12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна5434
Логинова Татьяна Алексеевна. Учитель физики лицея "Технический" г.о.Самара.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Космобайки

  • Ещё до запуска пеpвого человека в космос наши запускали со спутниками магнитофонные записи человеческого голоса - для пpовеpки голосовой связи между Землёй и коpаблём. В связи с этим на Западе поднялся шум: дескать, pусские запускают на оpбиту смеpтников, чьи голоса они пеpехватывали. После этого наши pакетостpоители запустили кассету с записью хоpа Пятницкого…
  • Очередная экспедиция на борт орбитальной станции "Салют-6". На Землю передается прямая "картинка" со станции, о торжественном прибытии космонавтов. Открывается люк. Вплывает одна фигура, вторая, третья... На Земле, в Центре управления полетами - шок: с космодрома на "Союзе" стартовали двое!!! Оказалось, космонавты пошутили: пустили между собой надутый запасной скафандр. Когда забрало гермошлема опущено, очень похоже на живого человека и так же дёргается в невесомости...
  • Если на борту орбитальной станции уплывёт во время работы какой-то инструмент, его обязательно надо найти, иначе может попасть не туда и что-нибудь закоротить. Обычно инструменты прибивает вентилятором куда-то по известному маршруту. Но тут никак не могут найти плоскогубцы. Всё обыскали, только за одну панель никак не удаётся заглянуть: привинчена во многих местах. Когда наконец отвернули все эти сто двадцать гаек и отодвинули панель, за ней была записка от предыдущего экипажа: "Я здесь тоже смотрел!"
  • У космонавта Валерия Рюмина в длительном полете заболел зуб, на что он и пожаловался врачам. В это время в состав экспедиции посещения, готовящейся к скорому старту, входил Виктор Горбатко. Его и выбрали стоматологи для обучения своим премудростям - искусству выдирать зубы. И он ходил по Байконуру и рвал выданными щипцами все, что можно. Даже предлагал свои услуги окружающим.
    Рюмин как-то узнал об этой подготовке, и в очередном сеансе связи несколько раз упомянул, что зуб болеть перестал и самочувствие отличное. Говорят, Горбатко очень огорчился, когда у него отняли щипцы и отменили операцию.
    Воистину, психотерапия - самое чудодейственное лекарство.

Дата проведения: 12 апреля 
Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.