12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Домашние задания у первоклассников

Мой внук учится в 1 классе,на дом задают много.Недавно на родительском собрании учительница сказала,что видит,с кем занимаются дома,выполняют все задания.Вот и задумалась я о том,а может уже в 1 классе ввели домашние задания?
Дискуссию начал(а) Зарочинцева Людмила Валентиновна12.01.2017 2680

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Баннова Ольга Викторовна
#1, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Людмила Валентиновна, а с какой целью интересуетесь, ввели д.з. или не ввели?
Зарочинцева Людмила Валентиновна
#6, 13.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Баннова Ольга Викторовна
интересуюсь потому,что очень много задают,а вчера 3 за домашнее задание принес и двойка была!Хорошо,что ребенок позитивный,в семье и мама педагог,все понимаем и правильно объясняем!
Баннова Ольга Викторовна
#8, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Зарочинцева Людмила Валентиновна
Позвоните или напишите, куда следует, и будет Вам счастье.
Пластинина Галина Григорьевна
#2, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я думаю, что домашнее задание в 1 классе необходимо, но в меру. Не секрет, что сейчас многие учителя перегибают палку. Домашнее задание больше задают для родителей, а не для детей. Вся начальная школа - это соревнование родителей кто лучше приклеит,сошьёт, напишет проект и т.д. Давайте не будем забывать, что это дети и всему нужна мера.
Баннова Ольга Викторовна
#3, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Пластинина Галина Григорьевна
Это не соревнование. Это непосильное задание. Которое приходится делать маме и папе. Чтобы потом администрация школы посмотрела и носик брезгливо не сморщила. Это к вопросу о проектах, о поделках, выставках и прочем в первом классе.
Туголукова Елена Николаевна
#4, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Баннова Ольга Викторовна
Причем начинается это все еще в детском саду! Дочь в средней группе, а поделки "от ее имени" мастерим и рисунки рисуем с папой. Так что...
Баннова Ольга Викторовна
#9, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Сами приучили. И к поделкам, чуть не произведениям самобытного искусства. И к выпускным за гранью адекватности в прическах и нарядах. Какая-то ярмарка тщеславия.
Белавина Виталина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте! Со второго полугодия в 1-ом классе вводятся домашние задания. Но, как правило, учителя задают на дом и в первом полугодии. Задания, конечно не являются обязательными, но желательно их выполнять. Все, конечно, должно быть в меру.
Баннова Ольга Викторовна
#10, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Белавина Виталина Николаевна
У нас его официально вообще не было, равно, как и отметок. И упаси свят-свят, намекнуть, что вот этот ребенок не осваивает, что у него два, если бы отметка была. В министерстве министр кулаком стучал на директоров, те потом на учителей орали, а учителя нам только улыбались и плечами пожимали со словами, занимайтесь, читайте, пишите, считайте сами, делайте, что считаете нужным, потому что вот одна учительница сказала, а мамаша потом написала, а учительнице потом сделали ай-яй-яй, а нам работать надо, нам место терять не хочется. Но тетрадь с пожеланиями того, что дети должны к завтрему сделать, лежала. Но это тссс.. неофициально. И вообще кто знает, что за тетрадка там валяется, потерял кто-нибудь. )))))))))))))))))) Вот так. Салтыков-Щедрин отдыхает.
Белавина Виталина Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 15.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Баннова Ольга Викторовна
"C'est La Vie" Что делать?!!!
Зарочинцева Людмила Валентиновна
#13, 16.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Баннова Ольга Викторовна
А у нас задания в дневник записываются,все по правилам,а жаловаться,наверное,смысла нет,потому что ничего не изменится ,к сожалению,ведь родители на собрании молчат,значит,все их устраивает!
Баннова Ольга Викторовна
#7, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в первых классах запретили ставить оценки. И д.з. официально отсутствуют. Был случай, и когда учителя увольняли за задавание домашнего задания, были случаи увольнения и за устное озвучивание оценок за четверть. Родители сейчас ого какие ушлые, знают, куда звонить и как кляузы строчить. И Учителя поэтому работают , как на минном поле. С постоянной оговоркой, что д.з. по желанию, и оценки не говорят, а во втором классе началось, что там даже не два, а кол, и смех, и грех. Как обычно - не без перегибов. Вот год изучения английского без д.з. и оценок прошел зря. Только и научились, что алфавитную песенку петь. И, чтобы букву прочитать, мой деть сидел и пел её по сто раз, пока я не надавала как следует и не заставила эти буквы выучить. А то и английскому пошли двойки.
Баннова Ольга Викторовна
#11, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да. Это я, как мамаша написала, не как учитель.
Анна Александровна
#14, 24.07.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Искала везде ответ на данный вопрос, везде смотрела информацию: в ФГОС нет информации о том, что Д/з в 1 классе запрещено, как и о ом, что оно разрешено. В СанПиНе рекомендовано время на выполнение Д/з 30 мин. Поэтому Д\з в первых классах рекомендовано к выполнению в небольших объемах, делать или нет решают сами родители в зависимости от того, какие цели они преследуют. Базу знаний можно получить и без Д/з, кому надо больше-будут работать. Решение быть д/з или нет решать надо с родителями на родительском собрании общим голосованием, чтоб потом было чем ответить на жалобы.