12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Еременко Марина Григорьевна1508
Я, Еременко Марина Григорьевна работаю в МБОУ СОШ №1им.С.Соболя г.Ейска. Преподаю уроки физической культуры, ОБЖ, провожу внеурочную деятельность по ФГОС, являюсь руководителем спортивного школьного клуба"Экипаж", руководителем школьного и районного МО.
Россия, Краснодарский край, Ейск
Материал размещён в группе «Классные руководители»
5

Классный час: «Имя твое — Кубань». Семен Игоревич Соболь

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 имени Семена Соболя города Ейска

муниципальное образование Ейский район

 

Классный час: «Имя твое — Кубань»

Семен Игоревич Соболь

 

Выполнила

Классный руководитель 5 «Б» класса

Еременко Марина Григорьевна


 

01 сентября 2016 г.

СОБОЛЬ Семен Игоревич

 

Решением сессии райсовета Ейской школе №1 присвоено

имя выпускника школы Семена Соболя.

Семен Игоревич Соболь родился 7 января 1975 года в г. Ейске Краснодарского края в семье служащих. Учился в школе хорошо, к родителям относился внимательно. Увлекался спортом, был общителен, пользовался уважением в школе, имел много друзей. Добросовестно относился к поручениям, к себе был требовательным.
С детства выбрал профессию военного, поэтому после школы в 1992 году поступил в Высшее военно-авиационное училище летчиков.
После окончания училища в 1996 году получил направление в Мурманск, затем был откомандирован в Чеченскую Республику.
Подразделение, в котором находился Семен, получило боевую задачу - занять высоту, которая в память погибших сейчас называется «Матросская». На ее вершине была обнаружена землянка и расходившиеся от нее окопы, оставшиеся еще с первой чеченской кампании. Здесь и решили расположиться, однако не прошло и пятнадцати минут, как началась стрельба, но в этот день боевики не осмелились напасть. Ночь прошла спокойно, а утром высоту накрыл шквал огня. На выручку истекающим кровью товарищам вышло другое подразделение, а неравный бой все продолжался. С прибытием помощи нашему подразделению боевики оставили высоту, так на ней и не закрепившись. В память павших на высоте установлен обелиск с именами погибших. Среди них есть имя старшего лейтенанта С. И. Соболя.
За мужество, героизм и верность воинской присяге посмертно награжден орденом Мужества.
Погиб С. И. Соболь 31 декабря 1999 года.
Похоронен Семен Игоревич Соболь на кладбище г. Ейска Краснодарского края.

25.11.1999 года как специалист по боевому управлению авиацией старший лейтенант Со­ боль С.И. был откомандирован в Чеченскую Рес­публику для участия в антитеррористической операции против незаконных вооруженных фор­мирований. Принимал участие в боевых дей­ствиях по обеспечению правопорядка и обще­ственной безопасности на территории Северо- Кавказского региона Российской Федерации в со­ ставе усиленного десантно-штурмового баталь­ она 61 бригады морской пехоты Северного флота. Передовой авианаводчик Семен Соболь не раз проявлял мужество и отвагу при наведе­нии штурмовой авиации на базы и группировки противника. Погиб в бою 31.12.1999 года на вы­соте 1406,0 (гора «Черепашка») в районе населен­ного пункта Харачой при проведении контртер­рористической операции в Веденском районе Республики Чечня, проявив мужество и героизм.

Из наградной характеристики:

«...31 декабря1999 года, авианаводчик Соболь С.И., находясьв составе десантно-штурмового взвода на вы­соте 1406,0, которая имела важное стратегическоезначение для обеспечения дальнейшегонаступления подразделений десантно-штурмо­вого батальона в 08 часов 30 минут подвергсяобстрелу из огнеметов состороны боевиков, азатем опорный пункт был забросан ручнымигранатами. После этого, открыв шквальныйогонь из стрелкового оружия, с дикими криками боевики в количестве 100-120 человек повелинаступление на расположение взвода. Старшийлейтенант Соболь С И. вместе с морскими пе­хотинцами открыл ответный огонь. Ведя при­цельный огонь и пытаясь вызвать штурмовую авиацию, геройски погиб, из последних сил за ­крыв своим телом вход в блиндаж, где находи­лись два раненых морских пехотинца, темсамым спас их отрасстрела. Благодаря муже­ственным и решительным действиям стар­шего лейтенанта Соболя С.И. стратегическиважная высота осталась под контролем десантно-штурмового батальона».

Похоронен Семен Соболь 07.01.2000 года в секторе № 9 кладбища города Ейска Красно­дарского края с отданием воинских почестей при погребении.

На высоте 1406,0 в Веденском районе, Рес­публика Чечня, где морские пехотинцы при­

няли бой, установлен обелиск на котором на­ писаны имена 13 погибших, в том числе имя Семена Соболя. В поселке Спутник Мурманской области установлен монумент в память о морских пехо­тинцах, погибших при выполнении воинского долга в Чеченской Республике и Республике Дагестан, на котором увековечено имя Семена

Соболя. На тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в помещении музея корабля имеется экспози­ция, посвященная Семену Соболю, а на двери каюты NQ 65, где он проживал на корабле, за­

креплена мемориальная табличка его имени. В городе-герое Мурманске 10 августа 2001 года в сквере на пересечении проспектов Коль­ского и Кирова установлен памятник мурман­чанам, погибшим при исполнении воинского

долга и защите интересов Отечества «Разо­рванное сердце».

Указом Президента Российской Федерации № 373 от 17.02.2000 года Соболь Семен Иго­ревич награжден орденом Мужества (по­ смертно).

Мать Семена Соболя - Огиенко Ирина Григорьевна, сестра Зоя Игоревна 1976 года рож­дения проживают в городе Ейске Краснодар­ского края.

Из воспоминаний друзей………

Старший лейтенант Семен Соболь, ГУПовец, погиб 31 декабря 1999 года под Ведено в Чечне, выполнял задачи авианаводчика. На войне оказался вытянув короткую спичку. КомЭск контр адмирал Г. Радзевский вызвал троих неженатых офицеров, ГУПовцев, нашего корабля и сказал так, у вас пять минут идите в коридор и решите кто из вас поедет. Семену досталась короткая спичка. А через месяц был бой против 2500 боевиков. Погибло много Североморцев, и эта высота под Ведено с тех пор так и называется МАТРОССКАЯ. А в честь Семена на корабле есть мемориальная каюта. Хоронили его в Ейске 7 января 2000 года. Ровно в день его же рождения. 25 летия. Батюшка посчитав день гибели и похорон сказал так 7 января крайний срок когда его нужно предать земле.Т.е. до 9 дня с момента гибели. На улицу вышел весь город Ейск. Вот такая трагическая судьба. Пусть земля ему будет пухом.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.