12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тихомирова Ольга Викторовна128
Россия, Воронежская обл., Лиски

О В Тихомирова

МКОУ СОШ №4

г. Лиски

 

Ароматерапия, как одна из методик здоровьесбережения

Правильное лечение и профилактика заболеваний в детском возрасте – это вклад в будущее здоровье детей. Одной из методик здоровьесбережения школьников является ароматерапия. Ароматерапия нашла широкое применение в лечении и профилактике различных простудных и вирусных заболеваний. Все натуральные эфирные масла обладают следующими свойствами: оказывают противовоспалительное, противовирусное действие, восстанавливают и повышают иммунную защиту организма, улучшают память, положительно действуют на нервную систему и др.

Школа является местом массового скопления и длительного пребывания детей, поэтому состав воздуха значительно отличается от нормальной атмосферы. При нахождении большого количества людей в помещениях воздух вряд ли будет свежим, он насыщен микробами. Кондиционированный воздух часто вызывает жалобы на головную боль, слабость, плохое самочувствие, быструю утомляемость, снижение работоспособности.

Основная причина — резкое снижение бактерицидной энергии воздуха, уменьшение содержания в нем отрицательных и постепенное накопление тяжелых, положительных ионов.

В ионизации воздуха участвуют различные факторы, и растительные ароматические вещества занимают в этом ряду важнейшее место. Они ионизируют молекулы азота, кислорода, углекислого газа. При ароматерапии увеличивается содержание легких отрицательных ионов, нейтрализуются тяжелые положительные ионы и, в конечном итоге, увеличивается бактерицидная энергия воздуха, достигается природное равновесие тяжелых и легких ионов, оптимальное содержание озона.

Легкие отрицательные ионы оказывают на человека стимулирующее биологическое действие, повышают сопротивляемость организма, работоспособность, адаптацию, нормализуют работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Так что растительные ароматы — это лучшие санитары атмосферы, обладающие способностью нейтрализовать токсичные газы и очищать воздух от пыли, дыма и других загрязнений. А поскольку эфирные масла обладают противомикробной активностью, испарение эфирных масел в помещениях почти полностью уничтожает патогенную микрофлору, очищает и санирует воздух.

В результате, после ароматизации помещений при помощи эфирных масел воздух обогащается кислородом, отрицательными ионами, очищаются вредные примеси и предотвращается рост числа бактерий. [2]

Озонирование воздуха не требует большого количества эфирных масел. Естественная, природная концентрация растительных ароматических веществ дает лучший результат. Этот результат достигается при концентрации растительных ароматических веществ от 1 до 5 мг/м3, что соответствует мелкодисперсному распылению от 2 до 10 капель эфирных масел или их композиций за 30 мин на помещения объемом около 50 м3. Эту концентрацию следует поддерживать в течение нескольких часов.

Ароматизация воздуха в спортивном зале МКОУ СОШ №4 в течение месяца дала следующие результаты:

  • снизилась утомляемость учеников, нервозность, агрессивность;
  • концентрация внимания при обучении и играх;
  • улучшение настроения детей;
  • улучшились результаты в учебе;
  • уменьшились жалобы на насморк, кашель и головную боль;
  • посещаемость детей в классах достигла 97%.


 

Список использованных источников


1. Леонова Н. С. Ароматерапия для начинающих - ФАИР-ПРЕСС, 2007 г

2. Литвинова Т. В. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов - Феникс, 2003 г.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.