12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
МФС1081
Преподаватель
Россия, Ставропольский край, Ставрополь
Материал размещён в группе «Я классный - самый классный»

Цели:

Образовательная: формирование системы знаний   об антикоррупционной направленности.

Развивающая: развитие умения практического применения норм уголовного права в отношении проявления коррупции,   поисковой деятельности, критического и творческого мышления; умения  делать выводы.

Воспитательная: воспитание  у обучающихся  антикоррупционно-правовых установок, ответственности за собственные действия и поступки.

Задачи:

1. Познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность;

2. Формировать навыки адекватного анализа и личностной оценки коррупции, разработать способы борьбы с коррупцией;

3. Стимулировать сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.

Вступительное слово

Последствия коррупции влияют на все сферы жизни государства. Часто возникают ситуации, когда люди дают взятки чиновникам для того, чтобы не платить налоги. В результате сокращаются налоговые поступления в бюджет государства. А следствием недостатка денег в бюджете является то, что не в полной мере финансируются такие важные направления, как безопасность, социальные услуги, техническое обслуживание инфраструктуры и достойная оплата труда учителей и других работников бюджетной сферы. Из-за коррупции снижается уровень законности в государстве, граждане не соблюдают установленные законы и правила. Судебная система также подвержена коррупции. Коррумпированные судьи выносят необоснованные решения, в результате которых преступники остаются безнаказанными и, наоборот, невиновные привлекаются к ответственности.

В политической жизни страны коррупция усложняет задачу правительства в реализации законов, подрывает доверие к чиновникам. Коррупция искажает результаты выборов и способствует тому, что государственные должности занимают люди с деньгами, но не имеющие достаточного опыта и квалификации для осуществления своих должностных полномочий. Из-за коррупции бедные слои населения остаются политически бессильными и не имеют возможности продвигать свои права и интересы.

Что касается экономических последствий, то коррупция мешает достижению экономического роста. Люди, занимающиеся бизнесом, вынуждены тратить дополнительные деньги для того, чтобы ускорить бюрократические процессы. Также многие чиновники требуют деньги с предпринимателей, запугивая их тем, что в ином случае выпишут им штраф или наложат дополнительные санкции. В результате все больше предпринимателей не выдерживают финансовой нагрузки и банкротятся.

В социальной сфере коррупция приводит к социальному неравенству и возникновению конфликтов, а в худшем случае может привести к гражданской войне. Коррупция зачастую сопровождается насилием и общим ростом преступности. Преступники нередко опираются на коррумпированных чиновников, обеспечивая им безопасность при помощи насилия, к примеру, применяя насилие в отношении конкурентов или журналистов. В таких ситуациях больше всего страдают бедные слои населения, увеличивается пропасть между богатыми и бедными.

Основные вопросы диспута

Что такое коррупция?

Каковы признаки коррупции?

Каковы же причины коррупции?

Обучающиеся формулируют следующие причины коррупции:

•          Низкая заработная плата государственных служащих

•          Незнание законов

•          Желание легкой наживы

•          Частая сменяемость лиц на различных должностях

•          Нестабильность в стране

•          Коррупция как привычка

•          Низкий уровень жизни населения

•          Слабая развитость государственных институтов

•          Безработица

•          Неразвитость институтов гражданского общества

Ситуации для обсуждения:

1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Она З. подарила врачу букет роз из своего сада.

2. Ольга С. договорилась со строительной фирмой “Забота”, что если фирма финансирует её выборы в районный совет, то она впоследствии будет помогать этой фирме получать хорошие заказы на строительство в районе разных зданий.

3. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.

4. Человеку нужна помощь в одном из правительственных департаментов. Должностное лицо сознательно “тянет” время. Человек, чтобы отблагодарить должностное лицо, даёт ему денег, чтобы его вопрос решался быстрее.

5. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами.

Обучающиеся знакомятся с дополнительным материалом:

Получение взятки рассматривается Уголовным кодексом Российской Федерации как более общественно опасное деяние, нежели дача взятки

Получение взятки (статья 290):

- если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с вымогательством или в крупном размере (свыше 150 тыс. рублей) — лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного млн. рублей;

- если преступление совершено лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, главой органа местного самоуправления — федеральным министром, членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы, рядом других высших должностных лиц, главой республики, губернатором, депутатом законодательного собрания, мэром города, главой муниципального образования, судьей и т. д. -  лишение свободы на срок от пяти до десяти лет;

- если взятка получена за незаконные действия (бездействие) должностного лица — лишение свободы на срок от трех до семи лет;

- если взятка получена за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица — лишение свободы на срок до пяти лет; штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного от одного года до трех лет.

 

Дача взятки (статья 291):

- если взятка давалась за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — лишение свободы на срок до восьми лет; штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного от одного года до трех лет;

- если взятка давалась лично или через посредника -  лишение свободы на срок до трех лет; арест на срок от трех до шести месяцев; исправительные работы на срок от одного года до двух лет; штраф в размере до 200 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Коммерческий подкуп (статья 204):передача денег и оказание услуг имущественного характера (части 1 и 2)

- если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору — лишение свободы на срок до четырех лет; арест на срок от трех до шести месяцев; ограничение свободы на срок до трех лет; штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет; ограничение свободы на срок до двух лет; штраф в размере до 200 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

 

получение денег и пользование услугами имущественного характера (части 3 и 4)

- если преступление совершено одним лицом без вымогательства — лишение свободы на срок до трех лет; ограничение свободы на срок до трех лет;  штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного за период от одного до двух лет;

- если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или сопряжено с вымогательством – лишение свободы на срок до пяти лет; штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного за период от одного года до трех лет;  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятель

Вывод: Борьбу с коррупцией должны вести все — и государственные органы, и гражданское общество, и каждый человек в отдельности. Только объединившись против коррупции, можно ее побороть и искоренить.

Наши надежды по устранению коррупции должны сбыться.

Опубликовано в группе «Я классный - самый классный»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.