12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панкова Ирина Николаевна1555
Закончила Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Награждена знаком "Почетный работник общего образования России"
Россия, Саратовская обл., р.п. Сенной
Материал размещён в группе «Методическая работа в школе»
3

Алгоритм действий при обязательной аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности

Алгоритм действий

при обязательной аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности

(не имеющих первой или высшей квалификационной категорий)

При новом порядке аттестации руководителю ОУ предстоит написать (на основе квалификационных характеристик) представления на педагогических работников, занимающих все вышеперечисленные должности и нести всю полноту ответственности за их мотивированность, объективность и всесторонность. Особенное внимание следует уделить мотивированности, объективности и всесторонности при написании представлений на тех работников, которые, по мне­нию руководителя, не соответствуют занимаемой должности.

1. Внести в должностные инструкции всех педагогических работников обязанность проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в случае отсутствия у них первой или высшей квалификационной категории.

2. Выявить по состоянию на 1 января текущего учебного года всех педагогических работников, не имеющих квалификационной категории (за исключением перечисленных в п. 18 Порядка).

3. Написать на всех выявленных педагогических работников представления по занимаемым ими должностям (см. п. 20 Порядка). Варианты представлений на сотрудников как соответствующих, так и не соответствующих занимаемой должности представлены в Приложениях 1 и 2.

4. Направить все эти представления в аттестационную комиссию, сформированную согласно приказа директора МОУ.

5. Составить график окончания срока действия квалификационной категории педагогических работников, а также окончания срока действия решения аттестационной комиссии о соответствии педагогических работников занимаемым должностям, включив в него и окончание отсрочки аттестации педагогических работников, определенных п. 18 Порядка.

Не позднее, чем за три месяца до окончания сроков, определенных этим графиком:

5.1. написать на таких педагогических работников представления в соответствии с квалификационными характеристиками по занимаемым ими должностям (см. п. 20 Порядка);

5.2. направить эти представления в аттестационную комиссию.

6. Составить график окончания срока действия первой и высшей квалификационной категории педагогических работников.

По истечении 30 календарных дней со дня окончания этого срока *( Это время, за которое аттестационная комиссия должна представить руководителю образовательного учреждения своё решение в случае, если работник подавал заявление о прохождении аттестации для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.)

6.1. написать на таких педагогических работников представления в соответствии с квалификационными характеристиками по занимаемым ими должностям (см. п. 20 Порядка);

направить эти представления в аттестационную комиссию

7. Довести до педагогических работников информацию о дате, месте и времени проведения аттестации, утвержденную приказом директор МОУ СОШ № 47 не позднее чем за месяц до её начала

8. Ознакомить педагогических работников под роспись с представлениями на них не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации (см. п. 20 Порядка).

9. При получении решения аттестационной комиссии ознакомить с ними работника под роспись и принять решение в соответствии с Трудовым кодексом РФ (см. п. 15 Порядка).

10. При наличии в аттестационном листе рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, о необходимости повышения его квалификации представить в течение года в аттестационную комиссию информацию о выполнении этих рекомендаций (см. п. 13 Порядка).

11. При признании аттестационной комиссией педагогического работника не соответствующим занимаемой должности:

11.1. издать приказ о переводе педагогического работника с его письменного согласия (на основании нового трудового договора) на другую имеющуюся работу (либо на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, либо на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 721 Трудового кодекса РФ);

11.2. расторгнуть трудовой договор с педагогическим работником в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия (при отсутствии соответствующих вакансий или письменного отказа работника) на другую имеющуюся у работодателя работу. При отказе работника подписать документ, информирующий его о предложенных вариантах продолжения трудовой деятельности, необходимо составить соответствующий акт.

12. При принятии аттестационной комиссией решения о несоответствии уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, и окончании срока действия решения о соответствии педагогического работника занимаемой должности, либо при принятии аттестационной комиссией решения о несоответствии уровня квалификации педагогического работника действовать в соответствии с алгоритмом, начиная с п. 6.1.



Опубликовано в группе «Методическая работа в школе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.