12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Эльдаровна Усманова205
Сильное желание чему-то научиться — это уже 50% успеха. © Дейл Карнеги
Россия, Ингушетия респ., Назрань
Материал размещён в группе «Курсы повышения квалификации (КПК)»
11

Дистанционные курсы повышения квалификации. Что нужно знать учителю при выборе курса?

В соответствии с новым законом «Об образовании» педагоги обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем раз в три года. Конечно, так часто проходить очные курсы с отрывом от образовательной деятельности неудобно, однако сейчас есть выход: многие организации предоставляют возможность прохождения курсов повышения квалификации дистанционно. В этой статье мы расскажем о том, где что это такое и как выбрать учебный центр?

Несмотря на то, что до введения нового закона курсы нужно было проходить реже (раз в пять лет), каждый учитель знает все «прелести» прохождения курсов повышения квалификации:

  • Обычно отсутствующего в школе педагога никто не заменяет и потом приходится «догонять» программу и возвращать привыкших к отдыху детей к нормальной работе.
  • Если обучение проходит в другом городе,  нужно оплачивать проезд, проживание и командировочные. Учреждения не всегда сами безболезненно возмещают эти расходы, а есть еще и дополнительные (например, на питание).
  • Не нужно забывать и про стоимость самих курсов! Не редки случаи, когда педагогов вынуждают проходить курсы за свой счет. Читайте, кто должен оплачивать курсы повышения квалификации учителей и других педагогических работников.

Части этих проблем можно избежать при прохождении курсов без отрыва от производства: в нерабочее время, заочно или — дистанционно.

Что такое дистанционные курсы повышения квалификации?

Слушателю курсов предоставляют доступ к системе дистанционного обучения логин и пароль и назначают время начала и окончания занятий, расписание онлайн-конференций, вебинаров и очных встреч (если они есть).

Основная часть занятий проходит в удобное для слушателя время: он просто заходит на сайт дистанционного обучения и просматривает теоретические материалы по теме. Если есть какие-то практические занятия по ходу работы, он отправляет их на проверку преподавателю и может задавать свои вопросы и получать ответы. Обычно по окончании прохождения курсов нужно сдать итоговую работу.

Как мы уже сказали, в рамках курса возможны вебинары, чаты, конференции, когда преподаватель назначает дату и время для входа всех слушателей потока для участия в этих интерактивных формах работы.

Кто преподает на курсах?

Конечно, зависит от выбранных курсов, но, как правило, это те же преподаватели, которые ведут очные занятия. И, если при очных занятиях число слушателей ограничено физическими возможностями преподавателя и размерами аудиторий, но при обучении через интернет, когда теория и дополнительная литература доступна для всех в любое время, есть ответы на частые вопросы, списки терминов и понятий, автоматизированные тесты, работа упрощается. На одном потоке в педагогических курсах повышения квалификации могут учиться десятки и сотни слушателей из разных стран и регионов.

А «засчитают» ли курсы, которые я пройду дистанционно?

Да, еще несколько лет назад в отдельных учреждениях или районах не разрешали проходить курсы удаленно, но сегодня уже многие поняли и оценили преимущества дистанционного получения образования. Кроме того, многие вузы и институты повышения квалификации сами разработали программы обучения, государственные ведомства неоднократно заявляли о внедрении, развитии и поддержке дистанционных форм обучения. Нечего бояться, ведь документы, выданные по итогам таких курсов, типовые, официальные (подробнее — ниже).

Как выбрать учебный центр?

Поскольку педагогические работники законодательно обязаны проходить курсы, есть большое число организаций, проводящих курсы для учителей, педагогов, воспитателей, логопедов.

На что обратить внимание?

  • Наличие лицензии на ведение образовательной деятельности.
  • Формат, вид документа об окончании курсов.
  • Число часов (краткосрочные, долгосрочные курсы)
  • Тематика курсов.
  • Стоимость.
  • Опыт работы учебного центра, опыт вашего обучения, отзывы других слушателей.

Курсы повышения квалификации могут быть как платными, так и бесплатными, однако если вы отказываетесь от предложенных бесплатных очных курсов в пользу самостоятельно выбранных платных дистанционных, оплату вам, скорее всего, не возместят.

Источник: ссылка

Опубликовано в группе «Курсы повышения квалификации (КПК)»


Комментарии (4)

Лалыкина Мария Александровна, 29.09.15 в 23:58 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, полезная статья
Федорова Людмила Ивановна, 15.11.15 в 11:18 2Ответить Пожаловаться
Доступно, полезно. Спасибо.
Седова Ольга Анатольевна, 17.06.16 в 09:34 2Ответить Пожаловаться
Все так и есть, преимущества дистанционного обучения очевидны. Я окончила курсы от Московского педуниверситета "Первое сентября". При аттестации были засчитаны.
Valentina, 01.11.21 в 07:34 0Ответить Пожаловаться
Полезная статья. А я вот здесь повышала квалификацию https://nastobr.com Курсы очень понравились, получила много полезной информации. Материал изложен доступно. И кстати обучалась дистанционно, из дома, что конечно очень удобно. Так что всем советую эти курсы.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.