12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Татьяна Анатольевна342
Россия, Саратовская обл., Лысогорский район село Чадаевка

«Безопасность на дороге »

Цель: обобщить и закрепить знания по правилам дорожного движения.

Задачи:

1.   прививать навыки осторожного  поведения на дороге;

2.   воспитывать  личность безопасного типа; чувство ответственности;

3.  профилактика дорожно-транспортного травматизма на дорогах;

 Учитель Сегодня мы поговорим о том, что волнует всех

- и детей, и взрослых. Мы поговорим о безопасности.

Каждый день на дорогах нашей страны увеличивается количество автомобилей, а качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, однако, не смотря ни на что, россияне предпочитают быструю езду, что зачастую и приводит к ДПТ. Однако главная беда на дорогах России – это нетрезвые водители и нарушители ПДД. 

Теперь мы послушаем историю про дорожное движение

 

1.    История правил дорожного движения (рассказывает учитель)

Правила дорожного движения существуют около 2050 лет

В Древнем Риме, например, где одним из распространенных средств передвижения были колесницы, на улицах Вечного города пришлось вводить одностороннее движение. Первые попытки регулирования на перекрестках предпринимали патриции и торговая знать. Они высылали впереди себя скороходов, которые обеспечивали им свободу продвижения на перекрестах, но это не всегда удавалось. Проблемой ПДД вынужден был заниматься даже сам Гай Юлий Цезарь, по указу которого был создан специальный отряд из вольноотпущенников, занимавшийся регулированием движения на перекрестках Великого Рима.

Первые правила дорожного движения, введенные Юлием Цезарем в 50-х гг. до н.э., запрещали ездить на частных колесницах по улицам Древнего Рима в рабочее время, а иногородним предписывалось оставлять свои транспортные средства за городской чертой и передвигаться пешком или в наемном паланкине – своеобразном такси того времени

 

В Европе история регулирования дорожного движения начинается с 1868 г. Именно в этом году в Лондоне на улице перед парламентом установили железнодорожный семафор с цветным диском.

К семафору поставили слугу в шикарной ливрее, который поднимал и опускал стрелу. Скрежет цепи механизма, при помощи которого поднимался семафор, был настолько пронзителен, что лошади вставали на дыбы, и кучера с трудом их успокаивали. Это была первая попытка с помощью механизма регулировать дорожное движение.

В нашей стране первые светофоры для регулирования дорожного движения появились в 1920 г. на улицах Москвы

В начале «светофорной» эры зеленый сигнал располагался сверху, а красный снизу. Опыт использования таких светофоров показал, что для безопасности движения красный сигнал, как наиболее важный, целесообразно размещать вверху.

И в 1968 г., в соответствии с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах, во всех странах принята единообразная система расположения сигналов в светофоре: сверху вниз красный, желтый, зеленый.


 

2.    Помощники на дороге.

 

Учитель Ребята, давайте вспомним, что является главным помощником на дороге, как для водителя, так и для пешехода. Конечно же, светофор.

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, запрещает движение.

Учитель Представим ситуацию, что на главном перекрестке города не работает светофор, кто тогда будет регулировать движение автомобилей и пешеходов? Конечно же, регулировщик дорожного  движения.

Учитель Что такое дорожный знак?

 

Дорожный знак — техническое средство безопасности дорожного движения, стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения.

 

 Дорожные знаки делятся на …..

1. Предупреждающие знаки. Имеют треугольную форму. Фон — белый, рисунки —чёрныеКрасная окантовка. Предупреждают участников дорожного движения об опасностях.

2. Знаки преимущественного права проезда.  Регулируют порядок проезда перекрёстков и узких мест на дорогах. Формы бывают разной.

3.  Запрещающие и ограничивающие знакиФорма — круглая, фон — белый, цвет рисунков — чёрный. Запрещают определённые действия (например, разворот); запрещают движение определённых транспортных средств (например, запрет движения для тракторов)

4. Предписывающие знаки. Форма — круглая, фон — синий, рисунки — белые. Предписывают участникам дорожного движения определённые действия, например направление поворотов.

5. Знаки особых предписаний

6. Информационные знаки, знаки, обозначающие объекты и знаки сервиса. Информируют участников дорожного движения о характере дороги, расположении полос движения и т. д

7. Указатели направлений и информационно-указательные знаки

8. Дополнительные таблички. Являются дополнительными к знакам вышеперечисленных категорий. отдельно не используются. Уточняют действия основных знаков по времени (например, только по будним дням) или распространяя их только на определённые категории транспортных средств (например, только для грузовиков), или предоставляют другую дополнительную информацию. Форма — прямоугольная,  цвет фона — белый, цвет рисунка — чёрный, окантовка — чёрная/


 

Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах –

соблюдать Правила дорожного движения!

Правила в презентации.Зачитать.


 

Учитель  Итак, если водитель или пешеход  не  будут  соблюдать правила дорожного движения, то это может привести к страшным последствиям, ДТП.

Что такое ДТП?

ДТП - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Первое ДТП в истории человечества произошло в городе Нью-Йорке в 1896 году, когда Генри Уэлс на своем электромобиле и велосипедист Эвелин Томас столкнулись. В результате ДТП велосипедист отделался лишь переломом ноги и легким испугом. В наши же дни каждый год ДТП в мире уносят жизни примерно 1,25 миллиона человек.

Включить видеоролик

Учитель Мы все с вами являемся пешеходами и пассажирами  различных транспортных средств.

Пешехо́д — участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства.

К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску

 Пассажир — человек, который не является членом экипажа и который   перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или негласным  договором перевозки на каком-либо виде транспорта.  

 На этом мне также хотелось бы вас познакомить с обязанностями пешеходов и пассажиров.

Пешеходы обязаны:

Ø Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создаёт помехи для других пешеходов.

Ø При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

Ø При движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопедвелосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

 

Пассажиры обязаны:

1. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле —быть в застегнутом мотошлеме;

2. Посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только   после полной остановки транспортного средства.

3. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

 

Пассажирам запрещается:

1.  Отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

2.  При поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

3.  Открывать двери транспортного средства во время его движения.

Разгадаем кроссворд.

 

6.   Памятка для учащихся.

1. Ходите только по тротуару!

2 Переходить улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3  Переходя улицу посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

4  На улицах и дорогах, где движении регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5 Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

6 Не ездите на подножках и выступах транспорта.

7 Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность.

8 Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части!

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.