Автоматизация произношения звука [ч] (индивидуальное занятие)
Тема: Автоматизация произношения звука [ч].
Цель: добиться четкого произношения звука [ч] в речи.
Задачи:
· Общие речевые навыки:
- воспитание самоконтроля во время произношения звука [ч];
- развитие речевого дыхания;
- развитие интонационной выразительности речи;
- развитие чувства ритма.
· Произносительная сторона речи:
- автоматизация поставленных звуков;
- воспитание внимания к звуковой стороне речи.
· Фонематические процессы:
- различение на слух и в произношении автоматизируемых звуков;
- выделение автоматизируемых звуков среди других.
· Лексика:
- Расширение и уточнение словаря по теме: «Стихи А.Л. Барто».
· Грамматика:
- согласование существительных с прилагательными;
- образование притяжательных прилагательных;
- изменение существительных с помощью суффикса.
· Связная речь:
- заучивание небольших стихотворных текстов.
· Моторика:
- развитие мимической и артикуляционной моторики;
- развитие мелкой моторики рук.
· Общие навыки:
- развитие зрительно-пространственной координации, внимания, мышления, памяти;
- развитие эстетического вкуса;
- воспитание любви и интереса к литературе.
Оборудование: Настенное зеркало; предметные и сюжетные картинки; оборудование для развития речевого дыхания; карточки-схемы для конструирования; набор счётных палочек.
Речевой материал: Отрывки из стихов А.Л. Барто; отрывки из песни В. Долиной «Бабушка Барто»; стишок-скороговорка; материал для выполнения лексико-грамматических заданий.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Введение в тему.
Ба-ба-ба-ба-бабушка Барто.
Знала и про это, и про то,
Знала, никому не говорила,
Знала то, чего не знал никто.
II. Основная часть.
1. Дыхательная гимнастика.
Выдыхание воздушной струи с изменением силы выдоха.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений (при необходимости).
- Изолированное произнесение звука [ч] перед зеркалом.
3. Автоматизация звука. Выполнение лексико-грамматических заданий.
- Игра «Подскажи словечко» Добавление слов к известным стихам по созвучию.
Мячик
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Бычок
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Слон
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Любочка
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
4. Игра «Назови ласково». Образование имён существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Таня – Танечка, Лена, Люба, Лида, Соня, Юля, Дима, Гена, Рома, Юра.
5. Игра «Чей? Чья? Чьё?» Образование притяжательных прилагательных.
У Любочки есть юбочка. Чья юбочка? (Любочкина юбочка).
У Любочки есть ленточка. Чья ленточка?
У Танечки есть мячик. Чей мячик?
У Лидочки есть верёвочка. Чья Верёвочка?
У Леночки есть букет. Чей букет?
6. Игра «Запоминай-ка»
Заучивание стихотворения:
- прослушивание образца;
- совместное проговаривание;
- самостоятельное проговаривание.
Соберу из палочек цветочек
для отличной бабушки Барто.
Девочки и мальчики любят очень
её стихи про это и про то.
7. Развитие мелкой моторики.
Игра «Конструктор». Конструирование из счётных палочек цветка («Цветок для бабушки Барто»).
III. Подведение итогов занятия.
Чтение логопедом и совместное проговаривание стихотворения.
Кто такая бабушка Барто?
Пару лет назад или все сто –
Что она тогда такое знала,
Что потом не выяснил никто?
Запись домашнего задания в индивидуальную тетрадь.