12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юртаева Татьяна Васильевна602
учитель искусства, технологии, педагог-организатор. Творческая реактивная личность. Жизненное кредо: "Научится играть на флейте можно только играя самому"
Россия, Оренбургская обл., Оренбург
4

Внеклассное мероприятие «День Матери»

ДЕНЬ МАТЕРИ

8 класс

Выходит под музыку ученик, читает стихотворение

Просыпался в детстве, улыбался я,

Солнышко ласкало ласково меня.

Я смотрел на солнце — маму видел я,

Солнце — это мама милая моя!

Ну а ночью поздней снова слышал я:

Напевала песню мамочка моя!

С той поры счастливой много лет прошло

И теперь для мамы

петь готовы сами

Выходит группа детей

ПЕСНЯ «МАМА» презентация открыток, фото матерей с детьми

После песни каждый говорят теплые слова матерям

1 уч

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы отметить самый светлый, самый добрый праздник в году. Праздник всех мам кровных и тех кто воспитал нас.

2уч

Честь и хвала матерям. Мы, дети, в вечном неоплатном долгу перед ними. Всё, что создано о матери, мало. Всё, что создаётся, недостаточно, всё, что будет создано, – капля...

3уч

Часто слышим клич: «Берегите матерей!» Но ведь если подумать, да ведь и без всяких призывов мы должны, обязаны, трижды обязаны их беречь. Это – жизненная истина, долг чести и совести каждого человека.

5уч

И сколько бы ни было вам лет — пять или пятьдесят, вам всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше ваша любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

6уч

А ведь нашим мамам очень дороги искренние пожелания. У них, я в этом просто уверена, всегда теплеет на сердце и прибавляется сил от простых, добрых слов.

7уч

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого, дорогого и единственного. Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, сберегает нас.

8уч

Первым словом, что ты произнес,

Потянувшись ручонкой упрямо.

К лентам пепельных маминых кос,

Было слово короткое: «Мама»

С той поры до сегодняшних дней

Хоть давно мы с тобою не дети

Это слово родного родней

Меж другими словами на свете.

9уч

Дорогие наши мамы! Поздравляем вас с этим замечательным праздником – Днем матери. И этот праздник мы посвящаем вам-НАШИ ДОРОГИЕ МАМЫ и БАБУШКИ

песня «мама» + танец со свечами

Вед каждого из нас есть своя «страна детства», незабываемые воспоминания. Копнешься в них – и все они связаны с любимыми мамами.

Выходят 4 ученика, говорят по очереди.

1

Ласковые нежные прикосновения рук к ободранной коленке... Желанный подарок на день рождения (и откуда только мама узнала, что именно я хочу).

2

Первые горечи обиды, которые тут же развеются после слов всё понимающей мамы.

3

На первый взгляд, повседневны и просты материнские заботы: одеть, обуть, накормить малыша, купить ему учебники, когда он станет школьником, сходить на родительское собрание, строго поговорить с сыном или дочерью, если они в чём-то провинились

1

А все вместе эти заботы складываются в материнский подвиг. Ни один ребёнок не провёл своё детство без болезней. А сколько это бессонных ночей для матери!

2

Детство начинается с песни. Дитя ещё не понимает слов, но ему ясен их чистый и святой смысл. О мире и любви песня матери. Её союз с ребёнком освящён природой, нерасторжим, вечен.

3

Дорогие мамы, я предлагаю вам всем сейчас вспомнить слова всеми любимой колыбельной. Пусть ваш ребенок как в детстве услышит свой самый любимый голос.

Исполняют все вместе (дети и родители)колыбельную. караоке

 

Та весна, казалось, будет вечной —

И глядят из рамочек со стен

Наши мамы в платьях подвенечных,

Наши мамы, юные совсем.

Брови разлетаются крылато,

Ни одной морщинки возле глаз.

Кто теперь поверит, что когда-то

Наши мамы были младше нас?

Мы ещё в рассветных снах витаем —

Мамы поднимаются чуть свет.

Мы опять куда-то улетаем —

Мамы долго-долго машут вслед.

И лежат сыновние печали

Белым снегом на висках у них.

Если б матерей мы выбирали,

Всё равно бы выбрали своих.

Ученик рассказывает под классическую музыку притчу

Матери отдают своим детям всё лучшее, что имеют: свою красоту, доброту, силу, свой ум и своё чуткое сердце. Послушайте легенду о двух курганах (под музыку)

Давно это было Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной, невиданной красоты. Но сердце у девушки было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в родной дом. И невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: «От твоей мамы мне житья нет. Скажи ей, пусть не заходит в хату, пусть в сенях спит — и мне мешать не будет, и ей там спокойнее будет».

Повздыхал, поохал влюбленный муж, но послушался свою жену — поселил мать в сенях и запретил ей заходить в хату. Боялась мать показаться злой снохе на глаза.

Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу:

«Знаешь что, не могу я так — мешает мне она. Ну что это засемейная жизнь, когда каждый день такое чувство, будто за тобой все время кто-то подглядывает или даже подслушивает. Давай переселим ее в сарай. И нам посвободнее будет, и ей попросторнее».

И хоть долго сопротивлялся молодой муж такому предложению, но вынужден был снова уступить своей красавице-жене — переселил мать в сарай. А сын стал ходить, опустив голову вниз.

Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела, как мать вышла из сарая. Рассвирепела жена, прибежала к мужу: «Если хочешь, чтобы я жила с тобой, сделай так, чтобы не было ее рядом с нами — отправь ее куда-нибудь, чтобы глаза мои ее не видели. Мешает она мне, не могу я жить вместе с нею!» — «Да куда же я ее уведу? Ведь она мне мать, а не чужая тетка. Да и дом этот — ее дом», — возразил было муж. «Ты хозяин в доме или она? — закричала красавица. — В конце концов, нормальная семья та, где есть в доме одна хозяйка и один хозяин. А у нас, получается, две хозяйки. Оттого и нет в доме ни мира, ни счастья. Выбирай: или она уходит из дома, или я!» — «Да куда ж ей идти? Нет у нас никаких родственников, кто мог бы ее приютить» — ответил муж. «В таком случае, избавься от нее по-другому». — «Как это, по-другому?» — «До чего же ты глуп, мой муженек. По-другому, значит, убей ее, и принеси сердце ее в знак любви ко мне». — «В своем ли ты уме? Как можно убить свою мать?» — возмутился муж. «А как хочешь, так и убей. А мне принеси, в качестве доказательства исполненного, ее сердце. Или я тебе больше не жена! Все, разговор закончен!» — сказала красавица, хлопнула дверью и пошла снова отдыхать под яблоней.

Думал-думал неразумный муж над словами жены и решил, что надо таки послушаться свою женушку. «Наверное, права жена, — размышлял он, — ведь век свой мне с женой доживать, а не с матерью, с женой мне детушек растить да воспитывать, а не с матерью…». И надумал он завести мать в глухую степь да там и убить, а людям сказать, что, мол, в дороге померла мать — заболела и померла…

И вот пришли они в глухую степь. Идут они, идут, а сын все время за кочки спотыкается — оно и понятно: не хочется ему убивать свою мать. Взглянул он искоса на идущую рядом мать — старенькая, худенькая, ссутулившая… И тут такая жалость в нем проснулась, что не сдержался сын, упал ничком на землю и заплакал.

Что случилось, сыночек? — испугалась мать, села рядом с ним и стала гладить его по голове: — Что с тобой, мой хороший?

И рассказал ей сын о разговоре с женой.

С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:

Сын мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сынок? Не ослепила ли женская красота твой разум?

Нет, я люблю свою жену больше жизни, — ответил сын.

Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!

С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну.

Со слезами на глазах, положил сын все еще бьющееся сердце матери на кленовый листок и понес его жене. Идет и смотрит на материнское сердце — а оно все бьется, бьется, все не затихает. От безмерного волнения, подкосились у сына ноги и он упал. И сильно ударился коленкой о камень, и застонал. И тут вдруг он слышит шепот:

Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место… — прошептало сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего сына. И понял он тогда, какую непоправимую ошибку совершил.

О, мама! — прокричал сын. — Что же я наделал!!!

И зарыдал во весь голос сын так, что вся степь огласилась его плачем. Схватил сын горячее материнское сердце ладонями, прижал к груди, возвратился к материнскому телу, вложил сердце в растерзанную грудь и облил ее своими горячими слезами. Понял он, что никто никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать.

И столь огромной и неисчерпаемой была материнская любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и счастливым, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и прижала кудрявую голову сына к груди.

Не мог после этого сын возвратиться к жене-красавице, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем в степь и стали двумя курганами. И каждое утро восходящее солнце первыми своими лучами озаряет вершины этих курганов…

Песня «Мама»

1уч

Материнские заботы о детях – это постоянная, бессменная вахта. Сколько доброты и любви и сколько мужества нужно иметь матери, чтобы воспитать детей настоящими людьми!

2уч

За советом бежим к подружкам, а за утешением – к матери. Да, мама обязательно разделит наше горе. Но ведь ей и счастье наше хочется разделить. А часто ли мы в счастливые минуты думаем о матери?

3уч

Часто в интервью со знаменитыми людьми задают вопрос: «Кто Ваш идеал?» И отвечают по-разному. Называют героев, известных артистов, своих продюсеров, классиков литературы... Но крайне редко услышишь ответ: «Мой идеал – моя мама!» Жаль, очень жаль, что мы порой не замечаем самого великого героя – это мать.

4уч

Для каждого ребёнка его мама – самая лучшая в мире. Послушайте рассказы детей о своих мамах.

Выходят дети, по очереди читают

СОЧИНЕНИЯ О МАМЕ под музыку, дарят сочинения матерям.

Звучит музыка веселая, выходят 3 ученика

1уч

"Быть мамой мальчишек, конечно, не то...

Солдатики, ружья, в затяжках пальто,

Там грязь под ногтями, с друзьями борьба...

Тебе подарила ПРИНЦЕССУ судьба!

Твой дом украшают гирлянды из роз,

(Не киборг-убийца, что сын бы принес!)

Красивые платья, заколки, капронки -

Все то, что должно быть у каждой девчонки!

2уч

И мамины бусы уже у дочурки

Запрятаны в маленькой красной шкатулке.

И тушь для ресниц вот как месяц пропала,

Но дочь говорит, что ее не видала

И знайте, что нету счастливее папы,

Который стал папою ДОЧКИ когда-то!

Она его нежно целует при встрече

И папа счастливейший ходит весь вечер!

3уч

Он так умиляется в платье девчушке,

И просит тебя проколоть дочке ушки.

Настанет лишь час и ты будешь гордится

Красивой и умненькой вашей девицей!

Потом спустя годы, как ты к своей маме,

Она прибежит в День рожденья с цветами.

И скажет чуть тихо на ушко секретик:

«Ты самая лучшая мама на свете!!!»

И БУДЕШЬ МОЛИТЬ НЕБЕСА НОЧЬ ОТ НОЧИ,

ЧТОБ БОГ ПОДАРИЛ ТВОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ ДОЧУ!!!

Номер поздравление девочек для мам (видеопоздравление)

1уч

Быть мамой девчонок, конечно, не то!

Там куклы, посудка, больничка, лото,

Там пышные платья и косы до пят

Тебе ж подарила судьба пацанят!

Твой дом украшают не вазочки роз,

А киборг-убийца, что сын твой принес,

Найдя его в луже у дома родного,

Почистил, помыл, и теперь он как новый.

2уч

Нет, это не хлам, и не смей убирать!

Ты хочешь военную базу сломать?

Ты хочешь снести самолетный ангар?

Одумайся, мама! Это ж кошмар!

Ты в бой поведёшь оловянных солдат,

Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!

Так, с фланга зайди, артиллерией бей.

(Не знаешь, что это – спроси сыновей).

3уч

Ты выучишь с ними все марки машин,

А станут побольше – все виды их шин.

Еще подрастут и тебя просветят,

Как действует стартер, кардан и домкрат.

Без них ты могла б ничего не узнать

Зачем нужен лобзик? Неужели лобзать?

Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?

Подшипники – что это? С шипами чего-то?

Так много всего, что могло пройти мимо-

Но вот оно счастье – быть мамою сына!!!

Номер мальчики видео видеопоздравление)

Сценка “Домашнее сочинение”.

 

Действующие лица: Ведущая, Мама, Витя.

Ведущая:

Витёк склонился над столом

И сжал виски руками.

Он сочиненье пишет:

Как я помогаю маме”.

То ручку погрызёт Витёк,

То засопит, угрюмый.

Названье есть, а дальше что?

Попробуй-ка, придумай!

Но тут из кухни мама вдруг

Негромко сына кличет:

Мама:

Витюнчик! Сбегай в магазин.

Мне соли бы и спичек.

Витя:

Что ты! Ведь я над сочиненьем бьюсь,

Ещё полно работы!

Ведущая:

Примолкла мама и сынок

В тетради вывел фразу:

Для мамы что-нибудь купить

Всегда бегу я сразу…”

Вот приоткрыла мама дверь:

Мама:

Витюня, ты мне нужен.

Я – в магазин. Почисть пока

Картошечки на ужин!

Витя:

Ещё чего?

Ведущая:

Вскричал Витёк,

- Мне даже слушать тошно!

Тут – сочинение, а ты

С какой-то там картошкой…

Ведущая:

Исчезла мама. А сынок в тетради подытожил:

Я завтрак маме сам варю. Обед и ужин – тоже..”

Витя: Пять с плюсом!..

Ведущая:

Радуется он.

Чтец:

Не захотев помочь, где надо,

Вдруг опоздали, не пришли.

Мы подвели, у нас преграда,

Предупредить мы не смогли…

Банальны, глупы, бесконечны,

Причины встали в хоровод.

Всё потому, что мы беспечны,

И так всегда, из года в год.

Ученик под музыку.

Надо беречь и щадить здоровье самых близких нам людей. И как бы вы не пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные минуты все равно обратитесь к ним. Вспомните вопрос А.Фадеева:

Кого мы больше всего обижаем?” И его ответ – матерей наших.

Ученики выходят по одному, говорят слова, перестраиваются для заключительной песни

1уч

Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять:

Не простудись, сегодня ветер”

Легче всего обидеть мать.

Пройдут века, мы станем выше.

Но кто-то, губы сжав опять

Возьмет бумагу и напишет:

Легче всего обидеть мать”.

И, может быть, его услышат.

2уч

Помни

3уч

Если ты далеко от дома, отправь её поздравительную открытку или смс, пусть знает, что ты думаешь о ней.

4уч

Не раздражайся на вопросы матери- она виновата лишь в том что любит тебя и заботится о тебе

5уч

Помни - твое колкое неосторожное слово ранит сильнее ножа

6уч

Берегите маму так, как она бережёт нас.

7уч

Пусть глаза твои матери никогда не знают печали

8уч

По истине говорят- красив тот, у кого красивая душа

9уч

И нет на свете человека красивее ТВОЕЙ МАТЕРИ

10уч

Красивые мамы — на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо…

В какую бы даль ни звала нас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

11уч

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто её огорчает…

А добрая мама прощает всё это,

Красивая мама всё это прощает.

12уч

Нас в детстве она забавляла игрушкой.

Порой мы о чём-то ей шепчем счастливо…

Когда-нибудь, мама, ты станешь старушкой,

Но будешь по-прежнему самой красивой.

Финальная песня


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.