12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сергеева Татьяна Михайловна1639
Мы молоды, когда учимся и узнаем что-то новое. Жизнь постоянно преподносит разные подарки.
Россия, Самарская обл., Большое Микушкино
Материал размещён в группе «ФОТОЭКОЛОГИЯ»

11 причин заняться фотографией

Тех, кто еще сомневается стоит ли ему идти учиться в школу цифровой фотографии, но чей внутренний голос шепчет, что сделать это нужно, мы призываем прислушаться к себе и, на всякий случай, чтобы было легче принять решение, мы приводим 11 причин, почему, на наш взгляд, стоит заняться фотографией.

Причина 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ. Как и любое другое хобби, фотография помогает отвлечься от основной работы и повседневных забот, снимает стрессы, развивают кругозор. Она безусловно позволяет расширить круг общения, подружиться с коллегами по увлечению и реализовать свой потенциал, не востребованный на работе.

Говорят, что счастливы те, чья профессия и хобби совпадают. Может быть это и так, но, имея только одно увлечение в жизни, человек не может раскрыться в многообразии своих возможностей.

Причина 2 ФИЛОСОФСКАЯ. Человек с фотоаппаратом иначе видит мир, он замечает то, мимо чего другие могут пройти равнодушно. Фотограф до глубокой старости сохраняет способность волноваться и удивляться, открывая новые грани и краски жизни, как ребенок. Хотите научиться видеть мир, познавать его и себя в нем - берите в руки камеру!

Причина 3 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ. Совместное занятие фотографией - очень простой, доступный и эффективный способ достичь взаимопонимания с своими детьми. Вы хотите, чтобы у вашего ребенка сформировались деловые качества, такие, как настойчивость, самоорганизация, умение управлять своим временем, терпение, внимательность? Они проявятся, если вы организуете совместные занятия фотографией и фотоохотой. Процесс фотосъемки также развивает воображение, фантазию, креативность.

Причина 4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ. Человек с фотоаппаратом никогда не сделает больно живым существам, потому что ловит их он только в объектив камеры, а не сачком, и сохраняет бабочек на снимках, а не накалывает их на булавку. Он не рвет полевые цветы, а готов склониться перед этим чудом природы колени или даже лечь, чтобы получить удивительный кадр, подчеркивая их нежность и беззащитность.

Причина 5 ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ. Польза от фотографии не только для здоровья психического и душевного, но и физического. Сколько препятствий нужно преодолеть, сколько мест нужно посетить, чтобы сделать хороший снимок, чтобы реализовать свою идею и снять именно то и именно так, как задумано. Прогулки на свежем воздухе в поиске новых сюжетов вам гарантированы.

Причина 6 КАРЬЕРНАЯ. Указание в резюме увлечения фотоделом может значительно повысить ваш статус в глазах работодателя или сотрудника кадрового агентства. Компании ищут людей увлеченных, творческих и готовых к обучению. Присутствие в вашей жизни такого хобби как фотография свидетельствует о том, что вы именно такой ценный сотрудник.

Указывать что-то в графе увлечения настоятельно рекомендуется всем желающим найти хорошую работу, а писать там о чтении банально. К тому же польза от навыков фотографирования может быть и непосредственно в профессии - даже если вы юрист или риэлтор - сделать хороший снимок объекта недвижимости и украсить им свое досье будет весьма эффектным ходом. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Причина 7 ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ. Умение хорошо фотографировать поможет вам решить вопросы с подарками своим друзьям и близким. Хороший портрет или альбом, оформленная профессионально газета или открытка, а может быть даже целая фотосессия или фоторепортаж с места событий в подарок - порадуют всех и вся, включая и ваш бумажник.

Причина 8 РАЗВИВАЮЩАЯ. Изучение фотографии дает знание не только самой фотографии, но и более глубокое понимание процессов и явлений во многих смежных областях. Какова природа света, как технически устроена камера, как лучше объяснить модели ее задачи, как регулируются авторские права - ваш кругозор будет расширяться и помимо хорошего фотографа и образованного человека, вы будете представлять собой и интересного собеседника. Даже поход в музей превратится для вас в увлекательное занятие разгадыания композиций в картинах и скульптурах, оценкой удачности того или иного решения и поиска вдохновения для собственных шедевров.

Причина 9 РОМАНТИЧЕСКАЯ. Фотографировать - это значит посещать места, встречаться с людьми, быть то в самом центре событий, то в местах тишины и первозданной красоты. В любом случае романтики в вашей жизни прибавится весьма и весьма и будет она при этом еще и задокументирована, но об этом причина следующая...

Причина 10 ИСТОРИЧЕСКАЯ. Оставить за собой след и сохранить самые лучшие моменты вашей жизни и жизни вашей семьи для грядущих поколений, составить славный семейный архив - умение фотографировать окажет вам в этом неоценимую услугу. Фотографировать - это управлять пространством и временем. Ваша жизнь будет в ваших руках и вы сможете путешествовать по ней, полагаясь не только на собственную память и красноречие.

Причина 11 ЭКЗИСТЕНЦИОНАЛЬНАЯ. Такое сложное слово и такая важная причина оставлены напоследок :)) А если серьезно - нам всем нужно реализовать себя, выразить свою душу и свое видение мира, нам важно знать, что мы получаем от жизни удовольствие и что мы способны создать нечто прекрасное. Счастье невозможно без творческого выражения.


 

Мы обязаны быть счастливыми для себя и своих близких. Лучший пример, который вы можете дать своим детям, и лучшее дело, которое вы можете сделать для себя, - это показать, что в жизни есть время и место любимому делу, что мы не автоматы, с загруженной программой существования в режиме "есть - спать - работать", что мы живем в прекраснейшем из миров и способны ценить каждую минуту, занимаясь интересным делом и даря радость окружающим и себе, в первую очередь.


 


 

Опубликовано в группе «ФОТОЭКОЛОГИЯ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.