12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Меньших Татьяна Викторовна51
2

Аукцион здоровья



«Аукцион здоровья»

Не прием, не метод, а система является ключевым  понятием в педагогике  будущего.  Воспитание успешно, если оно системно.
Из книги «Воспитание? Воспитание… Воспитание!».

Цель :

повышение работоспособности, улучшение концентрации, объёма и переключаемости внимания, создании положительных установок на учёбу, повышение жизненных сил организма как психофизиологических предпосылок повышения эффективности обучения.

Задачи:

Научить учащихся собственными силами заботиться о своем здоровье.

Сформировать культуру сохранения здоровья для будущей жизни.

Создать атмосферу успеха в совместной деятельности.

Заинтересовать учащихся в поиске средств для сохранения здоровья.

/data/edu/files/g1454417015.ppt (презентация)

Итак, начинаем наш «Аукцион здоровья».(слайд 2)

«Веселая зарядка» (презентация под песню В. С. Высоцкого «Утренняя гимнастика» "релакс"Здесь будет файл: /data/edu/files/d1454416813.wmv (релакс)) (коммуникативная атака)

Конечно, все мы знаем, что животные тоже заботятся о своем здоровье, а сейчас я предлагаю вам выполнить небольшую ленивую разминку.

Упр.1. наклоны головы вправо-влево.

Упр.2. вращение головой от плеча к плечу.

Упр.3. пожимание плечами 

Упр.4. постукивание пальцами о стол

Упр.5. вращение кистями вправо, затем влево

Упр.6. приподняв ногу, поочередное вращение стопами.

Мы немного размялись, улучшив кровоток в наших сосудах, а теперь пришло время немного поработать. Я предлагаю принять вас участие в аукционе здоровья. Вы должны взять один лот с номером. К каждому лоту прилагается пакетик, который я попрошу не открывать до конца нашего мероприятия. Со стола вы возьмете предметы, согласно номеру вашего лота. А теперь внимание, вопрос:

Как с помощью предметов, лежащих на вашем столе в домашних условиях помочь укрепить свое здоровье? Минута на размышление.

Лот №1 Мандарины Правильный ответ (слайд 3)  По мнению многих ученых из всех цитрусовых мандарины в первую очередь заслуживают того, чтобы быть неотъемлемой частью вашего ежедневного меню. Они содержат наибольшее количество витамина С, чрезвычайно богаты витамином D (защита детей от рахита) и витамином К, имеющим жизненно важное значение для эластичности кровеносных сосудов. Витамины в плодах сохраняются практически без потерь даже при длительном хранении. В кожуре мандарина содержатся эфирное масло, фитонциды, витамины, антиоксиданты и другие ценные вещества, поэтому выбрасывать такое ценное сырье просто неразумно.

Лот №2 Вата Правильный ответ (слайд 4)

Согласно древней индийской притче глаза, уши, сознание и дыхание поспорили о том, кто из них для человека важнее. Чтобы разрешить этот спор, они стали по очереди покидать тело человека на один час, выясняя, как человек обойдется без них. Поочередно уши, глаза, сознание вроде бы прекращались, но испытуемый человек был жив. Когда же его начало покидать дыхание, оставшиеся чувства неожиданно обнаружили, что теряют опору: Охваченные страхом, они стали молить дыхание вернуться, смиренно признав его главную роль в жизни. Вот и мы с вами своеобразным аэрофутболом укрепим свое дыхание и получим положительные эмоции.

Лот №3 Орехи правильный ответ (слайд 5)

Перекатывание по ладони нескольких грецких орехов является отличным средством от нервного перевозбуждения. Это связано с тем, что бесчисленные нервные окончания кончиков пальцев непосредственно связаны с мозгом. Прилив крови к рукам в результате подобных манипуляций благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью.

Лот №4 Скалка правильный ответ (слайд 6)

Нельзя сказать, что массаж скалкой – это полностью научно-обоснованный и признанный официально метод, он, скорее – народный, но, если у Вас нет каких-либо серьёзных проблем со здоровьем, то вполне можете использовать эту кухонную утварь в качестве подручного средства домашнего массажа.

Некоторые производители тоже заметили положительный эффект скалочного массажа и стали выпускать специальные массажные скалки. Так что, если увидите такую где-то в продаже, то не пожалейте денег и приобретите этот домашний чудо-массажёр. Ведь даже если у Вас совсем нет времени, то Вы можете, например, использовать её хотя бы для ног – катая во время сидения за компьютером или просмотра какого-нибудь фильма.

Лот №5 2 бутылки с водой правильный ответ (слайд 7)

Конечно, вода – это жизнь, но я предлагаю вам вот такое применение этих предметов.

Лот №6 Камни Правильный ответ (слайд 8)

Ведь удивительно, как многие легкомысленно относятся к состоянию своих стоп. Люди годами ходят к специалистам, чтобы исправить сколиоз, вылечить остеохондроз, снять боли с поясницы, а зачастую причина кроется в стопе. Неработающие мышцы атрофируются, связки растягиваются и замещаются более прочными структурами - солями. Своды стоп без нагрузки ленятся и провисают. В результате приобретается плоскостопие на всю оставшуюся жизнь. Массаж, т.е. хождение по камушкам, захватывание их пальцами укрепят ваши стопы. Тем более вы видите, сколько биологически активных зон находится у нас на стопе.

Лот №7 4 фото правильный ответ (слайд 9)

Глаз привык видеть естественно без напряжения, поэтому забудьте о любых усилиях. Любое напряжение приводит к усталости глаз, и, как вследствие этого, ухудшению зрения. Чтобы как можно дольше сохранить свое зрение в норме, можно воспользоваться таким простым упражнением.

Лот №8 Ватная палочка правильный ответ (слайд 10)

Что мы знаем о массаже ушей, кроме того, что благодаря ему можно протрезветь и что там есть какие-то биологически активные точки? По большому счету, больше ничего. И зря: овладев искусством массажа ушных раковин, многие бы укрепили свое здоровье, лучше бы работали и контролировали себя в стрессовых ситуациях.

Дело в том, что на ушной раковине расположены около 170 биологически активных точек, через которые она рефлекторно (т.е. через нервы) связаны с органами и частями тела. Дома мы тоже можем проводить профилактику ряда заболеваний. Для этого поглаживайте и массируйте ушную раковину в разных местах. Вы почувствуете приятное тепло и бодрость.

Многие знают, что когда хочется спать, то нужно энергично массировать ушные раковины.

Такой массаж способен поднять общий тонус нервной системы, мобилизовать внутренние резервы и силы организма, снять утомление.

Итак, наши лоты закончились, и я надеюсь, что благодаря этому аукциону здоровья вы приобрели много ценного, не затратив на это много времени и что немаловажно, средств. Далее этап индивидуальной практической работы.

 /data/edu/files/w1454416637.docx (биоритмы)

Практическая работа «Биоритмы и режим дня»

На доске слева висят таблички с временными интервалами, а справа – таблички с действиями, которые целесообразнее всего производить в данный временной интервал. Точно такие же таблички находятся на ваших столах (вы должны соотнести разные ответы с временем). Называем время (каждая группа по очереди), а представитель от группы, которого вы выбрали, предварительно посовещавшись, выходит к доске и под данный временной интервал перевешивает таблички с правой стороны на левую. Две другие группы внимательно смотрят и, если не согласны, исправляют ошибку, объясняя, почему «это» лучше делать в данное время. При обосновании своих ответов пользуйтесь теми знаниями, которые вы получили на предыдущих занятиях, и собственным жизненным опытом. Каждая группа работает отдельно, а в конце мы сравним результаты.

6.00–8.00
8.00–10.00
10.00–12.00
12.00–14.00
14.00–16.00
16.00–18.00
18.00–20.00
20.00 – полночь
Полночь – 4.00
4.00–6.00

Раздвиньте занавески. Естественный свет ускоряет пробуждение и избавление от остатков сна, он посылает телу сигнал повысить температуру и ускорить обмен веществ, который, как мы знаем, ночью замедляется. Чем больше естественного света попадает на сетчатку глаз, тем быстрее мы просыпаемся.
Съешьте обильный завтрак. Обмен веществ по утрам на 20 процентов лучше, в это время сжигается наибольшее количество калорий. Если вы хотите снизить вес, то старайтесь употреблять наиболее калорийную пищу именно в начале дня, а за три-четыре часа до сна съедайте только легкий ужин.
Следите за сердцем. Сердечные приступы чаще всего бывают по утрам, так как в это время происходит значительное повышение давления крови. Ученые установили, что вероятность инфаркта миокарда в понедельник повышается на 33 процента. (Не забудьте сказать об этом своим бабушкам и дедушкам, а также родителям, им будет интересно.)
Разомните спину. Специальные вещества в организме притягивают в это время большой объем жидкости к позвоночнику, в результате межпозвонковые диски могут увеличиваться в объеме на 15 процентов. Поэтому, вставая с постели и начиная двигаться, вы подвергаетесь риску повредить спину. Как не допустить этого? Перед тем как встать, лягте на спину, руки вдоль туловища, ступни перпендикулярно кровати; затем потянитесь пальцами ног вперед как можно дальше. После этого перевернитесь, встаньте на четвереньки и выгните спину вверх, как это делают кошки.
Займитесь трудными задачами. Дело в том, что в 10.30 утра мы способны на 10 процентов лучше справиться с трудной задачей, требующей умственного напряжения, чем вечером.
Съешьте мандарин. Самое подходящее время, чтобы съесть фрукты, – по крайней мере за 20 минут до обеда, когда желудок пустой. Они быстро попадут в тонкий кишечник, где переварятся с максимальной пользой для организма. Если употреблять их после еды, они застревают в желудке, перемешиваясь с другой пищей, для переваривания которой требуется больше времени. В результате под воздействием желудочного сока фрукты теряют основную часть витаминов и питательных свойств.
Решайте свои проблемы. Уровень энергии спокойствия в это время наивысший: мы накопили запас физических сил, ум также пребывает в лучшей форме. Это позволяет найти оптимальное решение всех проблем.
Пообедайте. Организм с нетерпением ждет поступления пищи в районе часа дня и интенсивно вырабатывает пищеварительные соки. Это – самое подходящее время пообедать. Даже если вы не станете есть, пищеварительные соки все равно будут выделяться, поскольку так устроен организм.
Примите поливитамины. Различные витаминные и минеральные добавки, особенно такие, как витамины A, D и Е, лучше усваиваются, если поступают в организм с пищей. Обед с этой точки зрения остается идеальным временем, поскольку, как показывают научные исследования, организм использует витамины наилучшим образом во время усиленного процесса пищеварения.
Не отказывайте себе в сиесте. Сразу после обеда мы испытываем падение энергетического уровня, в результате чего начинаем значительно хуже выполнять умственную и физическую работу. Поэтому многие эксперты утверждают, что природный ритм жизнедеятельности человека предполагает послеобеденный сон.
Сходите к зубному врачу. Немецкие специалисты установили, что обезболивающие препараты, применяемые зубными врачами, в три часа дня приглушают боль на 15 процентов более эффективно, чем в утренние часы. Происходит это потому, что во второй половине дня обмен веществ активизируется, а температура тела поднимается, хотя уровень гормонов в организме падает, что делает его более восприимчивым к анестезии (обезболиванию).
Вернитесь к работе. В районе четырех часов дня после спада, вызванного приемом пищи, мозг становится активным. Это – наилучшее время для решения умственных задач (уроков).
Упражнения. К концу дня температура тела поднялась до максимума, мышцы разогрелись и достигли наивысшей эластичности. Настало время для занятий физическими упражнениями и спортом. Именно в эти часы спортсменам чаще всего удавалось устанавливать мировые рекорды.
Займитесь домашней работой. В это время легче всего выполнять физическую работу и мелкие движения. Происходит это благодаря тому, что с повышением температуры тела ваши пальцы становятся наиболее ловкими и подвижными.
Вздремните, если собираетесь поздно лечь спать. Если вы собираетесь не спать допоздна, то кратковременный сон в это время поможет улучшить физическое и умственное состояние на 15 процентов.
Поухаживайте за кожей. Поскольку кожа в это время больше потеет, чтобы по мере приближения к ночи обеспечить снижение температуры тела, клетки кожи начинают лучше пропускать влагу. Поэтому следует принять душ или ванну, желательно с добавлением отвара из трав.
Можете выпить лекарство. Если врач назначил вам какое-либо лекарство, то лучшего времени для его приема вам не найти. В это время суток печень работает наиболее активно.
Не переедайте на ночь. Кислотность желудка в течение дня естественным образом повышается и достигает пика после ужина, когда она на 17 процентов выше, чем по утрам. При попадании в желудок большого количества пищи получается, что желудок не может в положенное время справиться с перевариванием и вынужден работать больше и с большей нагрузкой, вместо того чтобы ночью отдыхать.
Расслабьтесь. К этому времени вы устали умственно и физически. Готовясь ко сну, организм замедлил все жизненные процессы, снизил скорость обмена веществ, выработав в этих целях гормон мелатонин, вызывающий чувство сонливости.
Устройте себе ароматический сеанс. Это – самое благоприятное время для восприятия запахов. Процесс обмена веществ затормаживается, поэтому ароматерапия будет в это время особенно эффективной.
Опасайтесь приступов астмы. Научные исследования показывают, что пик приступов астмы приходится на 4 часа утра, когда уровень гормонов, поддерживающих дыхательные пути в расширенном состоянии, падает до нижнего предела.
Ремонтируем организм. Поврежденные за день клетки организма во время сна подвергаются «ремонту» и восстановлению. Именно в это время суток количество гормонов, отвечающих за рост, на 20 процентов выше, чем днем. Все вы знаете, что ваш организм растет быстрее всего во сне. Таким образом, это – время заживления и самоврачевания.
Постарайтесь не храпеть. На рассвете происходит максимальное расслабление организма, в процессе которого мягкие ткани верхних дыхательных путей расслабляются, обмякают и опускаются, препятствуя прохождению воздуха. Это может стать причиной храпа, который мешает полноценному сну.
Скоро подъем. Перед самым рассветом температура тела начинает постепенно повышаться и в кровь выбрасываются гормоны, которые побуждают все системы организма подготовиться к активным действиям, связанным с периодом бодрствования. Тело приступает к мобилизации запасов энергии, в крови повышается содержание сахара. (слайд 12)

В заключение я прошу вас надуть шарики. (этап рефлексии) Это еще один тренажер для дыхательной системы. Посмотрите, как все вокруг стало ярким и праздничным. А знаете почему? Потому что ваше здоровье в ваших руках! (слайд 13) раздача буклетов.

 


Здесь будет файл: /data/edu/files/l1454416661.pub (буклет)


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.