12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кудинова Ирина Константиновна1626
учитель математики в средней школе.
Россия, Воронежская обл., Панино
Материал размещён в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»
2

Билеты уже печатают

Единый госэкзамен будут сдавать 644 тысячи человек. Основной период ЕГЭ начнется 27 мая и завершится 30 июня. Досрочная волна стартует 21 марта.

Что надо знать выпускникам-2016? Экзамен по иностранному языку в 11-м классе состоит из двух частей - устной и письменной. В этом году на устную часть выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ. Выпускники прошлых лет и школьники, которые имеют право повторно прийти на ЕГЭ в этом году, смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня. "Обращаем внимание, что в 2016 году проведение ЕГЭ в июльские и сентябрьские сроки не предусмотрено", - подчеркнули в Рособрнадзоре. Для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла по русскому языку, а по базовой математике получить хотя бы "три".

В вузах планка по русскому выше - 36 баллов. Если абитуриент идет на специальности, где нужна математика, придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике - 27 баллов. Все остальные минимальные пороговые знания уже известны и меняться не будут. Минимум по физике, химии, биологии для поступления в вузы - 36 баллов, по информатике - 40, по истории и литературе - 32, по географии - 37, по обществознанию - 42, а по иностранным языкам - 22 балла.

Как правило, высокие баллы выпускники чаще всего получают по русскому и иностранному языкам, химии, информатике, литературе и обществознанию. Самый низкий средний тестовый балл бывает на профильной математике, истории.

 

Исправленному верить

Девятиклассники в этом году обязаны сдать два предмета - русский язык и математику, а еще две дисциплины выбрать из тех, что изучали помимо этого. На выбор предлагаются физика, химия, литература, информатика, география, история, биология, иностранные языки, обществознание. В Рособрнадзоре напомнили: двойки на предметах по выбору в этом году никак не скажутся на получении аттестата, главное - успешно сдать русский язык и математику. А вот в следующем году их учтут.

Экзамены для девятиклассников, в том числе и тех, кто находился на семейном обучении или учился в школе, не имеющей госаккредитацию, начнутся 26 мая. В этот день школьники смогут сдать обществознание, химию, информатику и литературу. 28 мая - иностранные языки, 31 мая - обязательный предмет - математику, 3 июня - русский язык, 7 июня - иностранные языки, а 9 июня - географию, историю, биологию, физику.

Для тех, кто не сможет сдать экзамен вместе со всеми по уважительной причине, предлагается досрочный период: с 20 по 28 апреля. Обязательные русский язык и математика пройдут соответственно 20 и 25 апреля.

Тем, кто получил неудовлетворительные оценки по русскому или математике, пропустил экзамен по уважительной причине или не смог по каким-то серьезным причинам дописать работу, разрешат пересдать экзамены в этом же году. 5 сентября для них пройдет экзамен по математике, 7 сентября - по географии, истории, биологии, физике, 9 сентября - по иностранным языкам, 12 - по русскому языку, а 14 - по обществознанию, химии, информатике, литературе.

Что если девятиклассник получит "два" сразу по двум обязательным предметам - русскому и математике или завалит пересдачу экзамена? Исправить оценку разрешат только через год. Без этого не получишь аттестат.

 

Пять пишем, шесть в уме

Как показывает опыт, труднее всего выпускникам дается ЕГЭ по математике. Вот самые частые ошибки: ученики не понимают условие задания, допускают простейшие арифметические ошибки при работе с отрицательными числами, не могут себя проверить.

Хуже всего школьники знают геометрию. Есть ошибки в округлении цифр. Например, в задачке спрашивается: сколько шлюпок надо, чтобы разместить 53 человека, а в одну шлюпку могут сесть 10? Ученик делит 53 на 10, получает 5,3 и пишет в ответе 5 шлюпок вместо 6.

9-й класс

Расписание ОГЭ-9 (основная волна):

26 мая - обществознание, химия, информатика, литература

28 мая - иностранные языки

31 мая - математика

3 июня - русский язык

7 июня - иностранные языки

9 июня - география, история, биология, физика.

Что можно взять с собой на экзамен в 9-м классе

Русский язык - орфографические словари.

Математика - линейка, справочные материалы с основными формулами курса математики.

Физика - непрограммируемый калькулятор.

Химия - непрограммируемый калькулятор, периодическая система Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

Биология - линейка, карандаш, непрограммируемый калькулятор, географические атласы для 7-го, 8-го и 9-го классов.

Литература - тексты художественных произведений, а также сборники лирики.

11-й класс

Расписание ЕГЭ в 11-м классе (основная волна)

27 мая - география, литература

30 мая - русский язык

2 июня - ЕГЭ по базовой математике

6 июня - ЕГЭ по профильной математике

8 июня - обществознание

10 июня - иностранные языки (говорение)

11 июня - иностранные языки (говорение)

14 июня - иностранные языки (кроме говорения)

16 июня - информатика, история

20 июня - химия, физика

Что можно взять с собой на ЕГЭ в 11-м классе

Математика - линейка.

Физика - линейка, непрограммируемый калькулятор.

География - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

 

Источник: rg.ru

Опубликовано в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.