12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ирина новикова1150
Россия, Тульская обл., Тула
5

Дидактическое пособие (лэпбук) по финансовой грамотности «Монеты и банкноты разных стран»

t1574659342aa.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского», учебный корпус № 4







Паспорт дидактического пособия лэпбук по финансовой грамотности «Монеты и банкноты разных стран»



t1574659342ab.jpgt1574659342ac.jpg












Воспитатель высшей квалификационной категории Новикова И.В.



2019

Актуальность

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ведь малыши, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме. Для этой цели можно создать своими руками замечательное интерактивное пособие — лэпбук.

Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности. Это интерактивная папка для детей на заданную тему, то есть самодельная книжка – копилка и книжка-сокровищница.

Методическая ценность: Универсальное развивающее пособие для организации самостоятельной, индивидуальной и совместной деятельности педагога и детей.

Возможность использования: Совместная деятельность, самостоятельная деятельность, НОД, прогулка, индивидуальная работа.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное. Дети учатся самостоятельно собирать и организовывать информацию. Это дидактическое пособие хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками по данной теме, а другим детям – задания, подразумевающие рассмотреть картинки и ответить на вопросы воспитателя и т. д.). И создание лэпбука - это просто интересно!

Аннотация

Дидактическое пособие лэпбук «Монеты и банкноты разных стран» представляет собой папку-раскладушку из трех листов формата А3. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, конверты, в которых собрана информация по теме.

Пояснительная записка

Дидактическое пособие лэпбук «Монеты и банкноты разных стран» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Содержание лэпбука можно пополнять и усложнять.
Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, игровых технологий.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные

Формировать представление об истории появления денег. Закрепить знания детей о монетах и банкнотах других стран, литературных произведениях, в которых есть упоминание о деньгах, банках, продажах, обмене. Формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости. Познакомить детей с самыми необычными и удивительными деньгами мира, понятием «валюта».

Развивающие

Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Развивать память, мышление, усидчивость.

Речевые

Учить аргументированно выражать своё мнение и уважать мнение товарищей. Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

Воспитательные

Воспитывать интерес к теме финансов, бережное отношение к деньгам, дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

t1574659342ab.jpgt1574659342ad.jpgt1574659342ae.jpg

Информационное наполнение лэпбука:

1.Кармашек «История возникновения денег». Это краткая информация на карточках, сопровождающаяся картинками. Цель: Формировать представление об истории появления денег (от камушков и ракушек до современных монет и банкнот).

t1574659342af.jpg

2. Мини-книжка «Пословицы разных народов мира о деньгах». Цель: познакомить детей с пословицами и поговорками народов разных стран.

t1574659342ag.jpg

3. Конвертики с карточками «Самые необычные деньги мира» и «Самые удивительные деньги мира». Цель: познакомить детей необычными, странными деньгами из прошлого и настоящего времени.

t1574659342ah.jpgt1574659342ai.jpg

4. Дидактическая игра «Разрезные картинки» (монеты и купюры разных стран). Цель: продолжать учить детей складывать из частей целое.

t1574659342aj.jpgt1574659342ak.jpg

5. Дидактическая игра «Собери картинку» (сказки). Цель: закреплять умение складывать из частей картинки по сказкам, в которых затрагиваются экономические понятия (труд, обмен, товары и услуги, последовательный процесс производства и пр.).

t1574659342al.jpg

6. Дидактическая игра «Отгадай сказку» (картинки, по которым можно беседовать с детьми). Цель: закреплять умение узнавать по картинкам и правильно называть сказки, в которых затрагиваются экономические понятия (труд, обмен, товары и услуги, последовательный процесс производства и пр.).

t1574659342am.jpg

7. Конвертик «Валюта» (карточки с изображением валюты разных стран с кратким описанием. Цель: познакомить с понятием «валюта», выявить сходства и различия купюр и монет разных стран.

t1574659342an.jpg

8. Дидактическая игра «Найди купюру страны». Цель: Формировать представления детей о купюрах разных стран различного достоинства. Развивать память, мышление.

t1574659342ao.jpg

9. Дидактическая игра «Найди пару» (банкноты разных стран). Цель: учить выявлять сходства и различия разных банкнот, находить пары. Развивать внимание, память, мышление.

t1574659342ap.jpg

10. Дидактическая игра «Четвертый лишний». Цель: закреплять знания детей о сказках, в которых затрагиваются экономические понятия, умение находить лишнюю картинку, называть сказку, ее автора.

t1574659342aq.jpg

11. Кармашки «Монеты разных стран» и «Банкноты разных стран» (настоящие денежные знаки). Цель: Познакомить с настоящими денежными знаками других государств, сформировать представления детей о купюрах и монетах различного достоинства.

t1574659342ar.jpgt1574659342as.jpg

12. «Где хранить деньги» (карточки). Цель: закреплять знания детей о том, где можно хранить деньги (от сундука до банка).

t1574659342at.jpg



13. Мини плакат «Валюта» (прилагается лупа). Цель: закрепить понятие «валюта», рассмотреть иностранные банкноты.

t1574659342au.jpgt1574659342av.jpg

Рекомендации по использованию

Как и любой лэпбук, интерактивное пособие по экономике может сделать не только воспитатель, но и родители для домашних занятий с ребёнком.

Лэпбук на финансовую тему — уникальная разработка для воспитателя, которую можно использовать не только на занятии, но и для индивидуальной работы с детьми. К этому интерактивному пособию ребятам захочется возвращаться снова и снова. Ведь это не просто папка или книжка, а целый микромир экономики внутри.


Воспитатель высшей квалификационной категории Новикова И.В.





























Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 25.11.19 в 09:32 1Ответить Пожаловаться
Спасибо!!!Прекрасный материал по финансовой грамотности! Очень актуальный лэпбук!!! Яркий красочный и насыщенный полезной информацией!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.