкова Наталья Александровна
#16, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Классный руководитель провел опрос родителей, где будут находиться дети на каникулах, сдали эти списки. И мы должны быть в курсе где будут дети, чем будут заниматься в период отдыха. Если что-то случится, то родители должны сообщить классному руководителю. Классные руководители должны быть на страже порядка день и ночь.

Отредактировано 23-12-2016 21:37

Насонова Светлана Евгеньевна
#17, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Такие листы заполняем уже много лет. Кроме того ведем журалы инструктажей на уроках, журналы инструктажей во внеурочное время, журналы бесед о безопасности жизни и здоровья учащихся, листы по случаю неблагоприятных погодных условий и т.д.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#20, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
Удивительно, что ещё и учим. ::smile0:: Не только бумаги заполняем.
Матросова Галина Николаевна
#18, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Давая родителям такие бумажки, мы просто сами потакаем безответственности родителей. Они уверены, что за всё отвечают не они, а школа, учителя.
Многие современные родители полностью уверены в этом, да и вообще сдают детей, как в камеру хранения...
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 22.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Матросова Галина Николаевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Буклаева Мария
#21, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я как родитель будущего первоклассника могу только сказать: Что за лютый бред? я понимаю, что некто в УО хочет попу прикрыть на все случаи жизни, но чисто юридически с какой стати учитель, школа или УО имеет право собирать какие-либо обязательства с подписью (на каком таком основании?)? Это же совершеннейший абсурд.
Богуславская Светлана Владимировна
#22, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Буклаева Мария
Этот , как вы говорите абсурд , может хоть как-то потом помочь школе и учителям оправдаться, в случае чего. Повторюсь, у нас за все и всех отвечают учителя и школа. Родители забывают о своих прямых обязанностях. Вот и решили им напомнить таким диким способом.
Буклаева Мария
#23, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
я действительно не понимаю, как эта бумага может реально как-то кому-то помочь. Она незаконна, от слова совсем.
И я не очень понимаю, каким образом родители "забывают" о своих прямых обязанностях? Это что-то из области: забыть, что есть ребенок. И каким образов вот такие вот юридически ничтожные записки могут напомнить "забывчивым" родителям об из обязанностях?
Богуславская Светлана Владимировна
#24, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Буклаева Мария
Я не знаю, как у вас, а наши родители порой только одевают и кормят своих деток. Остальное, по их мнению, должны учителя и классные руководители делать. Т. е. воспитывать, обучать.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Буклаева Мария
Мария Евгеньевна, я порой общаясь со своими знакомыми, которые не связаны со школой, рассказываю, какие отчеты мы составляем, "бумажки" пишем, что делаем, у них такая же реакция. Я очень рада, если у Вас на работе нет бумаготворчества близкого к маразму! Я уверена, что Вас не заставляют в праздничные дни проводить развлекательные мероприятия для детей и родителей, осуществлять рейды в центре города по соблюдению общественного порядка, проводить инструктаж по противопожарной безопасности на дому в неблагополучных семьях т.д. Вам удачи!
Буклаева Мария
#28, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, простите, я не вполне поняла посыл вашего сообщения. Он об избыточной нагрузке учителей? Ну это итак всем известно. Я из семьи педагогов. Или он о моей "беззаботной жизни" без бумаг, рейдов и прочих вещей?

Если что, мой коммент был о том, что записки в стиле "Обязуюсь обеспечить безопасность проведения новогодних каникул своему ребенку. Беру ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул на себя.
ФИО родителя- подпись" - не имеют никакой юридической силы (а значит, никого и никак ни в каком случае защитить не могут), смысла, и более того, если разбираться, они даже не имеют права на существование.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#29, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Буклаева Мария
Ох, Мария Евгеньевна, знали бы вы СКОЛЬКО таких забывчивых родителей! А эта бумажка, да, дикая, поможет доказать, что мы, учителя, объясняли родителям, что они в ответе за своих детей. Правда, непонятно, почему только на время каникул.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Буклаева Мария
Мария Евгеньевна, мой комментарий о том, что на данный момент в школах имеют место быть не только бумаги, которые не имеют никакой юридической силы, но и мероприятия. которые нас заставляют осуществлять. Я не хотела вас ни коем образом обидеть, хочется, чтобы как можно больше грамотных родителей указывали на абсурдность действий не учителям, а чиновникам, кто это порождает и заставляет исполнять. Мой недавний комментарий в адрес такой бумаги, в Вашем стиле, в присутствии директора, лишил меня премии. Такова жизнь. Ты начальник..., Вы знаете продолжение.
Матросова Галина Николаевна
#33, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Буклаева Мария
Мне вот даже интересно стало. Вдруг случается что-то с учеником, доходит дело до разбирательства. Учитель показывает эту подпись родителей и что? думаете со школы снимется ответственность? По-моему еще на смех поднимут опять же кого? Да нас с вами! У нас чуть что- виновата школа!::smile47::
Волкова Наталья Александровна
Комментарий был удалён пользователем 23 дек 2016 в 22:22
Матросова Галина Николаевна
#32, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я уже и не знаю, как отнестись к еще одному совету местных чиновников. Обсуждалось на совещании завучей по ВР каникулярное время и прозвучало: было бы хорошо, если бы учителя ввели в практику брать проблемных детей на каникулы к себе домой...::smile45::Слов не хватает, что бы выразить свое отношение к подобному заявлению. Похоже нам прямо говорят: учителя отвечают за детей полностью и безоговорочно, а что же родители? дети сироты при живых родителях?
Хотя... может кто-то имеет такое желание?
Арбекова Марина Юрьевна
#34, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас еще интереснее, обязали вести ЖУРНАЛ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА КАБИНЕТА №..., это помимо уроков, мероприятий, экзаменов, ЭЖ, классного журнала и т.д.::smile12::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Вот вам и сокращение отчётности...::smile21::