12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аникеева Ольга Николаевна4847
Работаю В ГАПОУ ПО "Пензенский колледж архитектуры и строительства". Стаж работы педагогом 20 лет, а общий - 30 лет.
Россия, Пензенская обл., Пенза
Материал размещён в группе «Материалы для студентов»

ЭКОНОМИКА И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ

Современному человеку необходимо иметь представление об экономической теории и практике. Наша жизнь зависит от экономических законов не меньше, чем от законов природы. И экономическое образование – не дань моде, а насущная необходимость. Наша жизнь зависит от экономических законов не меньше, чем от законов природы. В наше время экономика играет огромную роль в жизни каждого человека.

Я обучаюсь в «Пензенском многопрофильном колледже» на отделении строительства. На уроках экономики я узнала много нового. В начале изучения курса я задавала себе вопрос «А зачем нужна экономика»? И теперь знаю, что экономика необходима для удовлетворения различных потребностей человека. Я познакомилась с такими понятиями, как факторы производства и факторные доходы, типы экономических систем, собственность и конкуренция, издержки и производительность труда, экономика фирмы.

Это очень интересная наука, которую можно рассматривать с различных сторон. Так, как она затрагивает все сферы жизни общества. Интересно было узнать, почему растут цены в магазине, что такое инфляция, виды и формы заработной платы. Оказалось, что кредит это величайшее открытие человечества, а инфляция это болезнь денег.

Россия сейчас находится в новом периоде своей истории. И возвращение к безрыночной, плановой экономике уже невозможно. Я горжусь своей страной и своим Президентом, который держит курс на повышение жизненного уровня людей, на экономические преобразования. Есть надежда на будущее и уверенность в завтрашнем дне.

Но, несмотря на это, в России не все благополучно: есть безработица, разный уровень жизни в регионах, низкие зарплаты и пенсии, незащищенность детей и старшего поколения, криминал, коррупция, наркотики, банкротство предприятий. В Пензенской области, моей малой Родине, не на полную мощь работают ведущие предприятия области, люди в поисках лучшей доли уезжают на заработки.

Печальная получилась картина. Как найти выход из создавшегося положения? Как научиться зарабатывать деньги? Как начать жить по-новому? Я думаю, выход один – развитие малого и среднего бизнеса. Правительство сейчас умело ведет экономическую политику и постепенно наша страна придет к «культурному» рынку, к процветающей экономике. Нынешнее время можно назвать особенно перспективным для молодежи.

Предпринимательство стало естественной составной частью российской экономики, одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Изучая основы предпринимательства, мы учимся успешно работать в этой сфере деятельности. Предпринимательство – это и наука, без знания которой трудно ориентироваться в современной экономической жизни.

В Пензенской области многое делается для развития молодежного бизнеса: работают программы по поддержке предпринимательских начинаний, создан молодежный бизнес-инкубатор, цель которого занять молодежь делом, захватывающим, интересным и полезным для общества, а также помочь реализовать способности, стремление к росту, деловой энтузиазм молодым и перспективным. Не ждать, не бояться, не ныть, не сидеть, сложа руки.

От экономической ситуации в стране зависит наша повседневная жизнь и жизнь в колледже. Все, что происходит вокруг нас, зависит от экономических законов. Каждому знакомо понятие «семейный бюджет». Бюджет переводится как денежная сумка, смета денежных доходов и расходов семьи. Вопрос эффективного использования доходов стоит перед каждой семьей. Необходимо умело распределять доходы и планировать свои расходы. Из курса экономики я узнала много экономических терминов. И могу порассуждать об экономическом положении в стране и в мире в целом.

В 2015-2016 учебном году я участвовала во Всероссийской предметной олимпиаде по экономике в рамках Всероссийского социального проекта «Страна талантов», где показала лучший результат на региональном уровне. Благодаря участию я приобрела широкие познания в области изучения основ экономики.

У нас в колледже созданы все условия, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, востребованным на производстве. Для развития интеллектуальных способностей студентов имеются интерактивные доски и ноутбуки. Все это приносит нам большую пользу, делая обучение глубоким и увлекательным. У нас много талантливой и активной молодежи, способной превратить Россию в страну с процветающей экономикой, с высоким уровнем жизни. Но совсем не обязательно, чтобы каждый из нас, кто изучал экономику, сразу захотел стать бизнесменом или экономистом, но современному человеку просто необходимо иметь представление об экономической теории и практике, быть экономически грамотным человеком. Знание основ экономики поможет мне в жизни и будущей профессии.

(Вощникова Кристина)

Опубликовано в группе «Материалы для студентов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.