12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Кунтушева77
Россия, Саратовская обл., Балаково
Материал размещён в группе «географы»
20

Биолого-информационно-географическая, настроенческо-познавательная, каникулярно-отпускная экспедиция "Аудио-карта природы. Лето"

Цель проекта:

приобретение участниками практического опыта создания записей звуков и цифровых репортажей о природе средствами современной техники и ИТ-инструментария.

Задачи:

-Создать единую аудио-карту, представляющую коллекцию атрибутированных и нанесённых на карту звуков природы участников сообщества "Образовательная галактика Intel".
- Расширить ИТ-арсенал педагогов для представлении цифровых репортажей.
- Обсудить возможные практики организации естественнонаучных, междисциплинарных проектов со школьниками.
- Рассмотреть примеры коллективного взаимодействия педагогов, детей и их родителей в совместной деятельности по наблюдению за явлениями природы.

Ведущие - Олеся Александровна Неревяткина и Светлана Валерьевна Любавина.

Требования и условия

Длительность записи должна составлять не более трёх минут. На основе аудио-/видео записи создать цифровой репортаж, используя различные сервисы. Для вдохновения можно посмотреть примеры работ участников весенней экспедиции на итоговой карте.

ВАЖНО! Доступность к материалам/работам, которые созданы в выбранном вами сервисе, не требует регистрации от организаторов и других участников проекта.

В репортаже вы рассказываете о явлениях природы или об объектах живой, неживой природы, которые вас восхитили/ впечатлили, как вам позволяют ваши творческие способности, ГЛАВНОЕ:
1. звуковая составляющая,
2. информация перечисленных пунктов:
- ФИО автора/ов.
- Географические координаты.
- Краткое описание местности, в которой производилась съёмка.
- Краткое описание объекта/явления, звук которого вас привлёк. Если это объект живой природы, то кратко указать ареал, отличительные внешние признаки, особенности образа жизни, характерные издаваемые звуки.
- Дополнительные материалы на усмотрение автора (впечатления от наблюдения, фото, рисунки, отрывки из литературных произведений, песни и т.п., используемая техника, технологии, сервисы и т.д.). Если вас интересует бионический подход в наблюдении за природой, то вы можете привести примеры существующих бионических прототипов или моделей. Или проявить творческие и инженерно-конструкторские способности и предложить свои ассоциации и варианты использования замеченных особенностей природного объекта в технике, архитектуре, дизайне и т.д. Пример 1, пример 2, пример 3


Публикация и размещение репортажей

Ссылку на готовый репортаж участник публикует в форуме акции “Аудио-карта природы. Лето

Для размещения репортажа на итоговой аудио-карте участник заполняет форму. Каждый участник или творческая группа предлагает не более пяти репортажей для размещения на карте.
Все технические и организационные вопросы, возникающие проблемы, находки и впечатления от наблюдений за природой обсуждаем в форуме “Аудио-карта природы. Лето”.

Как стать участником

Принять участие в проекте могут зарегистрированные участники сообщества Образовательная галактика Intel.
Приглашаем педагогов общеобразовательных организаций, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, а также всех тех, кто готов вместе с детьми послушать звуки природы и научиться находить вокруг бионические принципы и модели.
Будет замечательно, если взрослые привлекут к созданию репортажей детей: своих собственных или ребят из детских оздоровительных центров, пришкольных лагерей, центров детского творчества, кружков и т.д.

Уважаемые летние “новички” проекта, не бойтесь и не сомневайтесь! Если есть вопросы относительно участия в акции, то смело задавайте в форуме “Аудио-карта природы. Лето”. Мы вместе разберёмся в ситуации и поможем друг другу. Надеемся, что наши опытные весенние участники акции тоже откликнутся и окажут помощь.

Поощрение и награждение

Активным участникам проекта (представление работ, обсуждение на форуме, посты о работе по созданию записей, о примерах привлечения учащихся и родителей к участию в проекте средствами разных учебных предметов, консультации коллег и т.п.) предусмотрено поощрение по программе накопления баллов до 2000 баллов за июль.
Активисты, представившие репортажи и зарегистрированные в сообществе Образовательная галактика Intel, будут отмечены электронными сертификатами участника акции.

Период проведения: с 1 июля по 31 июля 2016 включительно.
Размещение работ на форуме до 31 июля 2016 г включительно.
Подведение итогов и публикация итоговой карты в течение недели после окончания проекта.
Источник по адресу  https://edugalaxy.intel.ru /?automodule=blog&blogid=35992&showentry=10345

Опубликовано в группе «географы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.