Технологическая карта урока чтения в 1 классе «О братьях наших меньших»
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Ефремова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Лицей №12 города Донецка» учитель высшей квалификационной категории, учитель-методист.
Библиотечный урок
Класс: 1-Б
Тема урока: О братьях наших меньших. М. Пришвин «Ёж». Мы в ответе за тех, кого приручили. А. Шибаев «Без ужина».
Тип урока: библиотечный
Оборудование: учебник, проектор, индивидуальные карточки.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок: В классе 27 учащихся. Дети с достаточным и высоким уровнем подготовленности к школе. Большинство - с высокой школьной мотивацией. Дети слышат учителя, активно работают на уроке. За время обучения демонстрируют технику чтения выше нормы. Умеют аргументировать свою точку зрения, отвечать на небуквальные вопросы, работать в парах, осуществлять само- и взаимопроверку.
Цель: Формирование читательской компетентности на основе знакомства с рассказом М.М. Пришвина «Ёж» и стихотворением А. Шибаева «Без ужина».
Задачи:
Образовательные. Познакомить учащихся с произведениями М. Пришвина «Ёж» и А. Шибаева «Без ужина».
Развивающие. Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного, беглого чтения. Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на вопросы, составлять полные предложения; развивать речь читателей. Способствовать развитию ассоциативной, зрительной и слуховой памяти.
Воспитательные. Воспитывать любовь к окружающему миру, а также интерес к произведениям о природе и животных. Формировать мировоззрение учащихся.
Личностные результаты
формирование нравственно-этических ориентиров через восприятие и понимание содержания текста: не путем выводов, а путем размышлений над поступками персонажа;
развитие эмпатии (сопереживание герою) и эмоционально-личностной децентрации (отождествление себя с героями произведения);
развитие интереса к чтению на основе познавательной мотивации.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
ориентироваться в тексте произведения;
анализировать смысл заголовка;
анализировать произведение с целью характеристики персонажа;
выполнять действия анализа, выявляя идею произведения;
анализ особенности языкового оформления текста;
обосновывать свои утверждения.
Регулятивные УУД:
понимать и принимать учебную задачу;
прогнозировать события, сравнивать свое представление с авторским вариантом;
контролировать себя при чтении.
Коммуникативные УУД:
вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;
аргументировать высказывания;
сотрудничать в учебных целях.
Предметные результаты
совершенствовать технику чтения, прежде всего понимание читаемого, правильность и выразительность;
применять различные способы чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое);
отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
уметь прогнозировать содержание читаемого;
характеризовать персонаж;
выявлять мотивацию поступка персонажа;
выявлять и обосновывать своё отношение к персонажу;
находить главную мысль, сформулированную в тексте;
передавать эмоциональный тон персонажа;
выявлять авторское отношение к персонажам.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Теоретическое обоснование |
I. Организационный момент и постановка учебной задачи. | - Сегодня мы проведём урок в школьной библиотеке. Посмотрите, сколько книг вокруг. Давайте их поприветствуем: Встало солнце рано-рано: - Добрый день! Плещут волны океана: - Добрый день! Поднимается пшеница И звенят задорно птицы: - Всем ребятам-малышатам – Добрый день! - Наше музыкальное приветствие и выставка книг помогут нам понять, о чём пойдёт речь на уроке. Кто уже догадался? Тема урока: «О братьях наших меньших» А помогать мне будет Мудрая сова. - Кто эти «братья наши меньшие»? - Зачем мы учим эту тему? | Приветствуют гостей песней «Добрый день» Принятие учебной задачи. Ответы детей: - О природе, бережном к ней отношении. - Они учили ребят любить животных и бережно к ним относиться. | Регулятивное УУД: целеполагание - постановка учебной задачи. Познавательное общеучебное УУД: формулирование проблемы – рассуждение о смысле темы. |
II. Подготовка к восприятию. 1. Актуализация опорных знаний. Фронтальная беседа. Чтение «Эстафета» 2. Рассказ об авторе нового произведения 3. Рассуждение о содержании по заглавию. 4. Постановка вопроса перед первичным восприятием. |
- Вспомните, о чём шла речь на прошлом уроке? - Какие чувства у нас вызвало это стихотворение? (вывешивает слово «ТРЕВОЖНЫЕ») - Прочитайте наизусть стихотворение А. Яшина «Покормите птиц», постарайтесь с помощью интонации передать тревогу автора. - Загадайте, кто будет читать после вас. - Сегодня мы познакомимся с новым произведением, его автор – Михаил Пришвин. 1. Мудрая сова: «Михаил Пришвин родился почти 150 лет назад. В его семье было пятеро детей. Когда Мише исполнилось 5 лет, умер отец, и мама с ребятами переехала в Германию. Там Пришвин получил образование, но жить и работать он вернулся на Родину – в Россию. В 30 лет Михаил решил стать писателем. Он был страстным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям. А главными героями пришвинских произведений были растения и животные». - Прочитайте название произведения. О ком оно? - Можем ли мы по названию, определить, какие чувства вызывал ёжик у автора? - Ответить на этот вопрос мы сможем, прослушав это произведение. | Ответы детей: - О том, как помочь птицам пережить зиму. - Тревогу, волнение, печаль… Чтение стихотворения ребятами по 4 строки с указанием следующего чтеца. Чтение заголовка. - О еже. | Личностные результаты: смыслообразование (познавательная мотивация). Познавательное общеучебное УУД: поиск информации – просмотровое восприятие. Познавательное общеучебное УУД: формулирование проблемы – рассуждение о смысле заглавия. Регулятивное УУД: планирующий самоконтроль – предугадывание содержания. |
III. Первичное восприятие с элементами антиципации. | Выразительное чтение рассказа. Остановка в тексте после вопроса: «Зачем это ёжику газета понадобилась?». - Ребята, а вы как думаете? - Слушайте дальше. Чтение рассказа до конца. | Слушание текста. -Чтобы завернуться в неё, лечь на неё, унести в угол, подцепить на спину… | Регулятивное УУД: прогнозирование – приём антиципации. Регулятивное УУД: планирующий самоконтроль – предугадывание содержания. Личностные результаты: смыслообразование (познавательная мотивация) – эмоциональный отклик на содержание текста. |
IV. Проверка качества первичного восприятия. | - Правы ли мы были в своих предположениях? (вывешивает слово «НЕЖНЫЕ») - Можно ли предположить, что в этом произведении один из героев – сам М. Пришвин? Докажите. - А где происходят события? - Подумайте, это рассказ или сказка? Почему? | Свободные высказывания учащихся. Обмен мнениями. - В доме Пришвина. - Всё, что здесь написано, произошло на самом деле с М. Пришвиным. | Личностные результаты: самоопределение – эмоциональный отклик на прочитанное. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме. |
V. Анализ текста с включением заданий синтетического характера. 1. Постановка вопросов к тексту. Пропедевтика составления плана рассказа. Вычитывание предложений учениками с показательной техникой чтения.
2. «Жужжащее» чтение. 3. Аудирование 4. Взаимопроверка. Работа в парах. | - Прослушайте первую часть рассказа 1. Как хозяин зажёг свечу? 2. Куда спрятался ёж? 3. Что услышал Пришвин? - Прослушайте вторую часть. 1. Где лежала газета? 2. О чём подумал хозяин? - Прослушайте третью часть 1. Что делал ёжик с газетой? 2. Куда он её потащил? Прослушайте четвёртую часть 1. На что была для ёжика похожа газета? 2. Что он сделал из неё? - Прочитайте рассказ внимательно, подготовьтесь к аудированию. Вопросы для аудирования 1. Что зажёг автор в комнате? А) Свечу. Б) Лампу. 2. Куда спрятался ёжик? А) Под кровать. Б) В норку. 3. Куда ёжик потащил газету? А) Во двор. Б) В угол. 4. Что напоминала газета ёжику? А) Сухие листья. Б) Домик. - Обменяйтесь карточками. - Возле каждого правильного ответа поставьте «+» - Обменяйтесь карточками и просмотрите результаты. - У кого 4 «+»? Молодцы!!!! | 1. Слушание отрывков с постановкой буквальных вопросов. Самостоятельное чтение рассказа. Выполнение задания на индивидуальных карточках. Взаимопроверка. | Познавательное общеучебное УУД: смысловое чтение – фронтальная работа. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме. Познавательное общеучебное УУД: смысловое чтение; самостоятельная работа. Регулятивное УУД: итоговый взаимоконтроль – средство обратной связи. Личностные результаты: адекватное оценивание личных достижений |
VI Физкультминутка (логопедическая) | Музыкальная физкультминутка с элементами логопедических упражнений | Ребята танцуют, проговаривая звуки. | |
VII. Первичное восприятие с элементами антиципации. 1. Рассказ об авторе. 2. Первичное чтение учителем. Постановка вопроса. 3. Элемент антиципации. 4. Беседа по содержанию 5. Чтение стихотворения «цепочкой» | - Сейчас мы познакомимся с произведением Александра Шибаева «Без ужина». Но для начала узнаем кое-что об авторе. Мудрая сова: «Александр Шибаев – храбрый солдат, он защищал нашу землю от фашистов в годы войны, испытал голод, холод и страх! Но не сломался, не озлобился! Он был весёлым человеком, написал много поучительных стихотворений для ребят» Чтение учителем - Прослушайте, какие чувства у вас вызовет произведение этого автора. «Предвидение» (После 1й части) - Как вы думаете, что было дальше? - Какие чувства вызвало это стихотворение? (вывешивает слово «ГРУСТНЫЕ») - Почему же стихотворение вызывает у нас грустное настроение? - Каково маленькому щенку одному на улице? - Почему щенок не может громко залаять, позвать кого-нибудь? - Почему поэт поставил в конце многоточие? - Может ли у этого стихотворения быть счастливый конец? - Александр Шибаев выстоял в страшной войне потому, что верил в Победу, он верил во всё светлое, радостное. Во всех его произведениях должен обязательно быть счастливый конец! Сегодня и наши защитники ДНР верят, что обязательно на нашей земле будет мир! Главное – любить эту землю и верить в победу! | Ребята слушают чтение учителя Свободные высказывания учащихся. Обмен мнениями. - Грусть, сострадание. печаль.. (ответы детей) Ребята читают «Цепочкой» | Познавательное общеучебное УУД: поиск информации – просмотровое восприятие. Регулятивное УУД: планирующий самоконтроль – предугадывание содержания. Личностные результаты: смыслообразование (познавательная мотивация) – эмоциональный отклик на содержание текста. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме. |
VIII. Работа над основной мыслью произведений. 1. Беседа. 2. Просмотр социального ролика | 1. Беседа - Посмотрите на табличку – все авторы, о которых мы говорили помогли нам испытать совершенно разные чувства: тревожные, нежные, грустные. - А для чего они заставили нас их испытывать? | Высказывания детей. | Познавательное логическое УУД: умозаключение – определение основной мысли текста. Личностные результаты: эмоционально-личностная децентрация – работа над идеей произведения. Личностные результаты: эмпатия – обмен мнениями. |
IX. Подведение итогов. Домашнее задание. 1. Подведение итогов. Рефлексия 2.Домашнее задание (на выбор). | Ребята, поднимите симофорчики. - Кто сам считает, что работал на уроке отлично? - Кому было сложно отвечать на некоторые вопросы? - А что нужно ученику, чтобы всегда уверенно отвечать, ничего не бояться? - Выберите одно из заданий: «Прочитать рассказ и сделать иллюстрацию к рассказу», «Выучить стихотворение». (Использование приёма ассоциативного запоминания) | Каждый вспоминает сам. Поднимают руки, если хотят. | Личностные результаты: нравственно-этическое оценивание – подведение итогов. Познавательное общеучебное УУД: рефлексия – подведение итогов. Регулятивное УУД: прогностическая самооценка – домашнее задание на выбор. |
Кучумова Ирина Викторовна