12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужны ли учителю совмещения?

В школах есть такие ставки как 0,25 или 0,5 педагога-психолога или социального педагога, либо педагога-организатора. Как вы относитесь к совмещению этих ставок с вашей прямой обязанностью? Как удаётся сидеть на двух "стулья"? Что вам это даёт?
Дискуссию начал(а) Любовь Александровна Попова24.12.2016 4517
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Долгое время совмещала работу учителя (физика, математика) и педагога-психолога (есть дополнительное образование). Очень трудно сидеть "на двух стульях". Урок есть урок - строго отведенное время, необходимая подготовка, а работу психолога получается надо делать в свободное от уроков время. Так что нереально делать все качественно и в срок. Как появилась возможность перешла только на часы и не жалею. Сейчас у меня совмещение - лаборант кабинета физики - но это уже как сопутствующая деятельность (к уроку сама все готовлю). А нужно ли - часто другого выхода нет.

Отредактировано 24-12-2016 08:28

Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#2, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Я тоже имею совмещение в виде 0,25 ставки педагога-психолога. Тоже есть образование.Душа не лежит, да не хочу разрываться. Работа в начальных классах более интересная и насыщенная. А тут. как что, так иди к тебе пришли. Да и слушать чужие жалобы и секреты не моё. Недавно отправили на курсы психологов. Я точно убедилась, что душа моя не принимает этот вид деятельности. Я не в своё "тарелке". А как выйти из этого круга не знаю. Директор об отставке и слушать не хочет. Вот и "стоит ком в горле".
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Любовь Александровна Попова
Я думаю 0,25 ставки психолога - это только отмазка директора, что есть такой специалист. За это время можно быть действительно только "по вызову". Для полноценной работы психолога нужна полная ставка. И соглашусь с Вами, что не каждому такая работа подойдет.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#9, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Да работы много. 0,25 это просто прикрытие для начальства. Сочувствуют, но ставку не поднимают. Поэтому многое делаю дома вечерами.
Ботнева Мария Юрьевна
#3, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Долгое время совмещала с 0,5 педагога-организатора. Та же внеклассная работа, только уровень повыше. Плюс четыре года была классным руководителем в двух классах(пятый и восьмой в начале). Дети были чудесные! Что мы только не делали. От стихов на 1 сентября до гастролей со сказкой по первым классам. От посвящения в пятиклассники до марш-старта по ПДД. НИКОГДА в угоду этой работе не снимала себе уроки. Никогда на уроках не репетировала. Одно исключение - НОВЫЙ ГОД. Елки всегда проводятся в учебное время, как педагог-организатор я всегда находилась в зале, следила за техникой безопасности и выявляла-сглаживала конфликты.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#4, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Я тоже стараюсь так жить, но бывает дети напроказничали, приходит участковый и му не важно, есть у тебя уроки или нет,иди на разборки. По началу слушалась, потом поняла, это не моя работа, есть социальный педагог. Прошлый год у девочки пропал телефон, неделю сидели с соц.педагогом и наблюдали работу полиции с нашими детьми.
Ботнева Мария Юрьевна
#5, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Любовь Александровна Попова
У нас в школе тоже есть социальный педагог, на мой взгляд, адова работа, которая стоит гораздо больше тех денег, которые за нее платят.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#8, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Да, посмотришь на соц.педагога и ничего кроме сочувствия не испытываешь. Особенно в настоящее время.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#6, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я совмещаю педагога-организатора и часы педагога дополнительного образования - ничего хорошего, на мой взгляд. За двумя зайцами гнаться бессмысленно, на мой взгляд.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#10, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Пыталась просить повысить ставку в надежде в дальнейшем от неё избавиться, пока безуспешно. 0,25 никому не нужны. Жалею, что вообще согласилась.::smile13::::smile13::::smile13::
Щербинина Екатерина Сергеевна
#13, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Любовь Александровна Попова
Теоретически педагог просто пишет заявление на отказ от дополнительных часов и вопрос решен, но практически все зависит от руководства. И еще я заметила, что требования почти одинаковые - и на 0,5 ставки и на целую ставку. Если работать на совесть, то и без лишних часов времени свободного не много останется.
Городинская Екатерина Владимировна
#11, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Целый год совмещала свою работу учителя начальных классов и организатора - вожатого.Было очень трудно. Организация праздников, репетиции. А в это же время и уроки. Доплата за деятельность - копейки, но обязанностей очень много. Я думаю, что не стоит сидеть на двух стульях.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#12, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
Согласна, но какие доводы привести, чтобы отказаться без проблем.
Наталья Владимировна
#14, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Учителей нужда заставила брать совмещения, а не собственная прихоть.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#15, 25.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Наталья Владимировна
действительно. Было сказано,что работы немного, а на деле оказалось больше, чем на основную ставку.

Отредактировано 25-12-2016 07:42