12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Малько Надежда Николаевна655
Работаю в школе уже 34 года. За это время сложились доверительные, дружеские отношения с четырьмя выпусками. С каждым из них я работала в течение семи лет! Победитель ПНПО-2008г. Автор методического пособия "Использование ИКТ на уроках литературы".
Россия, Ставропольский край, с. Арзгир

1 слайд. Тема.

2 слайд. Цель занятия.

3 слайд. Содержание занятия.(схема)

4 слайд. Масленичные катания.

Спортивный характер катанью на лошадях-В повозках или санях- придавал элемент состязаний,гонки,а также обычай запрыгивать на ходу.

Катались на деревянных катках ,которые выстраивались на скате холма или высокого берега реки. С холма протягивались вниз две длинные жерди(15-20м).Жердины обливали водой .Потом надо было стоя съехать вниз по одной из обледенелых жердин, держа за руку девушку, которая стояла на соседнем катке. Катки- жерди были на таком расстоянии жердин, держа за руку девушку, которая стояла на соседнем катке. Катки - жерди были на таком расстоянии друг от друга, чтобы только взяться за руки.

5 слайд. Качели.

Традиционное развлечение детей и молодёжи в весеннее- летний период. Начиналось качание с Пасхи и продолжалось до Троицы. Дети могли качаться на качелях от весны до осени. Большие деревенские качели обновляли или сооружали заново каждый год. Качели строили парни. Девушки в благодарность одаривали их яйцами. По окончании работы устраивали складчину, жарили яичницу-колотуху.

Разнообразные качели и карусели являлись отголосками весеннего аграрно-магического обрядового действия. Подъем вверх,подбрасывание,подпрыгивание-древнейшие приемы,

стимулирующие рост и силу посевов, от которых зависел будущий урожай.

6 слайд. Кулачные бои.

-Кулачные бои устраивались зимой в период от Рождества до Крещения и на Масленицу. Друг сдругом могли биться две деревни, два конца одного большого села….

Кулачные бои готовились за одну- две недели. Выбирали место для битвы ,договаривались о правилах игры и количестве участников, выбирали атаманов.

Обеспечить победу в бою можно было с помощью заговора, полученного от колдуна.

7 слайд. Правила русской борьбы

8 слайд. Кулацкие бои в произведениях писателей.

9 слайд. Художественные полотна. (Кустодиев, Васнецов, Билибин)

10 слайд. Молодецкие забавы.

За время масленичного гулянья, добры молодцы показывали силу, ловкость, выносливость. Игры: ходули, три ноги, русскаяметла, перетягивание каната, главный приз, тачка, гиревой спорт….

Главный приз размещается на верхушке высокого гладкого столба.

Описание игры. Русская метла

Шуточное первенство в метании метлы на дальность. Метлу берут без древка, а дальше- всё, как в соревнованиях по метанию копья.

11 слайд. Битки

12 слайд. Конные развлечения.

Проводились на Петров день и18 августа- день Флора иЛавра, которые считались покровителями лошадей

Крестьяне задолго до заутрени съезжались в село со всего прихода. С каждого двора нужно привести на погост лошадь. Съезжались до обеда. После обеда участники подъезжали к церковной паперти, где стоял ушат с освященной водой, и священник ковшом плескал на лошадей. Всадники старались обмыть голову коня, глаза, уши, ноздри. После этого все участники двигались на боево-(большая площадьнедалеко от церкви)Здесь-то и на чинилось состязание в верховой езде.

13. Конный спорт. Региональный компонент.

14. Успехи спортивной школы нашего села.

15. Современные «катки».

16.Калейдоскоп спортивных игр.

17. Лыжный спорт.

18. Современная борьба.

19 слайд. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.ВИКТОРИНА.

20 СЛАЙД. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.